Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про выпечку

Сообщений 21 страница 30 из 83

21

Осень для меня - это пора яблочных шарлоток. Этот рецепт я люблю больше других, т.к. в нём ( в ней ?) много начинки. Можно готовить как в духовке, так и в мультиварке/ микроволновке.
Яблочная шарлотка
* 3 яйца
* 5 крупных яблок
* чуть больше, чем 0.5 стакана муки
* щепотка соли
* 1/3 стакана сахара
* пакет ванильного сахара
* 0.5 ч.л. соды, гашённой уксусом (или пакетик разрыхлителя)
* 1 ст.л. сметаны

Яйца взбить с сахаром и щепоткой соли в пену. Затем ввести сметану, соду гашённую уксусом, муку, ванилин. Не взбивая перемешать. Соединить с яблоками, нарезанными ломтиками.Теста получится мало, а яблок много. Но пусть вас это не смущает. Смазать форму маслом. Поставить пирог в горячую духовку на 30 минут.
Приятного аппетита!

Отредактировано Ptichka Tary (4 сентября, 2015г. 12:31:09)

+1

22

Ptichka Tary написал(а):

Яблочная шарлотка

Даже мне, такой лентяйке, захотелось приготовить.

Подскажите, пожалуйста, можно для этого рецепта яблоки приготовить вот так, а потом залить тестом:

+

Яблоки-розы

Приготовление (визуализация на последнем изображении): тоненькие дольки провариваем в сладком сиропе, на 500 мл воды 1 стакан сахара.
Проваривать в кипящем сиропе минуты 2-3. (Время варки зависит от сорта яблок, но в конечном счете дольки должны стать прозрачными).
Откидываем на сито, даем кусочкам немного остыть и начинаем собирать цветок.

Берем маленькую дольку и сворачиваем в трубочку, потом на эту трубочку постепенно накладываем дольки по очереди пока не получится роза желаемого размера.

http://s6.uploads.ru/g2dz7.jpg
http://s7.uploads.ru/1JPvU.jpg

Взбивать яйца с сахаром и солью нужно обязательно миксером или можно это сделать обычный венчиком?

0

23

[b]Шанталь, залить тестом можно, только будет ли розочки видно? Венчиком не пользовалась давно. Наверно в пену придётся взбивать долго, но можно попробовать.

0

24

Ptichka Tary написал(а):

Шанталь, залить тестом можно, только будет ли розочки видно?

Можно сначала налить тесто, а сверху поместить розочки. :idea:

0

25

Шанталь написал(а):

Ptichka Tary написал(а):

Шанталь, залить тестом можно, только будет ли розочки видно?
Можно сначала налить тесто, а сверху поместить розочки.

Т.е., начинка будет только сверху?

0

26

Ptichka Tary написал(а):

Т.е., начинка будет только сверху?

Даже не знаю. Или вдавить розочки в тесто, или залить тесто между ними, чтобы розочки были наполовину погруженными в него. Эх, вечно я какие-то сложности придумаю. :D

0

27

Шанталь написал(а):

Эх, вечно я какие-то сложности придумаю.

А говорите, что лентяйка.

0

28

Ptichka Tary
Испекла я шарлотку по вашему рецепту. Очень понравилась. Но у меня даже венчика не оказалось :D , поэтому просто хорошенько перемешала тесто ложкой. Спасибо за рецепт.
А розочки из яблок я все-таки сделала, но не на шарлотке, а отдельные пироги приготовила.

Делюсь рецептом. Вдруг, пригодится.

Пироги c яблоками "Розы в снегу"

Тесто бездрожжевое - 1 упаковка (500 г.)
Яблоки крупные - 7 штук
Сахар - 8 столовых ложек
Вода – 1 стакан
Молотая корица и сахарная пудра

Яблоки помыть, очистить от кожуры, удалить сердцевину, нарезать тоненькими дольками.
Вскипятить в небольшой кастрюле воду, добавить сахар, дождаться полного его растворения и закипания получившегося сахарного сиропа, опускать в сахарный сироп дольки яблок небольшими порциями, каждую порцию бланшировать не больше минуты, чтобы дольки стали мягче и пластичнее, затем достать, выложить на тарелку и остудить.
Тесто разрезать на двадцать полосок, каждую полоску раскатать скалкой, натереть корицей с одной стороны, выложить поверх корицы внахлест остывшие яблочные дольки вдоль всей полоски теста так, чтобы 1/3 часть долек лежала на тесте, скрутить в рулетик полоску, одной рукой придерживаем сверху яблоки. Получится пирожок в виде розочки.
Застелить противень бумагой для выпечки или фольгой, положить сверху "розочки" и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Я держала тридцать минут, потому что у меня в духовке как-то все медленно запекается, хотя температура выставлена правильно.
Остывшие "розочки" посыпать сахарной пудрой (я не посыпала, потому что не люблю сладкое).

0

29

Шанталь, я рада, что Вам понравилось. А яйца-то, как Вы без венчика до пены взбивали?

Отредактировано Ptichka Tary (2 ноября, 2015г. 00:05:14)

0

30

Ptichka Tary, вилочкой отлично взбиваются  :) конечно, при условии наличия желания их взбивать.

Шанталь написал(а):

Даже мне, такой лентяйке, захотелось приготовить.

Смотря с кем сравнивать. Вы трудоголик в сравнении со мной, - я вытерла слюну с клавиатуры и пошла в ларек, купила пирожное :D во-первых, лень печь, - это куча перемазанной посуды и уборка кухни, меня это останавливает, а во-вторых, я если напеку, то на маланьину свадьбу. В-третьих, мои шЫдЭвры пекарского искусства вполне достойны сообщества Майонез_нах, уж больно страшные получаются  :D
А теперь представьте все это вместе: загаженная кухня и овердофига кособоких уродцев, по недоразумению называющихся выпечкой.  :D нее, я лучше куплю нам 2 пирожных, - дешевле выйдет, чем угробить кучу продуктов, и не топтаться на кухне.

Отредактировано Мудрый Каа (2 ноября, 2015г. 09:51:21)

0