Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Должны ли родители обеспечивать детей жильем?


Должны ли родители обеспечивать детей жильем?

Сообщений 161 страница 162 из 162

161

Анна57 написал(а):

Да разумеется - но то, чо человек хочет выделить свою долю (либо продать, либо предложить своим родственникам продать квартиру и поделить) и использовать стоимость этой (принадлежащей ему) доли для покупки другого жилья - разве это не его право? Или он должен всю жизнь жить по правилам общежития, либо бросить его и уйти?
А, собственно, почему?

Чисто гипотетически, есть на четверых двушка, мама-папа и двое детей. И решают оба чада эту двушку попилить по закону, то есть им по одной четверти, а родителям половина. Как Вы понимаете, им самим достанется шиш да не шиша, но это еще ладно. А родителям достанется половина от двушки. Это в лучшем случае комната в коммуналке. И если у детей есть реальная возможность в итоге улучшить свои жилищные условия, то родители так и помрут в коммуналке. По закону все чики-пуки, но с какой-то этической точки зрения - нигде не ёкает? Я бы не смогла отослать своих родителей в коммуналку, им в этом возрасте нужен покой и комфорт, а не дележка сидений на унитаз.
Но в общем и целом - да, это не вопрос закона, это вопрос воспитания и представления о "правильно" и "не правильно", а это штука индивидуальная.

+2

162

Крокозябра написал(а):

Что касается меня.
Если бы мои дочь с зятем поставили мне вопрос: "Мол, мамо, мы тут решили обзавестись ребёночком, идите-ка вы с папой из вашего двухэтажного домика обратно в квартиру, а то жирно вам вдвоём в таких хоромах" - мой ответ был бы очень коротким и непечатным. Непечатным даже здесь))

Отож)))

Юлия написал(а):

Я больше придерживаюсь мнения, что родителям заранее желательно озаботиться минимальным стартом к совершеннолетию ребёнка - оптимально купить комнату, а дальше всё сам. Во-первых, взрослый ребёнок уже не будет стеснять родителей на их территории, и во-вторых, комната будет лучшим толчком крутиться дальше и копить на полноценную квартиру. Но тут есть один камень преткновения: родители в этой ситуации, скорее всего, в знак благодарности начнут требовать ухода в старости вплоть до посвящения им своей жизни либо вообще на алименты подадут.

Минимальный старт - это, пожалуй, дать детям хорошее образование и адаптировать их социально. Остальное - по ситуации. Конечно, реалии таковы, что молодежи сложно сейчас самостоятельно купить квартиру, особенно если речь идет не о доме в деревне, покупаемом на материнский капитал, а о мегаполисе. Тем более, что настает момент, когда детям пора отделяться и жить своим домом, а съемное жилье - это вынужденная мера и деньги на ветер. Поэтому если есть возможность помочь детям с жильем, это в любом случае лучше, чем снимать, но здесь уже вопрос возможностей. Однозначно родители не обязаны разменивать свое жилье ради комфорта детей.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Должны ли родители обеспечивать детей жильем?