Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник


Цветы, ландшафт и подоконник

Сообщений 71 страница 80 из 805

71

Evangelista, лучше поливать не так обильно, но убрать горшки с подоконника. Тогда испаряться будет меньше. Полейте средне сверху по камням, а в поддон - чуть водички. Если полить очень обильно с застоем воды, есть риск загнивания корней.
Ничего цветам не будет за два-три дня в полутени, как раз после пересадки укоренятся. Только от котов берегите, иначе оставят корешки, вершки съедят.  :|

Отредактировано Мудрый Каа (9 марта, 2014г. 21:45:00)

0

72

Мудрый Каа, от котов запрячу на полку, до которой котам не добраться))) прямого солнца там нет, конечно, но лучше без солнца, чем с котами...))

0

73

Evangelista написал(а):

мне посоветовали обрезать розу почти под корень (чуть выше первых побегов), если завтра не оклемается и вялость не пропадет, а потом засунуть ее под банку, сделать что-то типа маленькой теплицы. Даже не знаю, как лучше, резать или во вторник-среду попробовать поискать "Эпин" в центре города для начала

Если цветок немного подвял - ничего страшного, а если сильно, лучше обрезать, а потом воспользоваться "Эпином". Он у вас подвял до или после пересадки? Если после пересадки, и подвял не сильно, то, постояв во влажной атмосфере под банкой или пакетом, оклемается.  Вот если подвял до пересадки и продолжает вянуть - это может быть из-за того, что цветок еще в магазине сильно заливали, и у него корни подгнили, либо подморозили его, пока несли домой. В этом случае лучше обрезать, а обрезанные черинки в воду поставить.       

Evangelista написал(а):

Еще такой вопрос, я в четверг уеду с утра и до утра воскресенья. В горшках я дно плотно выстлала дренажем, т.к. все равно горшки купила довольно большие, плюс сверху землю этими же камушками обложила, не очень плотно. Если я в среду вечером и в четверг утром обильно полью растения и не буду из поддонов воду сливать, можно будет так оставить на 3 дня? Или будет еще хуже, чем без полива?

Лучше в четверг утром обильно полить, но воду из поддонов слить. Три-четыре дня цветы вполне могут прожить без полива, если они стоят не на солнце, и нет тридцатиградусной жары. Если много воды в поддоне оставить, корни могут подгнить.

+1

74

Шанталь написал(а):

Он у вас подвял до или после пересадки?

До. Вчера мне его подарили нормальным, цветочек бодро торчал. Но я не поливала, не опрыскивала, вообще не трогала, поставила на полку и все. И сегодня к моменту пересадки роза уже подвяла, и цветы, и листья. Не засохла пока вроде нигде, но подвяла. Мне кажется, это не из-за магазина, а потому что я сутки ее не поливала и поставила в тень.
В пакете не особо оклемалась... я ее обрызгала сильно, спрятала под пакет, достала где-то часа через 2-3 после этого, но она все еще вялая. Я ее еще раз обрызгала обильно и поставила уже без пакета, просто на полку. Завтра буду много брызгать, каждые пару часов постараюсь, поливать пока не буду, наверное, может, к ночи если только. Хризантему и каланхоэ тоже до кучи побрызгала сегодня))))
Еще гортензию расковыряла, ни хрена не поняла, если честно... вытащила земляной ком из горшка, он как будто весь в корнях был, мелких-мелких, как нитки. Начала отряхивать землю аккуратно, она стала отходить вместе с этими корнями-нитками. Короче, что-то там я почистила, особо старалась не усердствовать, но, чует мое сердце, корни я ей знатно подрала... Гнили никакой не было, ни по запаху, ни по виду, наверное, засохли все нафиг. Еще когда землю счистила, обнаружила, что там вокруг ствола (из которого потом палки с соцветиями растут) какая-то то ли бумага, то ли марля намотана, строго по кругу. То есть это явно фабричная задумка. Не поняла, что это за хрень такая, отковыривать не стала, потому что она прям под землей, пришлось бы вообще все растение раздербанить, оставила, как есть. А сами палки обрезала. Не поняла, живые они или мертвые... муж сказал, что если были бы живые, то должен был появиться на местах среза сок. Сока никакого не было, но на срезе дерево бледно-желтое с зеленоватым, не знаю как описать... Ну вот если ивовую ветку оторвать и кору счистить, там будет светлая сердцевина здорового живого цвета, вот тут на срезе вроде так же, то есть в труху не рассыпается ничего. В общем, решила, что если до середины лета побеги не появятся, то выкину его.

0

75

Evangelista написал(а):

Мне кажется, это не из-за магазина, а потому что я сутки ее не поливала и поставила в тень.

Тоже может быть. Если причина в этом, то восстановится ваша розочка.

Evangelista написал(а):

Завтра буду много брызгать, каждые пару часов постараюсь

Удачи!

Evangelista написал(а):

В общем, решила, что если до середины лета побеги не появятся, то выкину его.

Если корни живы, цветок начнет расти, а если нет...

0

76

Шанталь написал(а):

Если корни живы

Я не смогла понять, живы они или нет... я ожидала увидеть корневище как у одуванчика, какое-то ярко-выраженное, а там была просто земля вперемешку с корнями-ниточками...

0

77

Evangelista написал(а):

Я не смогла понять, живы они или нет... я ожидала увидеть корневище как у одуванчика, какое-то ярко-выраженное, а там была просто земля вперемешку с корнями-ниточками...

Корневая система у растений разная, если корни не сгнили, есть шанс, что растение будет расти.

нашла фото живых корней гортензии

http://s8.uploads.ru/t/FrM7G.jpg
http://s8.uploads.ru/t/69yca.jpg

Только на фото корни промыты от земли. Как видите, никакого мощного корневища нет, а есть много мелких корней.
Живы корни или нет - понять трудно. Если земля плотно держится и хорошо оплетена корнями, скорее всего корни живы. Если корни гнилые, куски земли будут отваливаться вместе с ними, а сами корни легко ломаться, как сухие ветки.
Лучше не выбрасывайте пока цветок. Вдруг он начнет расти.

0

78

Шанталь написал(а):

Если корни гнилые, куски земли будут отваливаться вместе с ними, а сами корни легко ломаться, как сухие ветки.

У меня было похоже на это, хотя не всегда земля отделялась легко, если где-то не отряхивалась под силой тяжести, я не трогала, но много земли само отвалилось вместе с кусками корней. Я не стала мыть корни потому что прочитала, что гортензию нужно пересаживать у грунт, на 2/3 состоящий из земли из старого горшка, а так бы помыла и разобрала их.
Короче, пусть себе стоит, начну ее с завтрашнего вечера обильно поливать, как советуют по весне, а там посмотрим. Мне кажется, что шансы нулевые...

0

79

Evangelista написал(а):

Еще гортензию расковыряла, ни хрена не поняла, если честно... вытащила земляной ком из горшка, он как будто весь в корнях был, мелких-мелких, как нитки. Начала отряхивать землю аккуратно, она стала отходить вместе с этими корнями-нитками. Короче, что-то там я почистила, особо старалась не усердствовать, но, чует мое сердце, корни я ей знатно подрала... Гнили никакой не было, ни по запаху, ни по виду, наверное, засохли все нафиг. Еще когда землю счистила, обнаружила, что там вокруг ствола (из которого потом палки с соцветиями растут) какая-то то ли бумага, то ли марля намотана, строго по кругу. То есть это явно фабричная задумка. Не поняла, что это за хрень такая, отковыривать не стала, потому что она прям под землей, пришлось бы вообще все растение раздербанить, оставила, как есть.

скорее всего, был силикагель + нетканый материал, силикагель переработался, материал остался

Evangelista написал(а):

А сами палки обрезала. Не поняла, живые они или мертвые... муж сказал, что если были бы живые, то должен был появиться на местах среза сок. Сока никакого не было, но на срезе дерево бледно-желтое с зеленоватым, не знаю как описать...

+

http://s8.uploads.ru/t/EeKtv.jpg

забыла сказать. Гортензию надо сажать в грунт так, чтобы корневище было под углом. Тогда будет хорошо расти. Мы на даче свои сначала посадили обычным способом, они не росли вообще несколько лет. Потом пересадили, расковыряли ямки, пихнули косо :D полили и ногой притоптали. Растет как миленькая!

0

80

Эх, я уже посадила ровно. Пусть себе не растет вверх, лишь бы листья пустила. Она у меня в сентябре как подарили, начала потихоньку сохнуть и опадать. Но у нее стали появляться новые почки, я подумала, что это у нее естественный процесс смены листьев и расслабилась. А в итоге она прям с этими нераспустившимися почками и засохла.
Сейчас посмотрела видео про пересадку роз, там настоятельно посоветовали создать мини-теплицу (накрыть банкой или пластиковой бутылкой), завтра заморочусь.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник