Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Внутренние колебания


Внутренние колебания

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

GothGirl написал(а):

Сила внушения

Понимаю. Даже не сила внушения, а просто стадный инстинкт, который впадает в ступор, когда внутренние ощущения не попадают в общую "струю" стада. Все-таки люди произошли от обезьян, а обезьяны - животные стайные, поэтому инстинкт "слиться с толпой" силен, отсюда и внутреннее ощущение "белой вороны", которое уже давно вовсе не несет ничего плохого. Но инстинкт, блин)

GothGirl написал(а):

Вопрос, сколько из "понимающих" не притворяются?

Я думаю, все-таки много людей не притворяются и искренне любят детей, и искренне считают, что все тяготы, связанные с детьми, оправданы. Я уже приводила пример, сколько проблем мне принесли коты, но я не стала любить их меньше от этого, хотя иногда хочется их прибить, когда они в 3 часа ночи начинают на мне играть в салочки)))

0

12

Evangelista написал(а):

Я думаю, все-таки много людей не притворяются и искренне любят детей, и искренне считают, что все тяготы, связанные с детьми, оправданы. Я уже приводила пример, сколько проблем мне принесли коты, но я не стала любить их меньше от этого, хотя иногда хочется их прибить, когда они в 3 часа ночи начинают на мне играть в салочки)))

Любят-то любят, как-никак, на свой лад. Я подозреваю, что и часть из нас смогла бы (относительно) полюбить от некуда деваться, если бы вдруг родила (это из разряда "слюбится - стерпится"). И я вас отлично понимаю, как владелица собаки. Только вот знакомых, решивших завести собаку, я начала в первую очередь отговаривать и расписала в деталях, какой это геморрой. И подавно никого не агитирую заводить животных, восклицая, какое это счастье. А то, что детные занимаются именно пропагандой (причем на фоне розовых сюсей-пусей их прорывает достаточно зло) - что-то тут нечисто.

0

13

GothGirl написал(а):

И подавно никого не агитирую заводить животных, восклицая, какое это счастье.

А я восклицаю) правда, обычно, наедине с мужем) еще люблю фразу "как люди могут не любить животных????", но ее тоже только мужу говорю.

GothGirl написал(а):

А то, что детные занимаются именно пропагандой (причем на фоне розовых сюсей-пусей их прорывает достаточно зло) - что-то тут нечисто.

Согласна, но мне кажется, это не всегда зависит от современных соц.установок. Мне кажется, убеждение, что все любят и хотят детей растет из очень древних соц.установок, когда наличие детей означало банальное воспроизводство и выживаемость племени/деревни/города, на каком-то животном уровне плодились, потому что могли, потому что если не плодиться, через 20 лет вымрет все поселение, и из этого животного инстинкта выросла уже социальная установка, что люди должны хотеть детей, должны продлить свой род как можно дальше.
Я для себя не могу понять, почему все хотят детей, более того, хотят СВОИХ детей, и от того, что все вокруг это понимают, а я нет, у меня невольно возникает ощущение, что есть некий секрет Полишенеля, который для всех очевиден, а я, как дебил, брожу в темноте и не понимаю очевидного... И я иногда представляю себя с ребенком, с детьми, и прям вот жду, когда ж где-нибудь там ёкнет, и захочется воплотить эти мысли в жизнь, а никакого озарения не приходит... возникает только ужас, что в течение минимум 18 лет никуда этого ребенка не деть, все вечера, все выходные, все отпуска - с ним, с ним, с ним... И это от мужа я могу убежать в книгу, вышивку или компьютер, а ребенка ж хрен заткнешь... ну как это можно любить???

0

14

Evangelista написал(а):

почему все хотят детей

В некоторых западных странах (общаюсь с иностранцами в связи с работой) хотят далеко не все, и кто не хочет, совершенно не скрывают, что не хотят. И к усыновлению и "неродной крови" относятся проще. Удивительно - не находите?

0

15

ScF написал(а):

А у меня наоборот, как будто я вижу что дети - это гимор, а другие не видят, ну и вляпываются...

Плюс много. Испытываю то же самое. И, поскольку я о большинстве окружающих невысокого мнения, то их поведению не особо и удивляюсь.

0

16

GothGirl написал(а):

В некоторых западных странах (общаюсь с иностранцами в связи с работой) хотят далеко не все, и кто не хочет, совершенно не скрывают, что не хотят. И к усыновлению и "неродной крови" относятся проще. Удивительно - не находите?

Согласна, странно... в том смысле, что я сходу не могу уловить взаимосвязь между высоким уровнем жизни или высоким уровнем гражданских свобод или высоким уровнем гражданского самосознания с отсутствием тяги к воспроизведению потомства... особенно "породистого"...

0

17

Evangelista написал(а):

Согласна, странно... в том смысле, что я сходу не могу уловить взаимосвязь между высоким уровнем жизни или высоким уровнем гражданских свобод или высоким уровнем гражданского самосознания с отсутствием тяги к воспроизведению потомства... особенно "породистого"...

Я объясняю себе это так: высокий уровень гражданских свобод -> низкий уровень стадного инстинкта -> бОльшая самостоятельность в принятии решений и меньше осуждения со стороны окружающих. То есть когда человек живет настолько хорошо, что может выживать и в одиночку, ему становится по барабану, кто что о нем подумает, и он больше концентрируется на том, что ему действительно хочется. Естественно, тут не об одном конкретном человеке речь, а об образе мыслей, который уже несколько поколений передается по наследству (не только от родителей к детям, но и от всего общества к новым его членам).
А Россия и СНГ очень коллективны, потому что совсем недавно без этого просто нельзя было выжить. Тут и плюсы свои, и минусы. И стадо из себя нашему народу еще выживать и выживать.

Кстати, тут в Финляндии все очень позитивно относятся к детям. Почти все их заводят и почти все их любят. При этом не считается чем-то страшным написать где-нибудь на фейсбуке, что не хочешь детей. Одна моя финская знакомая как-то раз написала, и НИКТО не откомментил в стиле "тычтодетиэтощастье!". А комментов было много десятков. Просто люди больше внимания уделяют своей личности, а не своему стаду.

+2

18

ЛОстри, мой совет - это не слушать ничьих советов, а разобраться в себе. Никто не знает лучше вас, чего вам на самом деле хочется. Если это гормоны или сиюминутный порыв, то скоро пройдет. Можно сходить в гости к детным друзьям и пообщаться с детьми. Очень может быть, что после такого визита вам будет проще понять свои истинные желания и потребности. Я от многих женщин слышала, что со временем перенесенная во время родов боль забывается - это срабатывает защитный механизм психики.

+2

19

Я все очень хорошо понимаю, и что такое маленькие дети знаю не понаслышке. У меня просто крыша едет. Не ожидала от себя.

0

20

какое-то чувство ущербности, вот все понимают эту радость, а я нет

и у меня такое бывает

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Внутренние колебания