Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Ученая степень: кому и зачем она нужна?


Ученая степень: кому и зачем она нужна?

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Kesha
Amnis
Катюши, вы обе правы в принципе. Kesha, ты ведь кандидат юридических наук, верно? И работаешь в юриспруденции, стало быть, соответствующие знания ты применяешь в работе, я полагаю.Amnis, и мне тоже это без надобности, поскольку не имеет смысла (из медицины я все равно ушла давно, так что по этой линии мне уже так и так не идти - все, пардон, я тут просрала давно), а вот второе в\о (так, черт возьми и не выкроила я время пойти на него, даже вузы рассмотреть разные не удосужилась - времени нет, хотя ведь были такие планы, ох, были..) мне тоже нужно.

0

12

Согласна с тобой. Я говорила про точку зрения овулей, помнишь, всем форумом смеялись над кандидатскими науками?
Амнис я же написала - шучу)))

0

13

Kesha написал(а):

Докторская???? Ну ничего себе!!! Столько людей на форуме с учеными степенями!

Я чуть было не поступила в аспирантуру - был руководитель научный, тема (правда, сама выбирала, и для наших преподов она была непривычная). И вот заявление моё СЛУЧАЙНО пропало. Ну не особо хотелось им возиться с КРЕОЛИЗОВАННЫМИ ТЕКСТАМИ, которые мне интересны.))))) Так что лишилась я учёной степени, а сейчас рада,т.к.там такой гадюшник в универе (в смысле должностей и конкуренции, и взаимоподстав), что нафиг-нафиг-нафиг.

0

14

Kesha написал(а):

Докторская???? Ну ничего себе!!! Столько людей на форуме с учеными степенями! Как мне сказала овуль - и зачем нужны эти твои науки кандидатские

А мне наоборот овули-однокурсницы проповедовали, что дура я, раз в аспирантуру не пошла - мол, ты ж такая умная, а тебе никто не поверит, если степени нет. Мол, так положено же, и вообще, кто от халявной аспирантуры отказывается? И пофиг, что в науку я не собиралась, а в профессии эта корочка мне была без надобности. К тому же, я высказалась в духе: "зачем мне занимать место того, кому эта аспирантура реально нужна". Долго не могли понять, почему меня волнует какой-то левый Вася и его стремление защитить кандидатскую - халява же, надо брать.

0

15

Ляляля написал(а):

Я чуть было не поступила в аспирантуру

Меня тоже звали в аспирантуру . Не пошла . Денег это все равно не приносит , а время на это тратить совсем не хотелось .

+1

16

Перенесено из темы: "Истории с "Задолбали" - 3".

0

17

Вот только недавно размышляла над тем, зачем же люди идут в аспирантуры-докторантуры и ты ды, если не занимаются непосредственно наукой. Например, вот у меня новый сотрудник - на год младше меня, но при этом уже сдал кандидатский минимум, осталось только диссертацию защитить. И вроде исследования у него в области, связанной с его работой. Но даже если у него и богатый запас этих академических знаний, в работе он все равно дуб дубом, не умеет человек осваивать практические навыки. Может, с книгами у него жизнь и ладится, но с реальной работой - не особо. На мой вопрос, почему он пошел в аспирантуру, он мне сказал, что ему надо было совсем чуть-чуть расширить свою магистерскую диссертацию, чтобы хватило на кандидатскую О_о разве это подходящая причина, чтобы идти в аспирантуру?
Меня мой науч.рук. активно звал в аспирантуру. Причем плевался на магистратуру в Альма Матер, поэтому предлагал магистратуру закончить абы где, а в аспирантуру уже к нему идти. И я даже всерьез это рассматривала. А потом как-то охладела. Исследования у меня были оторваны от моей непосредственной работы как небо от земли, причем и от реальной жизни, по-хорошему, они были оторваны, очень уж умозрительные вопросы поднимались. И как-то оно было интересно, конечно, языком почесать на бумаге, но другие вещи оказались поинтереснее. Наверное, уйди я в естественную науку, я бы видела смысл в получении ученых степеней, а будучи экономистом как-то не прельщает и смысла не видится...

+1

18

Evangelista написал(а):

Исследования у меня были оторваны от моей непосредственной работы как небо от земли, причем и от реальной жизни, по-хорошему, они были оторваны, очень уж умозрительные вопросы поднимались. И как-то оно было интересно, конечно, языком почесать на бумаге, но другие вещи оказались поинтереснее. Наверное, уйди я в естественную науку, я бы видела смысл в получении ученых степеней, а будучи экономистом как-то не прельщает и смысла не видится...

Та же фигня. Меня научрук, у которого  я диплом писала звал - уж очень актуальная и живая тема была, а я с ней еще и работала до кучи. Но, блин, диссертация по юриспруденции, имхо - просто болтология. На реальную правовую практику не влияет вообще. Я прикинула количество переводов, которые успею сделать вместо возни с дисером, и решила лучше подзаработать, чем словоблудничать. Была бы какая-нть биохимия, например - это могло бы стать нужным и интересным исследованием, а подпирать моей работой полки в библиотечном дис. отделе - спасибо, я свое время ценю дороже, а пустые понты никогда не привлекали. Те более, что на фоне кучи дубиноголовых кретинов с купленными работами, никто уже всерьез не относится к ученой степени.

0

19

Очень уважаю людей, которые своим умом и трудом защитили кандидатскую, и тем паче докторскую (это уже вершина вершин, ИМХО).

  Но к сожалению, в последнее время очень много товарищей просто дискредитировали научные степени. То купленные диссеры (сама видела расценки - 10 тыс. евро за кандидатскую, 50 тыс. - докторскую, включая нужные публикации в ВАКовских журналах), то диссеры из цикла "в Академии наук заседает царь Дундук", т.е. исследования, сделанные самостоятельно, но не умом, а седалищем, и лишь для того, чтобы получить заветную корочку "кандидат" или "доктор".
Практическая ценность - ноль, выводы - дурацкие, но автор с корочкой. "Но могу двигать науку, двину хоть диссертацию"-стайл.

+1

20

ScF написал(а):

Кто то должен и обучением студентов заниматься.

Это для меня ближе к науке, поэтому не стала отдельно про преподавателей писать.

ScF написал(а):

Ну можно ещё добавить что то типа хобби.

Да, согласна, человеку может просто нравиться учиться.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Ученая степень: кому и зачем она нужна?