Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Должны ли родители обеспечивать детей жильем?


Должны ли родители обеспечивать детей жильем?

Сообщений 31 страница 40 из 162

31

Инфузория в туфельках написал(а):

А меня удивляет, что в России так трясутся о том, что жилье обязательно должно быть СВОИМ, причем уже в самом молодом возрасте. Съемная квартира - это чуть ли не ругательство, вызывающее ассоциации в виде разврата, грязи и тараканов. Может быть, это потому что снимать квартиру в России может быть проблематично, т.к. можно нарваться на непорядочных людей, особенно если делать это неофициально. А может, просто такой стереотип в головах у наших сограждан.

Это пережитки совкового менталитета когда жилье вообще неизвестно чьим было. А также полное отсутствие нормальной культуры аренды (как у сдающих так и у снимающих) и законов которые защищают обе стороны. Все до сих пор "по понятиям" поэтому так непредсказуемо.

В Европе законы как правило больше на стороне арендатора, и они работают. Его не могут выселить если он платит и не нарушает условия договора, не могут необоснованно поднять квартплату через месяц после вселения в 2 раза, и.т.п.

Что касается наиболее приемлемого рецепта "покупать свою или снимать". Учитывая что стоимость аренды и платежей по ипотеке сравнялась, лучше всего покупать в ипотеку накопив на первый взнос, т.к. это инвестиция прежде всего (а не место для метания икры и проживания мальков) которую Вы потом сами сможете сдавать на пенсии, получая приличную ренту и не ожидая "пока детки придут в гости с буханкой молока раз в месяц, или сидя у Вас на голове вынашивать во сне планы Вашего наименее мучительного и быстрого отправления в мир иной или на дачку с внучатками".

0

32

Evangelista написал(а):

А копить на свое жилье без кредита - это нужно было бы лет 15 минимум жить на съемных квартирах.

Сдается мне, общая стоимость ипотеки будет чуть-чуть поменьше, чем сумма платежей за аренду за 15 лет + стоимость квартиры...

0

33

Я считаю, что да, родители должны, когда ребенка планируют подумать, где и как он будет жить когда вырастет. Другое дело, что мои например, родители, да и вообще наверное почти все, считают, что "в тесноте, да не в обиде". Это из разряда - роди, там все вместе вырастим. Бред же. Думаю родители хотя бы мин. платежом на ипотеку должны озаботиться. Опять же думать надо было когда рожали. Мое имхо.

Я о себе скажу, что снимая квартиру, вообще нереально как мне кажется накопить 2-3 миллиона на собственную квартиру. Это как раз в той самой тесноте надо жить, страдать терпеть и авось когда-нить накопишь.

Отредактировано alesia (20 декабря, 2012г. 17:32:29)

+1

34

Думаю, самая подходящая тема для этой истории с кмп:

учусь в большом городе, приехала домой на каникулы. общежитие пока не дают, снимала. сейчас нужно 8 тысяч на комнату, чтобы еще месяц прожить. слушаю, как мама разговаривает по телефону с папой и плачу - обсуждают, какой отель в эмиратах выбрать, папа сейчас за границей - спрашивает, какие шмотки покупать. мать только что ему заказала билет на самолет бизнес-класса. а вот мне эти гребаные 8 тысяч давать отказываются - дорого. говорю, что иначе брошу учебу и останусь здесь - окей, ищи работу. Пристрелите меня, пожалуйста

Несколько нахожусь в недоумении: с какого перепугу родители должны доцу жильем обеспечить, таким как ей хочется, а не таким как они потянуть (или захотят потянуть)? Хочешь жить в большом городе, отдельно от родителей - езжай, вперед и с песней. Многим родители помогают жить в другом городе, мне тоже помогали и знаю, как это сложно, но с какого перепугу "должны" себе отказать в поездке куда-либо в угоду чаду? Девочка ведь не маленькая, сама может справиться. Я не верю, что сейчас нельзя устроиться студенту на подработку за 8 тысяч, хотя бы той же уборщицей, хотя наверное мадам просто не позволяет ее "великая занятость" по бегалками по клубам получением красного диплома.

0

35

ирсен написал(а):

Не знаю, не соглашусь с Вами. Наверно родителями сам ее отправили получать хорошее образование в другой город. Да, даже если и не так, не могу понять как можно по бизнес-классам мотаться и не думать о том как родная дочь в другом городе живет, чем питается, все ли у нее в порядке. Родители могли взять билет и не в бизнес-класс.

Если отключиться от того, что у них должны быть родительские чувства, пламенная любовь и желание снять последнюю рубашку во имя ребенка просто потому что так велят им гены - а почему они должны отказываться от своего комфорта ради дочери. И еще такой момент - вот ей уже не 18, она уже может сама строить свою жизнь. Сейчас ей 20 (плюс-минус год) и она считает, что родители должны обеспечивать ее жильем; потом ей будет 25, она будет молодым специалистом с маленькой зарплатой - и родители опять должны будут ей помогать? Потом у нее будет молодая семья, потом ипотека молодой семьи, потом она будет молодой матерью... всегда найдется повод поныть, что тебе тяжело живется, и тебе должны помочь. Только должны ли? И если да, то в какой момент они перестанут быть должны? Вдруг она так и не найдет себе прибыльной работы, будет каким-нибудь младшим научным сотрудником в занюханном НИИ за 5000р. в месяц сидеть, и что тогда? Родители опять будут должны? Или уже не должны?

0

36

Evangelista написал(а):

Только должны ли? И если да, то в какой момент они перестанут быть должны? Вдруг она так и не найдет себе прибыльной работы, будет каким-нибудь младшим научным сотрудником в занюханном НИИ за 5000р. в месяц сидеть, и что тогда? Родители опять будут должны? Или уже не должны?

не обязательно, если родители помогают, то дочь обязательно шляется по клубам и бухает.  Я всегда завидовала тем, кто может себе позволить не работать при учебе. Причем выросли толковыми специалистами и никогда по клубам не шлялись. А где жить, если не в комнате? В Питере нормальные общежития стоят от 5 тысяч, разница небольшая. ну а те которые за 1-2 тыс - это один душ на всю общагу и по 6 чел в комнате. Тем более, как я поняла шмотки они ей уже  не покупают.

Отредактировано ирсен (18 февраля, 2013г. 14:05:03)

0

37

Dita-sensei написал(а):

учусь в большом городе, приехала домой на каникулы. общежитие пока не дают, снимала.

Общежитие дать ОБЯЗАНЫ как иногородней, нужно добиваться. Может быть, она плохо знает свои права.

Dita-sensei написал(а):

Хочешь жить в большом городе, отдельно от родителей - езжай, вперед и с песней. Многим родители помогают жить в другом городе, мне тоже помогали и знаю, как это сложно, но с какого перепугу "должны" себе отказать в поездке куда-либо в угоду чаду?

А я вот считаю, что если речь идет об одном (!) месяце, то, действительно, можно дать дочери эти деньги. Нет, они не обязаны, конечно, но она получает образование, она просит только на это, как я поняла. И, на мой взгляд, образование - цель довольно благая. Я бы не осуждала родителей, если бы они не дали денег на какие-то капризы, но помочь один раз для того, чтобы дочери закончить образование (а в будущем и устроиться, наверное, на работу, а, может, и мамаше с папашей придется когда-нибудь помочь, разве нет?) - я считаю да, нужно.   

Dita-sensei написал(а):

Я не верю, что сейчас нельзя устроиться студенту на подработку за 8 тысяч, хотя бы той же уборщицей, хотя наверное мадам просто не позволяет ее "великая занятость" по бегалками по клубам получением красного диплома.

Вот с этим, наверное, согласна. Раз уж так не хотят давать деньги, а учиться и жить там хочется, что-то надо придумывать.

0

38

ирсен написал(а):

Не знаю, не соглашусь с Вами. Наверно родителями сам ее отправили получать хорошее образование в другой город. Да, даже если и не так, не могу понять как можно по бизнес-классам мотаться и не думать о том как родная дочь в другом городе живет, чем питается, все ли у нее в порядке. Родители могли взять билет и не в бизнес-класс.

Вот мне интересно , а до какого возраста детей  родители должны отказывать себе в чем то , что бы помогать детям ?

0

39

ирсен написал(а):

не обязательно, если родители помогают, то дочь обязательно шляется по клубам и бухает.

Я про это и не говорила. Я говорила просто про ситуацию, в которой данная конкретная девушка всегда будет жить впроголодь по различным причинам, но не из-за клубов и бухла.

cvetania написал(а):

И, на мой взгляд, образование - цель довольно благая.

А если она решит посвятить свою жизнь работе в хосписе, родителям тоже стоит ее содержать всю жизнь? Ведь это же благородная цель.
Я перестала просить у родителей денег с 16 лет, до 18 мать предлагала сама оплачивать мне крупные покупки, но из самого крупного за эти два года могу вспомнить только подготовительные курсы перед институтом. После 18 даже когда родители пытались дать денег - отказывалась. На месте барышни из истории - попросила бы у родителей в долг, после получения места в общежитии устроилась бы на работу, и долг вернула бы.

0

40

Evangelista написал(а):

На месте барышни из истории - попросила бы у родителей в долг, после получения места в общежитии устроилась бы на работу, и долг вернула бы.

Все-таки жилье - это важно. На это можно было отложить небольшой резерв  для дочери, пусть в долг конечно.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Должны ли родители обеспечивать детей жильем?