Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношения » Репродуктивное насилие


Репродуктивное насилие

Сообщений 81 страница 90 из 98

81

scf
Если выгоняет раньше 18-ти, то можно обратиться в опеку, соцслужбы итд. Тк до этого возраста родители по закону ОБЯЗАНЫ содержать. Их могут лишить родительских прав, но не лешают родительских обязанностей, т.е алименты будут трусить по любому

0

82

Я о том, что и в 18 человек ещё не "стоит на ногах" уверенно, и при разумном подходе его надо полностью содержать, чтобы было достаточно времени  доучиться качественно, после этого ещё несколько лет давать поддержку, постепенно её снижая до нуля.  Есть например технология выращивания деревьев из саженцев, если её где то нарушить, деревцо может и приживётся, но развиваться уже достаточно быстро не сможет, если будет конкуренция с другими саженцами, но находящимися в нормальных условиях, то скорее всего придёт ему ранний кирдык. В современном мире люди так расплодились, что битва за ресурсы заметна очень даже.

+5

83

Весьма показательный пост в ЖЖ, напрямую о репродуктивном насилии речь не идёт, но о давлении со стороны родни - очень даже.

Развод, аборт, свобода

Письма издалека

На меня обиделись все родственники и мои, и бывшего мужа. Некоторые даже перестали общаться. Осуждают, обсуждают...
Я стала самой интересной темой для пересудов этим летом. Звезда, так сказать...
А что мне оставалось делать? Рожать в гордом одиночестве? А потом куда я с этим ребенком? Конечно, сейчас все имеют право меня осуждать. А вот если бы я села с ребенком в декрет на копейки, то все бы жалели, сожалели. Помочь бы не помогли, но я была бы хорошая, как все, несчастная, а бывший муж - козел, бросил жену с ребенком.

фото из открытых источников

А теперь говорят, что я сама виновата. Подумаешь, цаца! Многие живут с пьющими и по морде получают иногда. И ничего, живут, и детей рожают, и радуются...
А я так жить не захотела. Первый раз простила пьяную истерику, какие-то придуманные обвинения в измене и даже побои. Нет, не сильно побил, но два раза крепко зацепил. Думаю, проспится, поговорим. Поговорили. Клялся, божился, умолял простить, обещал, что такого больше не повторится.
Простила. Все было хорошо. Больше года все было просто замечательно.
Мы даже строить дом начали. А тут беременность случилась. Не скажу, что неожиданная. Ребенка мы хотели, планировали двоих или троих детей.
И вот однажды любимый вернулся с праздника. Они с друзьями День Победы праздновали. В тот вечер я стала его главным врагом. Он меня беременную избил так сильно, что я оказалась в больнице.
Не простила, хотя и умолял. И родители его умоляли, и мои родители просили, но я была неотступна.
После больницы подала на развод и сделала аборт. С этим человеком меня больше в жизни ничего не связывает.
За то, что я сделала аборт, меня возненавидели все. Как я посмела?
А вот посмела!
Я не готова одна воспитывать ребенка. Я знаю, что не смогу одна обеспечить нас двоих. А еще, у ребенка должен быть не приходящий отец, а отец, с которым ребенок живет...

Что я сделала не так?
Аборт - мое решение. Я так решила! Я решила, что не хочу плодить нищету и связывать себя по рукам и ногам.
Да, развод. И если до этого момента я не родила ребенка, то и после развода я ребенка рожать не собираюсь. Я хочу свободы!

Много, очень много людей поддержали героиню. Но немало нашлось и таких, кто высказался в духе "аборт - грех" и "ребёнка-то за что". И знаете что? В основном мужчины так кудахчут. Типа, "самадуравиновата", потом можешь и не родить", "ребёнка не хотела".
То есть рожать от агрессивной пьяни - норм. По их мнению...

+6

84

Крокозябра написал(а):

И знаете что? В основном мужчины так кудахчут

Предсказуемо, я скажу. Хотя - какие это мужчины?... Безмозглые х.еносные куры.

+5

85

miss clawdy написал(а):

Хотя - какие это мужчины?... Безмозглые ****** куры.

Вот_вот.

Наблюдал как то картину, мужичок один какую то дамочку подколол.  Та требовала что то в тр-те, то ли место, то ли сумку помочь втащить.  Выразительным таким тоном "мушшына! ". И тот сходу ответил: я не мужчина, я пенсионер!  :D 
А эти похоже " я не мущщино, я днище последнее". Моя не понимать вот как? Как можно поднять руку на безобидную женщину вообще, которая причём по идее - самый главный человек в жизни...  Да в какой бы хлам не нахрюкался - наоборот, будь он человеком, пытался  бы ласку и заботу дать, а не ... Короче днище полное, слов нет.

А женщина умничка просто, таких вот адекватных - днём с огнём. Охота от всякого гов***ща её закрыть  и тупорылых уродов этих послать и на 100 метров близко не пустить, включая уродственников.

Отредактировано scf (15 октября, 2018г. 19:11:24)

+7

86

Крокозябра написал(а):

и "ребёнка-то за что".

Не "за что", а "зачем".  Пшли нах.

+4

87

Крокозябра написал(а):

Он меня беременную избил так сильно, что я оказалась в больнице.
Не простила, хотя и умолял. И родители его умоляли, и мои родители просили, но я была неотступна.

Ипанулись, что ли?! Какое ещё прощение?! Ладно ещё - семейка этого алкаша, но родня девушки! Если бы мой парень избил меня, моя мама выдернула бы ему ноги, потом мой бывший сломал бы ему хребет, моя бабушка долбанула бы стервеца тяпкой или, может быть, граблями, а мой лучший друг об*ссал бы то, что от гадёныша после всего этого останется. И это нормальная реакция близких людей. Я ох*реваю с родителей, которые говорят своей беременной дочери, избитой мужем, что она должна его простить. Ублюдки, отп*здила бы.
Рожать от г*внюка - вообще бред. Одной корячиться и воспитывать дитё - зачем? А ещё и г*внюк может начать лезть, и от него очень трудно будет отделаться - общий ребёнок же.

Крокозябра написал(а):

Типа, "самадуравиновата"

В том, что он алкаш? В том, что избил женщину, да ещё и беременную от него? В том, что рожать от урода и растить ребёнка одной - идиотство? А, ну да, раз мужик пьёт - всегда баба виновата.

Напомнило.

Моя подруга одно время встречалась с парнем. Он бухал - не до "белочки", но пиво жрал без меры. Как результат: х*й встаёт через раз, а то и реже. А виноват кто? Она, ясное дело. Она ж по несколько литров пива в день выжирает. Бросила она импотента и опять осталась виновата. Не боролась за совместное счастье, секс и трезвость.

+6

88

Janny написал(а):

А при нашем, славянском, менталитете это вообще де-факто пожизненная кабала, тк часто осуждают уже пожилых родителей, если те не хотят помогать молодой семье/сидеть с внуками итд...

Так и менталитет в этом случает получается как две стороны монеты. Многие рожают, поддавшись на призывы и обещания активной помощи со стороны своих родителей, но потом оказывается, что помощи никакой не будет. Потом и осуждают. Тут главное - не поддаться разным уговорам, и не влететь в замкнутый круг. Да и вот пример:

Шанталь написал(а):

Родители сразу стали «старыми и больными» и приезжали раз в полгода на полчаса. Свекровь проверяла чистоту нашей квартиры, при этом могла бросить верхнюю одежду на кровать рядом с младенцем. Еще орала, как вообще ребенок может спать, когда она пришла.

Типовая ситуация, когда свои родители и родители супруга, после того, как добиваются своего в плане появления внуков так себя ведут. У них начинается куча причин, почему они "не могут" помогать, и заодно утверждают, что "раз у вас появился ребенок, вы уже встали на ноги и должны сами его поднять на ноги... это долг каждого родителя и должно быть какувсех". И свою причастность в виде морального давления либо стараются минимизировать, либо вообще отрицают свою причастность. Но и на этом не заканчивается история. Начинают всячески показывать (как эта свекровь) что созданная  при их посильном вкладе "полноценная семья" им мешает.

Так что тут взаимосвязанные процессы. Родители сами усиленно создают из молодых семей "нормальные семьи", наобещав много разных плюшек, а "нормальная семья" жалуется, когда обещанного не получают. Вот это характерно для многих семей, где старшее поколение выступает против абортов, и озабочено тем, чтобы у их детей появились дети. И когда они появляются, то новоявленные бабушки и дедушки очень быстро становятся больными и немощными.

Janny написал(а):

Я об этом и писала: часто  родители тянут на себе вполне взрослых, дееспособных дитять, а то ещё и довесок в виде сУженных и личинуса, гордо именуемых "молодая семья"

Если родители вменяемые, в плане выполнения своих "предродовых" обещаний, то на них никто не жалуется. Часто сбагривают им внуков, и все счастливы и довольны. Но таких разве большинство? Нет, большинство только обещает, а потом скоропостижно дряхлеет. И выпросив личинуса, потом удивляются и говорят что они "не заставляли его рожать". Ну или - "вы родители, а мы только бабушки и дедушки, и вы должны".

+1

89

Крокозябра написал(а):

Но немало нашлось и таких, кто высказался в духе "аборт - грех" и "ребёнка-то за что". И знаете что? В основном мужчины так кудахчут. Типа, "самадуравиновата", потом можешь и не родить", "ребёнка не хотела".
То есть рожать от агрессивной пьяни - норм.

Вся загвоздка в том, что агрессивная пьянь так о себе не думает. И те кто из мужчин раскудахтался увидели в том агрессивном пьяном свое отражение. И искренне удивились выбору женщины ведь для них аргумент "Подумаешь, цаца! Многие живут с пьющими и по морде получают иногда. И ничего, живут, и детей рожают, и радуются..." - очень весомый и нерушимый. Они считают что так "получать по морде" вполне себе приемлемое выяснение отношений.

+2

90

Скопировано :
Кристен Рейтер: Я не хочу иметь детей, и перестаньте меня разубеждать!!!
Светлокожая женщина с длинными светлыми волосами, в очках в тонкой оправе, в малиновом джемпере и коричневых брюках говорит со сцены:

+

Предписанные мне роли я осознала довольно рано. Одним из самых стойких замеченных мною убеждений, существующих в нашем языке и культуре, является утверждение о том, что женщинам не только следует иметь детей, но и полагается хотеть этого. Эта идея присутствовала повсеместно. Ею были пропитаны разговоры взрослых со мной, в том, как они обсуждали эту тему лишь в контексте «когда». «Когда ты выйдешь замуж...» «Когда ты заведёшь детей...» Эти рассуждения о будущем постоянно подавались как непреложная часть «американской мечты», я же всегда ощущала, что это чуждая мне идея. Что я всегда о себе знала, так это то, что я никогда не хотела иметь детей. Ребёнком я пыталась объяснить свою позицию и её противоречие с предлагаемыми взрослыми ролями, но они в основном смеялись, как обычно смеются над нелепыми детскими рассуждениями, уверенно говоря: «Ты передумаешь».

Мне твердили об этом всю жизнь. Вежливая беседа может оборваться резким: «А твой муж в курсе?»
«Твои родители знают?»
«Разве ты не хочешь иметь семью?» «Не хочешь оставить потомство?»
Ну и самая расхожая фраза при обсуждении бездетности — «Это эгоистично».

Существует множество причин, почему женщина может держаться в стороне от материнства, большинство из них не связано с личными приоритетами. Но до сих пор в социуме допустимо публичное очернение таких женщин, поскольку ни одна из этих причин не проникла в общественное сознание. Узнав ещё в детстве об идее неотвратимости материнства, я никак не могла увязать её с такими многочисленными факторами, касающимися женщин, как риск передачи наследственных заболеваний, опасность отмены приёма жизненно важных лекарств во время беременности, обеспокоенность перенаселённостью планеты, обеспеченность матери ресурсами, и тот факт, что в США 415 000 детей постоянно живут в приёмных семьях. Благодаря этим и множеству других подобных причин, а также тому, что не в моих правилах пускать на самотёк дела такой значимости, мною было принято взвешенное решение пойти на операцию по стерилизации.

Я с нетерпением приступила к выяснению подробностей. Мне хотелось чётко понимать, что меня ждёт после операции по лигированию маточных труб, — так по другому называется перевязка труб. Я хотела узнать весь путь — от получения разрешения до возможных последствий: какова статистика, риски и удовлетворённость процедурой. Поначалу я была воодушевлена. Из-за того, как мне всю жизнь преподносилась идея материнства, я была склонна считать, что женщины, не желающие иметь детей, — редкость, но оказалось, что каждая пятая американка не будет иметь биологических детей... кто-то по желанию, кто-то — в связи с обстоятельствами.
(Аплодисменты)

Значит, я не была одинока. Но чем больше я читала, тем больше погружалась в уныние: мне попадались истории женщин, безуспешно пытавшихся получить доступ к этой процедуре. Я узнала, что зачастую они тратили почти все свои средства, годами посещая врачей-гинекологов только лишь для того, чтобы раз за разом получать отказ, и сталкивались с таким явным неуважением, что в итоге просто сдавались. Женщины сообщали, что врачи относились к их мотивам со снисходительным пренебрежением, прибегая к фразам вроде: «Приходите, когда будете замужем и заведёте ребёнка». А женщинам, имеющим детей и желающим пройти данную процедуру, говорили, что они слишком молоды или что у них мало детей.

Занимательно, потому что по закону моего штата для доступа к этой операции нужно было «достигнуть 21-летия», «принимать решение в здравом уме и по собственному желанию» и «выдержать 30-дневный период ожидания». Я понять не могла, почему, удовлетворяя всем этим требованиям, я всё равно должна была в принимать бой в кабинете врача за право распоряжаться своим телом. Задача была не из простых, но я решила стоять на своём.

Помню, как тщательно я подобрала одежду для первой такой встречи.
Держалась прямо. Излагала ясно. Мне хотелось донести до врача в мельчайших подробностях, что я не графа с датой рождения. Я не забыла упомянуть следующее: «Я только получила степень бакалавра и подала заявку в аспирантуру, собираюсь изучать такую-то тему». А также: «У моего постоянного партнёра такой-то бизнес» и «Я несколько месяцев изучала данный вопрос, разобралась в нём подробно и понимаю все возможные риски». Для меня было важно, чтобы врач понял, что моё желание не прихоть, не противодействие чему-то, не оголтелое желание 20-летней тусоваться до потери пульса без риска залететь... Что это является моей неотъемлемой частью.

Я знаю, что такое информированное согласие, и ожидала, что меня начнут перевоспитывать в общепринятом ключе, но... Информация, которую до меня доносили, стала походить на некую пропаганду и перемежалась предвзятой и искажённой статистикой. Беседа начала принимать форму допроса. Сначала они хотели лучше меня понять, а потом пытались запутать. Как будто я была на перекрёстном допросе.

Врач задавал вопросы о моём партнёре: «Что он или она обо всём этом думает»? Я ответила: «Мы уже пять лет вместе, и он полностью поддерживает меня в принятии любого решения, касающегося моего тела». Он спросил: «Что будет, если в будущем вы поменяете партнёра, и тот захочет детей»? Я была в полной растерянности, потому что понимала, что доктор ожидал от меня полного отказа от всех моих убеждений, в случае если партнёр захочет иметь детей. Я попросила его не беспокоиться об этом, ведь моя бездетность — непременный пункт обсуждения на первом свидании.
(Одобрительные возгласы)

И вот он призывает меня задуматься о том, что «через 20 лет я буду точно сожалеть об этом»... как будто я раньше об этом не размышляла. Я сказала: «Хорошо, если однажды я проснусь и пойму, что поступила в прошлом неправильно, то я лишила себя всего лишь одной из возможностей стать родителем. Чтобы иметь семью, мне никогда не нужна была биология.
(Аплодисменты)

И лучше я столкнусь с этим, чем однажды пойму, что у меня есть ребёнок, которого я не хотела или не была готова к заботе о нём. Потому что первое затрагивает только меня, а второе — ребёнка, его развитие и благополучие...
(Аплодисменты)

а человеческое существо не игрушка. Потом врач сказал, что никто не даст согласие на эту процедуру, особенно он, потому что существует такое понятие, как медицинский патернализм, позволяющее ему, как лицу осведомлённому и ответственному, принимать решение за меня... основываясь на его представлении о том, что для меня будет лучше, без учёта моих чаяний и убеждений как пациента. Пользуясь возможностью, он вышел, чтобы обсудить мой случай с хирургом, и я слышала через дверь, что он называет меня «девочкой».

Я чувствовала себя оскорблённой. Хотела себя защитить. Предельно ясно втолковать каждому из этих медицинских работников, что их обращение со мной унизительно и пахнет сексизмом, что я такого обращения не потерплю. Но я смирилась. Я наступила на горло собственной песне, сжала челюсти и ответила на все их снисходительные вопросы и утверждения. Идя туда, я ожидала поддержки и понимания, а меня, напротив, заставили замолчать и почувствовать себя отверженной, за что я себя ненавидела. Ужасно, что я позволила кому-то относиться ко мне неуважительно. Но это был мой единственный шанс.

То была одна из многочисленных предстоявших мне консультаций. Однажды мне пришлось пройти пять или шесть специалистов в течение часа. Сквозь дверь в смотровую шёл нескончаемый поток людей: вошёл мой врач, его коллега, их директор. Как будто я просила их заразить меня оспой, а не добивалась права контроля над рождаемостью. Но меня было не сломить, я была настойчива, и в конце концов мне удалось убедить одного из них одобрить процедуру. И вот я сижу тут же в комнате, подписываю документы, мне ставят гормональные инъекции, дело доведено до логического конца... и мой доктор неодобрительно качает головой, как бы говоря: «Вы передумаете».

Я не понимала до конца, насколько сильно общество держится за сохранение этой роли, пока не прошла через это. Я многократно убедилась на собственном опыте, как люди, будь то медицинский персонал, коллеги по работе или незнакомцы, наотрез отказывались воспринимать меня как женщину отдельно от моей материнской функции.

Я всегда считала, что родительство — одна из ипостасей женщины, но никак не её определяющая роль. Я верю, что ценность женщины не должна определяться тем, есть ли у неё дети, потому что это лишает её права быть взрослой полноценной личностью. Женщины обладают уникальной возможностью создавать жизнь, но когда мы говорим, что в этом её цель, это означает, что её существование лишь средством к достижению оной.

Легко забыть, что навязанные нам обществом роли не просто эпитеты. Однако они несут немалый вес, склоняют к соблюдению определённых стандартов... вызывают страх им не соответствовать, и мы отказываемся от своих желаний ради принятия этих ролей. Путей достижения счастья и полноты жизни великое множество. Все они очень разные, но, по-моему, каждый имеет непреложное право на самоопределение.

Женщины, знайте, ваш отказ от материнства или его принятие ни в коей мере не связан с вашей ценностью или идентичностью как супругов, взрослых или половой принадлежностью... и вы можете быть или не быть матерью — это всецело принадлежащее вам право.
Спасибо.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношения » Репродуктивное насилие