Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник


Цветы, ландшафт и подоконник

Сообщений 771 страница 780 из 805

771

Мудрый Каа написал(а):

Фикус мелколистный, возможно обработан ингибитором роста. Утверждать последнее не стану, потому что  по фото трудно определить размер растения и оценить его относительно горшка.

В высоту - сантиметров десять, в ширину - сантиметров пятнадцать. Меня тоже смутили слишком мелкие листья, поэтому изначально приняла его за мирт.

0

772

Шанталь написал(а):

В высоту - сантиметров десять, в ширину - сантиметров пятнадцать.

Постригли, сформировали так, чтобы рос не деревцем, а кустиком. Предположение об ингибиторе роста в силе. Мне такие розочки дарили, меленькие, см 10 в высоту, с цветочками.
Они потом жестоко перебаливали, и какая выжила, та выросла в нормальный куст средней высоты, цвела на лоджии, потом я посадила её на даче, в открытый грунт.

0

773

Гиппеаструмы что-то выкинули, пока не поняла, стрелки или листья, завтра посмотрю, подрастут за ночь. Полезла посмотреть, что они там делают, хотела пересадить и начать поливать, а они уже стали расти. Полила питательным раствором и поставила на освещённое место.
Ничего, если их после цветения пересадить?
Я что-то опасаюсь их сейчас трогать.  :rolleyes:   У них корни переплелись, оторвутся наполовину, когда буду доставать луковицы из грунта, иначе их не разделить.
Змеиную пальму завтра достану, забыла про неё совсем.

Отредактировано Мудрый Каа (27 февраля, 2019г. 22:51:02)

0

774

Мудрый Каа написал(а):

Гиппеаструмы что-то выкинули, пока не поняла, стрелки или листья, завтра посмотрю, подрастут за ночь.

Думаю, стрелки.

Мудрый Каа написал(а):

Ничего, если их после цветения пересадить?

Ничего. :)

0

775

Господа-садоводы, я к вам за инструкциями. Хочу в саду в длинных ящиках посадить всякие травки. Купила сами ящики, пластиковые, можно сделать дырки для дренажа, если надо. Длина 50-60 см, ширина см 20, глубина тоже где-то так, 20-25 см. Купила таких пять штук. Купила землю, судя по описанию, как раз для таких мини-огородов, с компостом. Купила удобрение "для овощей". На всякий случай купила стаканчики для рассады. И купила следующие семена:
базилик зеленый
базилик фиолетовый
руккола
кориандр
петрушка
укроп
розмарин
тимьян
орегано
щавель (аж две упаковки, очень мне его тут не хватает)
огурцы (чтоб были с пупырками :) )
еще планирую из обычных магазинных овощей вырастить репчатый лук и чеснок

Вопрос первый - что из этого не поздно сажать сейчас? Думаю, с травками должно быть без проблем, а вот огурцы?
Вопрос второй - в каких случаях можно сажать просто в землю/ящик, а в каких нужно сначала делать рассаду? Если делать рассаду, то как, прям по одному зернышку в стаканчик, или можно по несколько?
Третий вопрос - у нас сейчас аномально холодно, сегодня днем плюс 9, ночью 2-3. Ожидается улучшение, но небольшое, всю следующую неделю обещают 15-17, что там будет дальше - фиг знает, может, все лето такое будет. Вопрос, собственно, в том, стоит ли вообще что-то сажать или это издевательство над растениями? Весь огород - он не для урожая, а просто для развлечения, то есть если взойдет полтора куста, я расстроюсь, конечно, но не сильно.
Четверый вопрос - можно ли эти травки сажать рядом в один ящик? Не вперемешку, понятно, но по 2-3 кустика разных трав в одном ящике уживутся?
Пятый вопрос, последний) кто-нибудь навскидку знает, какие из описанных выше трав сильно тенелюбивые или наоборот? Сад выходит на южную сторону, но поставить огород планирую туда, где довольно много тени. Если есть особо солнцелюбивые растения, есть вариант поставить их к противоположной стене, там солнца больше. Совсем дремучей тени в саду, насколько я знаю, нет.

Заранее спасибо за помощь))))

0

776

Какие возможности / планы в отношении ухода за растительностью?

0. Дырки лучше сделать, тогда поливать можно будет вдоволь и не бояться что загниют корни или будет ещё какая фигня.

1. Огурцы не поздно, даже рано, если холодно. Они теплолюбивые. Можно пока прорастить - в хб тряпку завернуть и в полиэтиленовый пакет засунуть. Потом, когда потеплеет - в землю закопать. Но могут быстро прорасти, тогда можно сделать рассаду. Но, имхо, рассада=гимор. Если можно обойтись, лучше обойтись. А в холодной земле семена могут просто долго не прорастать и сгнить.  Посмотрите ещё что за сорт, если будут плети, готовьтесь делать для них стенку (решётку), или вешать напр. на забор. Не понятно ещё какой климат и для чего огурцы. Если на салатики в основном, то лучше сажать не сразу все, а партиями через недели три, чтобы всегда было "в расцвете сил". То же касается укропа и петрушки (правда еще смотря какая петрушка), остальное х/з. Если климат холодный, есть такая фигня - агроспан. Немного помогает огурцам.
Лук на репку - поздновато уже. Ему длинный световой день нужен, иначе мелочь может получиться. Проверено. Чесноку тоже скорей всего.
Лук лучше купить в спец. садовых магазинах - севок, выглядит как мелкие луковички. Ну и чисто имхо - лук, чеснок - птицы вольные и в ящиках толком не вырастут, тем более в узких и мелких. Если решите пробовать интересно будет узнать результат эксперимента. В тени ни тот ни другой расти не любят. Чеснок бывает озимый и яровой, озимый уже не успеет, его в конце октября надо было сажать.

2. По неск. штук.  Травки на рассаду - вообще мазохизм.  И вообще стаканчики - неудобно, лучше ящички маленькие типа контейнеров для хавчика.

<<< вот >>>

http://xozstroi.ru/img/preview/11/1189/1_800x800.jpg

Лучше поглубже, но в разумных пределах. Такой вариант получается, что и поливать и перетаскивать удобнее. Берётся большой ящик или коробка, туда эти маленькие ящички ставятся и всё - удобнее чем -дцать мелких стаканчиков. Кроме того удобнее подписывать (делать это лучше заранее).
Сажать удобнее таким способом - насыпается земля не до верха, поливается, раскладываются семечки, насыпается  горстка земли по центру ящичка (так не просыпается и не пачкает стол) и разравнивается напр. линейкой, закрывая семена, если маловата глубина, досыпается ещё в середину и опять разравнивается,  сверху ещё раз поливается. Поливать удобнее всего из небольшого опрыскивателя с насосиком. Ящички выставляются все вместе на улицу или в таз, у опрыскивателя с водой накачивается воздух, откручивается немного носик чтобы капельки были не как туман и все сразу поливаются в нужных кол-вах.
Ящики или стаканчики после посева и полива лучше засунуть в прозрачные пакеты. А когда появятся всходы и упрутся в пакет, достать ящики переставить в глубокий ящик с решётчатыми стенками и засунуть в большой прозрачный мешок. Открывать когда подрастут, аккуратно, воздух в комнате сухой, надо постепенно к нему приучать. К солнцу тоже.

3. А что, ничего там вообще не растёт что ли? Для всякой травы 15-17 - очень даже неплохо. Вот для огурцов - это точно холодновато.

PS: Укроп, петрушку перед посевом замочите, если времени не жалко. Быстрее взойдёт. Удобнее это делать в круглых банках из под кильки, лучше с рёбрышками на стенках. Они достаточно глубокие и с крутыми стенками, чтобы было удобно быстро перемешать и достаточно широкие, чтобы прилипшие семена достать, вытереть банку и т.п. Воды на треть, потом взять в руку и на весу как бы пустить волну по кругу секунд на 8 - 12. При этом семена перемешиваются друг с другом и с водой, если банка с рёбрышками на стенках, то об них этот процесс идёт качественнее и быстрее. Потом приготовить платок из х/б ткани, взять в руку чтоб получился мешочек, ну или на кружку пустую и продавить вниз. Вылить туда семена, а которые остались прилипшими в банке легко пальцем собираются в кучку и достаются потом и вытираются об тряпку, в которой остальные очищаются от воды. Ну а потом на тряпке семена достаются аккуратно чтобы не просыпать и подсушиваются (я складываю тряпку вдвое, кладу на деревяшку (желательно старую, т.к. лучше впитывает) и сверху камень чтобы не сдуло ветром, через пару минут разворачиваю, сгребаю в кучку, стараясь повозить по сухой части тряпки, перекладываю в руку или сухую баночку). Подсушка - для удобства, чтобы они к рукам не прилипали, т.е. в итоге получаются слегка влажные семена, но если пересушить  - ничего страшного, они уже внутрь влагу набрали.
Для ускорения всходов ящики можете плёнкой укрыть и её к ним прикрепить бельевыми прищепками, или канцелярскими зажимами )). Только посередине я бы ещё положил брусок на ящик, а потом плёнку, т.к. если дождь, она провалится внутрь, а если будет брусок, получится прозрачная треугольная крыша, вода будет стекать в основном.

Отредактировано scf (4 мая, 2019г. 23:33:40)

+1

777

scf
Спасибо огромное за ответ, все советы приму к сведению.

scf написал(а):

Посмотрите ещё что за сорт, если будут плети, готовьтесь делать для них стенку (решётку), или вешать напр. на забор

Про огурцы тут вопрос возник, а они вообще в горшке выживут? Или им нужен открытый грунт?

scf написал(а):

Не понятно ещё какой климат и для чего огурцы

Климат как в Москве, только мягче. Весна начинается на месяц раньше, осень - на месяц позже. Заморозков в мае не бывает  (ну это обычно, а вот сейчас какой-то дубак вдруг резко, неделю назад +26 было).

scf написал(а):

Лук лучше купить в спец. садовых магазинах - севок, выглядит как мелкие луковички.

Смотрела на такие и не стала брать, очень уж их там до фига, штук 30, мне столько не надо, мне 1-2 чисто ради спортивного интереса. Я помню, у меня его мама дома просто в воде растила, даже без почвы.

scf написал(а):

Ему длинный световой день нужен, иначе мелочь может получиться

А через сколько у него стрелки проклевываются обычно? День же еще 1,5 месяца будет расти. У нас сейчас рассвет в 6, закат после 21.

scf написал(а):

и всё - удобнее чем -дцать мелких стаканчиков

Те стаканчики, что я купила, идут с поддоном. 20 стаканчиков в одном поддоне, носить и т.д. удобно, но пока что я склоняюсь к мысли, что я их разве что для огурцов буду использовать, остальное вроде не такое капризное.

scf написал(а):

А что, ничего там вообще не растёт что ли?

Да все, что сейчас посажено в саду, растет. Только я мало что из имеющихся там растений знаю)) знаю гортензии и виноград только. Виноград прет как на дрожжах после обрезки и удобрения (не мной, профессионалами). Я вообще в климате не шарю и не знаю, какие перепады температуры и осадки могут выдержать семена всех этих травок.

scf написал(а):

для ускорения всходов ящики можете плёнкой укрыть и её к ним прикрепить бельевыми прищепками, или канцелярскими зажимами )).

Я подумала, что, наверное, рассажу семена сразу в ящики и вытащу ящики на улицу тоже сразу, но накрою их пищевой пленкой до окрепших всходов, буду открывать по вечерам, когда воздух прогреется и солнце в саду будет.

0

778

Evangelista написал(а):

огурцы *, а они вообще в горшке выживут?

Скорее всего проблем не будет. Родственник как то решил на рассаду посадить. И сделал это через жо*. Слишком рано и в большой ящик - объёмом с ведро примерно. Так они зацвели на подоконнике, вытянулись до верха окна, были переставлены на стол, оттуда доросли опять до верха окна, были переставлены на пол, опять доросли до верха, дали неск. штук огурцов, прямо в доме... А потом наконец то настала хорошая погода и их на улицу с комком земли пересадили. Так они ещё и на забор там залезли, и там плодоносили. Короче должны нормально расти, тем более ящики длинные, корень есть куда деть.

Evangelista написал(а):

Климат как в Москве, только мягче.

Вообще тогда можно не париться, вообще проблем никаких быть не должно в этом плане.

Evangelista написал(а):

1-2 чисто ради спортивного интереса. Я помню, у меня его мама дома просто в воде растила, даже без почвы.

Это не "растила" это проращивала. Если на зелень - не вопрос, тогда пофиг и на световой день и на тень. Если на луковицу, придётся озаботиться. С магазина - не понятно какой сорт и чем обработан, может вообще не прорасти, если его обработали. Можно тогда сходить на рынок к фермерам, там и купить, может у них и на посев есть. Правда могут подсунуть не севок, а просто мелкую луковицу. Т.е. надо готовиться что вырастет не понятно какой. Если на зелень - поливать желательно тоже из опрыскивателя, чтобы вода попадала на листья в большом кол-ве, это надо для качества, чтобы кончики не подсыхали и зелень сочная была, особенно если воздух сухой. Я накачиваю опрыскиватель (он на 1,5...2 л), потом нажимаю кнопку и её фиксирую, он брызгает, ставлю его чтобы брызги летели в дальний угол в основном, и ухожу другие дела делать, в нём давление падает и получается что полив идёт сам с дальнего угла до почти места установки. Но надо не забывать неск. раз подходить и докачивать воздух. Наливать опрыскиватель не до верха, а на 3/4 где то чтобы дольше давление не просаживалось. И не забыть в конце кнопку разблокировать, иначе если кнопка долго в таком состоянии (неск. часов),  опрыскиватель начинает хуже работать (клапан открывается не полностью), но это может только у моего такая особенность. Ещё - для зелени 1 - 2 шт. может оказаться маловато. Нужна густая листва, тогда в ней капельки влаги по объёму больше и дольше не высыхают, поэтому сажать надо поближе. Я семейный сорт на зелень сажаю, у него листва тонкая и густая, хотя и не высокая. Есть ещё специальные сорта на зелень, но мне по вкусу не нравится.

Evangelista написал(а):

А через сколько у него стрелки проклевываются обычно? День же еще 1,5 месяца будет расти. У нас сейчас рассвет в 6, закат после 21.

Они могут уже быть проклюнутые. Вопрос не в этом, ему надо успеть корни как следует пустить. И не важно сколько день будет расти, важно какой он будет, когда луковица будет формироваться и наливаться. Даже не важно насколько климат тёплый и как долго.  Короче на луковицу - световой день, площадка без тени и хороший полив (желательно чтобы и листья поливались), ну качество земли ещё. У меня на даче целая грядка, вода неск. раз в неделю по расписанию и стоят разбрызгиватели,  полёт нормальный.
В любом случае, если будете лук сажать, в воду его на день или на ночь или на полдня напр., как удобнее. За ночь некоторые луковицы успевали корни выпустить :D.

Evangelista написал(а):

накрою их пищевой пленкой до окрепших всходов, буду открывать по вечерам, когда воздух прогреется и солнце в саду будет.

Не надо ничего открывать. Только для проверки, что земля влажная и дополива. Это раз в 2-3 дня, а то и неделю. И следите чтобы дожди плёнку не промяли и ящики не затопили. Нафиг лишние телодвижения, всё должно расти само по себе.

+1

779

scf написал(а):

Если на зелень - не вопрос, тогда пофиг и на световой день и на тень.

Лук я хочу на зелень, а чеснок - на стрелки. С чесноком, подозреваю, будет веселее)))

scf написал(а):

Не надо ничего открывать.

А я думала, надо им давать "подышать", а то под пленкой ростки задохнутся. Ну тем проще, оставить и проверять время от времени.

0

780

- Тогда лук ищите помельче и сажайте кучкой, чеснок тоже, а не 1-2.

- Никто никуда не задохнётся.  ^^  Вот если солнце жарить начнёт и жара наступит, тогда лучше открыть, иначе "сгорит" зелень, но и то не факт.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник