Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Есть ли сакральный смысл в официальном браке?


Есть ли сакральный смысл в официальном браке?

Сообщений 31 страница 40 из 228

31

Юлия написал(а):

А что делить-то в ГБ, если фактически кто покупал, тот и владелец?

Бывают ведь и совместные покупки (в моем случае, к счастью, крупных особо не было), в гражданском браке ведь тоже часто совместный бюджет, и нет деления на "твои деньги - мои деньги". А владелец, действительно, тот, кто покупал (на кого оформлена покупка), с юридической точки зрения.

Отредактировано cvetania (2 октября, 2012г. 14:52:37)

0

32

Юлия написал(а):

А что делить-то в ГБ, если фактически кто покупал, тот и владелец?

Были примеры у знакомых, когда "гражданский муж" уезжал от "жены", увозя технику, которую покупали оба или даже партнерша, без всякого на то разрешения или договоренности. А были примеры, когда один партнер абсолютно все оставлял другому. По-моему, это больше от порядочности человека зависит, чем от факта штампа.

0

33

Лично я ничего сакрального в официальном браке не вижу. Да и в неофициальном, наверное, не вижу. Для меня сожительство (хоть с печатью, хоть без) - естественный ход отношений между мужчиной и женщиной. Но в целом все зависит от самого человека и его отношения к печати и к отношениям вообще. Есть люди, над которыми давлеет груз ответственности только при появлении печати, как в анекдоте "ничего не знаю, ничего не подписывал". А кто-то чувствует ответственность даже если точно знает, что это не его зона ответственности (например, люди могут чувствовать себя ответственными за судьбу ребенка запойных соседей). Главное, чтобы внутри пары взгляды на этот вопрос совпадали.
А вообще, если бы официальный брак для всех без исключения был символом повышенной ответственности, не было бы такого количества разводов и "загулов" от мужей/жен.

0

34

demonessa написал(а):

А были примеры, когда один партнер абсолютно все оставлял другому. По-моему, это больше от порядочности человека зависит, чем от факта штампа.

ППКС. В плане материального мой парень - человек порядочный (ну коснись что - мне он абсолютно всё не оставит, но предполагаю, что в случае разрыва мне по-честному останется всё, что я покупала, как минимум). По крайней мере, пока за время наших отношений его поступки (несмотря на то, что порой бывали ссоры) подтверждают, что он порядочный и ответственный человек. Но меня в браке больше пугает общая ответственность за долги.

0

35

Юлия написал(а):

Но меня в браке больше пугает общая ответственность за долги.

Если человек порядочный и не связан с криминалом, почему это пугает?
Просто есть пример, не уверена, что я знаю там все, но люди совсем не в официальном браке, но девушка ради парня набрала кредитов и долгов, официально все на ней, просто хотела помочь человеку.

Отредактировано demonessa (2 октября, 2012г. 15:59:39)

0

36

demonessa написал(а):

Если человек порядочный и не связан с криминалом, почему это пугает?

А мало ли, скажем, налоговая проверила его бизнес - и выявились нарушения, повлёкшие за собой санкции. Не знаю, как в РФ, но в Беларуси порой законодательство составляется так, что можно понять неоднозначно.
Или, к примеру, бизнес стал убыточным - ведь в  свете непредсказуемой экономики можно ждать чего угодно. Набрал человек долгов, причём немаленьких, но убытки всё равно прут. Как быть тогда?
Или взять его ответственность за мои долги. Допустим, я внезапно умру и перед этим наберу долгов. Как тогда быть?

Отредактировано Юлия (2 октября, 2012г. 16:13:41)

0

37

Юлия - думать надо, прежде чем делаешь. Если человек дурак, то даже и в ГБ с ним будет тяжело.
А насчет законов - "от сумы и от тюрьмы", что называется, лучше не зарекаться.

0

38

demonessa написал(а):

Юлия - думать надо, прежде чем делаешь. Если человек дурак, то даже и в ГБ с ним будет тяжело.

Так в том-то всё и дело. Не подумал он - а отвечать обоим. А штрафы налоговая порой такие присудить может, что двоим на улице можно остаться.

0

39

Присоединяюсь ко всему вышесказанному.
В моем городе прямо наглядные два примера рядом с моими родителями живут. Пример первый: женаты долго, живут как кошка с собакой, ссоры, драки, измены, его пьянство периодическое, дети вечно куда-нибудь да влипнут, и т.д. И женщина чрезвычайно гордится тем, что она замужем, что все как у людей, не то что у этих (см. пример второй). 
Пример второй: живут вместе уже 35 лет без заключения официального брака, у них двое взрослых самостоятельных сыновей, которые не забывают родителей, часто приезжают, помогают. А родители смотрят друг на друга влюбленными глазами и на улице гуляют по вечерам, взявшись за руки)))))))))) так трогательно))))))))

0

40

Мудрый Каа написал(а):

А родители смотрят друг на друга влюбленными глазами и на улице гуляют по вечерам, взявшись за руки)))))))))) так трогательно))))))))

Супер :)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Есть ли сакральный смысл в официальном браке?