Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник


Цветы, ландшафт и подоконник

Сообщений 311 страница 320 из 805

311

Мудрый Каа написал(а):

а насколько маловат горшок?

Не знаю, как это измерить. Когда я его сажала в этот горшок, у него было три крошечных листика, сейчас цветок вырос, но листья у него по краям светловаты, хотя я регулярно удобряю, поэтому и думаю, что горшок тесноват стал, или все-таки дело было в избыточном освещении. 

Мудрый Каа написал(а):

Вообще ему нужна посудина широкая и неглубокая, это я недавно случайно выяснила. Мой тоже в неправильном горшке сидит, но не в настолько неправильном, чтобы я пошла его пересаживать. Переставьте его с прямых солнечных лучей в сторонку, ему нужен рассеянный свет. Обожженное срежьте, цветок подкормите любым комплексным удобрением, поливайте первое время питательным раствором вместо воды. Стрелку тоже срежьте, чтобы соки на себя не тянула. Оклемается, он неприхотлив.

Спасибо за советы! Он и не стоял на прямых солнечных лучах, но все равно обгорел, я его еще дальше от окна отодвинула.

Мудрый Каа написал(а):

А кто мне посоветует, что мне с бегонией делать? Хочу ее пересадить. Она цветет сейчас, но цветы с нее стали сыпаться. На ней есть пазушные отростки, будут еще. Наверное, надо верхнюю часть растения подкастрировать на треть с цветами вместе и тогда пересаживать.

Можно и не срезать верхнюю часть, а просто все цветы срезать или подождать, когда сами отпадут, а потом аккуратно перевалисть растение в бОльший горшок.

0

312

Шанталь написал(а):

Можно и не срезать верхнюю часть, а просто все цветы срезать или подождать, когда сами отпадут, а потом аккуратно перевалисть растение в бОльший горшок.

поздно, уже обчекрыжила :D торчат пеньки с миниатюрными пазушными отростками, земля греется, завтра пересажу

Шанталь написал(а):

листья у него по краям светловаты, хотя я регулярно удобряю, поэтому и думаю, что горшок тесноват стал, или все-таки дело было в избыточном освещении.

Возможны следующие причины, и вероятнее всего их комплекс:
-перебаливал после посадки
-сухой воздух
-яркое освещение.

Как я определила, что моему стал мал технический горшок, - при поливе вода тут же стала выливаться через дренажные отверстия в дне, потому что корни проросли сквозь земляной ком.

Шанталь написал(а):

не стоял на прямых солнечных лучах, но все равно обгорел, я его еще дальше от окна отодвинула.

Ему хорошо на северных и северо-восточных подоконниках или даже в глубине комнат, где свет рассеянный. У меня этот цветок на северной стороне и даже не на подоконнике, а на полочке ниже уровня подоконника, колосится, жирный, зеленый как лопух.
Заколосился после курса подкормок-поливок и обрызгивания, без обрызгивания рос хуже, листочки подсыхали с краев. Брызгайте на этого негодника воду нещадно из мелкой пшикалки, он оценит.

И еще момент, так, чисто на всякий случай, - если земля в горшке не покупная, а из парка-с огорода, то при пересадке просматривайте хорошенько корни. Мой сидел в огородной земле, там вывелись дождевые черви, видимо, был кокон. Эти мелкие, но многочисленные сотоварищи могут кушать корни растения и скушать их начисто. Я вовремя затеяла пересадку, вытряхнула поганцев.

0

313

Мудрый Каа написал(а):

поздно, уже обчекрыжила  торчат пеньки с миниатюрными пазушными отростками, земля греется, завтра пересажу

Скоро отрастет. :)

Мудрый Каа написал(а):

Возможны следующие причины, и вероятнее всего их комплекс:-перебаливал после посадки-сухой воздух -яркое освещение.
Как я определила, что моему стал мал технический горшок, - при поливе вода тут же стала выливаться через дренажные отверстия в дне, потому что корни проросли сквозь земляной ком.

Пересаживала я его давно, а края листьев стали светлеть недавно, вода  у меня при поливе тоже сразу в поддон сливается. Видимо, проблема действительно не только в тесном горшке, но и в слишком интенсивном освещении, да и брызгать мне его надо почаще. 

Мудрый Каа написал(а):

Ему хорошо на северных и северо-восточных подоконниках или даже в глубине комнат, где свет рассеянный. У меня этот цветок на северной стороне и даже не на подоконнике, а на полочке ниже уровня подоконника, колосится, жирный, зеленый как лопух. Заколосился после курса подкормок-поливок и обрызгивания, без обрызгивания рос хуже, листочки подсыхали с краев. Брызгайте на этого негодника воду нещадно из мелкой пшикалки, он оценит.

У меня южная сторона, цветок стоит на полу, сейчас отодвинула еще дальше от окна. Буду его нещадно брызгать.

Мудрый Каа написал(а):

И еще момент, так, чисто на всякий случай, - если земля в горшке не покупная, а из парка-с огорода, то при пересадке просматривайте хорошенько корни. Мой сидел в огородной земле, там вывелись дождевые черви, видимо, был кокон. Эти мелкие, но многочисленные сотоварищи могут кушать корни растения и скушать их начисто. Я вовремя затеяла пересадку, вытряхнула поганцев.

Земля покупная. У меня один раз после проведенного на балконе лета  в некоторых цветах дождевые черви появились. Видимо, по воздуху прилетели. :D

0

314

скорее вывелись в земле, в ней могли быть коконы дождевых червей  :) Я как-то нашла в мешке покупного грунта куколку колорадского жука, вот-вот вылез бы.

0

315

Мудрый Каа, мой Адька, вообще-то, не кошка, а пятнистый эублефар)). Я в цветок салфетку из террариума вытряхнула))

0

316

Juliya Drakones, ой я лошара http://se.uploads.ru/t/6hjkw.gif
Вспомнила Вашего питомца теперь. Почему-то я решила тогда, что у Вас котэ.

0

317

Мудрый Каа, это я выкладывала фотографии соседского кота, Фильки)). Он у нас двумя семьями избалован - если хозяев дома нет, а кушать хочется, бежит к нам))

0

318

Juliya Drakones,  все, перепутанные файлы стали на свои места  :D Пятнистая ящерка - Ваша, котик - де юре соседский, де факто общественный  :D

0

319

Мудрый Каа написал(а):

скорее вывелись в земле, в ней могли быть коконы дождевых червей   Я как-то нашла в мешке покупного грунта куколку колорадского жука, вот-вот вылез бы.

Похоже на то. У меня в покупной земле для цветочной рассады какие только грибы и другие формы жизни не появлялись, такое впечатление, что эту землю копают под ближайшим кустом, насыпают в мешки,  а потом продают, в земле для комнатных растений практически ничего такого не попадалось. Рекомендуют даже покупную землю класть на старый противень и прокаливать в духовке, но я этого не делаю, потому что от такой процедуры микрофлора убивается, обхожусь Фитоспорином.

0

320

Шанталь написал(а):

Рекомендуют даже покупную землю класть на старый противень и прокаливать в духовке, но я этого не делаю,

:D и не делайте!

+

Я, лошара ми кантара, на днях закоптила квартиру. Покупной грунт (торфогрунт! торфогрунт, мазафака) смешала с песком (на детской площадке сворованным средь бела дня) и со спокойной совестью пих эту смесь в духовку. Сама в ванную, залипла там. Выхожу - туман и вонь... Выветривала весь день и половину следующего, вроде не пахнет уже гарью, но когда с улицы приходишь, что-то еще чувствуется.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник