Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник


Цветы, ландшафт и подоконник

Сообщений 51 страница 60 из 805

51

Alaitelle, а рядом с грибами что? Молодило? :question:

Садоводы-огородники, а есть ли на форуме любители альпийских горок? Кто строил на даче или на придомовом участке? Поделитесь, плиз, опытом и по возможности фотографиями.
Я свой "шедевр" чуть позже выложу.

альпийская горка, начало

http://s4.uploads.ru/t/XWM0t.jpg
http://s4.uploads.ru/t/6bWM7.jpg
http://s4.uploads.ru/t/sBeFK.jpg
http://s4.uploads.ru/t/h2udr.jpg

Посажены на ней пока только маргаритки, крокусы, мускари и ботанические тюльпаны.

Отредактировано Мудрый Каа (4 октября, 2013г. 15:46:50)

0

52

Люди, как научиться ухаживать за комнатными цветами?... Вроде все делаю по науке, так сказать, а растения мрут... За 6 лет я умудрилась угробить герань, алоэ (которые до этого много лет прекрасно жили у моих родителей дома...), чайное дерево, какое-то еще растение типа каланхоэ (сейчас уже не могу вспомнить), гиацинт... сейчас с октября стоит засохшая гортензия, то ли зимует, то ли сдохла... буду завтра вытаскивать из горшка, изучать корни, пытаться реанимировать. И сегодня еще подарили три малюсеньких горшкочка: роза, каланхоэ и ромашка. Буду завтра рассаживать. Мне так жалко, что они у меня умирают, и как на зло мне часто их дарят разные люди. Хоть бы спрашивали, нужны они мне или нет... Еще и от котов их фиг спрячешь, или на самое солнце, или под потолок, ну какому растению это понравится? Научите ухаживать за цветами, а? Так хочется, чтобы эти четыре цветочка у меня выжили...

0

53

Роза очень капризна. Сколько ни выращивала, всегда дохла у меня(( Ей нужна особая зимовка и вообще температура и перестановку с места на место она не любит, очень подвержена клещю, к сожалению....Я бы Вам посоветовала купить "Фитоверм", развести по инструкции и обработать всё подаренное, после цветочных магазинов могут быть цветочные вредители, которых на первый взгляд и нет. Возможно их и нет, но на всякий случай. Особенно розочку.
Вы подождите пока некоторое время, пусть подаренные цветы постоят с недельку обработанные, привыкнут к Вашему "климату", потом можно всякие манипуляции, типа пересадок производить. У розы я бы обрезала цветы.
Каланхоэ не надо часто поливать, а лучше очень редко, я свои толстянковые поливаю только тогда, когда они начинают слегка морщить листья. Оно у Вас случайно, не цветущее? Лучше на светлое окошко поставьте.
А "ромашка" точно ромашка? ))  Случайно не гербера?
Я зимой подсвечиваю светлолюбивые и суккуленты  фитолампой розового спектра, а то очень уж темно и есть опасность "вытягивания" стеблей.
Да зимой, конечно, сложновато ухаживать, многие растения у меня теряют "товарный" вид, но летом на балконе оживают. Сейчас у меня очень хорошо растут фиалки, люблю их, по мне так несложные они.
В общем, удачи Вам!)

Отредактировано Hurum Burum (9 марта, 2014г. 01:04:32)

+1

54

Evangelista написал(а):

И сегодня еще подарили три малюсеньких горшкочка: роза, каланхоэ и ромашка. Буду завтра рассаживать.

Лучше подождать несколько дней, чтобы растения привыкли к новой обстановке.

Evangelista написал(а):

роза

Розе питательный грунт нужен (есть специальный грунт для роз, но и универсальный сгодится, если специализированный не удастся купить), на дно горшка обязательно кладите дренаж. Горшок брать не на много больше того, в котором цветок растет сейчас. Понимаю, что очень жалко, но лучше обрезать у розы цветы и бутоны. Когда ее пересадите, обильно опрыскайте и накройте сверху прозрачным пакетом на несколько часов, чтобы она легче перенесла пересадку. Сразу после пересадки не надо ставить цветок на яркий свет, а лучше это сделать через сутки.
Розе нужно много света, поэтому размещайте ее на самом светлом окне. Она хорошо перезимует, если ее поставить в очень светлое и прохладное место, но не на сквозняке, еще роза не любит сухой воздух, поэтому ее надо часто опрыскивать в течение всего года.
Летом обильно поливать, не допуская пересушки земляного кома, но в то же время не заливать, сливая минут через двадцать оставшуюся в поддоне воду, зимой полив сокращают. Летом удобрять 1-2 раза в неделю универсальным удобрением, зимой тоже удобрять, но редко.
Хорошо, если есть возможность вынести розу летом на балкон.
Еще надо регулярно срезать отцветшие цветы и убирать пожелтевшие листья.
За зиму роза обычно вытягивается и теряет много листьев, особенно, если нет дополнительной подстветки, поэтому весной все вытянувшиеся побеги обрезаете, а обрезки ставите в воду, и они дадут корни.
Пересаживать лучше весной. 
Розу клещи паутинные любят, и мучнистая роса может на ней появиться появиться. Если от клещей вовремя не избавиться, они ее быстро сожрут, поэтому розу надо регулярно осматривать, и как только вредители появились, срочно принимать меры.

Evangelista написал(а):

каланхоэ

Каланхоэ – неприхотливое растение. Сажать в землю для суккулентов, положить в горшок побольше дренажа. Горшок брать неглубокий. 
Размещать в теплом и светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами.
Летом поливать умеренно, зимой полив сократить. Летом удобрять раз в неделю, зимой удобрять не рекомендуют.
Если растение от недостатка света вытянулось, можно обрезать верхушку и укоренить ее.
Опрыскивать не надо.
Пересаживать его лучше весной.
Вредители на каланхоэ не нападают.

Evangelista написал(а):

ромашка

Никогда не слышала о комнатной ромашке. Может, это гербера или хризантема?

Evangelista написал(а):

Так хочется, чтобы эти четыре цветочка у меня выжили...

Удачи!

+1

55

Evangelista
Загадка. У меня засохли очиток, декабрист, фуксия, китайские розы. Это все прекрасно растет в офисах, где о них вспоминают раз в месяц. А у меня вот не растут и все. Не понимаю в чем дело. Зато отлично растет маранта, дифинбахия и драцена.
У меня роза стоит. Первый раз она засохла полностью, я ее не поливала, смотрю через какое-то время зеленый стебель лезет. о.о Начала поливать. Вылез один стебель с цветочком. Потом засох. Сейчас снова новый вырос. Я ничего не делаю особенного с розой. Только поливаю.
Я сейчас пытаюсь личи пропастить, мандарины, авокадо.

0

56

Это не ромашка, это оказалась хризантема)))

Hurum Burum написал(а):

у Вас случайно, не цветущее?

Цветущее, да.

Меня очень беспокоит, что в рекомендациях к этим цветам в Интернете указаны прохладные температуры (15-18 градусов) и отсутствие прямого солнечного света. У меня в квартире всегда тепло, не меньше 20, плюс часто открываем окна проветривать квартиру, в т.ч. зимой, и все окна у нас выходят на солнечную сторону. Выходит, на подоконник цветы поставить нельзя, из-за солнца и сквозняка. На пол, на стол нельзя из-за котов, они жрут цветы как козы, не просто надкусывают, а сжирают полностью. Я думаю поставить гортензию на пианино в глубине комнаты, то есть прямые лучи долетать не будут, только рассеянный не яркий свет. Розу хочу поставить на кухне на холодильник. Он рядом с окном, но не в упор, плюс высоко, туда прямые лучи если и будут долетать, то только ближе к закату. А каланхоэ с хризантемой поставить на кухне на полку в "пенале", там раньше телевизор стоял. Пенал боком к окну, поэтому прямые лучи никогда не будут долетать, но в кухне в целом днем у нас светло. Так нормально будет, как думаете? Если они выживут, я, наверное, куплю большую многоярусную подставку для цветов, но сейчас не вижу смысла тратить деньги.

Про удобрения отдельное спасибо, я бы не догадалась, что они так часто нужны. Я думала, тут как с садовыми, пару раз за сезон удобрить и все... ))) А какое удобрение выбрать? Многие мои знакомые пользуются "Радугой", у них много разных цветов растут вполне успешно. Или для каждого растения свое удобрение нужно?

Насчет пересадки - они у меня в стаканах для рассады, совсем маленьких. Боюсь, пока буду тянуть с пересадкой, у них корни начнут врастать в горшок (у меня так случилось с гиацинтом, все ждала, когда отцветет, а когда решила пересадить, порвала ему все корни, пытаясь отделить от горшка...). У меня есть время пересадить их сегодня либо завтра, потом только в воскресенье. Лучше пересадить завтра или дождаться воскресенья?

А еще такой вопрос - как вы решаете вопрос с поливкой во время отпуска? У меня единственный вариант - это отвозить родителям, но не хочу цветы туда-сюда таскать, там другой климат совсем, да и вообще для цветов это стресс. С каланхоэ все просто, его хоть месяц можно не поливать, если до этого обильно полить, а остальные? Может, сразу при пересадке сделать дренаж вокруг корней, чтобы на время отпуска можно было в миску с водой поставить их? Конечно, для цветов это не праздник, но хоть не помрут за 1-2 недели...

0

57

Evangelista, розы частенько поражаются паутинным клещиком. Чтобы этого не произошло, сначала опрыскайте чем-нибудь от клеща (препаратов тьма, смотрите в дачно-хозяйственных отделах), а потом опрыскивайте водичкой раза 2-3 в неделю. Клещ любит сухость.
Проблему с поливом можно решить. Можно поставить горшок в пакет с водой, цветок сам возьмет, сколько ему будет надо. Можно ради такого случая купить силикагель (в нем сохраняют корневую систему саженцев при рассылке из питомников), он отлично сохраняет влагу и более того - разлагается в итоге до питательного субстрата.
Есть еще идея одна, но не знаю, понравится или нет. В горшок поверх грунта положите камни. Можно купить окатанные, красивые, но я что-то зажмотилась и набрала с обочины щебня. Поливаю прямо по камням, по принципу - вода дырочку найдет. Камни неплохо сохраняют и рыхлость грунта, потому что вода постепенно просачивается, корка на поверхности не образуется. Кстати, на зимнем солнышке камни слегка нагреваются и отдают тепло грунту. В общем, в камнях у меня все растет и колосится.
Про удобрения. Берите универсальное цветочное минеральное или жидкое органо-минеральное (типа Радуга или его аналогов, их полно), не ошибетесь.
Про пересадку. Пересаживайте сейчас, но горшки подбирайте так, чтобы крона по объему была примерно в 2-2.5 раза больше горшка (вроде понятно объяснила). Лучше пересадить потом еще раз, чем сажать маленькое растеньице в горшок "на вырост".

Отредактировано Мудрый Каа (9 марта, 2014г. 13:43:32)

+1

58

Evangelista написал(а):

Меня очень беспокоит, что в рекомендациях к этим цветам в Интернете указаны прохладные температуры (15-18 градусов) и отсутствие прямого солнечного света

Имеется в виду, что нельзя летом на южное окно цветы ставить, чтобы они долго стояли под прямыми солнечными лучами. Про температуру - это в идеале. Естественно, что в квартирах обычно тепло, но на подоконнике прохладнее, поэтому цветы нормально растут. Из-за повышенной температуры растения не погибнут, а будут хуже цвести, еще могут довольно сильно лысеть зимой из-за сильного отопления.

Evangelista написал(а):

из-за котов, они жрут цветы как козы, не просто надкусывают, а сжирают полностью.

Может, купить им специальную травку для кошек или самим вырастить?

Evangelista написал(а):

Я думаю поставить гортензию на пианино в глубине комнаты, то есть прямые лучи долетать не будут, только рассеянный не яркий свет. Розу хочу поставить на кухне на холодильник. Он рядом с окном, но не в упор, плюс высоко, туда прямые лучи если и будут долетать, то только ближе к закату. А каланхоэ с хризантемой поставить на кухне на полку в "пенале", там раньше телевизор стоял. Пенал боком к окну, поэтому прямые лучи никогда не будут долетать, но в кухне в целом днем у нас светло. Так нормально будет, как думаете?

Мне кажется, что цветам будет темновато. Вообще, большинству цветущих растений нужно много света, но не всем им нравятся прямые солнечные лучи. У меня розы очень хорошо росли, когда стояли на южном окне, потом я их переставила на северное окно, и они стали расти плохо. Если окна выходят на запад или на восток, можно все эти цветы смело ставить на подоконник, а вот если выходят на юг, то, наверное, поставить все цветы кроме розы так, как вы хотели.

Evangelista написал(а):

А какое удобрение выбрать? Многие мои знакомые пользуются "Радугой", у них много разных цветов растут вполне успешно. Или для каждого растения свое удобрение нужно?

Я удобряю либо "Радугой", либо "Кемирой-люкс". "Кемира-люкс" мне нравится больше. Есть специальные удобрения для роз и кактусов, но, мне кажется, имеет смысл покупать специализированные удобрения для роз, например, когда их у вас много, а если есть несколько разных цветов, вполне можно обойтись универсальным.

Evangelista написал(а):

У меня есть время пересадить их сегодня либо завтра, потом только в воскресенье. Лучше пересадить завтра или дождаться воскресенья?

Да можно и сегодня пересадить, а то вдруг потом времени на это не будет или еще что-то. Просто обычно не рекомендуют пересаживать цветы сразу после покупки, потому что нахождение в новом месте для цветов является стрессом, пересадка - это тоже стресс. Но ничего страшного не случится, если аккуратно пересадить.

+1

59

Шанталь написал(а):

Может, купить им специальную травку для кошек или самим вырастить?

Не помогает, я пробовала. Жрут и то, и то ((

Шанталь написал(а):

Мне кажется, что цветам будет темновато

Про гортензию я читала, что она вообще тень любит. Поэтому сразу и определила ее на пианино.

Шанталь написал(а):

Если окна выходят на запад или на восток, можно все эти цветы смело ставить на подоконник, а вот если выходят на юг, то, наверное, поставить все цветы кроме розы так, как вы хотели.

У меня все окна южные. Розу предлагаете на окно поставить? Она не изжарится? Я планирую в течение пары недель купить затемнители автомобильные (на липучках) и прицепить их на окна перед цветами, чтобы они были как бы на солнце, но как бы в тени. Прочитала такой метод в Интернете.

Шанталь написал(а):

Я удобряю либо "Радугой", либо "Кемирой-люкс". "Кемира-люкс" мне нравится больше.

Я купила то, что было в магазине, для цветущих растений "Цветочное счастье"

Свернутый текст

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRh-KF4_6coSfWYrR7g855nJqX4OWvQIIAnvkwPOECwzNhVAiUueQ

Грунт купила такой же, т.к. это все, что было в магазинах рядом с домом...
От паразитов вообще ничего не купила... муж разорался, что не позволит ничем ядовитым опрыскивать цветы, пока в доме живут коты, которые везде лазят и все жрут. Переругались, в итоге я решила посадить как есть, если увижу признаки паразитов, буду тыкать мужу в нос, что нужно лечить. Может, они и без паразитов у меня раньше загнутся...

Спасибо всем за советы, попробую сегодня пересадить, потом удобрю через пару недель (на флаконе написано, что не рекомендуется удобрять сразу после пересадки), и буду смотреть, выживут или нет...

0

60

Evangelista написал(а):

У меня все окна южные. Розу предлагаете на окно поставить? Она не изжарится? Я планирую в течение пары недель купить затемнители автомобильные (на липучках) и прицепить их на окна перед цветами, чтобы они были как бы на солнце, но как бы в тени. Прочитала такой метод в Интернете.

На южные окна гортензию, хризантему и каланхоэ точно не надо ставить. У меня розы на южном окне никогда не выгорали, но если вы за розу боитесь, поставьте там, где хотели, пока у вас нет автомобильных затемнителей. Я вместо зетемнителей (не для роз) в свое время использовала просто листок кальки - не эстетично, зато дешево, надежно и практично.

Evangelista написал(а):

От паразитов вообще ничего не купила... муж разорался, что не позволит ничем ядовитым опрыскивать цветы, пока в доме живут коты, которые везде лазят и все жрут.

Я тоже химию не люблю использовать. Вы розу положите на бок и хорошенько помойте зеленую часть теплым душем, но не сильной струей - это поможет сильно сократить число вредителей, если они есть. Я розы периодически так мыла, да еще и мыльную пену наносила на зеленую часть, а потом хорошо смывала, но так, чтобы мыло в горшок не попало. Если не хотите химию использовать, есть разные народны средства, но они не так эффективны, конечно.

blackfox написал(а):

Я сейчас пытаюсь личи пропастить, мандарины, авокадо.

У меня тоже раньше авокадо было метра полтора, еще инжир такого же размера был, выращенный из косточек. Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты, гранаты из косточек выращивала, даже несколько пятисантиметровых елочек удалось из семян вырастить, но практически все это не пережило ужасное лето 2010-го, и с тех пор я новые цветы не завожу, да и возможности сейчас особой нет этим заниматься. Раньше еще хотела вырастить киви и фейхоа их семян.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник