Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник


Цветы, ландшафт и подоконник

Сообщений 791 страница 800 из 805

791

scf, рациональная методика.
Evangelista, хорошего урожая!  :)

+1

792

scf, я как-то неправильно прочиталп, и решила, что вы морковь молодую не знаете, куда девать. Теперь поняла вашу методику, очень интересный подход.
А вы огородничаете из спортивного интереса и заодно для пользы дела или цель именно обеспечить себя овощами вместо их покупки?

Отредактировано Evangelista (3 июня, 2019г. 08:22:51)

0

793

Методика общеизвестная, я попробовал первый раз, узнал давно, но попробовать не получалось, то забывал, то некогда. В этот раз тоже почти забыл, семена редиски не взял, пошёл у соседки попросил... Теперь сделаю напоминалку и недочёты уберу.
Когда то давно в детстве было именно чтобы обеспечить. А потом, когда уже стал самостоятельно заниматься, перешло в "спортивный интерес", но на самом деле не  только спортивный. "Спортивность" заключается в том, что мне интересно всё усовершенствовать или делать новое, чтобы что-то росло, или например крутилось, мигало, пикало, ездило, ползало и т.д. Вторая цель в том, что качество в магазинах / на рынках неизвестно и не проверишь. Хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам. Это очень часто оправдывается. Я уверен что там не будет пестицидов, нитратов и прочей "радости".  И овощи по вкусу часто на рынках как трава, в магазинах ещё хуже. Сам выращиваешь из семян проверенных вкусных сортов, или вообще самостоятельная селекция, если не требует слишком много ресурсов. Напр. отдавал сестре в Москву чеснок - пакет, которого мне на всю зиму с излишком, они там его слопали, месяца не прошло, хотя в магазине не проблема купить, но не то. Знакомому отдавал помидоры маринованные в 3 л. банках неск. раз, тот потом рассказывал - у него мать может их за раз полбанки съесть. Когда кончались пробовали покупать в магазинах - не то, с рынка тоже, неск. штук съела остальное простояло пару недель и выкинули...  Короче это уже "спортивным интересом" как то и не назвать, и обеспечивать, чтобы не покупать - тоже не подходит.

+1

794

scf, по описанию больше похоже на второй вариант, только не ради экономии, а ради качества.

0

795

Чудеса, но огород мой жив и здоров. Петрушка оказалась не петрушкой, пакетик с названием выкинула, так что не знаю, что это было, но на вкус не понравилось, срезала ее всю и выкинула.
Огурцы прут как на дрожжах, зреют один за другим. Мне кажется, если их все собирать и не есть, то к концу лета можно будет насобирать парочку трехлитровых банок. И это всего 4 растения. В следующем году посажу их посвободнее и, наверное, штук 5-6 кустов. И пораньше надо их высаживать, всё-таки, в этом году я поздно спохватилась.
Первый урожай щавеля собрала и пустила на суп. Получилось жидковато, в следующий раз соберу побольше.
Хуже всего растет чеснок, по-моему, он вообще уже не растет, так, на грани жизни и смерти.

+1

796

Evangelista, с урожаем!  :)
А чеснок сажают под  зиму.  ;)

+1

797

Второй заход щавельных щей вышел на ура. Теперь думаю, что бы ещё приготовить со щавелем)))

Бауэр написал(а):

А чеснок сажают под  зиму

Не знала, спасибо. Правда, не знаю, играет ли роль, что он в горшке, а не в открытом грунте. По-моему, ему плохо именно в горшке, я его как-нибудь сфотографирую, покажу, мне кажется, он просто вянет. Может, ему тесно в горшке.

0

798

Evangelista написал(а):

Не знала, спасибо.

Чеснок бывает яровой и озимый...  Сажайте озимый под зиму, летом получите стрелки, но это если зимы "настоящие" с сугробами и морозами. Если нет, может всё оказаться иначе. У нас я сажаю ~ 20 октября, прорастает в конце апреля, когда сходит снег. Стрелки - июнь. Как с яровым х/з, дает ли стрелки - тоже х/з. Кроме того может и от сорта зависеть. И не забывайте про освещённость, он её любит. Если есть деревья, можно попробовать поискать где-нибудь стрелки созревшие и семена раскидать под деревом с солнечной стороны (юго-восточной), потом перекопать. Должен сам вырасти на следующий год. Может быть не за один год. После созревания - не выдёргивать, осенью опять перекопать и т.д. Должна получиться чесночная полянка без лишних телодвижений и горшков.

Тесно полюбому... Но вянуть может ещё от того что созрел, ботва высыхает, луковица остаётся в земле.

0

799

scf, ты только не забывай, Evangelista это всё на балконе выращивает. И в Западной Европе климат от нашего отличается...  ;)

+1

800

Бауэр, не на балконе, а в саду, но в осталось все верно, выращиваю в горшках и зим с сугробами у нас не бывает. Я вчера вытряхнула горшок с чесноком, заодно посмотрела, что там с ним под землёй. Мне кажется, ему не хватило глубины. А может, погода? У нас тут было две очень жарких недели (с перерывом), может, надо было ещё больше поливать? Или удобрять почаще? Огурцы тоже стали загибаться, то ли от жары, то ли от скудности почвы, много молодых плодов пожелтело и увяло.
Ну, в любом случае, это все было в порядке эксперимента, в следующем году буду сажать все свободнее и раньше, чтобы посреди лета посадить ещё раз.
Кстати, кто знает, кто жрет щавель? Это насекомые или улитки/слизни? Как с этим лучше бороться?

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник