Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Можно ли обойтись без битья при воспитании детей ?


Можно ли обойтись без битья при воспитании детей ?

Сообщений 161 страница 170 из 177

161

Evangelista написал(а):

Лично меня школа и поведение родителей с позиции "есть такое слово надо" научило не ответственности, а бездумному подчинению тому, у кого власти больше.

Мне разъяснили, что я сама ответственна за свою учёбу и бегать проверять каждую тетрадку родители не будут. Но если буду лениться и получать плохие отметки, то когда вырасту, пойду работать дворником. То есть мне было понятно, что домашка нужна в первую очередь именно мне, а не учителям или родителям.

Мне ни разу не помогли с домашкой и ни разу не нанимали репетитора, никто не прыгал вокруг меня с бубнами, никто за мной не бегал с палкой, и как-то сама закончила школу.
Единственное, что меня реально физически заставляли - это учить таблицу умножения.
Хорошо, если с ребёнком можно договориться. Есть дети, которым просто лень, и если их не заставлять, то учиться они не будут, сколько не развлекай их во время занятий.

Evangelista написал(а):

Ответственность и три кило тупых примеров по математике вообще никак не связаны.

Это и есть ответственность - ребёнку задали решить математические примеры, значит это его ответственность, решить всё в срок. Ну а если он безответственный и ему вообще начхать, то тут уж приходится заставлять. Если пустить всё на самотёк, то будет потом жеребёнок всю жизнь на шее у родителей сидеть. Потому что кому нужен работник, который не может элементарно умножить две цифры в уме или написать простой отчёт без ошибок.

Не припомню, чтобы в школе нас заставляли учить высшую математику или микробиологию на докторском уровне. Там всё довольно-таки элементарно, кроме последних классов, где уже дают выбрать нужные предметы. Многие знания применяю и по сей день, к тому же мозг надо заставлять думать, иначе он обленится. А приучать ребёнка к дисциплине и ответственности нужно с малых лет, потому что потом, уже во взрослой жизни, ему придётся несладко. Начальник не будет сюсюкаться, уволит к чертям и всё.

Evangelista написал(а):

Зачем ходить на работу, которая противна?

Нередко приходится изрядно хлебнуть *овна, прежде чем попасть на желаемое место. Никто не становится директором с первого дня, если только это не наследник. Многие начинают с малого. И как же должно быть ужасно осознать, что тебе дули в *опу почти 18 лет, а тут ты просто номер, который должен выполнить работу быстро и никому не интересно, трудно тебе или нет, интересно или до смерти скучно.

Janny написал(а):

Кроме родителей бывают ещё другие родственники, которые "дуют".

А ещё учителя, которые вынуждены потакать детям, и социум, в котором так быстро разрастается детоцентризм.

+2

162

Misteeq
Опять полностью не согласна с Вами. У меня перед глазами пример человека, которого звиздюлями гнали учиться и строить карьеру - моя сестра. В школе были скандалы и истерики чуть ли не каждый день - двойки, прогулы, прятала дневники, как могла скрывала родительские собрания. Все равно рано или поздно, естественно, все вскрывались, тогда орали, били, наказывали. Ситуацию это не улучшило, только врала с каждым разом всё изощреннее. Из школы после 9 класса выгнали, вечернюю школу закончила с горем пополам, потом мать начала ее пихать сначала в колледж, потом в университет. Ни то, ни другое сестре не было нужно, но мать же лучше знает, со скандалами, слезами и драками опять делала вид, что учится, отчисляли и восстанавливали ее безумное количество раз. В итоге мать сдалась и отстала. Сестра работала то там, то сям, это были нормальные полноценные позиции, но не директором, естественно. В итоге сама пришла к тому, что ХОЧЕТ учиться, в 35. Поступила сначала в колледж, теперь уже в институте учится, сама за себя платит, работает в интересной ей профессии. Спрашивается - надо ли было ее пытать этой учебой с 25 лет? Мое мнение - нет. Тем более что причина плохой учебы в школе была - плохие отношения с коллективом и отвратительная классная руководительница. Можно было бы поговорить с ребенком, перевести в другую школу или на домашнее обучение, но зачем, если есть живительный ремень и дух преодоленца? Надо сидеть тут и страдать, пока не свихнешься.
Из того, что я вижу, при нормальном воспитании, когда не балуют, но и не долбают квадратно-гнездовыми взглядами на жизнь, у взрослого человека все нормально с ответственностью, карьерой и самоопределением в жизни. Например, мой муж понял, что надо зарабатывать самому, в 14 лет, когда мама не дала ему денег на какой-то там поход. Не запретила идти в него, а просто не дала денег. В том же году летом он пошел работать.
А про баловство - я по-прежнему считаю, что винить ребенка за то, что ему родители/бабушки/хрен-пойми-кто до 3-5-10-15 лет все позволял, а потом вдруг схватился за голову, нельзя. Бабушки балуют? Вломи звёзды ей, а не лупи ребенка за то, что бабушка деформировала его представление о рамках дозволенного.
А главное, если ребенка лупят по жопе за провинности, почему потом удивляются, когда сам ребенок врежет тому, кого считает слабее? Ведь этому его учат в семье, не хватает слов - распусти руки.

Отредактировано Evangelista (29 ноября, 2017г. 18:16:07)

+1

163

Evangelista написал(а):

двойки, прогулы, прятала дневники, как могла скрывала родительские собрания.

Ну за такое никто по голове гладить не станет.  :dontknow:

Evangelista написал(а):

В итоге сама пришла к тому, что ХОЧЕТ учиться, в 35.

Это отлично, когда человек определился и решил-таки получить образование. Но я знаю много таких случаев, когда 30-летний лоб живёт у родителей, с позицией ''работать не хочу, учиться не хочу''.

Тоже пример из жизни.

У меня есть две кузины. Старшую воспитывали в строгости, а младшую практически не трогали, часто ей потакали. В итоге старшая выучилась, работает на себя, выглядит на все 100, т.к может себе позволить. Вышла замуж, родила ребёнка к 30, когда уже имела свою квартиру. Младшая так же как Ваша сестра не училась, прогуливала, тоже была исключена из школы. Родители как могли пытались наставить её на правильный путь, но пить пиво с друзьями ведь веселее, чем строить своё будущее. В итоге залетела в 17, школу так и не окончила, хотя родители её пихали в вечёрку, пока сами смотрели за её ребёнком. В одно время они даже оплачивали няню, чтобы кузина могла ездить на учёбу. Но вместо этого она тупо развлекалась с подружками. Конечно же атестата о среднем образовании у неё нету, перебивается случайными подработками - то на кассе, то официанткой. Без среднего образования и знакомых очень сложно куда-либо устроиться. Рабочий стаж - месяц через шесть. Родила второго. Жить негде, папаши детей свалили в закат. Живёт теперь с двумя детьми у своих родителей в однушке. Планов в голове никаких, стремлений тоже.

+1

164

Evangelista
Misteeq
Интересную вы тему подняли с этой учебой. Присоединюсь, пожалуй.
Для некоторых родителей, учеба - это способ выражения своей ненависти к ребенку. Бессознательный способ. Вот не нужен был ребенок, раздражает он. Но эти же чувства - табу. В таком нельзя открыто признаваться. И вот, мать начинает терзать ребенка учебой. Английский, математика, танцы. И по фиг, что ребенок не справляется. Мать же хочет тодько как лучше. А разобраться, что коллектив - *овно, классная руководительница *ука, ребенок "гуманитарий" и "буратино". Это нет, это и не нужно. Нужно выплеснуть свою злость. И главное, ребенок то за это и не должен потом обижаться. Для него ж старались

Отредактировано Julia Shestakova (29 ноября, 2017г. 18:49:07)

+1

165

Misteeq написал(а):

Нормальные родители в таком случае извинятся.
Ну а всякие психически неуравновешенные, всякие маргиналы, чего от них ожидать в воспитании. Их самих ещё надо воспитывать.

В таком случае моя мать - ненормальная. Потому что за всю жизнь она ни разу передо мной не извинилась. Даже когда с любящим смехом прилюдно обвинила меня в краже старых облигаций ("Ничего, я тебя прощаю!"). Я тогда, разозлившись, повела ее к ее секретеру и показала, где они у нее лежат. Ответом был снова смех: "Ты, наверное, их туда спрятала!"
Маргиналы? О, Вы слишком оптимистичны! Кандидат наук, старший научный в НИИ, красивая, эрудированная, умная...
Воспитывать? А как таких воспитывать? Да и не поздновато ли?

Поэтому я и спрашиваю про "грань" - ведь с ее позиции все было нормально: дочка стучит по стенке, врет, что не стучала, надо ее наказать! Или пришла с работы, устала - а тут еще у дочки в комнате бардак - ну как ей не врезать от души?! Или с собакой гуляла - лапы в смоле испачкала... или... в общем, с ее точки зрения, она была всегда права. Я пыталась ей напомнить парочку эпизодов - она или говорит, что не помнит, или с любящим смехом пеняет: "Ну что ты такие непрятные вещи всепоминаешь! Неужели ничего другого нет, что вспомнить хочется!"

Отредактировано Анна57 (29 ноября, 2017г. 19:11:42)

+1

166

Julia Shestakova написал(а):

А разобраться, что коллектив - *овно, классная руководительница *ука, ребенок "гуманитарий" и "буратино". Это нет, это и не нужно.

Помню одноклассница мне рассказывала о своей школе, пока я там ещё не училась. Классный руководитель *ука, учителя садят, оценки занижают, ко-ко-ко. А потом я перешла к ней в класс и вот никто меня не обижал. Учителя как учителя. И классная руководительница нормальная, к ней всегда можно было прийти за советом. А подруженция, как выяснилось, просто никогда не делала домашку, постоянно огрызалась и препиралась, за что закономерно и получала двойки.

А идеальных коллективов, чтоб любовь и взаимопонимание, не бывает. Дети жестоки и практически в каждом классе есть те, кто будут чмырить ''не таких''. Один день ты можешь быть ''таким'', а завтра тебя будут обзывать и до слёз доводить. Я сменила четыре школы (из-за переездов), и ни одного нормального класса я не видела. Имеет смысл поменять школу только если в ней есть банда малолеток и ребёнку угрожает физическая опасность. А что кто-то кого-то обозвал обидным словом, то среди детей это всегда было и будет. Меня вот какое-то время из-за носа обзывали, потом переключились на другую девочку, у которой свитер в катышках. Потом ещё другую девочку обзывали из-за того, что у неё ещё не выросла грудь. А над одним одноклассником издевались, потому что он не мог сдать нормативы по физ-ре.

+1

167

Julia Shestakova
У некоторых родителей другая крайность: все вокруг какахи великие- учителя, дети, общество, а один их ребёнок золотой. Помню мне про такого "золотого сынАчку" одна женщина рассказывала. Она работала в школе и была классным руководителем. И одна мамаша постоянно прибегала жаловалась что её сЯрОжу дети обижают. Классная руководительница присмотрелась и поняла, что этот мальчик сам других на конфликты провоцирует. То к тому задирается, то к сему. Когда она об этом мамаше сообщила:"займитесь воспитанием", мамаша устроила скандал, что дома ребёнок золотой и драться он не может, потому что его никто никогда дома пальцем не тронул. А это школа,  учителя и дети плохие.

0

168

Анна57 написал(а):

В таком случае моя мать - ненормальная.

Судя по Вашим описаниям и вправду ненормальная. Сочувствую, что пришлось расти в таких условиях.  :'(

0

169

Misteeq написал(а):

Ну за такое никто по голове гладить не станет.

Я не это имела в виду. Я имела в виду, что любое "жжжж" неспроста. И вместо порки стоило бы разобраться, почему ребенок не хочет учиться и так ли надо тянуть его учебу, не лучше ли дать спокойно закончить на все тройки и отстать от ребенка.

Misteeq написал(а):

Но я знаю много таких случаев, когда 30-летний лоб живёт у родителей, с позицией ''работать не хочу, учиться не хочу''

Дело в том, что ваши примеры никак не подтверждают идею, что порка улучшает тягу к знаниям или прилежность или повышает чувство ответственности. Я согласна, что есть те, кто взялся за ум, есть те, кто нет, есть те, у кого с рождения все гладко шло. Но я не видела примеров, чтобы ребенок ленился учиться, его бы отлупили пару раз за двойки, и он бы сразу схватился за учебники, закончил школу с золотой медалью и стал бы академиком.
А про "ничего не хочу", ну не хоти, только содержать кто будет? Такой полный разброд и шатание я наблюдала либо у тех, кто уверен на 100% - родители будут кормить до смерти, либо у маргиналов, кто так и не смог устроиться в общество и найти свое место в жизни. Тут уж ничего не поделаешь, но таких единицы.

+1

170

Misteeq
Janny
Мне кажется, что вы меня не совсем поняли. Я говорю именно о родителях, которые своих детей ненавидят и в учебе ребенка нашли способ выражения своей ненависти.
Анна57
Не знаю, насколько Вам эта информация пригодится. Но тем не менее.
Я тут смотрю одну женщину психолога. И она говорила о том, что к ней обращается огромное колличество женщин, девушек, которых били матери. Били их вот так об стену, били проводами от пылесоса, били пряжками ремня. Бли руками по лицу. А били их матери, срывая свой гнев и ненависть (муж ушел, на работе не сложилось).
Потом у этих женщин, которых били в детстве, куча проблем, в том числе и психологических. В частности, одна деаушка не могла сексом с мужем занимать, так как у нее перед глазами стояло, как мать ее била.
И, что характерно, выделила психолог. К возрасту эти матери, бившие дочерей, начинают звонить дочерям, звать в гости. Но ни одна мать не извинилась.
На попытки разговора, матери говорят: не придумывай, такого не было, всех так воспитывают, я лучше знаю. Но слов о прощении не сказала ни одна мать из практики психолога.
И как итог, психолог сказала, что деткй бить нельзя. Не известно в какую травму это может вырасти.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Можно ли обойтись без битья при воспитании детей ?