Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник


Цветы, ландшафт и подоконник

Сообщений 731 страница 740 из 805

731

scf, продаются, конечно. Я куплю саженец, сейчас-то я симиренки в соседском заброшенном саду собираю  ^^ 
Интересный у Вас опыт получился, учту)

0

732

sslayer написал(а):

Мир праху моей калатеи   Была подобрана полгода назад в ужасном состоянии, потом оклемалась, вроде бы, щас загнулась окончательно!

Жалко калатею. А если бы вы ее не нашли и не взяли домой, то она бы погибла полгода назад, а так прожила эти полгода в хороших условиях. Сейчас очень тяжелое время для растений: мало солнечного света, ледяной воздух из окон, сухой горячий воздух от батарей, поэтому на зимний период приходится большинство покойников из мира комнатных растений. У меня некоторые цветы тоже сейчас не очень, а некоторые еще вдруг цвести надумали не вовремя. С одной стороны, рада, с другой стороны, боюсь, что цветение их только ослабит в и без того непростое время.

Мудрый Каа написал(а):

Хочу себе бегонию, но не с декоративной листвой, а с крупными цветками. Есть где нарезать черенков, но не знаю, насколько хорош этот способ размножения для такой бегонии.

Проше купить клубни. Стоят недорого, а положительный результат почти гарантирован.

0

733

Шанталь, спасибо, весной поищу на садовых развалах.

0

734

Мудрый Каа написал(а):

весной поищу на садовых развалах.

Они еще продаются в некоторых цветочных магазинах . В том году где-то в феврале-марте видела клубни бегоний в Fix Price. Есть махровые и ампельные сорта.

0

735

Спасибо, загляну туда тоже.  :idea:
Забываю у родителей спросить, как там у них поживают вырытые с корнями по осени с клумбы и посаженные в горшки бегонии.

Отредактировано Мудрый Каа (2 января, 2019г. 20:59:13)

0

736

Мудрый Каа написал(а):

Забываю у родителей спросить, как там у них поживают вырытые с корнями по осени с клумбы и посаженные в горшки бегонии.

Про бегонии и не только.

Я осенью выкапываю клубни бегоний, промываю их в "Максиме", подсушиваю и убираю в коробку с опилками, храню в холодильнике, весной достаю, снова промываю в противогрибковом препарате и высаживаю в землю, а когда становится тепло – начинаю постепенно приучать их к жизни на воздухе. Не знаю, будут ли бегонии зимой жить в комнате, если выкопать осенью и посадить в горшки. Прошлой весной купила корни двух миниатюрных сортов хост, летом они росли на воздухе, осенью зеленая часть не отмирала, а становилось уже холодно, поэтому я их выкопала, хорошо промыла корни и листья, удалила все поврежденные части, посадила в горшки и поставила на окно. Одна хоста даже стала выпускать новые листья, а вторая в последнее время стала интенсивно терять листья. Надеюсь, обе доживут до весны.

0

737

Доживут, поливать только и кормить, они благодарные, растут и бодро зеленеют в ответ. Но не заливать, избыток влаги им вреден тоже, миниатюрным особенно.

0

738

sslayer написал(а):

Народ, категорически не цветет спатифиллум   Уже не видал цветков больше полугода, по моему. Это так надо? У кого он есть, расскажите как он себя ведет? В интернете каждый свое пишет, хрен поймешь!

Не могу точно сказать, с каким интервалом он у меня цветет, цветет примерно два раза в год, но точно могу сказать, что спатифиллум не цветет постоянно. Я считаю, ничего страшного, что полгода не было цветения. Похоже, у вашего цветка сейчас период покоя, весной зацветет - это считается нормой.

Я вижу следующие возможные причины долгого отсутствия цветения у спатифиллума:

1. Самая вероятная причина - недостаток питания. Активнее удобряйте и опрыскивайте. Можно сменить удобрения на специализированное удобрение для декоративно цветущих растений и чередовать его с комплексным или удобрением для декоративно лиственных.

2. Растение разрослось, поэтому горшок стал мал. Если растение разрослось, и корни стали вылезать в дренажное отверстие, то надо пересадить в горшок чуть большего диаметра (сантиметра на три).

3. Посадили растение с маленькой корневой системой в слишком большой горшок, с тех пор не было цветения. Если ранее пересаживали в горшок, по размерам намного превышающий размер земляного кома, то надо осторожно выкопать и пересадить в горшок меньшего размера.

3. Возможно, недостаточно поливаете, либо заливаете, в результате чего подгнивают корни. Спатифиллум любит частый и обильны полив, но не терпит застоя влаги, поэтому через час после полива оставшуюся в поддоне воду надо сливать.

4. Я бы еще хорошенько осмотрела на предмет наличия клещей и других вредителей. 

5. И совсем в тени он цвести не будет. Спатифиллум не переносит прямых солнечных лучей, но достаточным количеством рассеянного света нужно обеспечить.

+2

739

Добавлю:
1. Личный опыт, - я как-то свой перекормила, и он зажировал, отрастил тёмно-зелёную ботву с лопух размером и не выкидывал стрелок. Пришлось простимулировать препаратом типа цветень/завязь.
2. Как вариант недокорм. Подкормить его, поливать 2 недели слабым раствором удобрения.
3. М.б. всего хватает, просто зима, темно и всякое такое.. см. п. 1 и дуй в хозмаг, купи препарат для стимуляции цветения/плодоношения, бери любой, они как правило  универсальные  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_768.gif
Общм, не паникуй, "сейчас всё лечится" (с)  :D

+2

740

sslayer написал(а):

Пусть отдохнет недельку-другую.

Высохнет за 2 недели в тепле.

sslayer написал(а):

листья по краям чернеют.

От сухого воздуха скорее. Опрыскивай почаще, поливай умеренно, чтобы корни не загнили.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник