Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказки

Сообщений 11 страница 20 из 76

11

По поводу сказок, кому как, а мне Морозко нравился, хотя, не буду скрывать, что сама Настенька и этот её "красавец мужчина" меня раздражали даже в детстве. Про папаню Настеньки я вообще молчу. Мне там нравились баба Яга и мачеха с Марфушенкой. Охренеть! Даже в детских сказках мне нравились одни отрицательные герои. :D
А вот, в сказке о Царе Салтане тоже нихрена не могла понять, какого лешего он выбрал эту профурсетку, а не работящих дам?

+2

12

vik17 написал(а):

Про Морозко.
Старый боян, но вспомнилось.

Нельзя не согласиться.

0

13

Тамми написал(а):

А вот, в сказке о Царе Салтане тоже нихрена не могла понять, какого лешего он выбрал эту профурсетку, а не работящих дам?

Вангую, верный ответ - "шоб наследник был") учитывая, что он царь, без этого после его смерти страну ждет куча вероятных волнений и борьба за власть. А тут и барышня всячески акцентировала, что детородная функция у нее, что надо. Ну, или как-то так))

0

14

Тамми

А вот, в сказке о Царе Салтане тоже нихрена не могла понять, какого лешего он выбрал эту профурсетку, а не работящих дам?

А зачем ему кухарка и пряха?
Главная работа царицы - родить качественного наследника, обеспечить продолжение династии.
Как собственно и сказала когда-то Елизавета 1я, пока еще не второй Екатерине.

0

15

Сибирская душа написал(а):

А зачем ему кухарка и пряха?

ВВП обеспечивать - пряжу и ткани и на экспорт можно отправлять. Так что "кухарка и пряха" - налаживание производства, обеспечение и ВЭД. Хотя... речь ведь о "тех" временах. Но все равно меня наглухо выморозил овулизм.

0

16

miss clawdy
ВВП обеспечивать они и не в роли жены могут.
Так что кухарке- кухня, пряхе - девичья.
Как говориться, негоже лилиям прясть.

Отредактировано Сибирская душа (3 февраля, 2017г. 11:21:57)

0

17

miss clawdy написал(а):

Хотя... речь ведь о "тех" временах. Но все равно меня наглухо выморозил овулизм.

А меня в историях "тех времён" не вымораживает овулизм. Ну да, такие времена были. И не тоько к женщинам относились, как к скоту, а вообще ко всем. Казни, пытки, побои, поборы - это вообще нормой было. Поэтому, когда читаю старые сказки или что-то историческое, как-то не коробит, что царевне говорят, что её единственная задача - рожать.
А вот если эти исконно-посконные устои пытаются применить здесь и сейчас, мотивируя, что так вумные люди в 16 веке делали - посылаю их в этот век, на колу посидеть.  :D

+5

18

Celestina написал(а):

А меня в историях "тех времён" не вымораживает овулизм. Ну да, такие времена были. И не тоько к женщинам относились, как к скоту, а вообще ко всем. Казни, пытки, побои, поборы - это вообще нормой было. Поэтому, когда читаю старые сказки или что-то историческое, как-то не коробит, что царевне говорят, что её единственная задача - рожать.
А вот если эти исконно-посконные устои пытаются применить здесь и сейчас, мотивируя, что так вумные люди в 16 веке делали - посылаю их в этот век, на колу посидеть.  :D

Нынче каждая ТП себя царевной мнит  :D

Про кол - шикарно  :cool:

+2

19

Celestina написал(а):

Поэтому, когда читаю старые сказки или что-то историческое, как-то не коробит, что царевне говорят, что её единственная задача - рожать.

По факту, так и было. Брали жён ради приданого и ради наследников, ну и рабочие руки в доме не лишние - если речь не про бояр и царей, а про крестьян. И никто девок не спрашивал, хочешь ли ты замуж, сговаривали и продавали, как козу или кобылу.
Меня, помнится, поразил в юности рассказ Максима Горького "Супруги Орловы". Я думала - как же хорошо, что сейчас не те времена, и муж не может избивать и калечить жену, и лечат все болезни. Эх, молодо-зелено, глупо-доверчиво...

+2

20

Горгона написал(а):

Меня бесит множество сказок.

Меня больше всего бесила сказка "Алиса в стране чудес". Она мне казалась полным маразмом.

0