Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник


Цветы, ландшафт и подоконник

Сообщений 801 страница 805 из 805

801

От слизней должны оставаться блестящие следы, их хорошо видно утром при росе. Сами они выползают ночью.  Бороться? Если "лучше", то никак. Зовите помощников, точнее привлекайте. Гуглятся по запросам:  насекомые-хищники и насекомые-паразиты. Не разрушайте условия для их жизни и старайтесь сделать свой участок для них привлекательным.  Если не получается "лучше", тогда смотрите биопрепараты, например битоксибациллин, лепидоцид и т.п., эти вызывают заболевания у насекомых-вредителей и действуют дольше химических препаратов, т.к. саморазмножаются спорами.

0

802

В этом году что-то мой огород не удался. Посадила все очень рано, в середине марта, может, в этом и была проблема. Из того захода взошли только щавель и розмарин. Неделю назад не выдержала, подсыпала семян во все остальные горшки и высадила еще 3 семечка огурца. И тоже, ни ответа, ни привета. Вчера опять психанула, решила начать совсем издалека и выложила семена проращиваться. Сегодня почти все семечки огурцов уже обзавелись корешками, базилик как-то странно набух, больше всего это похоже на размокшие семена чиа, кориандру и землянике хоть бы хны. Исправно увлажняю и жду. На днях высажу проросшие семена огурца в виде рассады, а потом уже рассаду буду высаживать на улицу. Надо было, наверное, сразу в этого начинать.

0

803

Наблюдение века: непророщенные семена, воткнутые в открытый грунт, прорастают где-то месяц. Если семена прорастить (1-2 дня), а потом посадить на рассаду, то они взойдут через 2 дня. Итого 4 дня против месяца... В следующий раз буду умнее.
Наблюдение номер два: все же голландские семена (или почва? Или все разом?) рождены, чтобы жить.
В середине-конце марта посеяла землянику. Просто не нашла в магазине семян мяты, зато попалась на глаза земляника, поэтому решила "землянике быть!". Купила, посадила. Не всходит и не всходит. Посмотрела пару видео, подсыпала еще семян совсем не поверхность, справедливо рассудив, что первую партию я закопала слишком глубоко и ей оттуда уже не выбраться. Подождала пару недель, счастья нет. Психанула, поставила плошку проращиваться. Огурцы проросли за сутки, тут счастья по-прежнему нет. Пошла читать про высадку земляники (ну правильно, кто ж инструкции в первую очередь читает!), узнала чудесный термин "стратификация" и похоронила свою землянику окончательно, решив в следующем году купить рассаду и не выпендриваться. А вечером мне муж показывает в горшке первые всходы земляники. Сначала был один, сейчас вылезло уже пять, лезут буквально на глазах. Продолжаю замачивать оставшиеся семена, завтра посажу на рассаду, авось и так вырастет.

0

804

Имхо, гимор себе устроили на ровном месте. Стратификация, замачивание... Ужжосс.

Берём квадратные контейнеры типа тех, в которых еду на работу некоторые таскают.

+

(я беру квадратную упаковку от всяких сосисек, рулетиков...)

Подписываем маркером. Выносим на улицу, чтобы дома не пачкать. Насыпаем торфяную землю.

+

Удобно и быстро это делать так - сначала из пакета пересыпать землю в ведро и над ним наполнять контейнеры. Либо просто высыпать кучку на грядку и оотуда уже насыпать в контейнеры.

Увлажняем.

+

Это удобно и быстро делать опрыскивателем с насосом, если такого нет, покупать на 1 раз в год нецелесообразно, берём столовую ложку и тазик с водой, над тазиком поливаем контейнеры.

Сеем семена прямо на поверхность, там где получаются скопления, распределяем палочкой. Берём небольшую горстку земли (тут лучше недосыпать, чем пересыпать), кладём её ближе к любому углу и пальчиком разравниваем так чтобы нужный слой поверх семян. Если не хватает, то досыпаем и опять разравниваем. Таким образом мы постоянно видим толщину слоя. Сверху ещё увлажняем. И потом самое главное - контейнеры засовываем каждый в прозрачный пакет, ставим на светлое место и забываем на пару дней. Потом проверяем.

+

Если появится типа плесени - вытаскиваем из пакета, пусть верх просохнет, потом немного полить и опять в пакет.

Когда появятся всходы, в середину контейнеров втыкаем палочки и сверху опять надеваем пакеты. Получаются мини теплички и в них всё быстро всходит и лучше растёт во влажном климате.
   В этом году сделал ещё удобнее. Дождался когда всходы начали приподнимать пакеты на контейнерах. Взял рейки 15*15 мм или тоньше, отпилил и разложил их на столе так чтобы получился квадрат 1*1 м, на ровной плоскости, скрепил металлическими уголками https://baucenter.ru/preview/r/612x612/c/612x612/q/95/upload/pictures/69/69540022-0.jpg,  тут важно чтобы у этих уголков было по 4 отверстия. Потом просверлил сквозные отверстия в рейках, так чтобы они получились снаружи квадрата внутрь. На двух противоположных сторонах отверстий по 5 шт. (равномерно и отступив от углов ~ на 3...4 см,  на двух других сторонах - то же самое, только по 2 отверстия. Дальше из алюминиевой проволоки нарезал 5 одинаковы кусков и сделал дуги, 5 шт. так чтобы кончики проволоки выходили изнутри квадрата и загибались вверх. Потом ещё 2 дуги, но при этом они должны обвивать каждую из 5 дуг на пересечениях. Потом это всё обернул прозрачной плёнкой, которую зажал к рейкам канцелярскими зажимами для бумаг. В итоге получился купол, очень жёсткий и очень лёгкий. Этим куполом накрывал сразу все контейнеры. Удобство в том, что это всё быстро снимается, для осмотра / полива и т.п., и так же быстро ставится на место, при этом в контейнерах ничего лишнего не торчит и не мешает. А внутри очень хороший микроклимат для растений - тёплый и влажный. Короче такой рассады хорошей как в этом году не было никогда. Сеял всё в начале марта. Блин, прогноз смотрел, высаживать раньше в этом году не получается, а только к 9-м числам. Боюсь перцы и помидоры начнут зацветать прямо в контейнерах...

Если в открытый грунт - тоже надо делать что-то типа минитепличек, особенно для огурцов, зелень и так взойдёт, если будет земля влажной, только дольше.

0

805

scf написал(а):

Имхо, гимор себе устроили на ровном месте. Стратификация, замачивание... Ужжосс.

Для меня, если честно, все, описанное вами ниже звучит еще более геморройно, чем стратификации :D
Я очень надеюсь, что то, что у меня взошло, вырастет и перезимует, и в следующем году с земляникой не придётся возиться.

Огурцов в итоге у меня взошло аж 12 штук, все семена, что посадила, взошли, и в рассаде, и в горшках. Теперь во мне борются жаба, лень и здравый смысл. По-хорошему,  надо купить еще два горшка и две решётки и мешок земли. Но жалко денег и лень высаживать еще два горшка.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник