Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Отношение к охоте и рыбалке


Отношение к охоте и рыбалке

Сообщений 91 страница 100 из 123

91

Злобный Фей написал(а):

miss clawdy, когда перегоняли машину в Печору, то пришлось воспользоваться железнодорожным транспортом ввиду отсутствия автомобильной дороги.

Нетронутая природа Севера (ну или почти нетронутая). Да и ж\д там не сильно загружена по сравнению с центральными и прочими, более "южными" регионами. Чаще туда самолеты летают))

0

92

miss clawdy написал(а):

Нетронутая природа Севера (ну или почти нетронутая).

Судя по поступающим отзывам от оставшихся там знакомых - всё больше ПОЧТИ не тронутая. :disappointed:
А основа - это всё же "железка", а не авиатранспорт.
Но это, впрочем, лютый оффтоп. :tomato:

0

93

Злобный Фей написал(а):

Но это, впрочем, лютый оффтоп

Оффтоп-то оффтоп, но он - пример, что где-то занятие охотой все же средство выживания. Это я понимаю, да и как иначе - тут уже "деваться некуда".

0

94

Злобный Фей написал(а):

Ну и напрасно, на мой взгляд. Охотник - не равно "подонок".

Ну я же такого не говорила. Я не говорила, что ставлю охотников на одну планку с "недолюдьми". Я сказала, что отношусь к этим людям с предубеждением, но это ведь не равно "подонок".

Lika написал(а):

Вы когда-нибудь наблюдали корриду?

Ух, я даже не знаю, какое занятие мне представляется более бессмысленным и жестоким - охота или коррида... Ладно еще португальская коррида, там хоть рога не спилены у быков, а испанская коррида - это вообще какой-то цирк.

Злобный Фей написал(а):

Почему использовать ружья - плохо и нечестно?

Потому что у животного нет ружья. У него есть только собственная физическая сила или ловкость, которая в общем и целом оказывается бессмысленной при неконтактной охоте. Перед хищником у оленя есть рога, ноги, грудь, масса в целом, а перед охотником с ружьем у оленя есть только чутье, когда вовремя смыться. Вот если бы человек с ножом или дубиной на него шел, тогда я бы согласилась, что это спортивно, пусть охотится на здоровье для развлечения.

Злобный Фей написал(а):

Это такой же прогресс в орудиях деятельности, как и в других сферах жизни

Это орудие деятельности, когда охота - вопрос выживания. Назвать охоту с ружьем прикола ради каким-то спортивным или околоспортивным хобби у меня язык не поворачивается, это какая-то клоунада.

Маленький пример из жизни. У северных народов есть квота на отлов китов, т.к. киты исторически составляли основу их жизни - и для пропитания, и для бытовых нужд. Но охотятся им разрешено только традиционными способами - на весельных лодках и с гарпунами. Травмы и смертность очень высоки, но я считаю это справедливым - либо ты утверждаешь, что ты - хранитель культурных традиций, и тогда охотишься как твои предки; либо ты говоришь, что ты осовременился, и тогда будь добр живи в современных реалиях, в которых киты находятся в "Красной книге".

Lika написал(а):

есть легально разрешенные виды охоты, и я считаю, что это правильно. Всё равно будут люди, которые захотят убивать.

Лично я не осуждаю сам факт наличия легальной охоты, я тут где-то выше писала про свое отношение к санитарному отстрелу. У меня вызывает недоумение, что остаются люди, и немало, которые хотят убивать. Я не считаю, что надо запретить охоту и будет всем счастье, я просто удивляюсь, как много людей радуются тому, что смогли кого-то убить. Все-таки если бы кайф был только в поиске и выслеживании, можно было бы обойтись и фотоаппаратом. А если человек выслеживает не с фотиком, а с ружьем, значит, для него самый смак - это именно убить зверя, а не только найти его. И вот эта любовь к убийству и вызывает у меня недоумение. Это даже не животные инстинкты, животные убивают ради пропитания или ради защиты, а по приколу, просто чтобы почувствовать свою власть, не припомню чтобы какая-то живность убивала, кроме человека, конечно.

Злобный Фей написал(а):

Человек охотился всё время своего существования.

Ну вот опять же, ну охотился, да. А еще все время своего существования, по крайней мере, львиную его часть (если брать с первого хомо сапиенса) человек убивал соседа, чтобы забрать его пещеру, его добычу и его женщину. Но времена-то меняются. Необходимости бегать по лесам за кабаном или зайцем нет (я сейчас говорю про городских жителей, а не про тех, кто кормится на земле и в лесах), а тяга к убийству осталась. Повторюсь, именно к убийству, выслеживание - это приятный бонус к убийству.

+2

95

, а испанская коррида - это вообще какой-то цирк.

Вот-вот, причем с заранее известным результатом. Если бы хоть шансы у быка и тореадора равны были...

Evangelista написал(а):

я просто удивляюсь, как много людей радуются тому, что смогли кого-то убить.

Они радуются, что достигли поставленной цели, а вот то, что поставленная цель - убийство животного, вопрос второй. И еще у меня есть ощущение, немалая часть этим занимается, чтобы потом сказать: "я в субботу с мужиками такого кабана завалил!" (Читай, я крут и круче меня только яйца).

0

96

Lika написал(а):

что поставленная цель - убийство животного, вопрос второй.

Для меня это как раз первый вопрос, по какой причине у человека целью развлечения оказывается убийство.

Lika написал(а):

(Читай, я крут и круче меня только яйца).

Несомненно. Типа, яжмужыг, добытчик, и все такое.

0

97

Злобный Фей написал(а):

Почему? Охота - тема, которая интересна людям. Они и общаются на её счёт. Тем более, если это преимущественно охотничья компания. Зачем же "затыкать"? Если кто-то из компании не выносит, например, рок-музыку, ему тоже следует заткнуть "рокеров", будучи любителем джаза/классики/поп-музыки/диско?

Отредактировано Злобный Фей (Вчера 02:01:12)

Все знают, что некоторым бывает просто плохо от подобных разговоров.
А когда начинается "Да я козла завалил, лис нору перестрелял, зайцев всех кто попался пострелял, а уток этих - вообще немеряно. Жена уже орет, что это никто не ест" - это сбор от разных высказываний.
Слушать все просто больно!!! За что?????
Жила себе лица в норе с лисятами - а их сначала собаками, потом гоняли, потом убили. Для чего???
Им жрать нечего, или они из шкур шубы себе сошьют?
Или зайцев? Или косулей?
И все остальные животные - ЧЕМ провинились, чтобы служить жестоким развлечением тех, у кого инстинкты играют???

Я же при них не говорю, что детей не люблю, или на темы, которые им неприятны. Хватает такта.
Можно найти темы, которые не будут задевать чувства.

+1

98

Злобный Фей написал(а):

Да ну?

Естественный отбор - природный механизм. Человек ведь часть природы, верно?

Если решают кого-то отстрелить из-за разросшейся популяции, при том, что природа сама регулирует численность, это означает - что какое-то из звеньев цепи УЖЕ уничтожено человеком!

0

99

Moon написал(а):

Я же при них не говорю, что детей не люблю, или на темы, которые им неприятны. Хватает такта.
Можно найти темы, которые не будут задевать чувства.

Конечно можно . Но , люди изначально люди не знают , что Вам приятно , а что нет . Если какая то тема Вам неприятна , можно же попросить человека больше не касаться этой темы в разговоре . У меня так с детными друзьями .
Мне бы было тоже неприятно все эти обсуждения убийства животных . Не понимаю я как можно убивать животных только для развлечения . Но , никого не осуждаю . Сама ем мясо и ношу мех и кожу .

0

100

Moon написал(а):

Если решают кого-то отстрелить из-за разросшейся популяции, при том, что природа сама регулирует численность, это означает - что какое-то из звеньев цепи УЖЕ уничтожено человеком!

Совсем не обязательно. Когда динозавры вымерли, человеком даже не пахло.
Случаются ествественные фак-апы - засухи, пожары, потопы. Достаточно расплодиться какой-нибудь одной мухе сверх меры - и это уже может поставить под удар всю экосистему. В заповедниках занимаются сохранением имеющейся экосистемы, поэтому за балансом следят люди, а не естественный отбор.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Отношение к охоте и рыбалке