Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Должны ли родители обеспечивать детей жильем?


Должны ли родители обеспечивать детей жильем?

Сообщений 41 страница 50 из 162

41

Evangelista написал(а):

Только должны ли? И если да, то в какой момент они перестанут быть должны?

А дети (в будущем) должны? Почему, когда ее родители состарятся и будут нуждаться в помощи, она должна будет себе в чем-то отказывать (билеты в бизнес-класс и прочее)? Взаимоподдержку в семье никто не отменял, и, да, порой она выражается материально, увы.

Evangelista написал(а):

А если она решит посвятить свою жизнь работе в хосписе, родителям тоже стоит ее содержать всю жизнь?

А о всей жизни, как я поняла, речи нет - она просит на 1 месяц (пока не устроится в общежитии).

Evangelista написал(а):

На месте барышни из истории - попросила бы у родителей в долг, после получения места в общежитии устроилась бы на работу, и долг вернула бы.

Вот с этим согласна 100%, наверно, поступила бы так же. Но мне родители сразу сказали, что в другом городе мое образование не потянут.

Отредактировано cvetania (18 февраля, 2013г. 14:29:34)

+1

42

Dita-sensei написал(а):

Несколько нахожусь в недоумении: с какого перепугу родители должны доцу жильем обеспечить, таким как ей хочется

Не соглашусь с большинством здесь. По своей работе достаточно насмотрелся на студентов, учащихся на дневном и работающих при этом. Совместить эти две вещи так, чтобы действительно получить знания, а не просто корочку, при этом зарабатывать и на съем квартиры, и на прочие нужды способен, пожалуй, только потомок Юлия Цезаря. Да и мы не знаем, какая изначально была договоренность девушки с родителями. Если те изначально хотели, чтобы дочь училась в другом городе и обещали оплачивать ее жилье, то описанная ситуация выглядит странно. Если же девушка сама выбрала самостоятельность и родители отправили ее в "свободное плавание", то к ним претензий нет.

+5

43

cvetania написал(а):

А дети (в будущем) должны?

Мое мнение: колхоз - дело добровольное. Я бы на месте любого родителя всегда имела НЗ на старость, чтобы не зависеть от детей, и на шее у них не сидеть. К тому же родители обязаны содержать детей до 18 лет, можно считать, что дети должны содержать родителей 18 лет в старости) Ну и плюс ситуации бывают разные. Родителям обычно не нужно снимать комнату, пока те пытаются поступить в вуз, у них обычно вопросы глобальнее - операции, лекарства. Все-таки это не тоже самое, что жилье на время поступления.
Ну и повторюсь - в моем понимании это все дело добровольное. Если родители хотят последнюю рубашку снять - ну у кого сколько совесть позволит взять, те столько и возьмут. А если родители после 18 лет собрали чемодан и помахали ручкой - это не повод злиться на них. Мое личное мнение)

0

44

Evangelista написал(а):

Родителям обычно не нужно снимать комнату, пока те пытаются поступить в вуз, у них обычно вопросы глобальнее - операции, лекарства.

Вопрос получения образования (именно хорошего образования, а не корочки) я считаю тоже глобальным, т.к. от этого зависит дальнейшая реализация человека. Это не то же самое, но не менее важно.

Evangelista написал(а):

А если родители после 18 лет собрали чемодан и помахали ручкой - это не повод злиться на них. Мое личное мнение)

Собрали чемодан - это выгнали из квартиры (не имеют права, кстати, если человек прописан)? И это не повод обижаться  :D ? Не знаю, я очень благодарна своим родителям за то, что они мне никаких чемоданов не собирали и дали возможность нормально учиться очно. У меня была стипендия, на старших курсах я что-то подрабатывала, но я прекрасно понимаю, что содержали меня именно они. И если бы не полученное образование, я не знаю, получилось ли бы у меня потом переехать в другой город, найти работу и иметь возможность в чем-то помочь родителям или даже просто делать им хорошие подарки...Не давать денег на какие-то капризы и хотелки великовозрастного ребенка - это одно. Не помочь в вещах, связанных с получением образования (и за само образование родители той девушки не платят, как я поняла, только нужно помочь с комнатой, да и то 1 раз) - как-то это слишком, имхо. Понятно, что девушке надо взять себя в руки и пообещать родителям вернуть деньги ну и искать какие-то варианты подработки, а не рыдать, слушая их телефонные разговоры. Но ее обида мне также понятна, а недальновидность родителей умиляет.

Отредактировано cvetania (19 февраля, 2013г. 13:04:29)

+1

45

cvetania написал(а):

Вопрос получения образования (именно хорошего образования, а не корочки) я считаю тоже глобальным, т.к. от этого зависит дальнейшая реализация человека. Это не то же самое, но не менее важно.

В моем понимании это все же проблемы самого человека, а не его родителей. Но практика показывает, что многие, даже получив диплом, не очень понимают, зачем он им нужен. Тем не менее я не считаю мнение большинства правильным и с ним не согласна.

cvetania написал(а):

Собрали чемодан - это выгнали из квартиры (не имеют права, кстати, если человек прописан)?

Если у родителей имеется отдельное жилье, заранее припасенное для взрослого ребенка – то да, собрали чемодан и выставили за дверь – в отдельную квартиру. Ну можно коммуналку оплачивать до тех пор, пока ребенок не начнет более-менее нормально зарабатывать, лет до 20. Если таковой нет, то выражение имеет фигуральный смысл, это значит, что с текущего момента ребенок сам себя обеспечивает.

cvetania написал(а):

Не знаю, я очень благодарна своим родителям за то, что они мне никаких чемоданов не собирали и дали возможность нормально учиться очно.

Это Ваше право, и у Вас его никто не отнимет)
Я лично наоборот ужасно горжусь, что смогла своим умом поступить в очень хороший вуз, что работала с 16 лет, что в тот момент, когда мои однокурсники и бывшие одноклассники бегали по клубам на мамины деньги, я уже жила своей семьей, за свой счет.
У меня очень много знакомых, которые считают, что я много потеряла, т.к. у меня не было студенческой жизни, что я никогда не была полноценным студентом, после школы я фактически сразу стала в первую очередь работником, а потом уже студентом. Но лично меня это не беспокоит, и реши я вдруг иметь детей, я бы их воспитывала в таких же взглядах – чем раньше ты становишься независимым от родителей, тем больше у тебя поводов для уважения самого себя.

0

46

ирсен написал(а):

не обязательно, если родители помогают, то дочь обязательно шляется по клубам и бухает.  Я всегда завидовала тем, кто может себе позволить не работать при учебе.

До этой ситуации она же как-то там училась, скорее всего родители ей помогали. А тут вдруг зажилили 8 тысяч на комнату... Странновато конечно, но так произошло. А если бы не летели в Эмираты (Китай, США, другие страны), а были бы бедны как церковные мыши, она бы что тогда делала? Рыдала и уповала на "падение мешка с деньгами"? Повторюсь, не вижу ситуации -охкакиебешенныеденьги, а значит - можно заработать самой.

cvetania написал(а):

А дети (в будущем) должны? Почему, когда ее родители состарятся и будут нуждаться в помощи, она должна будет себе в чем-то отказывать (билеты в бизнес-класс и прочее)? Взаимоподдержку в семье никто не отменял, и, да, порой она выражается материально, увы.

Это скорее моральный аспект каждого отдельно взятого человека. Кто-то ведь машины продает, пашет на 3х работах, чтобы маме/папе операцию(лечение, стационар, сиделку) оплатить, пусть и продлит его/ее жизнь всего на несколько лет. Кто-то сам ухаживает за парализованным родителем. А кто-то ведь и бросает на произвол судьбы, ведь сколько вокруг одиноких пенсионеров. В каждой семье по разному. ИМХО, в этой конкретной ситуации, сумма не 20-50-100 тысяч, ее вполне можно потянуть самой, чего это ей должны? Если она поехала домой на каникулы, т.е. на билет деньги есть, на поездку есть, а поработать во время каникул разве сложно? В моем ВУЗе были каникулы - зимой - 2 недели и два месяца (июль, август) после летней практики. Пусть это даже каникулы на неделю, устроиться можно промоутером. Возьмем мою племянницу в Ижевске, не самый крупный город, но почти миллионный. Она получала за промо-акцию 1200 в день + оплата дороги, вот и посчитаем, что за 7 дней, аккурат 8 400 выходит. И на комнату и даже на плюшки остается. Но нет, я поеду к родителям просить денег и плакаться, подслушивая телефонные переговоры про полеты бизнес-классом.

Neomaster написал(а):

По своей работе достаточно насмотрелся на студентов, учащихся на дневном и работающих при этом. Совместить эти две вещи так, чтобы действительно получить знания, а не просто корочку, при этом зарабатывать и на съем квартиры, и на прочие нужды способен, пожалуй, только потомок Юлия Цезаря.

У нас так круто никто не мог заработать, сбивались в "стайки" и снимали квартиру по нескольку человек, в складчину было проще.

Evangelista написал(а):

Ну и повторюсь - в моем понимании это все дело добровольное. Если родители хотят последнюю рубашку снять - ну у кого сколько совесть позволит взять, те столько и возьмут. А если родители после 18 лет собрали чемодан и помахали ручкой - это не повод злиться на них. Мое личное мнение)

В этом абсолютно согласна. Если ты решилась на такой риск, как учеба в другом городе. А это еще какой риск, а не радостное поверие "я свалю от родителей, а они будут оплачивать", то придется многие моменты учиться улаживать самой и финансовые в том числе.

0

47

Evangelista написал(а):

Я лично наоборот ужасно горжусь, что смогла своим умом поступить в очень хороший вуз, что работала с 16 лет, что в тот момент, когда мои однокурсники и бывшие одноклассники бегали по клубам на мамины деньги, я уже жила своей семьей, за свой счет.
У меня очень много знакомых, которые считают, что я много потеряла, т.к. у меня не было студенческой жизни, что я никогда не была полноценным студентом, после школы я фактически сразу стала в первую очередь работником, а потом уже студентом. Но лично меня это не беспокоит, и реши я вдруг иметь детей, я бы их воспитывала в таких же взглядах – чем раньше ты становишься независимым от родителей, тем больше у тебя поводов для уважения самого себя.

Лично у меня ощущение, что ваше видение ситуации основано только на личном поводе для гордости, т.е. на ранней независимости от родителей. Но если оценивать глобально - дело ведь не в 18 годах. Человек с помощью родителей должен получить хорошее образование, чтобы иметь возможность зарабатывать на полноценную самостоятельную жизнь. Тут под помощью родителей не обязательно имеется в виду оплата обучения в Гарварде. А хотя бы частичное содержание ребенка, чтобы тот смог качественно выучиться. Ибо разгружая по ночам вагоны, чтоб не помереть с голоду, образно говоря, можно приобрести только кучу болячек, а не знания. Да и вообще как-то странно выглядит позиция, мол, до 18 лет ребенок на полном иждивении родителей, а на следующий день после совершеннолетия - пошел вон, придешь, когда понадобится стакан воды. Партнерские отношения - они ведь не только между супругами хороши и нужны, но и между родителями и детьми. Если между родными людьми нет взаимопомощи - это тяжко.

+6

48

Neomaster написал(а):

Человек с помощью родителей должен получить хорошее образование, чтобы иметь возможность зарабатывать на полноценную самостоятельную жизнь.

Мое мнение - участие родителей в данном вопросе не обязательно. Человек и без помощи родителей может это сделать. У меня достаточно знакомых, которые учились на бюджете и сами себя содержали, и даже на платном учились и сами за себя платили, и жизнь себе обеспечивали. И на очном, и на очно-заочном. Я смотрю на этих людей и понимаю, что я не какой-то там уникум, который смог в 18 лет "стать на крыло" в достаточной степени, чтобы не зависеть от родителей, таких людей много. И никого из них, кстати, насильно не выпихивали из родительского гнезда, все они ушли во взрослую жизнь в 18 лет самостоятельно.
По сути - кто как воспитан, тот так и живет. Кого-то приучают, что семья всегда будет за него горой, или что мама до самой смерти сопли "деточке" подтирать, или что родители последнюю рубашку ради заскоков своей детки снимут, или что ребенок должен быть самостоятельным всегда и везде, где позволяет жизнь. Во всей этой истории меня удивляет не сам факт возмущения данной барышни, а тот факт, что за свои 17-18 (или сколько ей там) лет она не смогла понять подход родителей к воспитанию, либо родители его резко изменили прям за пару недель до возвращения ребенка в родной дом.
Кстати, из всех моих знакомых, которые работали, будучи студентами, ни один проблем со здоровьем из-за этого не получил.

0

49

Neomaster написал(а):

Партнерские отношения - они ведь не только между супругами хороши и нужны, но и между родителями и детьми. Если между родными людьми нет взаимопомощи - это тяжко.

ППКС
Все , конечно, зависит от материального положения семьи. Если нет возможности помочь, то самому придется решать вопросы. У моих родителей не было денег в 90-е годы. Я поступила в техникум бесплатно. Они давали денежку на проезд (40 км от моего города). В 18 лет я закончила техникум, материальное положение родителей ненастолько изменилось, чтобы сделать попытку поступить в ВУЗ на платное отделение, поэтому я пошла работать и через три года поступила-таки на бесплатное отделение, заочно в универ. Знаю, что если бы были возможности родители  меня поддержали бы материально. Они создали все условия, чтобы я уилась в школе, а потом и в техникуме. Меня не напрягали домашней работой (огородом и прочими прелестями провинции) и у меня было всегда время учиться и читать.

0

50

Родители должны дать своему ребенку воспитание и школьное образование. Опосля 18 лет - свободен, дорогой. Хочешь, поступай, не хочешь - вали работать. Можно и то, и другое. Моё личное мнение.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Должны ли родители обеспечивать детей жильем?