Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Есть ли сакральный смысл в официальном браке?


Есть ли сакральный смысл в официальном браке?

Сообщений 1 страница 10 из 228

1

Одна моя знакомая ЧФ недавно вышла замуж. Девушка она умная и приятная, так что мне интересно иногда с ней поболтать и подискутировать. Несмотря на то, что она неверующая и ЧФ, она придает огромный, чуть ли не сакральный смысл законному браку. Ее муж - аналогично. К гражданскому браку она относится негативно и считает, что если люди хотят быть вместе и имеют серьезные намерения, надо жениться. Свою точку зрения она никому не навязывает, так что разговариваем мы вполне мирно.
Однажды мы вышли снова на тему брака и она вновь повторила свои слова о том, что законный брак должен непременно иметь смысл, что это свидетельство того, что ты готова отдать человеку всю себя. В ответ я упомянула про свой брак. Никакого сакрального или какого-то иного духовного смысла мы в брак не вкладывали. Поженились, потому что так было легче вместе уехать за границу. А наличие/отсутствие штампа нас мало волновало. При этом мы с мужем очень друг друга любим, идеально друг другу подходим и планируем жить долго и счастливо. Только это не следствие заключения брака, а просто со временем мы это не поняли (уж не помню, до женитьбы или после). Так я спросила у знакомой, считает ли она в таком случае наш брак настоящим. Она ответила - если честно, нет. Ну и мы продолжили общаться на какие-то другие темы.
Вчера в разговоре с мужем я упомянула слова знакомой, и муж сказал, что за такие слова надо было ее послать куда подальше. Типа ее брак классный, а у вас - отстой. Меня такой подход даже слегка шокировал, т.к. я и не думала обижаться на знакомую. Меня вообще мало волнует, кто что думает про мой брак. Я и сама мало об этом думаю :)

А как вы считаете, есть ли какой-то сакральный смысл в официальном браке? И если люди женятся по практическим причинам - настоящий это брак или нет?

0

2

Инфузория в туфельках написал(а):

А как вы считаете, есть ли какой-то сакральный смысл в официальном браке?

Никакого.

Инфузория в туфельках написал(а):

И если люди женятся по практическим причинам - настоящий это брак или нет?

Настоящий брак - это когда деталь, сделанная на заводе, ОТК не проходит. Никогда не понимал, какое отношение штамп имеет к отношениям.

Инфузория в туфельках написал(а):

К гражданскому браку она относится негативно и считает, что если люди хотят быть вместе и имеют серьезные намерения, надо жениться. Свою точку зрения она никому не навязывает, так что разговариваем мы вполне мирно.

Да и флаг ей в руки, пусть считает. Главное, чтобы свое мировоззрение не пыталась навязать. А кто там чего о ком считает - их личное половое горе.

0

3

Neomaster написал(а):

Настоящий брак - это когда деталь, сделанная на заводе, ОТК не проходит.

Сразу вспомнилась фраза "хорошее дело браком не назовут". Хоть я и не согласна, но хорошо подмечено! Слишком уж подозрительно, что это называют "браком" :)

0

4

Инфузория в туфельках написал(а):

Однажды мы вышли снова на тему брака и она вновь повторила свои слова о том, что законный брак должен непременно иметь смысл, что это свидетельство того, что ты готова отдать человеку всю себя.

"Отдать всю себя" - ну правильно, получите, распишитесь, вот вам штамп в паспорт, дающий право собственности

А я вот в официальном браке, но штампа у меня нет, т.к. в украинский паспорт в России не ставят штампы. И расписались мы только потому что мне надо было документы, связанные с гражданством оформлять. Мой брак совсем бракованный, какое несчастье  :D

0

5

Смысл есть в взаимоотношениях, в доверии, в общении. А Брак  официальный это просто штампик. И чаще смысл негативный. Для меня  эта процедура выглядит лицемерной и продажной. Все эти  штампики, свидетели, юридические формальности, пустые одинаковые клятвы, речи и поздравления. Как подписать контракт на продажу\покупку мотоцикла или коровы.

0

6

Инфузория в туфельках написал(а):

я спросила у знакомой, считает ли она в таком случае наш брак настоящим.

Инфузория в туфельках написал(а):

Типа ее брак классный, а у вас - отстой

В принципе не понимаю, зачем сравнивать свой брак с чьим-то еще, ведь каждый выбирает ту модель отношений, которая ему больше подходит. Но штамп в паспорте однозначно не равен знаку качества, иначе распадались бы только гражданские браки, а в официальных разводов не было бы вообще. *шепотом* И даже если люди всю жизнь прожили вместе, это не означает того, что они в своей семье счастливы.

Инфузория в туфельках написал(а):

если люди женятся по практическим причинам - настоящий это брак или нет?

-Можно ли быть счастливым в браке по расчету?
-Можно, если расчет правильный.

Отредактировано dead shot (29 сентября, 2012г. 17:01:56)

0

7

Инфузория в туфельках написал(а):

А как вы считаете, есть ли какой-то сакральный смысл в официальном браке?

Нет. Заключение брака - это просто юридический акт.

Инфузория в туфельках написал(а):

законный брак должен непременно иметь смысл, что это свидетельство того, что ты готова отдать человеку всю себя.

В рабство продаться? Отдать себя в хорошин руки? Стать чьим-то придатком, лишившись собственной воли?  Еще одна рабыня Изаура.

Оригами написал(а):

Смысл есть в взаимоотношениях, в доверии, в общении. А Брак  официальный это просто штампик. И чаще смысл негативный. Для меня  эта процедура выглядит лицемерной и продажной. Все эти  штампики, свидетели, юридические формальности, пустые одинаковые клятвы, речи и поздравления. Как подписать контракт на продажу\покупку мотоцикла или коровы.

ППКС.

Отредактировано Шанталь (29 сентября, 2012г. 17:15:55)

0

8

Шанталь написал(а):

В рабство продаться? Отдать себя в хорошин руки? Стать чьим-то придатком, лишившись собственной воли?  Еще одна рабыня Изаура.

Ну я думаю, смысл этой фразы был метафорический. Типа как полностью довериться и открыться человеку. Вроде как, на рабыню моя знакомая не похожа. Не тот типаж :)

Оригами написал(а):

Для меня  эта процедура выглядит лицемерной и продажной. Все эти  штампики, свидетели, юридические формальности, пустые одинаковые клятвы, речи и поздравления.

Ну ведь необязательно устраивать торжество. Можно расписаться по тихому. Пышные свадьбы у меня тоже вызывают рвотный рефлекс. Речь идет, скорее, не о процессе свадьбы, а именно о факте заключения брака. Хотя есть и такие, кто считает, что если торжественной свадьбы не будет, то и счастья не будет. Это уж совсем клиника...

0

9

dead shot написал(а):

В принципе не понимаю, зачем сравнивать свой брак с чьим-то еще, ведь каждый выбирает ту модель отношений, которая ему больше подходит.

Да мы и не сравнивали. Слишком уж разные мы, чтобы сравнивать :) Понятно, что в каждой паре все индивидуально. Да я и не посчитала ее слова какой-то дискредитацией наших с мужем отношений. Просто для меня отношения и брак - это разные вещи, хотя в некоторой степени они соприкасаются. А вот муж говорит, что слова знакомой прозвучали так, будто наши с ним ОТНОШЕНИЯ несерьезные, а вот у нее - в самый раз.

0

10

Сакральный смысл???? Конечно,нет! Если есть любовь, то совершенно неважно женаты ли люди официально или нет. Это все стереотипы, кстати, из той же оперы, что и деторождение. Я уже молчу о том, как меня раздражает балаган под названием "свадьба".

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Есть ли сакральный смысл в официальном браке?