Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Овуляшки » Рожать ради квартиры и материнского капитала?.. O_O


Рожать ради квартиры и материнского капитала?.. O_O

Сообщений 91 страница 100 из 107

91

Не секрет, что в сельской местности и в маленьких городках материнский капитал чуть ли не единственный способ увеличить / обменять жилплощадь на большую.
Мой родственничек (писала многократно) надеется с помощью маткапитала на второго ребёнка у второй жены (во!) начать наконец-то строить дом. Слюни на свою усадьбу он пускает давно (на наш насмотрелся), только вот трезвый расчёт и суровая правда жизни показывают, что маткапитала не хватит даже на нормальный фундамент. А время идёт, участок уже 4 года пустует, и ведь этот участок ещё подготовить надо... а электричество, водопровод, дорога в город, наконец!
Нет, медам и месье, маткапитал - это очередной хорошо продуманный развод государством "лоха на бабки". Даже со всеми индексациями вырастить ребёнка по-минимуму стоит раз этак в 10 больше. Те, кто повелись в первые годы (2007-2010), успели хоть что-то урвать, всем прочим остаётся мотать сопли на кулак и рассчитывать только на свои силы. Разумеется, к маргиналам это не относится, для деревенских алкашей почти пол-лимона рублей выглядят невъ***нной кучей бабок, и именно эти недалёкие люди нарожали второго, третьего и последующих. В городах уже к 2012-му году люди в основном перестали внимать обещаниям "партии и правительства". По крайней мере, у нас в Приморье бум рождения вторых и третьих детей закончился к 2013-му году, далее пошло снижение рождаемости.

+2

92

17 квадратных метров и услуги киллера. Как в России тратят материнский капитал

Рождаемость в России в первом квартале 2017 года упала на 10,1%. Нет денег, трудности с жильем — вот люди и отказываются рожать. Программу материнского капитала хотят продлить еще на пять лет, хоть она, похоже, и потеряла эффективность. «Сноб» узнал, на что в России тратят материнский капитал и сколько квадратных метров дают за пятого ребенка

«Ребенок прожил 12 дней, могу я получить маткапитал?»

Программу материнского капитала запустили в 2007 году. Она сработала: рожать стали чаще, особенно в деревнях, где 250 000 рублей — огромные деньги.

За первые пять лет число число вторых и третьих детей в российских семьях выросло на 40%. Вырос — вслед за инфляцией — и материнский капитал: сейчас он составляет 453 026 рублей.

За 10 лет сертификаты на материнский капитал получили 8 миллионов семей.  Большинство семей тратят сертификат на улучшение жилищных условий.

Риелторы рассказывают, что очень многие сельские жители мечтают купить на маткапитал хотя бы комнату в городе, вот только денег обычно не хватает.

Многодетная мать признается, что рожает из-за маткапитала уже четвертого ребенка: «Я их люблю и счастлива, что у меня есть дети, но вряд ли решилась бы, если бы была обеспечена. Для многих это единственный способ получить жилье и как-то выжить».

Молодые семьи, живущие в общежитии, мечтают о квартире, которую можно купить на материнский капитал. На кого-то давят родители: рожайте еще, успеете получить деньги за ребенка. Интересуются материнским капиталом и родители с плохой кредитной историей, и даже те, у кого недавно умерли дети. «На улучшение жилищных условий маткапитал под займ и кредит дают всем? И как быстро? Какие условия, если ребенок прожил 12 дней? Свидетельство о смерти есть», — интересуется в тематическом паблике «ВКонтакте» некая женщина.

Впрочем, рожают и просто ради денег. Например, жительница Петербурга родила второго сына, получила материнский капитал, который вложила в свою пенсию, а потом отказалась от родительских прав и ушла из семьи. Теперь детей воспитывает отец.

Минэкономразвития еще в 2014 году предложило отказаться от маткапитала из-за его неэффективности: он не увеличивает рождаемость, семьи просто решаются на еще одного ребенка раньше, чем планировали.

Однако в Минтруда уверены, что маткапитал по-прежнему хороший стимулятор. Министр труда Максим Топилин даже предложил подумать о льготной ипотеке для обладателей материнского капитала и дополнительно поощрять женщин, которые родят двух детей до того, как им исполнится 30 лет.

Судьбу программы маткапитала решат осенью. А пока молодые матери рассказали «Снобу», на что они потратили деньги.

«Купим квартиру 17 квадратных метров»

Ксения, 23 года, Таганрог:

Мы с мужем планировали второго ребенка, но не так быстро. Однако через 2,5 года после рождения первенца я снова забеременела. Сначала мы думали об аборте, все-таки тяжело: муж один работает, получает около 25 тысяч, я из декрета еще не вышла, у меня 3500. Но стало жалко малыша, да и срок уже был приличный для аборта. Материнский капитал — капля в море, но все-таки стимулирует. Решили рожать. Сертификат на маткапитал я получила довольно быстро — через полтора месяца после подачи документов. Осенью будем жилье покупать. Сильно большое не получится, но можно взять студию в 17 квадратных метров. На ежедневные нужды маловато, конечно. Сейчас все дорого: и одежда, и питание, и садик оплачивать нужно.

Мария, 34 года, Великий Новгород:

Квартира, где я была прописана с тремя детьми, сгорела. Не по моей вине. В районной администрации намекнули, что мой маткапитал можно потратить на жилье, дали 10 000 рублей в помощь и отправили восвояси.

Материнский капитал я получила после рождения второго ребенка. За третьего давали 200 000 рублей на жилье. Я сложила эти деньги, добавила небольшие накопления и купила квартиру с печным отоплением и без воды.

Сейчас мы живем на 39 квадратных метрах. Чтобы получить какие-то региональные льготы по многодетности или встать на улучшение жилищных условий, нужно сначала выбить себе статус малоимущей семьи. А потом чиновники будут решать, нужны ли тебе помощь и дополнительные квадратные метры или нет. На бумаге льгот и программ много, на деле их исполняют с большими оговорками. Я на пенсию выйду, прежде чем очередь дойдет до меня. Сейчас я жду четвертого ребенка. За этого ребенка нам ничего не полагается. Но, если бы мне предложили материальную помощь за пятого, пошла бы на еще одни роды.

Ольга, 30 лет, Москва:

Еще до кризиса мы хотели второго ребенка. Материнский капитал нас только подстегнул: из-за слухов о том, что его скоро отменят, родили раньше. Нашей семье материнский капитал помог в погашении ипотеки: ежемесячный платеж снизился. Участок за третьего ребенка тоже хорошая идея, если за счет материнского капитала можно начать строиться. Но в Москве и области, к сожалению, на эти деньги ничего не построишь. Сейчас я считаю, что рожать ради капитала бессмысленно: по сути, это не такие большие деньги для города-миллионника, их всегда можно заработать. А для регионов, где зарплаты 7–15 тысяч рублей, это выход. В деревнях на материнский капитал можно небольшой домик купить.

Елена, 32 года, Пермь:

Материнский капитал — значимая поддержка молодым семьям. Мы вложили его в жилье, так как собственного у нас не было: в 2015 году внесли первоначальный взнос за квартиру. Сейчас родился третий ребенок, и от региональных властей никакой помощи нет. Я бы все равно его родила. Но, думая о третьем ребенке, мы надеялись на поддержку властей, чтобы закрыть часть купленной в ипотеку квартиры. Среднемесячный доход в нашей семье 40 000 рублей. Из них мы выплачиваем 10 000 по ипотеке, 5000 за коммунальные услуги, 10 000 — кредит, остальное уходит на еду и одежду. С лекарствами все печально: ждать, пока бесплатные лекарства поступят, — так и умереть можно, поэтому приходится все за свой счет покупать. Раньше многодетным семьям платили пособия на ребенка 9600 рублей и региональный капитал около 120 000 рублей. Сейчас это поотменяли. Получить статус малоимущих мы не можем из-за каких-то 200 рублей: в расчет входят все пособия, компенсации за жилье и сад, доходы мужа и мои, пенсии прописанных в квартире, но не живущих с нами бабушек-дедушек. А чтобы признать нас малоимущими, должно выходить меньше прожиточного минимума на человека.

Как мошенничают с материнским капиталом

Материнский капитал запрещено обналичивать. Деньги можно потратить лишь на  улучшение жилищных условий, образование ребенка или пенсию матери, их сразу перечисляют на счет школы, банка или строительной фирмы. Но некоторых это не останавливает. Соцсети пестрят объявлениями: помогу обналичить материнский капитал.

Типичная схема — покупка ветхого жилья по завышенной стоимости по фиктивному договору. «Обналиченный» материнский капитал поступает на счет «продавца», а тот делит его с покупателем.

За обналичку маткапитала получили по два года колонии сразу восемь жительниц Новолакского района Дагестана. Четверых осудили условно, а остальным наказание отсрочили, пока их младшим детям не исполнится 14 лет. Жительница деревни Еловка Томской области тоже пойдет под суд: она заключила с кредитным кооперативом фиктивный договор займа на покупку дома с участком. Пенсионный фонд перечислил кооперативу более 450 тысяч рублей. Женщина потратила деньги на покупку бытовой техники, мебели и возврат долгов.

Другая популярная схема — фальшивые справки о рождении детей. Жительница Новосибирска подделала целый пакет документов на несуществующего ребенка и передала их в Пенсионный фонд. Обман вскрылся легко: в документах оказалось много орфографических ошибок. И она, и белгородская многодетная мать могут сесть на пять лет: махинации с маткапиталом считаются «мошенничеством в крупном размере».

Встречаются и забавные случаи. В Ульяновске 50-летняя вьетнамка воспользовалась сходством со своей сестрой, выдала себя за мать своего племянника и похитила более 365 тысяч рублей материнского капитала.

В Воронежской области 25-летняя женщина родила третьего ребенка и попыталась получить материнский капитал, но скрыла тот факт, что ее лишили прав на старших детей. За аналогичное мошенничество жительницу Пскова приговорили к году колонии общего режима, а жительницу Пензы — к году условно. Год условно получила и 29-летняя мать шестерых детей, на четверых из которых она также была лишена родительских прав.

В Новокузнецке у цыганки, которая находилась в федеральном розыске, подошел срок для родов. Женщина воспользовалась документами подруги, родила ребенка и вернула документы вместе со справкой о рождении. Подруга зарегистрировала новорожденного на себя и получила маткапитал. Вскоре ее задержали по подозрению в торговле наркотиками. По документам у женщины было двое детей. Когда решался вопрос об их дальнейшей судьбе, женщина призналась, что на самом деле у нее только один ребенок, а полученный маткапитал она собиралась поделить с подругой — настоящей матерью второго ребенка. По совокупности преступлений суд приговорил ее к 9 годам 4 месяцам колонии.

29-летняя жительница Кубани решила потратить маткапитал на услуги киллера: сожитель бросил ее с ребенком и ушел к другой. Женщина попросила знакомого найти человека, готового за вознаграждение убить соперницу. Тот сразу пошел в полицию. Полицейские инсценировали убийство, заказчица получила фотографии «убитой» соперницы и передала «киллеру» сертификат на материнский капитал, чтобы обналичить 200 тысяч рублей. Ее задержали и дали ей 8 с половиной лет колонии.

https://snob.ru/selected/entry/126279

0

93

17 квадратов... Вчетвером... Пистееец.

+1

94

А вот и результаты такой мотивации для деторождения:
http://sh.uploads.ru/7qHWb.jpg

Читать далее...

http://sh.uploads.ru/r8epl.jpg

0

95

"Совпадение? Не думаю."(с).

+4

96

Наверное, сюда.

И что теперь, не рожать, если нет жилья?

. ...В последнее время у тетушек-соседок во дворе ажиотаж – кажется, Кира из пятьдесят седьмой квартиры снова как-то подозрительно округлилась.
– Неужели пятого ждут?
– Да ладно, не может быть!
– Чего не может-то? Ты на нее посмотри. По-моему, уже и сомнений нет...
– И правда... Ну надо же! Вот смелые, а!.. ПЯТОГО!
У Киры четверо детей, старшая дочь учится во втором классе, остальные и вовсе малыши-дошкольники.
Надо сказать, что мама Кира просто потрясающая. Детки у нее ухоженные, дружные, развитые. Играют вместе, друг за друга горой, все, включая годовалого карапуза, спокойные и рассудительные. Старшая дочка – отличница, серьезно занимается музыкой, поет. Да и малыши не отстают, у каждого свой талант.
Видно, что возня с детьми доставляет Кире большое удовольствие: нет у нее на лице печати усталости, как у многих многодетных мам с колясками, она полна оптимизма и все время в движении. Многие постоянные обитатели детской площадки ей завидуют: с одним ребенком тяжело, с двумя погодками вообще, кажется, неподъемно. А тут – четверо, мал мала меньше!
С детьми Кира почти постоянно одна – муж все время на работе, родители, и ее, и мужа, далеко, чуть ли не в Сибири. Тем не менее она все успевает и ни в чем не видит проблем.
Даже в том, например, что живет ее большая семья в совсем небольшой однокомнатной квартире.
– Как они там все помещаются – загадка, – вздыхают всезнающие кумушки. – Но как-то живут, и жить будут еще долго – ибо и за эту-то однокомнатную в Москве до сих пор выплачивают ипотеку...
Ни под какие программы помощи не попадают – в столице прописаны меньше десяти лет. Халявы не светит, по крайней мере, пока. Да они и не рассчитывают. Живут, добросовестно растят детей, водят на кружки, развивают, кормят домашней едой, одевают в чистое и выглаженное, развлекают и, самое главное, любят...
– Ой, не знаю, мне жаль детей! – рассуждают некоторые соседки, глядя на эту семью. – Жить в такой тесноте немыслимо! Ни уединиться, ни поспать в тишине, ни уроки не сделать!.. В комнате небось все заставлено, не пройти, малышам даже ходить негде... А если болеют, то как? Больного же не отделить... Я понимаю, конечно, люди любят детей, справляются с ними прекрасно и все такое... Но разве дети могут быть счастливы в таких условиях? Друг у друга на головах? Ладно, пока младенцы, но ведь они растут...
А как считаете вы – квадратные метры должны играть роль в планировании семьи? Важно ли детям вообще пространство, если есть любовь, взаимопонимание, родители рядом, ну и необходимый минимум по программе "сыты, одеты, учатся"?
Может быть, недаром говорят в народе "В тесноте, да не в обиде"?
Что теперь, тем, у кого маленькая квартира, не рожать? Даже если они отличные родители и дети у них получаются замечательные, умные и талантливые?

Взято сhttps://www.proaist.ru/articles/i-chto-teper-ne-rozhat-esli-net-zhilya-/

Пролайферы, привееет! Если вдруг правда - как там, интересно, в этой квартире? Нары, как в казарм е или ряды коек, как в больнице?

0

97

Ни под какие программы помощи не попадают – в столице прописаны меньше десяти лет. Халявы не светит, по крайней мере, пока.

Ключевое слово. Ждать осталось совсем недолго.

Что теперь, тем, у кого маленькая квартира, не рожать? Даже если они отличные родители и дети у них получаются замечательные, умные и талантливые?

Что теперь, тем, у кого маленькая квартира, не заводить лошадей? Даже если они отличные конезаводчики и лошади у них получаются замечательные, умные и талантливые?

+3

98

А я то в свое время питомник открыла только когда дом приобрела, хотя квартира до этого была совсем не маленькой, в новостройке. Но я принципиально считала что полноценно выращивать здоровых животных в квартире крайне не удобно. Нужен нормальный выгул, свежий воздух, и отдельные помещения, в том числе и изолятор если вдруг что.
А тут вона как оказывается...

+3

99

"Что теперь, тем, у кого маленькая квартира, не рожать?".
Блин, я думала, ответ на этот вопрос однозначен.
"Важно ли детям вообще пространство?"
Да нафиХа оно им...Мамка с папкой любят, и ладно, чо ишо-то надо :D

+1

100

Моя подруга живет в новостройке. Так у неё соседи - сплошь семьи с двумя-тремя детьми. Они задают Кате (она бездетная живет с мужем) надоевший вопрос: "Когда у вас будут детки?"

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Овуляшки » Рожать ради квартиры и материнского капитала?.. O_O