Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Дети и духовное равитие личности родителей


Дети и духовное равитие личности родителей

Сообщений 11 страница 20 из 63

11

Кыса написал(а):

имхо, это примитив и серьёзных результатов не добьёшься.

Ы?  :huh:
Посоревнуемся в рисовании и лепке из пластилина? Я - тот бывший ребенок, с которым этим занимались в семье с самого раннего возраста.

Если под серьезным вы понимаете "стать талантливым и известным художником", то в большинстве случаев конечно не добьешься, так как нужен еще природный дар и многое другое. Но мы же о САМОразвитии, т.е. развитии для себя, о творчестве в собственное удовольствие, а это все вполне реально.

Знаю женщину, создавшую местный любительский театр, в котором играла ее дочь и много других детей. Другую женщину, научившуюся ОЧЕНЬ хорошо рисовать вместе с дочерью и даже участвующую в небольших выставках. Может, это и не является серьезным результатом, но и на деградацию, по-моему, тоже не похоже.

Не стоит повторять ошибку овуляшек и недооценивать детей. Очень правильно замечено:

demonessa написал(а):

Мне кажется, не столько наличие детей тормозит, сколько овуляшество.

0

12

Кыса написал(а):

Я о чём: если бы у меня был реб, то никаких бы навыков, результатов я не добилась бы  кнастоящму времени. При всём желании.

Если посчитать, что я люблю детей и они будут мне в радость, то если бы они появились у меня до текущего момента - я бы тоже была в глубокой ж..., с учебой ничего не вышло бы, с работой тоже сидела бы в ассистентах до сих пор, английский не знала бы толком и т.д. Но если бы у меня появился ребенок через год, то все было бы уже иначе. Я уже многого добилась в жизни, у меня были бы деньги на няню, чтобы через полгода-год выйти на работу и чтобы моя карьера не зависела от болезней ребенка, я бы продолжала ходить на интересующие меня курсы и т.д. Ребенок был бы просто "довеском", который занимал бы некоторую часть моего времени. Когда мои коты болели, они тоже отнимали у меня кучу времени, денег и нервов, но я была к этому готова, поэтому не возникало желания жаловаться. Так же было бы с желанным ребенком. И путешествовать я с ним смогла бы, так что не лишилась бы главного смысла своей жизни.

0

13

GothGirl написал(а):

Посоревнуемся в рисовании

эм....я- человек с врождённым художетсвенным талантом. Потому и создала эту тему. У меня способности недавно проявились, сами собой, "случайно", после пережитой болезни глаз (был очень сильный стресс из-за этого). Я считаю, что рисовать начала потому, что много думала над болезнью, смыслом жизни, философствовала, читала различные книги по философии, псевдофилософии, биоэнергетики, фильтровала инфы, конечно, много.....Т.е. я сам приложила к раскрытию духовного роста усилия.
Вот я к тому и пишу, что если бы был у меня ребёнок, то я была бы слепой и без таланта, т.к. у меня не было бы времени сил и средств на лечение заболевания, я бы занималась ребёнком, это упрощённо говоря.

GothGirl написал(а):

о творчестве в собственное удовольствие, а это все вполне реально.

мне кажется. что это очень слабое развитие, хотя тоже прогресс. Чтобы говорить о дух. росте, считаю, нужно чтобы у ч-ка в голове что-то переключилось, чтобы он что-то осознал. Ведь водить автомобиль можно любого научить, но будет ли это считаться дух. развитием? Но это имхо.

0

14

У меня природного таланта нет, как и у старших членов моей семьи. Мною именно занимались. И взрослые учились новому вместе со мной. Я считаю, что это как раз правильный путь воспитания ребенка - не опускаться самому до физиологии, а стремиться вверх и вести детей за собой. Детям с такими родителями лучше. А потом и родители начинают учиться от детей, это правда!

Кыса написал(а):

Чтобы говорить о дух. росте, считаю, нужно чтобы у ч-ка в голове что-то переключилось, чтобы он что-то осознал

Да, но и не у всех свободных от детей такое переключение происходит. Не у всех бывают в жизни серьезные потрясения, которые запускают этот механизм.

В любом случае, хорошо что у вас все закончилось не так плохо. Думать, "как бы все сложилось, если бы..." - дело бесперспективное и неблагодарное. Надо пользоваться тем, что есть, так что удачи в творчестве!

+1

15

А я вообще не до конца понимаю. что подразумевается под "духовным развитием" и прочими подобными словосочетаниями. Я человек вообще ни разу не творческий. Значит ли это, что духовное развитие для меня недоступно?

0

16

Neomaster написал(а):

А я вообще не до конца понимаю. что подразумевается под "духовным развитием"

Не знаю, что в это словосочетание облекал автор, для меня духовное развитие - это стремление человека постоянно узнавать что-то новое или оттачивать уже имеющееся мастерство. Например, путешествия с целью знакомства с иными культурами для меня является духовным развитием, так же как изучение иностранного языка.

0

17

Neomaster написал(а):

Значит ли это, что духовное развитие для меня недоступно?

не значит. Духовное развитие-не только умение выполнять творческую работу, но и ,к примеру, ценить чью-то.

GothGirl написал(а):

Я считаю, что это как раз правильный путь воспитания ребенка

это крайне сложно. Имхо в большинстве случаев нереально, т.к негогда, т.к. заработок нужен, т.к. дом. дела, т.к. усталость и т.д.

GothGirl написал(а):

Да, но и не у всех свободных от детей такое переключение происходит. Не у всех бывают в жизни серьезные потрясения, которые запускают этот механизм.

механихмы были и до стресса, просто стресс способствовал обращению внутрь себя, к тому, что ты чувствуешь, как ты видишь, что понимаешь. Как правило, здоровый ч-к редко сознательно к этому приходит.

GothGirl написал(а):

Надо пользоваться тем, что есть, так что удачи в творчестве!

Спасибо! Я думаю, что не пользоваться надо, а развиваться дальше, не стоять на месте.

0

18

Кыса написал(а):

Имхо в большинстве случаев нереально, т.к негогда, т.к. заработок нужен, т.к. дом. дела, т.к. усталость и т.д.

У меня таких знакомых достаточно много. Это и есть те самые адекватные родители, которые заслуживают большого уважения.

0

19

GothGirl написал(а):

У меня таких знакомых достаточно много

наверное, они либо слишком богатые, либо не занимаются детьми, либо занимаются не развитием, а посредственным воспитанием, или у нас с  вами разнятся понятия о развитии, или вы живёте  сказочной стране.
Со мной сидели родаки 25 часов в сутки, меня учили и читать, и писать, и рисовать и т.д. В 3 классе я выисляла примеры со степенями.....но говорить о моём и родительском духовном росте никак нельзя. Родители давал мне необходмое, чтобы меня взяли в школу учиться, чтобы я была грамотной и т.д. Что это дало моим родителям?-Думаю, ничего.

GothGirl написал(а):

Это и есть те самые адекватные родители, которые заслуживают большого уважения.

Интеерсно, в чём их достижения ради уважения, в адекватности?
Не сочтите за агрессию, я просто не понимаю, примеры приведите, плиз.

GothGirl написал(а):

Я считаю, что это как раз правильный путь воспитания ребенка - не опускаться самому до физиологии, а стремиться вверх и вести детей за собой.

опять же примеро хочу!

GothGirl написал(а):

но и не у всех свободных от детей такое переключение происходит.

некоторые вообще из них-отбросы общества, неграмотные...но таких мало. И что? У мен же не от ЧФ "переключение" произошло.
ЧФ мне дало возможности слушать себя (а нербёнка), вот что важно.

0

20

Кыса написал(а):

Не сочтите за агрессию, я просто не понимаю, примеры приведите, плиз.

Примеры чуть выше: научиться с ребенком рисовать и затем участвовать в выставках, любительский театр. Обе - матери одиночки. Небогатые. Всякое по мелочи - любительским творчеством, спортом вместе с детьми заниматься, путешествовать вместе с ними - сплошь и рядом. Мне обучение детей (не моих! :)) иностранному языку помогало поддерживать навыки, не забывать правила, осваивать новую лексику, развивать эрудицию. Пара моих коллег в школе с детьми доучили язык, который достаточно слабо освоили в университете, поскольку это была дополнительная специальность. "Обучая, обучаюсь сам". В конце концов, приобретение самих педагогических знаний и навыков - это тоже развитие.

Страна не сказочная)), просто это люди с образованием, которые привыкли так жить до рождения детей, да и в ребенке видят личность.

Кыса написал(а):

опять же примеро хочу!

Да ваши родители. Если уж считаете, что ваше воспитание им в интеллектуальном и духовном плане ничего не дало, то ведь на уровень физиологии они точно не опустились.

Кыса написал(а):

Интеерсно, в чём их достижения ради уважения, в адекватности?

То, как вы сказали, "посредственное" воспитание - это тяжелый, но квалифицированный труд, требующий знаний, постоянного анализа своих действий, собственного роста. Не научившись расти и развиваться сам, не научишь этому ребенка (в педагогике это золотое правило - "начни с себя!"). Выполнять эту сложную работу может далеко не каждый. Поэтому, в моем личном понимании, родительский труд (ничего общего с овулизмом не имеющий!) заслуживает уважение.

Кыса написал(а):

у нас с  вами разнятся понятия о развитии

Ну, наверно, разные. Просто то, что ниже уровня Леонардо да Винчи, для меня тоже считается. :)

Отредактировано GothGirl (19 апреля, 2012г. 08:48:02)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Дети и духовное равитие личности родителей