Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Не оскорбляйте атеистов!


Не оскорбляйте атеистов!

Сообщений 21 страница 30 из 69

21

ЛОстри написал(а):

Да, и это был сарказм))) То есть преднамеренное преувеличение, доведение ситуации до абсурда. Этот пост не о том, что кто-то оскорбляет чувства неверующих, а о том, что никто не оскорбляет чувства верующих. То есть я, как автор, опускаюсь до уровня тех, кто трубит о защите чувств верующих, показывая абсурдность ситуации.

Тоже так сначала подумала, но не решилась об этом написать, думая, что вдруг вы все это писали вполне серьезно. Мне ваша заметка напомнила статью, написанную в том же духе, в которой гей описывал, как натуралы оскорбляют его чувства, целуясь на улице.

0

22

НАСТОЯЩАЯ написал(а):

ЛОстри
другие страны находятся в центре Махачкалы.)))  Мне доводилось пройтись в мини. Никому не советую. Религиозные фанатики плюют на 14 ст. конституции по всей стране.

Вы отчаянная женщина. Я бы не рискнула носить мини в регионе, где население большей частью исповедует ислам, где напряженная социально-внутриполитическая обстановка. 
Золотое правило путешественника: перед поездкой хотя бы поверхностно ознакомьтесь с особенностями быта и национально-религиозной культуры того региона, который планируете посетить. Это позволит избежать множества неприятных ситуаций.
В странах Ближнего Востока для туристов вообще существует дресс-код, запрещающий туристам обоих полов в городе носить короткие шорты, мужчинам появляться на улицах без футболки или рубашки, а женщинам - оголять животы и носить глубокое декольте.

0

23

НАСТОЯЩАЯ написал(а):

другие страны находятся в центре Махачкалы.)))  Мне доводилось пройтись в мини. Никому не советую. Религиозные фанатики плюют на 14 ст. конституции по всей стране.

Теперь "блюстителям морали и нравственности" и этого мало, они хотят, чтобы платки и макси были только черными. Думаю, что скоро и до паранджи дело дойдет.

0

24

Шанталь написал(а):

но зачем всех грести под одну гребенку.

А мне не показалось, что гребут всех под одну гребенку. По-моему, в посте акцент был сделан только на тех, кто НАВЯЗЫВАЕТ свои религиозные убеждения - будь то директор школы или священник около церкви. Из священников лично я общалась только с очень толковыми и вменяемыми товарищами, но, например, моя мама, подвластная всяким религиозным веяниям, неоднократно показывала мне видеозаписи со всевозможными "святыми отцами", которые, брызгая слюной, кричали о приближении конца света и о необходимости покаяния всем и каждому, особливо тем кто курит (носит брюки, не ходит в церковь, гуляет с мужчинами/женщинами - варианты разнились от отца к отцу). Более того, в данном посте я не вижу, за что можно было бы упрекнуть автора в оскорблении чувств верующих. Автор же не говорит, что Бог - это враки, или что их Бог неправильный, или что православие для дураков, автор лишь просит оставлять свое мнение по поводу религий и верований при себе, пока не спросят.

Отредактировано Evangelista (26 февраля, 2013г. 19:28:26)

0

25

Evangelista написал(а):

А мне не показалось, что гребут всех под одну гребенку. По-моему, в посте акцент был сделан только на тех, кто НАВЯЗЫВАЕТ свои религиозные убеждения - будь то директор школы или священник около церкви

Я просто высказала свое мнение. Мне показалось, что в статье рассказывается только о тех, кто навязывает свои религиозные убеждения, но нет ни одного слова о том, что есть адекватные верующие, которые сами верят, но при этом другим не мешают верить во что-то другое или не верить ни во что, из чего у читателя может сложиться впечатление, что автор считает, что адекватных верующих вообще не существует. Но если цель статьи - показать абсурдность ситуации с законами, которые якобы должны защищать права верующих, то все встает на свои места, и преднамеренное преувеличение некоторых фактов вполне оправдано.

Evangelista написал(а):

"святыми отцами", которые, брызгая слюной, кричали о приближении конца света и о необходимости покаяния всем и каждому, особливо тем кто курит (носит брюки, не ходит в церковь, гуляет с мужчинами/женщинами - варианты разнились от отца к отцу).

Это вообще клиника.   

Evangelista написал(а):

Более того, в данном посте я не вижу, за что можно было бы упрекнуть автора в оскорблении чувств верующих.

А где я обвинила автора в оскорблении чувств верующих? :huh:

Evangelista написал(а):

Автор же не говорит, что Бог - это враки, или что их Бог неправильный, или что православие для дураков, автор лишь просит оставлять свое мнение по поводу религий и верований при себе, пока не спросят.

Я думаю, что даже если бы автор это и говорил, то это было бы всего лишь его частным мнением и никак не оскорбляло чьих-то чувств, а если еще слово "дурак" убрать, получилось бы культурное выражение своего мнения.

Отредактировано Шанталь (26 февраля, 2013г. 19:56:48)

0

26

"Человек — религиозное животное; единственное животное, которое любит ближнего своего, как самого себя, и перерезает ему глотку, если расходится с ним в богословских вопросах." (с) Марк Твен.

0

27

ЛОстри, спасибо за статью. Очень приятно было прочесть.
Я сама верующая, просто потому, что это мое сугубо личное убеждение, но это не мешает мне общаться с представителями абсолютно разных конфессий (будь-то атеисты, язычники, последователи Макаронного монстра), но Вы правы до тряски раздражает навязывание религии (какой бы она не являлась). Изначально у человека есть мозг, и он должен думать им, что выбрать, как встать на свой путь духовного развития. Я категорически против уроков православия (католицизма, ислама, иудаизма, etc.) в школах, считаю, что это дело человека разумного, а большинство школьников к этой категории не относятся никак.

0

28

Шанталь написал(а):

Я просто высказала свое мнение. Мне показалось, что в статье рассказывается только о тех, кто навязывает свои религиозные убеждения, но нет ни одного слова о том, что есть адекватные верующие, которые сами верят, но при этом другим не мешают верить во что-то другое или не верить ни во что, из чего у читателя может сложиться впечатление, что автор считает, что адекватных верующих вообще не существует. Но если цель статьи - показать абсурдность ситуации с законами, которые якобы должны защищать права верующих, то все встает на свои места, и преднамеренное преувеличение некоторых фактов вполне оправдано.

Ну да, так и есть. Поэтому в ней и не упоминается об адекватных верующих, они тут будут не к месту.

Шанталь написал(а):

А где я обвинила автора в оскорблении чувств верующих?

Да нет, я не к тому, что именно Вы обвинили, просто развила свою мысль относительно этого поста.

Шанталь написал(а):

Я думаю, что даже если бы автор это и говорил, то это было бы всего лишь его частным мнением

Мне кажется, такие вещи лучше вообще не говорить лишний раз) по сути и обвинение в греховности кого-то - это тоже лишь частное мнение фанатика, но лучше все-таки любое, даже самое вежливое мнение держать при себе, пока не спросят. Это я не про тех, кто отписывается в данной (да и любой другой) теме, это я к тому, что очень не люблю людей, которые везде суют свое мнение.

+1

29

Мудрый Каа написал(а):

Вы отчаянная женщина. Я бы не рискнула носить мини в регионе, где население большей частью исповедует ислам, где напряженная социально-внутриполитическая обстановка. 
Золотое правило путешественника: перед поездкой хотя бы поверхностно ознакомьтесь с особенностями быта и национально-религиозной культуры того региона.

О таком в 80-х вообще мало кто знал. ( О! Замечательные времена если б не кпсс и закрытые границы ) Я и в церкви ни разу не была и религия считалась бредом. Были на турбазе, на Каспии, там все спокойно, черт дернул поехать в город. Жуть. Я вообще была в шоке.

0

30

А, ну тогда ясно. Не могло быть в стране развитого социализма каких-либо конфликтов на национально-культурно-религиозной почве http://s1.uploads.ru/i/a4yzv.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rtfm.gif
Я-то думала, что это происходило недавно, поэтому и удивилась.

Отредактировано Мудрый Каа (26 февраля, 2013г. 21:15:02)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Не оскорбляйте атеистов!