Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник


Цветы, ландшафт и подоконник

Сообщений 671 страница 680 из 805

671

Крокозябра
Поздравляю! Вам повезло с лимонами.

0

672

sslayer
Влажность воздуха мерили?

0

673

sslayer, а как этот цветок называется, не знаешь? Я такие видела, название забыла.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

674

sslayer написал(а):

выглядел супер-пупер в одной и той же комнате находясь.

Долго он выглядел хорошо?

0

675

sslayer написал(а):

Цветоводы, что у меня происходит с этим цветком? Может кто-то сказать? Почему вертикаль вообще не держит? Когда я его пересадил только, он прекрасно себя ошущал, пёр в рост. А сейчас, сами видите.
Поливаю регулярно, света полно. Хрен знает, короче :dontknow:
Очень жаль, красивый.

Думаю, тут возможны два варианта.

1. Стебли вытянулись за зиму из-за недостатка освещения и потеряли нижние листья. Сейчас нижняя часть стеблей слабая и тонкая, поэтому склоняется под тяжестью листьев, отросших на верхней части стеблей. В этом случае я бы омолодила цветок, переукоренив только старые облысевшие снизу побеги, а молодые побеги не трогала бы.

2. Если стебли в нижней части не ослабленные и не полысели, то этому растению, возможно, просто нужна опора.
У меня был похожий цветок – маранта. 

Я использовала для нее вот такую опору (фото из интернета)

http://sa.uploads.ru/t/2vGCz.jpg

Можно еще использовать опору в виде кольца

http://s3.uploads.ru/t/3GUfL.jpg

0

676

Мудрый Каа написал(а):

а как этот цветок называется, не знаешь? Я такие видела, название забыла.

Калатея?

0

677

Тогда вот выдержки из гугла, которые показались самыми важными в плане климатических условий:

Как все растения тропических лесов, аглаонемы нуждаются в тепле и влажности, не любят холодных сквозняков и палящих солнечных лучей.

Аглаонемы с зелеными листьями не требовательны к освещению. Могут расти где угодно. Пестролистные формы нуждаются в ярком, рассеянном свете. Аглаонемы не переносят прямых солнечных лучей, которые вызывают ожоги листьев.

Температура. Зимой температура не должна опускаться ниже +16°С, а сквозняки и вовсе недопустимы. Оптимальная температура для роста 20-25°С. Сквозняки, резкие колебания температуры недопустимы для аглаонемы.

Влажность воздуха. Аглаонема предпочитает высокую влажность воздуха. Летом желательно ежедневно опрыскивать. Необходимо регулярно очищать листья от пыли. Нельзя покрывать листья раствором для придания блеска.

Полив. В природе аглаонема получает ежедневный обильный полив, но растет в хорошо проницаемой для влаги и воздуха почве. В вегетационный период растение поливают обильно,
осенью и зимой поливы сокращают, пересушивание земляного кома опасно для аглаонемы. Также следует избегать заливания аглаонемы в прохладный период.

ну и "аглаонема растет медленно, ее не нужно часто пересаживать".

Я почему про влажность именно спросил - сам сталкивался. Родственник увидал глазищами пуансеттию в магазине  и просил купить в подарок своей  бабушке. Было холодно и он меня попросил чтобы я купил и на машине привёз к себе, а он типа потом заберёт. Этот раздолбай не забирал долго, ну и в результате цветок погиб, я понял уже после, был в этом магазине, там цветы опрыскивают очень часто - раз в 10...15 минут. А сначала тоже думал, что из за холода во время перевозки зачах или ещё из за чего. Эти тропические растения хотят особый климат, а в квартирах он похож больше на климат пустынь, иначе влажно и некомфортно. С местными даже всякими капустами, помидорами тоже было - на улицу выношу, всё хорошо, прут, только в дом занесёшь, всё капец, потом под плёнку стал закрывать, но для цветов это уже не дело, они декоративные.

+1

678

sslayer написал(а):

Аглаонема

Перепутала ее с

калатеей

http://sg.uploads.ru/t/vDFVS.jpg

sslayer написал(а):

Шанталь, судя по первому фото, Вы просто привязали стебли к опоре?

Это фото из интернета. Да, стебли привязываются к опоре.

sslayer написал(а):

В моем случае подходит круговая опора. Не понимаю, только, каким образом ее крепить

Круг приделан к вертикальным опорам, которые вставляются в землю.

scf написал(а):

Я почему про влажность именно спросил - сам сталкивался. Родственник увидал глазищами пуансеттию в магазине  и просил купить в подарок своей  бабушке. Было холодно и он меня попросил чтобы я купил и на машине привёз к себе, а он типа потом заберёт. Этот раздолбай не забирал долго, ну и в результате цветок погиб, я понял уже после, был в этом магазине, там цветы опрыскивают очень часто - раз в 10...15 минут. А сначала тоже думал, что из за холода во время перевозки зачах или ещё из за чего. Эти тропические растения хотят особый климат, а в квартирах он похож больше на климат пустынь, иначе влажно и некомфортно. С местными даже всякими капустами, помидорами тоже было - на улицу выношу, всё хорошо, прут, только в дом занесёшь, всё капец, потом под плёнку стал закрывать, но для цветов это уже не дело, они декоративные.

Тропические растения любят высокую влажность, но и к довольно низкой влажности квартир многие адаптируются. Брызгать каждый 15 минут - это нереально, увлажнительно воздуха хорошо помогает. У меня пуансеттия и без постоянных опрыскиваний растет. Пуансеттия могла погибнуть не только из-за низкой влажности воздуха, но и по какой-то другой причине, они вообще очень капризные.

sslayer написал(а):

Погуглил - похоже мой цветок просто старый. Аглаонема от старости стебли волочит. Я этот цветок из какой-то конторы спёр, сколько он там мучился - неизвестно. На него смотреть было страшно. Пересадил, начал норм.ухаживать и он иначе выглядеть стал. Видимо, выходит его время. Щас спущусь в фикспрайс, посмотрю ему подпорки.

А не лучше ли его частично омолодить, как я и предлагала выше? Весной отростки быстро дают корни.

0

679

А у нас сдох недавно пересаженный плющ. Ну как сдох... пока в реанимации, но вероятность выживания стремится к нулю. Кто-то из кошек скинул его со стенки, и он пролежал без скорой медицинской помощи около суток :'(

0

680

Да уж, кому то точно надо всыпать.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Цветы, ландшафт и подоконник