Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник


Цветы, ландшафт и подоконник

Сообщений 681 страница 690 из 805

681

sslayer написал(а):

Ну вот так как-то.

Выглядит намного лучше. Попробуйте ее почаще брызгать, как рекомендовано в статье, размещенной scf.

sslayer написал(а):

Непонятно тока, почему фото постится горизонтально, фоткал я вертикально.

Почему-то такая проблема возникает при загрузке именно фотографий. Сохраненные на компьютере картинки из интернета загружаются в исходном виде, а собственноручно сделанные и сохраненные на компьютере фотографии загружаются повернутыми на 90 градусов. Я в таких случаях копирую фотографии к себе компьютер, поворачиваю их на 90 градусов и снова загружаю на форум. Ваши сообщения отредактировала, больше ничем помочь не могу.

0

682

Evangelista написал(а):

У меня такой вот абстрактный пост.

Ваши растения держались не благодаря Эпину, а благодаря вашему грамотному уходу.

Каланхоэ довольно просты в содержании. Хризантемы являются прихотливыми растениями, а розы очень прихотливы, оба эти цветка требовательны к условиям содержания, а также очень подвержены нападению вредителей и заражению всякими болезнями. Возможно, имеет смысл попробовать приобрести более неприхотливые декоративно-цветущие растения: пеларгония, спатифиллум, декабрист, сенполия и т.п.? 

Декоративно-цветущие цветы вообще более прихотливы, чем декоративно-лиственные, для получения эффектного внешнего вида и обильного цветения их нужно часто удобрять.

Эпин является стимулятором роста, сам по себе он не вреден, но не надо им злоупотреблять. Увы, не знаю названий импортных аналогов Эпина. Может, по названию действующего вещества попробовать поискать или поспрашивать работников местных цветочных магазинов? Сейчас нашла это название: "эпибрассинолид".

Комнатные цветы лучше растут на свежем воздухе, чем в квартире, поэтому их рекомендуется вывозить летом на дачу или на балкон.
Но есть несколько нюансов.
1. Местоположение. Не все комнатные цветы переносят прямые солнечные лучи. Местоположение на открытом воздухе нужно выбирать в зависимости от требований к освещенности каждого растения. Даже самые светолюбивые цветы нельзя сразу выставлять под лучи палящего солнца, потому что в этом случае на листьях появятся солнечные ожоги. Лучше сначала разместить растения в тени или полутени, подержать там несколько несколько дней, а потом постепенно передвигать на более освещенные места.
2. Стоящие на солнце и ветру растения будут нуждаться в более частом поливе.
3. Находящимся на открытом воздухе растениям проще подцепить каких-то вредителей, поэтому нужно чаще осматривать растения на предмет наличия таковых.
4. Так понимаю, климат у вас довольно мягкий, но все равно нужно будет забирать цветы в помещение, когда ночи будут становиться холодными.

Вы не хотите попробовать выращивать обильно цветущие однолетники? Забот с ними минимум, а обильное цветение будет продолжаться практически все лето. Не обязательно сажать в грунт, можно посадить в цветочные ящики и подвесные корзины.

0

683

sslayer написал(а):

Опрыскиваю ежевечерне. В комнате оч.сухой воздух, да еще и солнечная сторона.

Есть еще один способ поддержания влажности воздуха вокруг растения, но сама его не применяла, поэтому не могу судить об эффективности. Нужно купить очень широкий поддон и поставить в середину него горшок с цветком и имеющимся под горшком маленьким поддоном, в большой поддон налить столько воды, чтобы ее уровень был ниже верхнего края маленького поддона, т.е. вода не должна заливаться в маленький поддон, подливать воду в большой поддон по мере испарения. Смысл затеи в том, что воздух вокруг растения будет постоянно увлажняться за счет испарения воды из большого поддона.

+1

684

sslayer написал(а):

Кто может сказать, что это за такое и как за ним ухаживать?

Калатея украшенная.
http://sd.uploads.ru/t/ewomE.jpg

Как ухаживать за комнатной калатеей в домашних условиях

Калатея — теплолюбивое растение, не выносит прямых солнечных лучей. Лучше всего ее размещать на окнах, выходящих на юго-восток и юго-запад. Идеально подходит размещение во флорарии или теплой оранжерее.

Требования к температуре: При уходе за цветком калатея в домашних условиях зимой температура не должна опускаться ниже 18 °С. Растение очень плохо переносит сквозняки и резкую смену температуры.

Требования к освещению: интенсивный рассеянный свет с защитой от прямых солнечных лучей. При недостатке освещенности окраска листьев становится равномерно зеленой, пятна теряются на общем фоне. При интенсивном солнечном освещении, напротив, листья становятся коричнево-красными, появляются ожоги. Часто калатею считают тенелюбивым растением, однако при недостатке освещения растение не будет густым и крупным.

Полив, опрыскивание: в период роста полив обильный с опрыскиванием. Зимой полив сокращается. Будьте внимательны: при переувлажнении кома, так же как и при его пересушке, растение сворачивает листья и может их сбросить. Во время ухода домашний цветок калатея требует регулярных опрыскиваний теплой водой. В летний период горшки с растением ставят в поддон с влажной галькой или торфом. Листья периодически протирают губкой – особенно это любят виды калатей, которые обладают жесткими глянцевыми листьями. Сорта с тонкими бархатистыми листьями лучше не обтирать, но они нуждаются во влажном воздухе не меньше.

Подкормка: не реже двух раз в месяц проводится подкормка цветочными удобрениями. Зимой подкормку не проводят. К. шафранную подкармливают удобрением для цветущих комнатных растений. Калатеи чувствительны к избытку или перекорму удобрениями.

Пересадка: каждые 2 года весной. При уходе за комнатной калатеей растению необходим хороший дренаж, до 1/4 высоты горшка. Лучше всего калатея разрастается в невысоких широких емкостях.

Субстрат: Субстрат для выращивания калатеи готовят из листовой, перегнойной земли, торфа и песка (2:1:1:1) с добавлением хвойной земли и древесного угля. Оптимален грунт «Для маранты». Можно выращивать на гидропонике.

Возможные проблемы: чтобы ухаживать за калатеей в домашних условиях как можно бережней, нельзя допускать сквозняков и резких перепадов температуры. Чаще всего растения страдают зимой от недостатка освещенности. При пересушивании земляного кома листья быстро начинают сворачиваться, а позже опадать. Коричневые кончики листьев говорят о сухости воздуха. Неравномерные коричневые пятна на листьях могут возникнуть как от ожога, так и при поражении паутинным клещом или трипсами.

Загнивание корней. Причина: избыток влаги. Следует ограничить количество воды и изменить температуру воздуха в помещении.

Выцветание листьев. Причина: избыток света. Следует притенить растение, ограничив попадание на него солнечных лучей.

Размножение. Делением куста при пересадке, можно и семенами. Растению требуется плоский низкий горшок.

http://www.udec.ru/komnatnye/kalateya.php

sslayer написал(а):

Опять фото хрен пойми как прикрепилось!

Поправила.

+2

685

sslayer написал(а):

У подобранного мной, судя по обгрызанным листьям, клещ.

Возможно, клещи тоже есть. Я считаю, некоторые листья высохли по краям из-за слишком низкой влажности воздуха. Полейте растение хорошенько и почаще опрыскивайте. Поврежденные листья уже не восстановятся, но полезут новые здоровые листья.

0

686

Всем доброго дня!
Кто-нибудь имеет опыт ухода за папоротниками? Мне отдали платицериум (плоскорог) почти что двадцатилетний, полудохлый. Я его пересадила, лучше ему явно после этого не стало. До этого он с рождения жил в одном и том же горшке, когда пересаживала - земли практически не было. С февраля он потерял два листа. Учитывая, что у него их было всего семь, это много. Оставшиеся пять - погрызенные и явно чувствуют себя не лучшим образом. Из трех гнезд два мертвые, одно при пересадке рассыпалось в труху, второе не смогла отсоединить, т.к. они срослись. Жалко его ужасно, хочется спасти, но я не знаю, как. Все условия обеспечила, полив, увлажнение, он стоит рядом с увлажнителем. Я бы его рассадила, но, опять же, не понимаю, как это сделать, боюсь оставшееся гнездо повредить.

0

687

Lika
Не было у меня никогда такой экзотики. Возможно, освещения этому растению недостаточно? Попробуйте поставить на окно, но так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи (северное, западное или восточное окно). Горшок не слишком глубокий? Дренаж клали в горшок? Может, это одно гнездо, поэтому и разделить не смогли? Предлагаю начать его удобрять и побрызгать "Эпином".

0

688

Добрый день всем! Кто-нибудь пытался вырастить растение на подоконнике из косточки? У меня есть финик. Сейчас он небольшой, выглядит как обычная трава 30 см, немного пожеванная котей. Какие вообще прогнозы, в плане вырастет ли это большая пальма или так и останется "травка"? Я уж молчу о финиках на дереве, но интересно само развитие событий.

0

689

Антонелла написал(а):

Добрый день всем! Кто-нибудь пытался вырастить растение на подоконнике из косточки? У меня есть финик. Сейчас он небольшой, выглядит как обычная трава 30 см, немного пожеванная котей. Какие вообще прогнозы, в плане вырастет ли это большая пальма или так и останется "травка"? Я уж молчу о финиках на дереве, но интересно само развитие событий.

Моя знакомая выращивала финиковые пальмы из косточек от фиников, она дарила мне уже пророщенные косточки, но отростки, увы, съели паутинные клещи, поэтому эксперимент с выращивание пальмы не был завершен. Финиковой пальме нужно очень света, чтобы она росла. Поставьте пророщенные косточки на южное окно, поливайте, удобряйте, опрыскивайте. Надеюсь, у вас через несколько лет вырастет финиковая пальма. Быстрее всего можно вырастить деревце из косточки авокадо, еще инжирное деревце быстро вырастет из косточек.

+2

690

Шанталь
Спасибо, тоже надеюсь на пальму))) Инжир ела как-то, там косточки мелкие такие. Даже  не предсталяла, что их сажать можно.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник