Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник


Цветы, ландшафт и подоконник

Сообщений 741 страница 750 из 805

741

sslayer написал(а):

По ходу дела, переполивал я его. Земля влажная даже сверху, листья по краям чернеют.Пусть отдохнет недельку-другую. Хотя в квартире очень сухой воздух, топят так, как будто за окном -50! В шортах и майке по дому хожу. Цветы из пульверизатора опрыснешь, через 5 минут сухое все уже.

Думаю, причина проблемы и в переувлажнении земляного кома, и в слишком сухом воздухе. Если нет увлажнителя воздуха, можно намочить махровые полотенца холодной водой и разложить на батареи, мочить их по мере высыхания. Еще можно поставить рядом со спатифиллумом емкость с водой. Если позволяет ширина подоконника и есть большой поддон, можно поставить на него горшок со спатифиллумом и поддоном, а затем налить во внешний поддон воду, но на такой уровень, чтобы она не заливалась во внутренний поддон, на котором непосредственно стоит горшок, в результате зеленая часть растения будет увлажняться испарениями воды из внешнего поддона, а земляной ком будет подсыхать. Ну и не поливать спатифиллум пока, чтобы земля в горшке просохла.

0

742

sslayer, вытряхни из горшка и осмотри корни. Гнилухи удали нещадно, срезы смажь зелёнкой. Поражённую ботву тоже срежь.
Посади в новый грунт, при посадке добавь Корневин, прямо в посадочную ямку насыпь или посыпь на корни. Сильно не заглубляй, пусть корневая шейка будет над поверхностью грунта.
Поливай каждый день по чуть-чуть, ботву опрыскивай, можно раствором Энергена/Эпина или др. стимулятора.
Есть мысль, что он просто застарел и требует деления.

0

743

Ты с ума сошёл  :D  я бы такого жопорукого поганца с безвекторной энергией на выстрел к саду не подпустила

0

744

О том, что у меня масса энергии и недостаток знаний, а какие есть, те сумбурные. И о том, что такого спеца не пустила бы на порог.  :)

0

745

Мудрый Каа написал(а):

sslayer, вытряхни из горшка и осмотри корни. Гнилухи удали нещадно, срезы смажь зелёнкой. Поражённую ботву тоже срежь. Посади в новый грунт, при посадке добавь Корневин, прямо в посадочную ямку насыпь или посыпь на корни. Сильно не заглубляй, пусть корневая шейка будет над поверхностью грунта. Поливай каждый день по чуть-чуть, ботву опрыскивай, можно раствором Энергена/Эпина или др. стимулятора. Есть мысль, что он просто застарел и требует деления.

Даже если корни все сгнили, есть хорошие шансы спасти растение, переукоренив его. Однажды я залила спатифиллум так, что все корни погнили, большинство листьев почернели по краям и стали вялыми, я выкопала стапифмллум из горшка, обрезала все больные листья, оставила три-четыре самых молодых здоровых листа, потом обрезала стебель до здоровой ткани, хорошо все вымыла под проточной водой и поставила отросток в банку с водой, корни он дал довольно быстро, потом посадила в землю, можно было еще опудрить основание черенка стимулятором образования корней, а потом поставить в воду.   

Мудрый Каа написал(а):

у меня масса энергии и недостаток знаний, а какие есть, те сумбурные.

Мне ваши знания в цветоводстве очень помогли, сейчас результаты следования вашим советам зацветаю. :)

0

746

Мне тут подарили корзинку чего-то, полагаю, тюльпанов. Вопрос знатокам - что с ними делать? Полагаю, их надо рассадить? Можно ли их сейчас держать на улице? У нас тут где-то +-5 градусов (днём/ночью соответственно). К корзинке прицеплен листочек со схематичными значками, видимо, там указан уход, но мне значки ни о чем не говорят. Но там написано +15 +5, видимо, ниже +5 их нельзя держать на улице? Может, луковицы сейчас вообще до весны в гараж убрать (он не отапливается)?
https://i109.fastpic.ru/big/2019/0116/72/c8fc4567121127695cf8d5f313a9cb72.jpg
https://i109.fastpic.ru/big/2019/0116/f3/9ee45aaacfc550bebb1196c2407687f3.jpg

Отредактировано Evangelista (16 января, 2019г. 21:38:08)

0

747

Evangelista, это не тюльпаны, у них листва другая. Гиацинты, судя по форме луковиц.
Или нарциссы, судя по ботве  :) т.н. выгонка. Да, всё же скорее это нарциссы. У гиацинтов сухие наружные чешуи светлые, а у нарциссов коричневые. Видимо, крупные луковицы, не рассыпавшиеся на множество дочерних. Когда выкапываешь гнездо нарциссов, которое давно не рассаживали, там много-много мелких луковичек, они друг другу мешают. Такие сильно разросшиеся гнёзда цветут плохо, цветков мало, они мелковаты.
Я их заносила бы на ночь в гараж и возможно укрывала бы, хотя бы картонным ящиком.
Посмотрите, там на бирочке ничего на латыни не написано?
Рассадить можно и даже нужно, если хотите их сохранить. Сейчас можете присыпать грунтом, чтобы луковица не торчала. Придётся понянчить их, днём на улицу, на ночь в укрытие. Днём старайтесь держать в защищённых от ветра местах.

Отредактировано Мудрый Каа (16 января, 2019г. 21:55:45)

0

748

Мудрый Каа написал(а):

Посмотрите, там на бирочке ничего на латыни не написано?

Бирку завтра сфотографирую, но на ней ничего не написано ни на одном языке, там только значки.

Мудрый Каа написал(а):

Такие сильно разросшиеся гнёзда цветут плохо, цветков мало, они мелковаты.

Это когда они вместе или после рассадки тоже так будет?

Мудрый Каа написал(а):

Придётся понянчить их, днём на улицу, на ночь в укрытие. Днём старайтесь держать в защищённых от ветра местах.

Может, их тогда проще дома на окне держать? Или тогда их уже нельзя будет по весне на улицу вынести и там уже оставить навсегда? Или такие цветы никогда нельзя навсегда оставлять на зиму на улице?
И еще вопрос, как срочно их надо присыпать/рассаживать? Подарили мне их в субботу, с тех пор они постоянно на улице. За горшками и землей смогу поехать только в субботу. Доживут они? Ну хотя я все равно попытаюсь, не выкидывать же их...

Чтоб два раза не встать, спрошу еще насчет амарилиса. У него распустились, но еще не отцвели, все три бутона. Луковица заметно пожухла (но ее не видно под слоем воска, просто на ощупь усохла). Ждать, пока бутоны отцветут или срезать их пораньше и посадить луковицу? С ней тоже как с нарцисами надо туда-сюда из дома-в дом, или можно оставить в горшке на улице? Полноценной клумбы с прямым доступом к земле нет, только горшки.

0

749

Evangelista написал(а):

Ждать, пока бутоны отцветут или срезать их пораньше и посадить луковицу?

Срезать, чтобы не истощать луковицу.

Evangelista написал(а):

С ней тоже как с нарцисами надо туда-сюда из дома-в дом, или можно оставить в горшке на улице? Полноценной клумбы с прямым доступом к земле нет, только горшки.

В доме посадите, он не зимует в открытом грунте.

Evangelista написал(а):

Это когда они вместе или после рассадки тоже так будет?

Это когда много лет не рассаживали. Нарциссы раз в 3 года нужно выкапывать и рассаживать.
Вы свои посадите в открытый грунт, когда потеплеет, кучками по 3-4 луковички.

Evangelista написал(а):

Доживут они?

Доживут.

+1

750

Evangelista написал(а):

Может, их тогда проще дома на окне держать? Или тогда их уже нельзя будет по весне на улицу вынести и там уже оставить навсегда? Или такие цветы никогда нельзя навсегда оставлять на зиму на улице?

Нарциссы можно и нужно растить в открытом грунте. Она зацветут весной, потом ботва отсохнет. Можно не дожидаться, пока она отвалится сама, а срезать, когда она наполовину пожелтеет.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник