Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кошки » Питание кошек


Питание кошек

Сообщений 21 страница 30 из 148

21

blackfox написал(а):

Касательно домашней еды тут не все так просто. Вкратце: сырое мясо нежирное, иногда морская рыба, сырые перепилиные яйца. По моему все.

И главное правило - не мешать домашнюю еду и кошачий корм. То есть если кормите домашней едой, то корма ни-ни. А если обычно кормите кормом, то не давать периодически в качестве основного блюда то, что едите сами. Всякие перекусы типа кусочка сырого мяса во время готовки, огурцов, дынь и прочего не критичны.
Я сама когда-то где-то это вычитала, а потом кот моей подруги попал к ветеринару - проблемы с почками и общее состояние не очень. Оказывается, подруга кормила его домашней едой, посыпая сверху слегка Роял Канином, для вкуса, чтоб домашнюю еду лучше ел. Ветеринар ее за это очень сильно отругал. Так делать категорически нельзя!

0

22

А еще меня поражает количество кошачьего корма в пакетике, предназначенного на 1(!) прием пищи. Мы своей даем только половину пакетика с утра и половину вечером, а там написано, дескать, надо весь пакетик давать сразу и таких пакетиков 2-3 в день  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_119.gif  У нас и на таком половинчатом рационе кошка нормальные щи отъела, я даже опасаюсь теперь за ее пенсионерское здоровье. Ожирение ведь это совсем нехорошо. Боюсь подумать, что бы было, если бы мы ее по инструкции кормили  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pooh_birth_day.gif

0

23

blackfox написал(а):

Ляляля
В интернете очень много информации. Вкратце: всякие Вискасы-Фрикасы состоят из кукурузы, усилителей вкуса и прочей хрени, которая негативно сказывается на здоровье животного. Кормить лучше всего кормами супер-премиума - это Акана, Ориджен, Фест Чойс. Они дороже, но зато состоят из белка, содержат все необходимые микроэлементы. Можно и подошевле, премиум-класса - Про План, Экубана, Роял Канин французский. Но тут лучше смотреть по конкретному животному. Знаю кота, которому со всех дорогих кормом плохо, а с Про Плана ему хорошо, он лоснится и светится здоровьем.
Касательно домашней еды тут не все так просто. Вкратце: сырое мясо нежирное, иногда морская рыба, сырые перепилиные яйца. По моему все.

Наш ветеринар утверждает, что переизбыток белка кошкам тоже вреден - пища должна быть сбалансированы и включать в себя и углеводы, и клетчатку. И он требует, чтобы ничем сырым кошек и собак не кормили в сыром мясе могут быть глисты (я это требование, правда, не соблюдаю).
В книге же "Ваша кошка" (автор - Дороти Силкстоун-Ричардз) приведены десятки наименований продуктов, которые кошкам рекомендованы.
В том числе печень - лучше вареная, сырая может вызвать понос, каши и хлеб - обязательно, углеводы нужны организму (если кошка не ест, можно мешать с рыбными консервами, мясо - любое, кроме жирной свинины и баранины, порошок из морской капусты, остатки тушеной в сметане рыбы и курицы, сыр, кукурузные хлопья, овощи, фрукты и трава.

0

24

Анна57
У кошек нет ферментов, которые переваривают углеводы. Каши будут гнить в кишечнике и явно ничего хорошего не принесут. Можно чуть-чуть сырых овощей давать. Но именно чуть-чуть.

Анна57 написал(а):

В том числе печень - лучше вареная, сырая может вызвать понос, каши и хлеб - обязательно, углеводы нужны организму (если кошка не ест, можно мешать с рыбными консервами, мясо - любое, кроме жирной свинины и баранины, порошок из морской капусты, остатки тушеной в сметане рыбы и курицы, сыр, кукурузные хлопья, овощи, фрукты и трава.

:blush: Советую сжечь книгу. Это же адище, даже перлом не назовешь.  o.O  Или уж назвать: 1000 и 1 способ сделать из кошки инвалида! Хлеб, пля, хлеб кошке! У меня даже фейспамла нет на это. Консервы?! Там же приправы и соль. Сыр, остатки...пля...

0

25

Что же касается проблем с почками у кошек, то, как опять же выразился наш ветринар: "если бы кто-то нашел причину почечной недостаточности у кошек - ему бы стоило дать Нобелевскую премию".
И в самом деле так -отчего возникает эта болезнь, ветеринары не знают (что бы ни писали "интернет-гуру" в сети).
У меня сейчас пять котов. Все питаются одинаково. Точно так же, как питался умерший от почечной недостаточности в 2008 году их собрат Тобушка (8 лет).
А до того, в 1999 году, в возрасте 12 лет умер Ратмир - кот, который за всю свою жизнь не съел ни кусочка сухого корма - он его просто не любил.

Кстати, вчера мой муж выискал в сети очередную бред-статью "Ученые умоляют: не гладьте своих кошек" - оказывается (якобы) кошки ненавидят, когда их гладят, для них это огромный стресс и т.д. И когда в дом берут вторую кошку, первая радуется тому, что на нее будет меньше "нагрузки".
Интересно, эти "ученые" кошку когда-нибудь видели?

0

26

Анна57 написал(а):

Кстати, вчера мой муж выискал в сети очередную бред-статью "Ученые умоляют: не гладьте своих кошек"

Не читайте интернет - вот вам простой совет. Хотите науку? Читайте научные рецензируемые журналы, поискать их можно в публичных библиотеках. По ветеринарии такие есть, как российские, так и зарубежные.

Анна57 написал(а):

"если бы кто-то нашел причину почечной недостаточности у кошек - ему бы стоило дать Нобелевскую премию".

Учиться не мешало бы хорошо, и литературу читать по профилю.

0

27

blackfox написал(а):

Советую сжечь книгу. Это же адище, даже перлом не назовешь.    Или уж назвать: 1000 и 1 способ сделать из кошки инвалида! Хлеб, пля, хлеб кошке! У меня даже фейспамла нет на это. Консервы?! Там же приправы и соль. Сыр, остатки...пля...

Я по этой книге всех своих котов всю жизнь кормлю. Старшему - почти 16 лет, здоровый и бодрый, шерсть блестит.
Двоим следующим - по 12 лет. Активные, играют, носятся по стеллажам.

А автор книги - владелица питомника бирманских кошек в Англии.

0

28

Анна57 написал(а):

Я по этой книге всех своих котов всю жизнь кормлю. Старшему - почти 16 лет, здоровый и бодрый, шерсть блестит.Двоим следующим - по 12 лет. Активные, играют, носятся по стеллажам.

Те, кто кормит "Вискасом", тоже говорят, что их кошки здоровы и счастливы. Только это не делает "Вискас" хорошим кормом.

0

29

blackfox написал(а):

Те, кто кормит "Вискасом", тоже говорят, что их кошки здоровы и счастливы. Только это не делает "Вискас" хорошим кормом.

А чем он плох, если кошки, питающиеся им, здоровы и счастливы? (спрашиваю чисто из любопытства, сама "Вискасом" не кормлю, он у нас дорогой очень).

0

30

Анна57 написал(а):

А чем он плох, если кошки, питающиеся им, здоровы и счастливы? (спрашиваю чисто из любопытства, сама "Вискасом" не кормлю, он у нас дорогой очень).

*поперхнулась* Здоровы и счастливы? Ну...с камнями в почках и мочевом пузыре вряд ли будешь счастлив. Не говоря уже о прочих радостях жизни. Только часто это видно на вскрытие, так как многие, гм, любители кошек не носят их к ветеринару на осмотр.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кошки » Питание кошек