Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Есть ли сакральный смысл в официальном браке?


Есть ли сакральный смысл в официальном браке?

Сообщений 21 страница 30 из 228

21

Agusta написал(а):

Не , еще бывает заключение под стражу и места заключения .

Что тоже довольно знаково получилось)))

0

22

Для меня сакральный смысл в отношениях имеет место в случаях, если в паре есть любовь и если люди свою любовь друг к другу признают высшей ценностью, ради которой они готовы отказаться от всего (ну, разумеется, за исключением случаев, когда это принесёт вред жизни и здоровью). Штапм любви не добавит и не убавит, вообще моя позиция к ЗБ нейтральна: нет - для меня вполне ГБ удобен, предложил бы любимый пойти в ЗАГС - согласилась бы; я большее значение придаю самой атмосфере в отношениях, а не формальностям. Если люди любят друг друга, то даже без печати их никакая сила не разлучит. А вот любимый, по ходу, не очень-то признаёт ГБ, часто говорит, типа до свадьбы необязательно вместе жить. Хотя когда я сказала, что мне штамп не обязателен, ему это не понравилось, и он мне тогда заявил (а, может, и просто сказал, чтобы мне подыграть), что в дальнейшем тоже не против ГБ. Но в обычном, нормальном режиме общения явно прослеживается неприятие им "сожительства", как он это называет, хотя ещё раньше утверждал, что большой плюс ГБ в том, что данная форма отношений побуждает людей более тщательно обдумывать, прежде чем что-то сказать или сделать. В общем, его позиция неоднозначна.

Отредактировано Юлия (1 октября, 2012г. 10:51:39)

0

23

А мне кажется, штамп в паспорте, как и весь институт брака - пережиток прошлого, советских времен, когда без официального оформления отношений были закрыты некоторые двери. Ну, например, попадает мужчина в больницу, в реанимацию, к примеру. К нему туда пускали только жену, просто женщину никто пустить не мог. И в обществе не принято было иметь близкие отношения, если это не жена и не невеста, а если вдруг двоих встретили где-то в уединенном месте, то сразу начиналось)) А сейчас всем по большому счету по фигу, кто с кем и зачем, никакие штампы уже никому не нужны, даже кольца сейчас мало кто носит.

+2

24

Мне кажется, у официального брака тот смысл, который люди вкладывают в него сами.
Кто-то считает, что только законный брак - это серьезные отношения, велкам в ЗАГС!
Кто-то считает, что обязаловка наоборот убивает все и обесценивает хорошие душевные порывы - такие пары могут жить всю жизнь в гражданском браке, гостевом или просто встречаться и иметь прекрасные отношения.
Взрослые люди никому ничего не должны, поэтому никто не обязан "расписываться", если не хочет.
Мы с мужем расписаны, потому что мужу за 40 и он воспитан при советской власти, поэтому разделяет мнение своих родителей, что только официальный брак - это что-то серьезное, а меня побудило к этому шагу то, что все-таки не хочется во всем противоставлять себя обществу + у меня маловато мотивации на серьезные отношения, хотелось таким образом ее где-то взять. Но главное, считаю, все же свободная воля и выбор людей быть вместе или порознь, а не штамп в паспорте.

Гражданский брак мне не нравится лишь в таком проявлении, когда один из партнеров (неважно кто) считает себя ответственным, а другой - полностью свободным. В таких случаях, мне кажется, лучше или жениться или расставаться, раз у партнеров это не совпадает, то м.б. множество других несовпадений.

К свадьбам равнодушна, даже более того - к публичным мероприятиям отношусь отрицательно. Я интроверт и не получаю удовольствия от шумных сборищ.

+1

25

demonessa написал(а):

Гражданский брак мне не нравится лишь в таком проявлении, когда один из партнеров (неважно кто) считает себя ответственным, а другой - полностью свободным. В таких случаях, мне кажется, лучше или жениться или расставаться, раз у партнеров это не совпадает, то м.б. множество других несовпадений.

По-моему, с безответственным в важнейших аспектах жизни человеком вообще не стоит связываться, по крайней мере для серьёзных отношений. Если человек ответственный, то он будет эту нести ответственность перед своей половинкой и отношениями при любой их форме, а если он считает себя полностью свободным и при этом полагает, что без штампа его половинку зовут никак, то и женитьба мало что изменит.

demonessa написал(а):

К свадьбам равнодушна, даже более того - к публичным мероприятиям отношусь отрицательно. Я интроверт и не получаю удовольствия от шумных сборищ.

Свадьба - вовсе не обязательно шумное сборище. Хоть я не интроверт, но считаю лишним устраивать из бракосочетания пьянку на сотню человек, да и мне непонятен смысл траты денег на то, чтобы большая тусовка побухала на празднике, по сути предназначенном для двоих. Лучше уж эти деньги (да и то, во много раз меньше) потратить на профессионального фотографа и сделать себе суперский фотоальбом, чтоб, допустим, в старости открыть и порадоваться вдвоём, какие молодые и красивые женились.

Отредактировано Юлия (1 октября, 2012г. 12:34:22)

+2

26

Юлия написал(а):

с безответственным в важнейших аспектах жизни человеком вообще не стоит связываться

... добавлю, если сам - ответственный. Если нет, то получается типичная во всех отношениях пара.

Юлия написал(а):

Если человек ответственный, то он будет эту нести ответственность перед своей половинкой и отношениями при любой их форме, а если он считает себя полностью свободным и при этом полагает, что без штампа его половинку зовут никак, то и женитьба мало что изменит.

Мне кажется, тут дело даже не в ответственности уже, а зрелости.
Подразумевается, что ответственный человек выполняет свои обещания.
Но порой люди никаких обещаний-то и не дают! А другая сторона считает, что типа по умолчанию все должно быть так-то и так-то. Зрелые люди обычно не рискуют, раздавая обещания, или позволяя другим людям понапрасну надеяться на миражи.

Юлия написал(а):

Свадьба - вовсе не обязательно шумное сборище.

Я знаю  :yep: В принципе, я нормально отношусь к любой форме проведения свадьбы, если это свободный выбор человека.
Например, кому-то нравится провести время с друзьями (мне бы такая свадьба тоже понравилась, но у нас с мужем общих друзей нет). А кому-то важно путешествие, романтичная церемония или хорошие фото. Все нормально, что не из-под палки и радует людей.

0

27

BlackFury написал(а):

Ну, например, попадает мужчина в больницу, в реанимацию, к примеру. К нему туда пускали только жену, просто женщину никто пустить не мог.

Не хочу расстраивать, но кое-что не меняется. Я когда мужа в больничке навещала (ну, там специфическая ситуация была и строгие правила), у меня паспорт требовали. Четко сказали: посещения разрешены только близким родственникам.

0

28

Вообще по сабжу для радетелей официального брака хочется отметить, что брак - хорошее дело, если всё хорошо закончится. Только жизнь ни в чём не даёт гарантию. Замечательно, если люди проживут в любви и согласии до старости, а если нет? Ведь когда возникнет размолвка мало того, что эмоциональный осадок по крайней мере у кого-то одного останется, так ещё и "приятные" воспоминания о делёжке каждой ложки и вилки.

0

29

Юлия написал(а):

Вообще по сабжу для радетелей официального брака хочется отметить, что брак - хорошее дело, если всё хорошо закончится. Только жизнь ни в чём не даёт гарантию. Замечательно, если люди проживут в любви и согласии до старости, а если нет? Ведь когда возникнет размолвка мало того, что эмоциональный осадок по крайней мере у кого-то одного останется, так ещё и "приятные" воспоминания о делёжке каждой ложки и вилки.

Хм, а когда размолвка происходит в гражданском браке, думаете, никогда не возникает дележки? Тут даже еще более спорный вопрос, т.к. зачастую вообще непонятно как что делить. И воспоминания могут остаться еще более неприятные. Особенно если вкладывались оба, а оформлялось все на кого-то одного. Вот мой бывший гражданский муж сам все поделил  :D , и мне достались как раз ложки и вилки.

Отредактировано cvetania (2 октября, 2012г. 14:33:35)

0

30

cvetania написал(а):

Хм, а когда размолвка происходит в гражданском браке, думаете, никогда не возникает дележки?

А что делить-то в ГБ, если фактически кто покупал, тот и владелец?

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Есть ли сакральный смысл в официальном браке?