Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношения » Финансовый вопрос. Должен ли мужчина обеспечивать материально?


Финансовый вопрос. Должен ли мужчина обеспечивать материально?

Сообщений 41 страница 50 из 96

41

хенгэёкай написал(а):

Прошу прощения за оффтоп - не поделитесь?

Может креатиффф на рекламу - вино+ сыр+кольцо это мастеркард, остальное бесценно?

Я тоже сперва так подумала). Но если у них такое сообщество, а-ля кто что сделал и сколько потратил за день, то это скорее был просто способ выпендриться, что у всех день как день, а он предложение сделал, молодец, мужыыыыг).

В тему о бюждетах - каждому свое, но я фанат обще-раздельного. Когда необходимые траты в общий котел (аренда жилья, питание, развлечения общие), а остальным каждый распоряжается сам. У меня так исторически сложилось, хотя в родительской семье как раз общее все. Но лично мне так некомфортно, не люблю спрашивать разрешения на траты своих денег, и тем более - тратить чужие. Не приемлю только альфонсов-иждивенцев ("а-ля я не работаю, потому что создан для любви"), как-то они были очень на меня падки в последнюю бытность свободной барышней, видимо, из-за тогдашней зарплаты.

Повторюсь, каждому - свое и, главное, чтобы обоим было комфортно.

0

42

хенгэёкай написал(а):

Прошу прощения за оффтоп - не поделитесь?

Вот такое вот. Особенно люблю розовое:
http://www.evino.ru/imt/56655-m.jpg
Еще отличное вино "Corvo", но оно на порядок дороже, где-то под 500р.
Но, повторюсь, я в вопросах вина "чайник".

хенгэёкай написал(а):

Может креатиффф на рекламу - вино+ сыр+кольцо это мастеркард, остальное бесценно?

Думала об этом, да, но как-то неуместно, по-моему... хотя может я не романтик ни разу...

0

43

Для меня важно, чтобы оба вкладывались в семью поровну. Например жена готовит-убирает,а муж на все зарабатывает. Или наоборот. Или поровну убираются и зарабатывают.
Здорово , конечно,когда оба вкладывают в семью столько,сколько могут,не считая..но в моем окружении мужчины всегда вкладывали "сколько хочет" а женщина всю себя и это так неприятно, что можете считать справедливость моим комплексом))
Если я буду считать,что мужчина ДОЛЖЕН меня содержать, то и он начнет считать, что я обязана ему готовить каждый день, а мне это не понравится)
А ухаживания и подарки,это приятно конечно. Однажды нарвалась на "содержанца", который все пытался мне в кошелек залезть - это вообще неприемлемо.

0

44

Ladushka написал(а):

Здорово , конечно,когда оба вкладывают в семью столько,сколько могут,не считая..но в моем окружении мужчины всегда вкладывали "сколько хочет" а женщина всю себя и это так неприятно

Кстати, вот сейчас задумалась и поняла, что наблюдала такое только в парах, где мужчину на аркане тянули в совместную жизнь и/или под венец. Если мужчина сам пришел к тому, что хочет быть с этой женщиной, он к ней относится как к подарку судьбы, и в семейных делах ведет себя соответствующе. А если его шантажом или пузом или еще как принудили к сожительству, он свое участие в совместном быту и бюджете воспринимает как одолжение. Мол, если тебе не нравится, то я уйду, мне и одному хорошо, это ты меня заставила вместе жить.

+2

45

Evangelista написал(а):

Кстати, вот сейчас задумалась и поняла, что наблюдала такое только в парах, где мужчину на аркане тянули в совместную жизнь и/или под венец. Если мужчина сам пришел к тому, что хочет быть с этой женщиной, он к ней относится как к подарку судьбы, и в семейных делах ведет себя соответствующе. А если его шантажом или пузом или еще как принудили к сожительству, он свое участие в совместном быту и бюджете воспринимает как одолжение. Мол, если тебе не нравится, то я уйду, мне и одному хорошо, это ты меня заставила вместе жить.

Полностью согласна. Вообще, заставлять МЧ что-то сделать - дело чаще всего гиблое. Я вот пробую ситуацию на себя примерить, что бы я делала, если бы меня так заставляли - замуж выходить, когда со второй половинкой одни ссоры, начинать жить вместе, если денег и понимания не хватает. Мне бы было дико неприятно.
А когда начитаюсь овульных форумов и их отношение к отношениям, вообще волосы дыбом встают - бедные их мужики.

0

46

Aelita написал(а):

Всем привет! Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу решения финансового вопроса в паре (семье).

Моё мнение - вклад в семью должен быть примерно равноценным от обоих партнёров, а иначе получается, что одному - "сливки", другому - "обрат", нечестно. Но вот в чём этот вклад будет выражаться - в деньгах, домашней работе, создании потрясающей амосферы дома куда хочется бежать или ещё чём-то - это уже каждая пара для себя должна решать, кому что подходит. Я не считаю, что мужчина должен обеспечивать материально жену, как и не считаю, что жена должна бегать с утра до ночи от пылесоса до плиты и готовить ужин из трёх блюд. У нас с женой доход примерно одинаковый (сейчас у меня немного побольше, но если жене в этом году дадут повышение, то может меня чуть перегнать), и мы по этому поводу никаких проблем не испытываем. Домашнюю и прочую работу тоже делим примерно поровну: если я приготовил - жена моет посуду, если жена сделала уборку в ванной - я еду закупать продукты и т.д., всё это как-то происходит естественно, не спорим, не торгуемся кому что делать. Все деньги идут в общий котёл, расходы - оттуда же. Все крупные расходы обсуждаем, если не укладываемся в бюджет - совместно решаем что каждый может урезать, чтобы никому не обидно было. Всех всё устраивает, никто не чувствует что тянет на себе обоих. Если бы я обеспечивал семью материально, т.е. доход жены был бы на фоне моего незначительным, я бы ожидал, что как минимум домашняя работа (уборка-готовка и прочее) делалась бы без моего ведома и участия, потому что работа жены в таком случае скорее была бы хобби. В общем, каждая пара решает для себя, но жёсткую позицию что "мужчина должен обеспечивать материально" я считаю пережитком древности и азиатскими мотивами. А если всё же хочется так, то раз мы разобрались, что мужчина должен женщине, давайте разбираться, что женщина должна мужчине в ответ? Вариант "окружать его своей красотой" не годится. Я не стою на позиции, что никто никому ничего не должен, я скорее имею ввиду что супруги что-то "должны" друг другу в двустороннем порядке, независимо от пола, должна быть именно взаимная поддержка.

Горгона написал(а):

Как я уже писала в другой теме: брак/сожительство предполагают (для меня лично) некие плюсы, улучшение жизни со всех сторон. В т.ч. и с финансовой. И мне, как холостяку, финансово выгоднее жить одной при "европейских стандартах" отношений: на еду трачу копейки, отчитываться или советоваться по поводу расходов не нужно, приоритеты в тратах расставляю сама (туфли вместо ужинов всю неделю, значит, туфли). В бытовом плане опять же выгоднее одному: грязи в доме меньше, готовишь по настроению, хоть раз в месяц, и, черт возьми, можешь спокойно расхаживать в зеленой маске для лица и т.п.

Ну так и мужчине-холостяку во многом выгоднее жить одному. Питаться будет привычно копеечными пельменями и яичницей, отчитываться ни за что не надо, на грязь можно внимания не обращать, приоритеты тоже сам расставит - если надо новый радиатор в машину купить вместо новых полотенец - значит радиатор. Ни тебе расходов на косметику, ни на шубы-украшения, ни в ресторан самого себя водить не надо. Со всех сторон получается, что выгоднее, так? Ну так тогда зачем вообще люди женятся, а? ;) Если вы ожидаете от брака "улучшение жизни со всех сторон", то как, по вашему мнению, брак с вами "улучшит со всех сторон" жизнь мужчины, чтобы не только вам, но и ему это было "выгоднее"? Вот же как интересно - оказывается, в брак нужно вступать ради выгоды, предварительно её просчитав. :)

+1

47

Nox написал(а):

Моё мнение - вклад в семью должен быть примерно равноценным от обоих партнёров, а иначе получается, что одному - "сливки", другому - "обрат", нечестно. Но вот в чём этот вклад будет выражаться - в деньгах, домашней работе, создании потрясающей амосферы дома куда хочется бежать или ещё чём-то - это уже каждая пара для себя должна решать, кому что подходит. Я не считаю, что мужчина должен обеспечивать материально жену, как и не считаю, что жена должна бегать с утра до ночи от пылесоса до плиты и готовить ужин из трёх блюд

Nox написал(а):

Я не стою на позиции, что никто никому ничего не должен, я скорее имею ввиду что супруги что-то "должны" друг другу в двустороннем порядке, независимо от пола, должна быть именно взаимная поддержка.

Nox, спасибо за обстоятельный мужской ответ. Я с вами согласна, и у нас в паре с МЧ устроено именно так. И пилить своего любимого за небольшую зарплату я не собираюсь. В его работе много своих плюсов, и он сам решит, менять ее или нет. А достоинства моего мужчины и его отношение ко мне стоят гораздо больше ))

+1

48

Может, не совсем в тему, но близко. Мы с подругой обе долго сидели на сайтах знакомств и много знакомились. И, т.к. подход к материальной поддержке со стороны мужчины у нас с ней разный, то и к свиданиям мы относились по-разному. Для меня было нормальным, что на первом свидании мы с мужчиной просто гуляем (если погода позволяет), общаемся. Можно зайти в кафешку и выпить чашку чая с пирожным. Больше чем 200-300 рублей я не позволяла на себя тратить, чтобы не выглядеть девушкой, которая ходит на свидания с целью мужчину раскрутить. Я ему сейчас кто? Никто, просто знакомая. Вот если мы друг другу понравимся и решим продолжить общение, тогда и может свою щедрость демонстрировать.
Подруга же обижалась, если ее на первом свидании в ресторан не повели и обедом/ужином с вином не накормили. Считала, что мужчина жмот. Я же пыталась её убедить в том, что это не всегда показатель жадности мужчины. Может, он на неделе ходит на свидания с девушками с сайта по несколько раз. И если на каждом свидании оставлять по 1-2 тысячи, то сколько нужно зарабатывать? Жмот мужчина или нет, можно выяснить при дальнейшем общении. Первоначальная щедрость тоже может обмануть.
Меня мой МЧ ни разу в ресторан не сводил за время нашего знакомства. И мне нисколько не обидно. Мне было бы жалко оставить не одну тысячу в "питейном заведении", когда деньги можно потратить более рационально. При этом я вижу, как он щедр в быту и как много хочет для меня сделать - в рамках своих финансовых возможностей.

+1

49

Aelita написал(а):

Может, не совсем в тему, но близко. Мы с подругой обе долго сидели на сайтах знакомств и много знакомились. И, т.к. подход к материальной поддержке со стороны мужчины у нас с ней разный, то и к свиданиям мы относились по-разному. Для меня было нормальным, что на первом свидании мы с мужчиной просто гуляем (если погода позволяет), общаемся. Можно зайти в кафешку и выпить чашку чая с пирожным. Больше чем 200-300 рублей я не позволяла на себя тратить, чтобы не выглядеть девушкой, которая ходит на свидания с целью мужчину раскрутить. Я ему сейчас кто? Никто, просто знакомая. Вот если мы друг другу понравимся и решим продолжить общение, тогда и может свою щедрость демонстрировать.
Подруга же обижалась, если ее на первом свидании в ресторан не повели и обедом/ужином с вином не накормили. Считала, что мужчина жмот. Я же пыталась её убедить в том, что это не всегда показатель жадности мужчины. Может, он на неделе ходит на свидания с девушками с сайта по несколько раз. И если на каждом свидании оставлять по 1-2 тысячи, то сколько нужно зарабатывать? Жмот мужчина или нет, можно выяснить при дальнейшем общении. Первоначальная щедрость тоже может обмануть.
Меня мой МЧ ни разу в ресторан не сводил за время нашего знакомства. И мне нисколько не обидно. Мне было бы жалко оставить не одну тысячу в "питейном заведении", когда деньги можно потратить более рационально. При этом я вижу, как он щедр в быту и как много хочет для меня сделать - в рамках своих финансовых возможностей.

Напомнили вы мне одного моего знакомого. Он с девушками на первое свидание всегда ходил в парк-музей-выставки, потом забегал в кафе, брал по чашке кофе-чая, курил трубку, беседовал. Подкупал тем, что выглядел оочень прилично - дорогие часы, обувь, пальто. Но на самом деле был безумно беден и жмотлив - тратил всю свою зп - а это около 15 тысяч (жил с мамой, еда - жк услуги - все за ее счет) - тупо на себя. Ну, максимум, купит тебе кружку чая в шоколаднице. А остальное - себе на новые трубки, на табак, на те самые дорогие ботинки. Так что внешность обманчива)) Часто после даже года общения с ним его многочисленные девушки и не догадывались, что живет он в трешке с мамой - конспиратор))
Так что да, жмоты - они такие) И не угадаешь сразу.

0

50

Может быть, слегка отклонюсь от темы, но...
Мой муж уже лет 12 толком и не знает, где что продаётся из мужской одежды и сколько стоит. Точнее, знает чисто теоретически. Он привык, что, буде ему что-то надо, я это найду, принесу на примерку, и в случае "не нра" - отнесу обратно. Единственный раз купил себе спортивный костюм в Японии, и то ошибся с размером ( недооценил свои габариты, хе). То же самое с продуктами, ну не любит он себя родимого морально травмировать ценниками на любимые вкусняшки)) Что самое интересное, дорогой алкоголь в дьюти-фри в разряд "травмирующих факторов" не входит.
Вот сегодня, несмотря на жуткий холод и моё слегка болезное состояние, пришлось мне накупить всякого съестного на неделю вперёд... что делать, с понедельника я в больнице лежу, надо, чтобы милАй с голоду не помер. Сам он может пойти в ближайший супермаркет и потратить там на продукты почти вдвое больше, чем оно стоит на базе. Я, будучи человеком крайне расчётливым, просто не могу подобное допустить! И на собаку с кошками... то же самое, он не пойдёт на базу за кормами, а я, зная, что он пойдёт в ближайший магазин, где всё гораздо дороже, изведусь))
Мы уже довольно давно живём на его деньги - факт. Моя зарплата рядом с его доходами - так, несерьёзно. Но бывали в годы нашей молодости времена, когда мы жили на мою зарплату - в оркестре не платили вообще, и музыканты, если не имели "пастбища" в виде ресторана или ночного клуба, буквально жили впроголодь. К нам ещё и друзья его поостоянно забегали на пожрать...))
Возможно, поэтому у нас вопрос "кто, кому и сколько должен" давно не стоит.
Знаю семью, живут на европейский лад. Строго подсчитывают доходы, с калькулятором высчитывают, из чьих денег на что будет отложено, на что - потрачено. Правда, оба по образованию экономисты, а по темпераменту флегматики)) самое интересное, так живут уже более 15-ти лет, и считают свой вариант самым удобным.

Отредактировано Крокозябра (19 января, 2014г. 11:17:56)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношения » Финансовый вопрос. Должен ли мужчина обеспечивать материально?