Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами


Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами

Сообщений 191 страница 200 из 266

191

Шанталь написал(а):

А если бы знакомый ваших знакомых, историю которого вы привели в своем посте в качестве примера, связался бы с очень хитрой овуляхой, умело маскировавшейся под ЧФ? Вот представим себе, что мужчина ЧФ встречается с женщиной, которая вся из себя такая ЧФ, а потом липовая ЧФ устраивает этому мужчине подлый залет и ставит перед фактом предстоящих родов, повлиять на эту ситуацию мужчина уже никак не может. Защитить себя от такого варианта развития событий на сто процентов можно только сделав стерилизацию.

Вот тогда надо взглянуть фактам в глаза, набраться мужества и признать, что к ЧФ ты себя относить в таком случае больше не можешь.
Как и в случае с пленницей маньяка.

Мы тут никакая ни элита, это не дворянский статус, просто это такой нюанс, подразумевающий следующие обязательные параметры: отсутствие своих биологических детей при сознательном нежелании иметь оных, сознательное нежелание беременеть и вынашивать детей на протяжении всей жизни, нежелание быть донором спермы/яйцеклеток/ или сурматерью для кого-то там. Факторы, обстоятельства, причины появления беременностей и появления детей уже тут не важны, я считаю.

Аналогии выше я привёл только для того, чтоб показать, какой трэш около ЧФ уже творится, со всеми этими непонятками, передумавшими, решившими "повернуть всё взад". Отсюда и шуточки про многодетных чайлдфри.
Отдельно напомню, что очень большой процент людей, ранее называвших себя ЧФ и активно тусивших на таких ресурсах, заводит потом детей не менее сознательно, чем ранее отказывался от них. Потому что если люди сами не могут разобраться в себе, то окружающая толерастия им в этом не поможет.

Отредактировано Дзирт (28 января, 2019г. 07:10:23)

0

192

Дзирт написал(а):

Отдельно напомню, что очень большой процент людей, ранее называвших себя ЧФ и активно тусивших на таких ресурсах, заводит потом детей не менее сознательно, чем ранее отказывался от них. Потому что если люди сами не могут разобраться в себе, то окружающая толерастия им в этом не поможет.

Дзирт
По большому счёту стать родителем может любой человек, у которого детородные органы функционируют и даже если не функционируют усыновить ребёнка. И толерастия тут не при чем, взгляды-таки у любого могут поменяться и абсолютно искренне. Также как можно быть абсолютно искренне верующим, а потом стать убежденным атеистом ( или наоборот). В жизни бо-ме быть уверенным можно только в себе, но утверждать за другого человека я бы не стала.  И потом ( мы это вроде в какой-то теме обсуждали уже): огромный процент людей чаилдпох. Т е они и не против детей, но и желанием не горят. Т.е будет такой человек в отношениях с чф- он будет чф, а будет с детным- значит и сам станет таким. Т.к вопрос детоводства для такого человека не принципиален. Будут дети- воспитаем, нет- ну и не надо.

+1

193

Разговор о маньяках перенесен в отдельную тему: "Маньяки и серийные убийцы".

0

194

Janny
меня больше напрягает идея сознательно рожать детей в качестве сурматери и быть при этом ЧФ. Я вижу в этом взаимоисключающие параграфы.
А что там у чайлдпох меня волнует мало, если они не выдают активно себя за ЧФ.

+1

195

Дзирт написал(а):

Вот тогда надо взглянуть фактам в глаза, набраться мужества и признать, что к ЧФ ты себя относить в таком случае больше не можешь.Как и в случае с пленницей маньяка.
Мы тут никакая ни элита, это не дворянский статус, просто это такой нюанс, подразумевающий следующие обязательные параметры: отсутствие своих биологических детей при сознательном нежелании иметь оных, сознательное нежелание беременеть и вынашивать детей на протяжении всей жизни, нежелание быть донором спермы/яйцеклеток/ или сурматерью для кого-то там. Факторы, обстоятельства, причины появления беременностей и появления детей уже тут не важны, я считаю.

И усыновителей нельзя считать ЧФ.

Действительно спорных случаев мало по сравнению со всеми этими "передумавшими и переосмыслившими". Учитывая, что позиция ЧФ – это именно добровольный пожизненный выбор, спорными при определении принадлежности к ЧФ или не к ЧФ, я считаю только редко встречающиеся случаи, когда люди были лишены возможности реализовать свой добровольный ЧФ-выбор либо из-за того, что стали жертвами насильственных преступных действий, либо в результате подлого обмана, совершенного в отношении них, поэтому не считаю, что никакие обстоятельства не важны. А посыл к таким людям про "нужно набраться смелости и признать себя не ЧФ", у меня ассоциируется с призывом признать часть своей вины в случившемся с ними, которой объективно нет. Представители этих двух категорий людей вряд ли будут ходить по разным сайтам со своими историями и пытаться качать ЧФ-права, в обсуждаемых случаях дело даже не в том, кем они себя считают, а в том, кем мы их считаем.         

Дзирт написал(а):

Аналогии выше я привёл только для того, чтоб показать, какой трэш около ЧФ уже творится, со всеми этими непонятками, передумавшими, решившими "повернуть всё взад". Отсюда и шуточки про многодетных чайлдфри.

Треш организовывают неграмотные журнасты-пофигисты, предварительно не изучившие тему, о которой пишут, либо журналисты, целенаправленно делающие сомнительные сенсации на пустом месте, а также тролли и неадекватные "активисты" из числа ЧФ, да еще и всякие публичные Клуни-Собчак подливают масло в огонь, пиарясь за счет ЧФ-темы. Если мы будем делать вид, что спорных случаев вообще нет, то треша от этого меньше не станет, а от создания иллюзии полной ясности, появится только еще больше непоняток.

О действительно спорных случаях журналисты не пишут. У большинства из них фантазия весьма скудная, поэтому они обычно эксплуатируют два направления в своих стайках о "бывших ЧФ". В первом случае "бывшими ЧФ" называются ответственные потенциальные детные, откладывающие деторождение на период, когда они смогут достичь стабильного финансового положения, решить жилищный вопрос и создать крепкую полную семью. Таких детных обычно выставляют нагулявшимися ЧФ, хоть и поздно, но успевшими понять истинные ценности и запрыгнуть в последний поезд. Во втором случае "бывшими ЧФ" выставляются молодые люди, одержимые юношеским максимализмом и испытывающие потребность противопоставлять себя обществу, которые с возрастом успокаиваются, признают свои истинные потребности и становятся родителями. Таких обычно выставляют резко прозревшими от ощущения пустоты жизни без наличия деточек и неполноценности на фоне детных ровесников.

Дзирт написал(а):

Отдельно напомню, что очень большой процент людей, ранее называвших себя ЧФ и активно тусивших на таких ресурсах, заводит потом детей не менее сознательно, чем ранее отказывался от них. Потому что если люди сами не могут разобраться в себе, то окружающая толерастия им в этом не поможет.

Не помню таких случаев на форуме, чтобы кто-то сначала активно позиционировал себя ЧФ, а потом радостно сообщал о размножении и начинал не менее активно позиционировать себя детным. Некоторые изначально честно пишут, что еще не определились/не приняли окончательного решения/не могут разобраться в себе/сейчас не испытывают потребности в родительстве, но еще очень молоды, поэтому не исключают, что лет через десять эта потребность у них появится. Не знаю, как сложилась жизнь этих людей, обычно такие новички долго на форуме не задерживаются. Была еще пара чайлдлесс, которых привела на форум необходимость учиться противодействовать бестактности окружающих.

Если вы имеете в виду ситуацию в социальных сетях, то там, как мне кажется, процентов девяносто посетителей либо троллят, либо дурака валяют, поэтому я бы не стала всерьез воспринимать большинство написанных там постов и их авторов. Формат общения в социальных сетях и размещаемый там контент наиболее привлекателен для подростков и молодежи, многие из которых могут причислять себя к ЧФ следствии юношеского максимализма, но время расставляет все на свои места. Чем уверенней в своей позиции человек, тем в менее категоричной и агрессивной форме он ее декларирует, поэтому не удивительно, что подростковое "все рожавшие – свиноматки" сменяется через десять лет на "мы покакали".

+3

196

Чайлдфри. Психология выбора

Сейчас в мире набирает популярность образ жизни под названием чайлдфри (от англ. childfree, что можно перевести как «свободный от детей»). По ряду данных, цифры достигают в США более 20 %, в России – более 10 % и продолжают расти. Это люди высокообразованные, зачастую имеют несколько высших образований. Почему чайлдфри делают такой выбор и какие осознанные и неосознанные факторы могут стимулировать бездетность?

1. А есть ли смысл?

С самого появления на свет человек начинает познавать этот мир и удовлетворять свое любопытство. Познание необходимо для выживания, реализации базовых инстинктов безопасности и поиска источников поддержания жизнедеятельности, а также оптимизации процессов в целях сохранения энергии и эффективного использования жизненных ресурсов.

Потребность в новой информации также подкрепляется наукой, которая ставит вопросы и ищет на них ответы, чтобы в дальнейшем эти знания использовать для удовлетворения нужд человека. Разумеется, такая парадигма взаимодействия с миром распространяется и на повседневную жизнь, где люди, имеющие в своем арсенале научные подходы, тоже начинают оптимизировать свою жизнь. У них возникают вопросы в отношении целесообразности и смысла продолжения рода.

Мы наблюдаем многочисленные примеры серьезных семейных конфликтов, где о пресловутом стакане воды в принципе не идет речь. Существующие опасности могут и вовсе помешать дожить до момента, когда понадобится забота и уход. Размышляя о вооруженных конфликтах и экологических проблемах, человек хочет прийти к парадоксальным выводам о нецелесообразности продолжения рода.

2. Любовь

Да, бывает любовь по отношению к своему будущему потомству и генетическому материалу. Особенно если человек столкнулся с множеством трудностей и негативная сторона перевешивает все то позитивное, что удалось пережить. Стремясь отгородить свое будущее потомство от сложностей, ужасов, конфликтов и несправедливости существующего мира, человек принимает радикальное решение не продолжать свой род.

Существует иной подход – пытаться сделать жизнь следующего поколения лучше. Анализируется информация, применяется научный подход, задаются вопросы. Но и здесь часто делаются выводы о невозможности обеспечить то будущее, которое хотелось бы.

3. Социум

У человека в жизни все налажено, он состоялся, реализовался, было хорошее детство. Он чувствует себя уверенно и не видит причин менять свой образ жизни, понимая, что его комфортный, размеренный уклад при появлении потомства будет нарушен, а причин для таких изменений может быть не видно.

Существует расхожее мнение об инфантилизме чайлдфри. На самом деле инфантилизм – это когда не доиграли в детстве в «дочки-матери», не воспитано чувство ответственности, есть страх за невозможность решить проблемы самому, обязательно нужна помощь. Люди могут называть инфантилизмом любое отличное от своего поведение.

Следом идет и чувство собственной состоятельности, особенно на фоне примеров, когда другие родители имеют обиды на то, как их самих воспитывали, и хотят это изменить, доказать, что нужно воспитывать по-другому и так будет лучше. Они пытаются реализовать в детях свои амбиции и желания, то, что не получилось у самих в свое время. Они стремятся взять реванш у жизни: «если не я, то мои дети». Они воспринимают продолжение рода как второй шанс. Это иллюзия второй жизни, в которой на этот раз все получится (как в игре возможность сохраниться или начать заново).

В жизни реализовать данный механизм мы можем, только произведя собственный «апгрейд» (усовершенствование). И произойти это может за счет другого генетического материала, за такое сохранение надо еще и заплатить материально, физически, эмоционально, психологически, пожертвовать своим комфортом.

И беременность, и рождение ребенка несет за собой ряд последствий, с которыми еще нужно справиться. У чайлдфри возможно укрепление самооценки, чувства собственной состоятельности и понимания, что жизнь удалась, исправлять в ней ничего не нужно, все устраивает. Рожают те, кто хочет что-то поменять (компьютерным языком – игра пройдена, идет с успехом, герой «прокачан», возможно и продолжать не хочется).

Иногда люди решаются на продолжение рода, потому что «надо, так принято, у всех есть дети», ближайшее окружение давит, что пора, «часики тикают». Не найдя разумных для себя ответов, почему пора, зачем надо, как у всех, чайлдфри не боится быть «белой вороной», а возможно, считает себя «белым лебедем».

Люди, осознанно отказывающиеся от родительства, считают, что детные зачастую поступают иррационально, не отдавая себе отчета в том, что они делают и чего хотят. Кроме того, сложности, с которыми сталкиваются родители, тоже могут доказывать чайлдфри правильность их модели поведения.

4. Религиозные аспекты

Несмотря на официальную позицию религиозных организаций, чайлдфри могут интерпретировать Писания по-своему, таким образом укрепляя свою позицию. Например, в сюжете с райским яблоком яблоко ими может интерпретироваться как аллегория человеческого плода.

Адам и Ева родили, и рай закончился. «Богородице Дево, радуйся» (если рождение всегда праздник, почему ей велят радоваться?); «раститеся и множитеся» (рост интерпретируется как развитие, «множитеся» как распространение мировоззрения, а не размножение); Иисус Христос не имел детей и т. д.

Да, «официальное» толкование другое, но здесь играет роль стремление рационализировать свой подход, желание понять суть – почему так написано, услышать приемлемые для себя доказательства. Не найдя, не услышав этого, чайлдфри оставляют пространство для своих интерпретаций Писания.

Разумеется, в принятии решения об осознанной бездетности не обязательно имеют значение все перечисленные причины. Например, не все чайлдфри религиозны.

Тема эта непростая, требует особого внимания. Конечно, у человека есть выбор, и ему решать, как жить. Желательно только, чтобы выбор был рациональным и взвешенным.

Автор: Павел Федоров, психолог-сексолог

+3

197

комментарии психологов на тему чаилдфри

Комментарии психологов на тему чайлдфри
На нашем сайте мы уже затрагивали тему Чайлдфри. Мы рассказали вам об этом движении, кто эти люди, каковы их причины отказа от детей, а также давали советы на тему того, как чайлдфри бороться с натиском окружающих. Если вы еще не читали эти материалы, они будут доступны по ссылке ниже в самом начале данной статьи. А пока нам бы хотелось узнать мнение профессиональных психологов. Читайте их комментарии
[показать]
Чайлдфри (англ. childfree - свободный от детей) - субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей. Основная идея чайлдфри - отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни.

Что думают психологи о данном явлении? Интересно как профессиональное мнение психолога, так и личное отношение к данной теме.


Пальчикова Елена Александровна
Психолог Краснодар

Мое личное отношение к данной теме - лично я не чайлдфри, и этим, наверное, все сказано.
Не имея своего биологического ребенка, я многие годы помогаю взрослым людям лучше понимать самих себя, своего внутреннего ребенка, решать их собственные детско-родительские проблемы, что здорово улучшает отношения между поколениями в целом в семье конкретного человека!
Да,есть некая идеология, которая кем-то создана и кому-то подходит. Мы видим следствие, а важно искать причину происходящего с человеком. Ведь если человек так боится быть "порабощенным" другим человеком, потерять свою личную свободу, то как, скажите мне на милость, он вообще воспринимает отношения с близкими людьми?
Именно об этом стоит задуматься всем нам, а не только приверженцам этой идеологии, порожденной убеждением, что дети ограничивают свободу личности.
Вы знаете,сейчас вспомнились слова мультяшного героя, Вороны из мультика про Домовенка Кузю, когда случайно отведав "отворотного" зелья, она восклицает:"Свобода! Куда хочу, туда лечу! А куда хочу, куда лечу?".

Скажу тебе на милость, неуважаемый психолух, с близкими людьми у меня прекрасные отношения. Более того, мне их достаточно и я не имею потребности взращивать себе дополнительных друзей и близких.( именно не "боюсь", а "не имею желания", чувствуешь разницу, психуелог?) И да, если их вдруг не станет, то никакая взрощенная личинка мне не заменит дорогих людей, которые для меня на земле в единственном экземпляре

Попова Светлана Эдуардовна
Психолог Сочи

Считаю, что «чайлдфри» – это патология. Но если это приобретает массовый характер, то патология уже не личностная, а социальная.

Это показатель деградации общества потребления, у которого нет перспектив. «Дети – наше будущее», как бы банально это не звучало, у общества нет будущего, если рождаемость снижается.
В моем окружении достаточно много молодых бездетных пар. Когда я спрашиваю «почему» – ответы бывают разные. Казалось бы, у каждого свои причины и объяснения – условия не позволяют, здоровье, много разных страхов… Мы всегда и все можем объяснить и оправдать… Но общая тенденция – настораживает.

а является ли паталогией нежелание быть бухгалтером или завести собаку? Что, психологиня, побоялась не смочь стать хорошим бухгалтером и поэтому стала хреновым психологом?


Чебан Татьяна Семеновна
Психолог Бленхейм

Чистой воды эгоизм и отказ расти как личность.
Эгоизм потому, что все только вокруг собственной персоны.
Отсутствие роста потому, что растить детей - это большая школа жизни и большая ответственность.
А еще отказ платить по счетам. Каждый из нас пришел в этот мир через людей и стал тем, кем стал, благодаря людям. Инвестиции никто из родителей не просит возвращать, но мы можем реально отблагодарить Бога, мир, род человеческий за заботу о себе, именно взяв на себя этот труд и эстафету жизни ради другого.
У меня двое взрослых и успешных детей – сыну 32, дочери 26. Люблю их безгранично и свято верю, что они – это бесценный Божий дар для меня и огромное благословение. Считаю, что дети нас делают реально богатыми по 4-м причинам:
1)они принадлежат только нам;
2) они, как ничто другое в этой жизни, мотивируют расти и развиваться;
3) они придают вкус и радость жизни 4) они представляют собой огромное поле для творчества, креативности, полета!
Как психолог думаю - у адептов childfree экзистенциальный вакуум, потеря смыслов.

Вакуум говорите? А по-моему вакуум это то, что в Вашей голове. Сочувствую Вашим детям, ибо не дай бог родителей, которые считают что дети это их собственность. А про потерю смыслов это Вы себе расскажите ибо это у Вас весь смысл жизни на детях строится. Прям вангую как Вы их будете в старости задалбывать  требуя заботы и ежесикундного внимания. Если уже не задалбываете ( нуаччо, дети это же собственность родителей)

Юргина Надежда Александровна
Психолог Таганрог

Я думаю, что такое явление может быть обусловлено двумя причинами. Либо это непробудившиеся инстинкты - затянувшееся детство, отсутствие зрелой личности, либо страхи - страх перед будущим, перед ограничениями, перед ответственностью.
В этом случае причины по-любому надо устранять с помощью психотерапевта, так как жить всю жизнь в розовых очках инфантилизма либо в черных очках страха непродуктивно, и внутренние проблемы надо решать - не для будущих детей, а для себя самих, раз уж провозглашают жизнь для себя любимых. Появятся у них потом дети или нет - дело частное.
Допускаю, конечно, что у кого-то такая позиция вполне зрелая и осознанная. Например, человек понимает индивидуальные особенности своей личности, свои возможности и дает объективную оценку своей потенциальной родительской роли, понимая, что ребенок будет просто несчастным.
Например, человек - талантливый художник, оторванный от реальности. Он - гений, он может быть и на грани патологии гений, но его творчество экологично, радует людей, дает раскрытие его таланту. А вот если у него будут дети, то, скорее всего, он и имен-то их не вспомнит. Такой человек безусловно осознает свою ответственность и принимает решение жить ради искусства, а не продолжения рода. И это его выбор. И это тоже дело частное.
Но когда все эти частные случаи принимают форму общественного движения и пропаганды, проблема становится социальной и это - действительно проблема. В конце концов, планировать свою жизнь - личное дело каждого. Но лезть в планирование жизни других - это нарушение прайвеси.
Что движет такими организациями? Кич, эпатаж, демонстративность. Не верю, что за этим могут лежать какие-то глубокие мысли и осмысленная идеология.
Для кого-то это возможность выделиться, для кого-то, не исключаю, заработать денег, для кого-то - убежать в толпу от своего одиночества. А кто-то, вероятно, таким образом убеждает самого себя в том, во что на самом деле не хочет верить, но боится, что создать семью не получится, и бегает с защитным щитом чайлдфри по подобным объединениям.
Хочу сказать, что пропаганда многодетности лично у меня вызывает такое же недоумение. Планирование семьи все-таки лучше оставить семье. А задача социума, школы, например, воспитать уважение к семье, воспитать чувство ответственности, вооружить психологическими знаниями - как нивелировать конфликты в семье, понимать и переживать кризисы, понимать другого и т.п.
Подрастающие, формирующиеся люди должны быть знакомы с основами семейного кодекса. Случайно родившая незрелая мама порой даже не подозревает, что несет юридическую ответственность. Нужна не пропаганда, а обучение, разъяснение нюансов объективной реальности, с которой всем придется столкнуться, независимо от личных предпочтений жить для себя или для других.

а это моя любимая тема, когда психолух апеллирует инсктинтами и навязывает страхи... Ну и про "организацию чф" мило. Адресок организации не подкинешь, психологиня? Пойду "поэпатирую" что ли с коллективом :D

Широкова Ольга Сергеевна
Психолог Вильнюс


На мой взгляд, не совсем правомерна такая постановка вопроса: или - или. Как новое течение, как открытая тема для обсуждения и пропаганды чайлдфри возникло не так уж давно. Однако это не противопоставляет и не отрицает наличие или отсутствие патологического в этом направлении. Как и во многих проявления человеческой личности отказ иметь ребенка может быть связан с личностной патологией, а может быть продиктован сознательными взрослыми убеждениями у так называемой нормальной личности.
Причины отказа от ребенка могут скрываться в глубоком бессознательном, даже несмотря на то, что выбор сделан сознательно. Например, глубокий страх не стать хорошим родителем. Имея детский опыт, в котором отсутствовала должная забота и любовь со стороны родительских фигур или в силу травматических событий прошлого в семье или в роду, человек может развить в себе чувство гипертрофированной ответственности и в силу понимания того, что не сможет стать идеальным родителем и дать ребенку то, что по его мнению необходимо, чтобы он рос здоровым и счастливым, сознательно отказывается от идеи завести ребенка.
Во взрослом возрасте многие задумываются о том, что они могут дать своему ребенку. Иногда взрослый человек может чувствовать то, что он(а) сам(а) испытывает огромный дефицит любви, заботы, хорошего отношения к себе, что его (или ее) «внутренний ребенок» не напитан, а процесс воспитания ребенка требует большой отдачи, и тогда понимание того, что сначала надо напитать себя, ведет к тому, чтобы отложить вопрос о рождении ребенка.
Во многих европейских культурах обнаружен феномен, когда женщине с детских лет навязывается роль матери для своей матери, когда еще будучи девочкой возникает необходимость направить свои силы и энергию на то, чтобы «вылечить», «улучшить», «воспитать», «спасти» свою собственную мать, если та психологически или физически хрупка или уязвима, у нее не сложилась жизнь или она не в силах адаптироваться. Тогда для реального ребенка у такой женщины не остается места, и она всю жизнь заботится о своей матери (на месте матери может быть и ее собственный муж).
В своей практике я не раз сталкивалась с этим вариантом, и в этом смысле он патологичен, поскольку инвестиция направляется не на развитие себя и своей идентичности, а уходит в обслуживание патологической семейной ситуации.
Часто отказ иметь ребенка связан с нарциссической патологией личности, когда ощущение внутренней пустоты и связанная с этим депрессия поглощают настолько, что не хватает либидинозной энергии на длительные отношения, особенно когда они предполагают зависимость. Часто попытка справиться с внутренней пустотой приводит к компенсации в творчестве, и тогда оно становится смыслом жизни.
И мне кажется, что когда такой человек сознательно выбирает отказ от ребенка, то это скорее правильный выбор, поскольку ребенок априори будет страдать, находясь либо в тени грандиозного родителя, либо становясь его нарциссическим продолжением. Самый первый пример, который всплыл у меня в голове — это Гурченко и ее отношения с дочерью, хотя таких примеров полно.
Еще одним немаловажным фактором может быть очень ясное осознание проблем в обществе, социальных и многих других глобальных проблем человечества. Я думаю, очень непросто решиться привести в этот мир новое существо, если внутри матери нет ощущения того, что мир достоин новой жизни, и что она готова предложить своему ребенку такое «нерадостное» существование в этом непростом, тревожном, агрессивном или страшном мире, каким она его видит.
Мне кажется, что сейчас общество готово расстаться со многими предрассудками, в том числе и с тем, что воспроизводство — обязательная задача в жизни каждого человека. И как психологи, мы часто вместе с нашим клиентом задумываемся о том, что думали его родители, когда решили его родить. И, наверно, не раз слышали о том, что некоторым людям лучше не иметь детей. И это более честная и более разумная позиция — отказаться от рождения ребенка, если у личности нет желания и возможности инвестировать свою любовь и энергию в эту новую жизнь.

Ну а тут в дебри полезла: и проблемы человечества, и страхи, и нарциссизм.... Да проще все: не имеют желания быть родителями и интереса к родительству, вот и не заводят.


Титова Мария
Психолог Петах Тиква

Интересная тема. В Израиле нет такого движения, поэтому интересно узнать, что такое существует.
Я думаю, что рожать детей или не рожать - это личное дело человека. Никто не имеет право осуждать человека за его выбор.
У меня возникает вопрос: когда это движение появилось, и сколько лет его адептам, что это за люди? Возникновение этого движения в США мне понятно. Феминизация общества там началась еще в начале прошлого века, и феминистское движение одно из сильных в мире. А вот в России?
Возможно - это повод для того, чтобы пойти против системы, навязывающей семейные ценности, против церкви и прочее. Если мы говорим о молодых и образованных людях - то кто, как не они, хотят бунта, быть не такими, как все, не смешиваться с толпой веселых мамаш :-) (видимо).
Говоря серьезно. Если посмотреть на принятие решения о рождении детей, то хочу отметить, что не все, кто имеет детей, их планировали, не все хотели рождения детей, не все серьезно относятся к родительству. А те, кто отказываются от своих детей - тоже childfree?
Не думаю, что это движение стоит воспринимать, как национальную угрозу, не думаю, что это движение может быть масштабным и популярным. Всегда существовали люди, не оставляющие потомства. Может быть, это один из механизмов природы - чистка вида от эволюционно непригодного генетического материала (как бы жестоко это не звучало). Если человек в своем развитии не дошел до понимания, что он хочет и готов поделиться собой с миром, если человеку нечего отдать в будущее, если он настолько ненавидит мир, что не хочет в нем оставить часть себе, сделать свой вклад в будущее жизни людей - насильно его точно не стоит заставлять.
И все-таки мне кажется, что смысл этого движения - борьба с другими (бунтарство против системы). И люди, которые становятся приверженцами этого течения, ищут противостояния. Как и ярым феминисткам, им все время кажется (иногда и действительно так оказывается), что их права ущемляют, и нужно бороться, даже в таких странных формах.
И в конце хочу добавить. Каждый имеет право на самоопределение: и религиозное, и сексуальной ориентации, и в вопросе, какую семью строить - с детьми или без. А вот те, кто рожает детей, а в дальнейшем не несет за них ответственности - это реальная проблема. Этот тип childfree people (на мой взгляд) требует внимательного отношения психологов, медиков и педагогов.
Берегите себя и своих детей.
 

бо-ме адекватная точка зрения на общем фоне

Черныш Надежда Николаевна
Психолог Алматы

Пропагандировать такие ценности - нездоровое явление. Конечно, человек имеет право выбора - иметь детей или нет. Но подталкивать на это других людей - преступление перед обществом.
Бывают случаи, когда человек не имеет возможности иметь детей по физическим или моральным трудностям, но в общем всегда считалось, что бездетность - это большая проблема, и над ней работают ученые, изобрели ЭКО. То есть, любой нормальный человек, будь то женщина или мужчина, желает иметь ребенка. Такова природа человека - воспроизводить себе подобных.
Отрицательно отношусь к этому явлению и считаю, что его нужно запретить законом.

а я считаю что запретить законом нужно психологов, которые нормальность человека определяют по желанию плодиться. Отобрать у таких психологов купленный в переходе диплом и запретить любые виды деятельности связанные с психологией.

Магерамова Марьяна Александровна
Психолог Москва

Тема на самом деле интересная, потому как веет новой волной с запада. Ценности с годами у людей сильно изменились, и это печально.
Лично я против подобного отношения к детям, к семейным ценностям. Но я также знаю таких людей и принимаю их выбор. Они его делают осознанно, несмотря на то, что в них говорят страхи. Страхи, беспомощность, трагедии личной жизни и многое другое. Такие люди, как правило, не меняют своих взглядов, даже когда прошли несколько сессий психоанализа.
Я так же и против ЭКО, но не потому, что я такая жестокая, а только лишь потому, что считаю - все не просто так. Если по каким-то причинам Всевышний не посылает людям ребенка, все это имеет какой-то смысл.
Люди сознательно бездетные, на мой взгляд, из этой же области. Некоторым людям на самом деле лучше не иметь детей, чем делать их заранее несчастными. В древних писаниях написано о том, как будет "чиститься" Земля, это один из способов.

Психолух-мракобес, я тебе открою тайну: люди не меняют своих убеждений, тк это сознательный выбор взрослых людей. А про "чистится земля" ты это плодящимся маргиналам скажи... Оригинально как-то в твоей шизоидной теории земля чиститься.

Осинцева Анастасия Андреевна
Психолог Обнинск

Мне кажется, это психологический и духовный инфантилизм, но не как оценочное явление, а просто как факт. Отсутствие родительского инстинкта.
Сейчас нередко принято инстинкты считать чем-то "вчерашним", отсталым. Но человек по своей природе на телесном уровне принадлежит к животному в любом случае - от слова <жизнь>, <живот>. Если обратить внимание еще на тот факт, что каждый второй человек на планете сейчас имеет проблемы со своим животом (достаточно посмотреть на полку в аптеке, сколько там средств для поддержания ЖКТ), то это лишь подтвердит, что существует веяние отказа от природы.
Поэтому "чайлдфри" мне видится следствием отказа от природы человека как многогранного существа, где животная часть тоже есть. И, опять же, внутренняя невзрослость, потому что осознанно взрослый человек руководствуется в первую очередь принятием и ответственностью.

это просто прекрасно. Человек=животное, от слова "живот" тк в аптеках много средств для ЖКТ... А чф не хочет быть животным, следовательно отказывается от своей природы %-) "яду мне, яду!" (с)

Душкова Ольга Николаевна
Психолог Сыктывкар

итая определение термина чайлдфри, понимаю, что наполовину отношусь к данной идеологии, так как на сегодняшний день, буду замужем, я действительно сознательно не хочу иметь ребенка - однако я не пропагандирую свои позицию. Это просто мой личный выбор, по своим сугубо личным соображениям.
Как психолог я вовсе не считаю это патологией. В чем патология? Неужели мы ВСЕ должны хотеть ОДНОГО и того же? Мир ТАК разнообразен и у каждого своя позиция и свои аргументы, и каждый человек имеет право ЖИТЬ так как он хочет.

луч света в царстве маразма.

Иноземцева Алёна Николаевна
Психолог Саратов

мало общалась с такими людьми. Те причины, которые они озвучивали, обосновывая своё решение не иметь детей, были такими: "не хочу жить ради других, хочу развиваться духовно, жить для себя;
не хочу ответственности, хочу свободы;
мир жесток, не хочу, что бы мои дети страдали.
Исходя из этого, я думаю что Чайлдфри - это компенсация патологии или сама патология.
Хотя, возможно, есть люди, которые отказываются от материнства и отцовства с благими здоровыми побуждениями. Хотя для меня лично это даже звучит несуразно. Но бывает всякое.

действительно, "хочу развиваться духовно" это комплексная паталогия... Психолог, начни уже читать что-нибудь кроме надписей на заборах и смотреть что-нибудь кроме дом2

Нагорнова Наталья Анатольевна
Психолог Самара

Иногда за чайлдфри маскируются бездетные люди или те, кто понимает, что пока не способен нести ответственность за ребёнка. У многих со временем проходит.
Я не могу относиться к такому явлению серьёзно, поскольку мы никогда не знаем, что у человека на самом деле. В добровольное решение совсем не иметь детей без серьёзной причины (например, тяжёлая наследственность) просто не верю.

а в добровольное решение не иметь лошадь или волнистого попугайчика веришь? А я не верю что человек разумный, да и ещё так называемый "врачеватель душ" на серьёзных шах может нести подобную ахинею

очень надеюсь что большинство психолухов просто инет-тролли, иначе все очень печально

Отредактировано Шанталь (3 апреля, 2019г. 23:53:37)

+2

198

психолУх1 лень ваши клички печатать написал(а):

отношения с близкими людьми?
Именно об этом стоит задуматься всем нам, а не только приверженцам этой идеологии, порожденной убеждением, что дети ограничивают свободу личности.
Вы знаете,сейчас вспомнились слова мультяшного героя, Вороны из мультика про Домовенка Кузю, когда случайно отведав "отворотного" зелья, она восклицает:"Свобода! Куда хочу, туда лечу! А куда хочу, куда лечу?".

Ты чего-то попутала, идиотушка... "где Крым, где Рим", как говорится. И не надо передергивать. Сама-то соображаешь, какую хрень написала? В твоем случае лучше жевать чем говорить, это уж однозначно.

экземпляр особой упоротости по кличке светочка написал(а):

Считаю, что «чайлдфри» – это патология. Но если это приобретает массовый характер, то патология уже не личностная, а социальная.
Это показатель деградации общества потребления, у которого нет перспектив.

2.71бательский свет, да это же никак очередное лекало бабы Вовы небезызвестной - совершенно же идентичные высеры.

оно же светочко упоротое написал(а):

В моем окружении достаточно много молодых бездетных пар. Когда я спрашиваю «почему»

и тебя, упоротая ты сортирная муха, еще никто нах.й не послал с такими наглыми вопросами? По-хорошему, за подобные вопросы, да и вообще за твои высеры, следовало бы тебя засунуть башкой твоей тупо2.71бой прямо в унитаз, и да, заставить оттуда хлебать. И было бы совсем замечательно тебе стереть себя ластиком.

Janny написал(а):

Чебан Татьяна Семеновна
Психолог Бленхейм
Чистой воды эгоизм и отказ расти как личность.
Эгоизм потому, что все только вокруг собственной персоны.
Отсутствие роста потому, что растить детей - это большая школа жизни и большая ответственность.
А еще отказ платить по счетам. Каждый из нас пришел в этот мир через людей и стал тем, кем стал, благодаря людям. Инвестиции никто из родителей не просит возвращать, но мы можем реально отблагодарить Бога, мир, род человеческий за заботу о себе, именно взяв на себя этот труд и эстафету жизни ради другого.
У меня двое взрослых и успешных детей – сыну 32, дочери 26. Люблю их безгранично и свято верю, что они – это бесценный Божий дар для меня и огромное благословение.

С этой всё ясно - ПГМ похоже в терминальной стадии. К дедушке Кащенко, и быстро.

еще одна написал(а):

человек безусловно осознает свою ответственность и принимает решение жить ради искусства, а не продолжения рода. И это его выбор. И это тоже дело частное.
Но когда все эти частные случаи принимают форму общественного движения и пропаганды, проблема становится социальной и это - действительно проблема. В конце концов, планировать свою жизнь - личное дело каждого. Но лезть в планирование жизни других - это нарушение прайвеси.

Ты ничего не попутала, спициализдка очередная? Ты точно уверена, что в курсе, ктО именно напропалую нарушает чужую прайвеси?

а у этой собачья кликуха)) написал(а):

Черныш Надежда Николаевна
Психолог Алматы
Пропагандировать такие ценности - нездоровое явление. Конечно, человек имеет право выбора - иметь детей или нет. Но подталкивать на это других людей - преступление перед обществом.
Бывают случаи, когда человек не имеет возможности иметь детей по физическим или моральным трудностям, но в общем всегда считалось, что бездетность - это большая проблема, и над ней работают ученые, изобрели ЭКО. То есть, любой нормальный человек, будь то женщина или мужчина, желает иметь ребенка. Такова природа человека - воспроизводить себе подобных.
Отрицательно отношусь к этому явлению и считаю, что его нужно запретить законом.

Запретить нужно таких как ты, черныш. И вообще, черныш, место! а команды "Голос!" тебе не давали, так что сиди себе в будке, причмокивай и не гавкай.

Janny написал(а):

Магерамова Марьяна Александровна
Психолог Москва

Аналогичную бредятину городит, ничего нового, только еще и ватностью голимой так и отдает.
Резюмируя:

Janny написал(а):

А я не верю что человек разумный, да и ещё так называемый "врачеватель душ" на серьёзных шах может нести подобную ахинею
[/spoiler] очень надеюсь что большинство психолухов просто инет-тролли, иначе все очень печально

согласна. В такое просто невозможно поверить (хотя... каких только упоротых не повстречаешь там да сям, кругом их полно). Если это в действительности не банальные жЫрные тролльчатины, то это реальная катастрофа.

+2

199

Janny написал(а):

Вы знаете,сейчас вспомнились слова мультяшного героя, Вороны из мультика про Домовенка Кузю, когда случайно отведав "отворотного" зелья, она восклицает:"Свобода! Куда хочу, туда лечу! А куда хочу, куда лечу?".

Как это мило. Человек с красивой бумажкой дипломом ссылается на ворону из мультика. Вот он, профессионализм, вот оно, экспертное мнение!

Janny написал(а):

Попова Светлана Эдуардовна
Психолог Сочи
Считаю, что «чайлдфри» – это патология.

Ни одного не то что весомого, а просто аргумента Светлана Эдуардовна не приводит. Видимо, Попова С.Э. настолько профессиональна и известна, что ФИО говорят сами за себя.

Janny написал(а):

Чебан Татьяна Семеновна
Психолог Бленхейм
Чистой воды эгоизм и отказ расти как личность.
Эгоизм потому, что все только вокруг собственной персоны.
Отсутствие роста потому, что растить детей - это большая школа жизни и большая ответственность.

Чистой воды тупость и неумение взглянуть шире. Отсутствие детей совершенно не говорит о том, что «все» только вокруг собственной персоны, родители, друзья, любимый человек, социально значимая деятельность и далее по списку. Про рост тоже умиляет, быть может, и школа, да не для всех и рождением и воспитанием детей жизнь у зрелых и глубоких личностей обычно не ограничивается. Про ее 4 причины я просто молчу, особенно, 1ю, вот где чистй воды эгоизм, причем нездоровый.

Janny написал(а):

Может быть, это один из механизмов природы - чистка вида от эволюционно непригодного генетического материала (как бы жестоко это не звучало). Если человек в своем развитии не дошел до понимания, что он хочет и готов поделиться собой с миром, если человеку нечего отдать в будущее, если он настолько ненавидит мир, что не хочет в нем оставить часть себе, сделать свой вклад в будущее жизни людей - насильно его точно не стоит заставлять.

Интересно, почему тогда природа не проводит чистку от овулемаргиналов да и просто мамашек-тп? Как раз-таки если человек в своем развитии не дошел до понимания, что после себя можно оставить не только сгусток биомассы со своими генами, а  сделать вклад куда больше, качественнее, нужнее, во всевозможных областях, вот тут можно говорить о непригодном генетическом материале.

Janny написал(а):

Бывают случаи, когда человек не имеет возможности иметь детей по физическим или моральным трудностям, но в общем всегда считалось, что бездетность - это большая проблема, и над ней работают ученые, изобрели ЭКО. То есть, любой нормальный человек, будь то женщина или мужчина,

У НадежНиколавны фамилия действительно говорящая - Черныш, ибо рассуждает она именно на том уровне. «Всегда считалось» - это из серии «издревле повелось». Если бы мы все время жили так, как «всегда считалось», то навряд ли из пещер даже вылезли. НадежНиколавна даже не удосуживается тыкнуть пару фраз, положим, про вечные и общечеловеческие «ценности», чтобы ее высер смотрелся не так убого.

miss clawdy написал(а):

Сейчас нередко принято инстинкты считать чем-то "вчерашним", отсталым. Но человек по своей природе на телесном уровне принадлежит к животному в любом случае - от слова <жизнь>, <живот>.

Ого, тут комплексные специалисты даже есть, психологи-филологи! Осинцева Анастасия Андреввна, не шелестела бы ты херню, а то последние листики поопадают.
Все комментировать не хватает ни физических, ни моральных сил. Janny, где Вы такую концентрацию недалеких дур откопали? Я тоже склоняюсь к тому, что это троллятник, надеюсь, по крайней мере.

+1

200

Собственно - ничего удивительного. Каждый судит в меру своей распущенности и большинства психологов это тоже касается, увы.
И если на простых обывателей без малейшего стеснения можно махнуть рукой, то дипломированным недоспециалистам народ склонен верить(особенно если те выражают популярное в народе мнение).

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношение различных групп людей к ЧФ » Нас изучают под микроскопом или интервью с психологами