Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник


Цветы, ландшафт и подоконник

Сообщений 661 страница 670 из 805

661

Janny написал(а):

А вообще как считаете: может можно из семячка подобное дерево вырастить? Или это нереально?

Судя по цене, вы видели в магазине бонсай.
Из мандаринового семечка можно довольно легко вырастить небольшое деревце:
https://svoimi-rykami.ru/ychastok/rassa … viyax.html

Непривитое мандариновое деревце если и начнет плодоносить, то только через несколько лет после посадки, плодоносить будет редко, и на нем не появится много плодов одновременно, вкусовые качества плодов и их размер тоже под большим вопросом. Я не слышала, чтобы у кого-то плодоносило непривитое мандариновое деревце, выращенное из косточки, про плодоношение выращенных таким образом лимонов слышала, в вот про плодоношение мандаринов – нет, но думаю, такие случаи все-таки есть. Вроде, лимоны раньше начинают плодоносить, а мандарины редко удается сохранить на протяжении нескольких лет, которые проходят до начала плодоношения. В общем, если хотите гарантированного и качественного плодоношения, надо будет возиться с прививками.

Бонсай тоже теоретически можно вырастить из косточки мандарина, но это сложно и очень долго.

Маленькое деревце, усыпанное цветами или плодами, смотрится эффектно, но мне, честно говоря, все эти бонсаи кажутся какими-то покалеченными инвалидами, над которыми постоянно издеваются, запихивая в тесные горшки, обрезая им корни, привешивая всякие гири на ветки, чтобы они загибались в нужном направлении.

Я как-то никогда не пыталась добиться плодоношения у цитрусовых, мне они нравятся и без плодов. У цитрусовых деревьев, выращенных из косточек, очень красивые глянцевые листья, можно потереть листик и почувствовать приятный аромат, причем листья разных цитрусовых пахнут по-разному.

Еще можно вырастить из семечка апельсин, грейпфрут, инжир, авокадо, фейхоа, папайю. У меня была знакомая, которая выращивала пальмы из финиковых косточек.

+1

662

Misteeq написал(а):

Был у нас бонзай по имени Игорь (подсмотрели в интернах, поржали, и прилипло это имя). Игорь рос и цвёл 2 года. А потом внезапно загнулся: листики высохли и опали, и больше не отросли. Хотя мы ничего не меняли, условия оставались прежними, поливать не забывали.

Возможно, цветок погубили какие-то вредители.

Evangelista написал(а):

Как вечная так мне ужасно хочется завести комнатные цветы. При этом ужасно жалко, когда они мрут от моих рук. Вот бы кто-нибудь приходил и ухаживал за ними у меня дома

Попробуйте завести самые неприхотливые растения.

Misteeq написал(а):

У меня даже орхидеи не цветут особо. Точнее цветут, но как-то рандомно. И бывает зацветёт, а потом через пару дней все цветочки обсыпаются, и снова год без цветения. У других тем временем орхидеи цветут и пахнут чуть ли не круглый год.

Очень хорошо, что эта капризная экзотика у вас вообще не загнулась. Орхидеи - сложные в содержании растения. Чтобы они постоянно цвели, нужно применять удобрения и стимуляторы цветения. Сбросить цветы орхидея может оказавшись на сквозняке. Не могу сказать точно, насколько написанное ниже справедливо по отношению к орхидеям, но часто цветки на растениях отцветают намного быстрее, чем должны отцветать, из-за слишком высокой температуры в помещении или постоянного нахождения под прямыми солнечными лучами, не всем цветам идет на пользу прямой солнечный свет.

0

663

Шанталь
Спасибо! Мне дерево понравилось своей красотой. В принципе я и не рассчитываю что плоды будут вкусные, я больше из-за красоты хочу, а фруктов и без дерева сейчас хватает в магазинах. Все же наверное куплю его- раз уже оно у меня второй день из головы не выходит...И мч говорит: покупай и не мучайся. Но, опять-таки: опасаюсь что не услежу за ним и растение погибнет. У меня почему-то приживаются только цветы, отростки которых дают мне знакомые ( т.е эти цветы у них давно растут). А вот которые прям из магазина- погибают :(

0

664

Janny написал(а):

опасаюсь что не услежу за ним и растение погибнет.

Лучше сначала поискать информацию в сети о том, как ухаживать за этим растением, какие условия ему нужны, и какие наиболее вероятные проблемы могут возникнуть. Можно почитать отзывы людей, которые уже приобрели эти деревья.

Janny написал(а):

У меня почему-то приживаются только цветы, отростки которых дают мне знакомые ( т.е эти цветы у них давно растут). А вот которые прям из магазина- погибают

Подаренные знакомыми отростки легко приживаются, потому что цветы, от которых их отрезали, жили примерно в таких же условиях, что и у вас в квартире. Попав в другую квартиру, растения попали в условия, являющиеся для них привычными, поэтому пережили минимальный стресс от смены места жительства.

Продающиеся в магазинах цветы ранее жили в оранжереях, условия в которых были для них оптимальны. В квартирах практически невозможно создать настолько же благоприятные для растений условия, в наших квартирах намного выше температура, меньше света и суше воздух. Попав в прямо-таки концлагерные условия, растения переживают сильнейший стресс и долго адаптируются, но адаптироваться удается не всем, адаптируются преимущественно изначально сильные и здоровые экземпляры. Например, продающиеся под НГ в магазинах маленькие елочки не предназначены для жизни в квартирах, они довольно быстро погибают, потому что им слишком жарко и сухо в наших жилищах, их нужно пересаживать в грунт, хвойники вообще крайне тяжело выращивать в квартирах. Продающиеся в магазинах цветы предварительно нещадно пичкают всякой химией, искусственно вызывающей ускоренный рост и обильнейшее цветение, в результате чего растения истощают свои силы, а потом испытывают сильнейший стресс, когда их перестают всем этим пичкать. Растения, оказывающиеся в далеко не лучших для них условиях во время транспортировки и пребывания в цветочных магазинах, слабеют, и становятся очень подвержены болезням и нападению вредителей. Декоративно-лиственные растения более живучи, большинство декоративно-цветущих растений изначально более капризны и более требовательны к условиям содержания, их больше пичкают всякой химией, чтобы вызвать обильное цветение.

При покупке надо внимательно осматривать растение на предмет наличия вредителей и болезней, не покупать больные и ослабленные экземпляры. У цветущих растений все цветы и бутоны надо сразу срезать после покупки, чтобы растение не тратило на них силы. Даже рекомендуют опрыскать для профилактики купленные растения слабым раствором препаратов от вредителей, но я так никогда не делала, еще рекомендуют какое-то время держать новичка отдельно от других цветов и наблюдать, чтобы защитить от возможного заражения другие растения.

Если будете покупать это мандариновое дерево, обратите внимание на его состояние: земляной ком не должен быть полностью пересушен, на растении не должно быть желтых или сухих листьев. Поднимите цветок и посмотрите на дренажные отверстия, из них не должно торчать сгнивших корней (не актуально для бонсая). Еще посмотрите обратную сторону пары нижних листьев: на них не должно быть белого налета, движущихся темных точек и паутинки - это паутинные клещи, которыми часто поражаются цитрусовые. Сам цветок не должен быть вялым, верхушки побегов не должны быть засохшими.

+2

665

http://s3.uploads.ru/3aMgd.jpg
Мамина гордения.

+3

666

Про обрезку растений длиннопост.  :)

+

Растения необходимо время от времени обрезать для омоложения и/или формирования красивой кроны, цветения и плодоношения. Наука несложная, набирать этот текст дольше, чем постричь пару-тройку цветов.  :D
Если у вас цветок растёт одним стеблем, как например у меня фикус мелколистный (он может быть и в кустовой форме, кстати), прежде всего срезайте всё сухое и жёлтое или начавшее желтеть.
Потом выделите скелетные ветви - самые крупные ветви, идущие от основного ствола. Они в основном формируют крону. Посмотрите, не пересекаются ли они и не пересекутся ли в перспективе, не начнут ли друг другу мешать. Мысленно продлите линию роста ветви, и если видите пересечение, режьте смело.  :) Но режьте так, чтобы не образовалось пустоты; не отсекайте от ствола, а укорачивайте. Не бойтесь резануть лишнего, этожерастение, чай не ногу человеку пилите, там без вариантов, а тут отрастёт. Сомневаетесь, что именно стоит оставить, а что отрезать? Режьте растущие вертикально или почти вертикально ветки; остальные проверяйте на пересечение. Пересекаются или могут пересечься? Верхнюю не трогайте, нижнюю укоротите; или верхнюю укоротите меньше, нижнюю больше.
Далее осмотрите скелетные ветви. Если видите отходящие от них веточки, растущие по направлению внутрь кроны (к стволу), - режьте, они загущают крону. Но режьте выборочно, некоторые можно оставить, чтобы не было явных пустот.
Для формирования более пышной кроны укорачивайте скелетные ветви примерно на 1/5-1/4. Этот способ является частично и омолаживающей обрезкой.
Если вам необходимо омолодить старое растение, режьте на треть-половину до крупных развилок на скелетных ветвях и подкармливайте, формирующую обрезку произведёте потом, когда станет отрастать новая ботва.
Если ваше растение растёт деревцем, а вы хотите кустик, - не проблема. Просто вырезаем главный ствол немного выше того места, откуда расходятся самые крупные скелетные ветви. Со скелетными ветвями поступаем по описанной выше схеме, но с поправкой - в дальнейшем вырезаем не все растущие внутрь ветки, а только мешающие. Оставить 3-4 крупных, остальное выкусывать по мере отрастания.
Если ваше растение уже растёт кустиком, его тоже время от времени надо прорежать. Вырезаем старьё первым делом, вторым вырезаем ветки, которые растут внутрь, мешают и загущают. Оставляйте всегда те, что кажутся вам более сильными. Оставшееся укорачиваем так же на 1/5-1/4 длины, местами до крупных развилок. 
Почвоукрывные растения подстригайте аккуратно на четверть-треть по ситуации.
Чем резать...можно конечно бытовыми ножницами и даже кухонным ножом. Но я рекомендую приобрести секатор, их сейчас огромный выбор. Если вы не имеете домика в деревне, который имеет вас, то не морочьте себе голову и купите самый простой секатор безо всяких там рычажных усилений, его будет более чем достаточно, цена вопроса от 150 российских рублей без учёта всяких там сезонных скидок и распродаж. Секатор меньше травмирует ткани растения, чем бытовые ножницы, особенно если ветви растения уже достаточно толстые и твёрдые. Ну а с ножом думаю всё понятно, да?  :) Одно неосторожное движение, и боль, кровь, кишкираспидорасило, мат  :) общм, я за ТБ, как обычно.
Вроде понятно изложила. Если непонятно, спрашивайте.
Продолжение следует.

Отредактировано Мудрый Каа (13 марта, 2018г. 09:58:26)

+2

667

У меня такой вот абстрактный пост. Как уже писала раньше, хочу иметь комнатные цветы (не просто растения, а именно цветы), но руки у меня не из нужного места и за одним исключением все комнатные цветы у меня погибали. Расскажу про это исключение.
Несколько лет назад мне подарили на восьмое марта три крошечных горшка с розой, каланхоэ и хризантемой. Тогда я решила, что умру, но выращу их. Стала делать все по науке: обрезала цветы, пересадила растения в горшки побольше и в приличную почву, обработала Эпином, малость удобрила. В итоге растения у меня продержались около двух лет, после чего мне пришлось их отдать в связи с переездом. За эти пару лет они у меня регулярно предпринимали попытки помереть. Крепче всех держалась хризантема, та только вяла без полива во время отпуска, но после полива и опрыскивания тут же оживала. Зато в ней завелись трипсы, которых я успешно вывела. Каланхоэ вроде тоже держался бодрячком, правда, в один прекрасный день основной ствол вдруг треснул под собственной тяжестью (грешу на обезвоживание опять же во время отпуска), обрезала, подвязала, заколосился в других направлениях. Роза была самая сложная, вечно сохла, чернела, в какой-то момент мне пришлось ее обрезать почти под корень, но и она все же выжила.
К чему я это все. К меня, есть стойкое чувство, что эти растения выжили в моих руках только благодаря Эпину. И в связи с этим несколько вопросов:
- насколько он вредный для растений? Судя по описанию, он стимулятор, а постоянно стимулировать растение не хорошо, насколько я знаю.
- знает ли кто-нибудь иностранные аналоги этого препарата либо знает ли кто-нибудь, где его можно купить с доставкой за рубеж?
- есть ли шанс у такого горе-садовода как я содержать растения без подобных средств? Вроде все хвалят голландские растения, мол, такие крепкие, воткни его в асфальт и все равно будет расти и процветать. Я же купила тут азиатский лютик и он помер у меня через две недели (купила, цветок срезала, пересадила в землю получше, удобрила). Потом вычитала, что вроде как лютики в целом очень привередливые. С другой стороны, то же самое я читала и про розу.
- если я такой горе-садовод, где лучше держать растения, в квартире или на улице? Может, им на улице будет проще, там естественная влажность выше, всякие там заморозки для гибернации и т.д.

0

668

Что выросло)) два лимона общим весом 640 г!

+

http://s7.uploads.ru/t/2YB7I.jpg
http://sh.uploads.ru/t/FSW7v.jpg
http://sa.uploads.ru/t/JCAn7.jpg
http://s9.uploads.ru/t/tKFgM.jpg

Отредактировано Крокозябра (16 марта, 2018г. 14:00:13)

+7

669

Прикольные.

0

670

Шанталь
Мудрый Каа
Спасибо за такие подробные разъяснения. :flag:
Про вредителей что-то слышала, но никогда не знала, как их опознать. И обрезать растения правильно не умела.

Пробовала смотреть видео на Ютубе, так там либо не то, либо такая нудятина на 45 минут, что уж лучше жить без растений. :D

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник