Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » чай. традиции чаепития и кое-что еще


чай. традиции чаепития и кое-что еще

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Ляляля написал(а):

А я люблю фруктовые чаи и сама даже их делаю. Берёшь обычный чай и завариваешь его с порезанными яблочками, дольками апельсина и даже морковкой!)) Оч вкусно получается.

Я люблю апельсиновый чай.
Просто тот, о котором я писала, очень сильно ароматизирован, на мой взгляд. А к качеству именно чая претензий нет, в кипятке разворачиваются цельные листочки, терпкий, душистый, насыщенный.

0

12

blackfox написал(а):

Я помню, как-то поддалась моде и купила чай Лапшанг Сусоонг. Он делается как-то дровах и в итоге воняет копченной рыбой. Ну я решила попробовать. Заварила, налила чашку и потом долго плевалась.    Он воняет рыбой, на вкус как рыба и вообще гадость. Так и подарила. Интересно, человек  на меня потом долго плевался?

Да-да, листочки коптят над углями, вкус своеобразный, на любителя.

0

13

Чай "Апельсиновый". Как его делаю я.
1). Завариваю чай, не очень крепко. Наливаю не до краев, а на 3/4 или даже на 2/3.
2). Настоялось. Половинку или четвертинку апельсина выжимаю в кружку. Сахар на вкус. Холодный еще вкуснее.
Можно заварить вместе с чаем мяту (буквально листочек, если мята английская "горькая" или чуть больше, если русская "сладкая" или садовая) или/и листочек черной смородины.
Я вообще не люблю к основному компоненту добавлять более 2, мах 3 наполнителей, - они друг друга забивают, и вкус чая теряется тоже.

0

14

Мудрый Каа
Я такую смесь покупаю:
http://shop.cantata.ru/typ2.php?poz=4135
Только не знаю, есть ли такой магазин в вашем городе.

0

15

Ну такого наверно нет, а вообще чайных лавок прилично. Надо поискать. Вы меня заинтриговали этим напитком. Я сплю плохо, сон собачий, чуть какой шум, и я уже вскочила и рычу. Только это распространяется на ночь, утром я сплю отлично.
Вот бы  в 11 вечера хотелось спать, а в 7 утра - есть, а не наоборот.  :|

0

16

Мудрый Каа
Да в смеси собственно ничего особенного и нет. Корень валерьяны, мята - это успокаивающие травы.

0

17

Да я знаю, что там ничего сверхестественного. Но когда готовая смесь, ее быстрее заваришь и выпьешь, чем когда надо взять компоненты, измельчить, намешать в нужной пропорции....

0

18

ScF, можно, но мне лениво, да и работа эта нудная и кропотливая, отмерь, смешай, пересыпь... Не по мне. Я лучше куплю готовое.

0

19

Тайский синий чай

Синий чай из Тайланда, наверное, самый популярный и необычный чай в этом Королевстве. Синий чай или голубой чай, производится только в Тайланде, однако существует еще китайский синий чай из листьев Улуна, но это уже совершенно другой чай.  Синий чай изготавливается из тайской орхидеи (ботаническое название Клитория тройчатая). Она известна еще под названием мотылькового горошка. В странах Юго-Восточной Азии листья клитории уже издавна используют для очищения крови и укрепления волос. Целым искусством является приготовление такого необычного чая. Сам процесс изготовления происходит вручную, под пристальным контролем чайных мастеров.

Главное внимание уделяют сбору растений, делают это только утром и срывают только бутоны с тремя листьями, все остальное не подходит. Потом бутоны высушивают, но опять же не полностью, а так чтобы в них осталось еще немного влаги.  Затем листья подвергаются особой процедуре окисления, а потом еще раз высушиваются и сворачиваются в длинные завитки.  При производстве синего чая важно соблюдать весь процесс досконально, в противном случае все полезные свойства можно растерять. Только аккуратно соблюдая всю технологию производства можно сохранить все полезные свойства и получить ароматный чай. 

Полезные свойства синего чая.

Чай из тайской орхидеи необычайно богат витаминами группы В, а также витамином С, Е, К, D. Он содержит железо, фосфор и другие минералы. Этот напиток нормализует обмен веществ, и таким образом, замедляет процесс старения кожи. Неповторимый аромат синего чая хорошо снимает головные боли, избавляет от насморка. Благодаря своим полезным свойствам, синий чай незаменим при простуде и ожогах. Также он успокаивает нервную систему, помогает при депрессиях, невралгии.

Полезен синий чай при проблемах со зрением, особенно тем, кто много времени проводит перед монитором компьютера (то есть практически всем в наше время). Считается, что двухнедельный курс чаепития поможет вернуть остроту зрения,т.к. напиток очищает сосуды глаз и в результате этого улучшается острота зрения.

http://se.uploads.ru/t/TXYSN.jpg
http://se.uploads.ru/t/iMH8h.jpg

В Индии синий чай пьют для улучшения памяти, лечат хроническую усталость, бессонницу, нервные расстройства. Чай из тайской орхидеи укрепляет ногти, возвращает коже бархатистость и здоровый цвет.

Источник: http://pattayathailand.ru/eda/sinij-cha … landa.html

Содержит витамины С, Е, К, D, В1,В2, В12 и В13, марганец, фосфор и железо поспособствуют нормализации обмена веществ;

синий чай способствует быстрому росту волос, употребляя его, можно забыть, что такое седина и потеря волос. Он также поможет улучшить состояние кожи и ногтей; большое количество соединений полифенолов в синем чае гарантирует отличные свойства расщепления жиров, выводит их из организма. Этот напиток будет отличным помощником во время похудения

А витамины С, Е, К, D, В1,В2, В12 и В13, марганец, фосфор и железо поспособствуют нормализации обмена веществ; регулярное употребления “butterfly pea tea” гарантирует улучшение памяти; синий чай оказывает расслабляющий и успокаивающий эффект, благодаря которому часто используется как натуральный антидепрессант

Употребление: должно быть умеренным, особенно, если вы решили пить синий чай с целью похудения. По словам специалистов, его стоит принимать не более 5-6 чашек в неделю.

Отредактировано Alina (10 июля, 2014г. 20:41:12)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » чай. традиции чаепития и кое-что еще