Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос к Чайлдфри

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Здравствуйте, уважаемые ЧФ!
По прочтении этого форума у меня возник к вам вопрос. Я заметила, что он задавался тут множество раз, но внятного ответа на него так никто из вас и не дал. И я, кажется, даже поняла причину.
Сразу же - немного обо мне. Боюсь, вы сочтете меня троллем, хотя я здесь вовсе не затем, чтобы убеждать вас рожать (как можно вообще пытаться убедить совершенно незнакомых людей в интернете принять такое важное решение? да и не нужно мне это ни за чем). Еще я здесь не потому, что муж меня бросил, а вонючий, уставший от крика и наконец-то обкакавшийся ребенок наконец-то уснул, и мне теперь скучно. Нет - мне просто интересно. Честно, мне интересно заходить на разные форумы и читать адекватные и грамотно написанные (чем "мамашкины" форумы, увы, не могут похвастаться) посты вменяемых адекватных личностей. Вот и все.
Я - не ЧФ, хотя являлась таковой до 23 лет. Потом - все изменилось. Может, потому что я встретила любимого мужчину, от которого захотела ребенка, может, потому что просто что-то во мне изменилось, я не смогу (да и не хочу) это объяснить. В итоге - теперь у меня есть сын. И я его люблю. Нет, я не помешанная "овуляшка", "хочушка", "беременяшка", "мамашка" или еще кто-нибудь в этом духе. Я не состою в "мамашечьих" сообществах и не бываю на их форумах. Я не обсуждаю ни в онлайне ни в оффлайне цвет, запах и консистенцию ребенкиных какашек - все вопросы я предпочитаю задавать лечащему врачу исключительно. Я так и не смогла сдружиться ни с одной мамашкой с детской площадки - у меня такое впечатление, что они не из соседнего дома, а с другой планеты. Я работаю, я (то есть, конечно, мы) путешествуем, я с удовольствием отдала ребенка в садик и занимаюсь своими делами, я замужем, в целом, у меня отличная семья. При этом - мне никогда не хватит наглости соврать, что беременность, роды и воспитание ребенка изменят вашу жизнь исключительно в лучшую сторону. Просто потому что это неправда.
А теперь - собственно, вопрос. Он уже задавался здесь, и авторы всегда записывались в тролли. Просто потому что, начиная в своих постах "за здравие" они неизменно заканчивали уверениями "роды - это не больно!", восклицаниями "смотрите, какая у меня после родов фигура, я вам фотку кину" и прочей агитацией мол "рожайте!". Я никого не собираюсь агитировать. Мне просто интересно узнать?
Зачем этот форум? Зачем это вечное обсасывание темы нежелания иметь детей? Зачем, в конце концов, эти противоречия в ваших-же позициях? Зачем в Троллятнике доказывать, что "мы просто не хотим и не рожаем", при этом тут же называя всех рожавших "раскоровевшими клушами, тупыми неудачницами,свиноматками" и т.д. и т.п. Я, например, близка по взглядам к ЧФ и с удовольствием пообщалась бы на форуме на разные темы (ведь есть здесь и детные), но если меня априори будут считать толстой клушей, только потому что у меня есть сын... это несколько умеряет мой пыл, конечно...
И еще - просто зачем уделять столько внимания нежеланию иметь детей? Поясню на примере. Мне, например, не нравится дом 2. Что я делаю. Ну, во первых, я, разумеется, его не смотрю. Кроме того, я не бываю на их форуме. Но я не бываю и на форуме домоненавистников также. Просто потому что мне эта тема не интересна и не нужна. Если бы я бывала на этом форуме ежедневно, мне пришлось бы смотреть дом 2, знать там всех и все события. Мало того - мне пришлось бы составлять свое мнение об участниках и событиях, формулировать его в пост на форуме, дискутировать. В итоге, сколько времени я бы посвящала размышлениям о совершенно неинтересном и даже несколько отвратительном мне явлении? И зачем мне это нужно?
В бытность мою ЧФ я о детях не думала абсолютно. Ни о детях ни о том, стоит ли их рожать или нет. Конечно, тема детей и материнства периодически всплывала - в тех же разговорах с подружками или при просмотре какого-нибудь фильма. Но мне хватало секунд 10, чтоб понять - я по-прежнему не собираюсь рожать детей. Я ничего не знала ни про детские какашки и степень их вонючести, ни про торчащие пупки и токсикозы, а уж про разрывы промежности при родах не могла даже подозревать! Ибо - зачем? Мне это не нужно было и не интересно и не имело ко мне ни малейшего отношения! Я заметила, сколько по улицам ходит беременных, только когда забеременела сама - до этого мой взгляд сквозил мимо них равно как и мимо колясок и орущих младенцев. Я просто не видела смысла в размышлениях на тему, которая мне не близка.
Конечно, теперь все изменилось. Я никогда в жизни не скажу, что дети - это чудо. Это залет, беременность, роды и адский труд 24 часа в сутки 18 (минимум) лет подряд. Я не буду кричать - мол, с рождением детей станет в вашей жизни в 10 раз больше радости. Потому что горестей тоже немало. Неудобств, стрессов, упущенных возможностей. В моем случае, в моей душе есть что-то по отношению к моему ребенку, что делает его существование оправданным, и радость перекрывает все неудобства. Но, опять таки - это в моем случае. Никогда в жизни я не стану говорить про ценность и радость материнства. ИМХО, у материнства, как и у любого на свете явления, нет абсолютной ценности. Есть только относительная - для каждой конкретной женщины. Для кого-то - благословение, для кого-то проклятие - для меня - наверно, нечто среднее.
Возвращаясь к теме поста - мне интересно, зачем этот форум? Форум для чайлдфри... но ведь вы же не повторяете все время как попугаи: "Я не хочу рожать!" - "Я тоже!" - "И я!" - "А я вообще мужчина, я не могу, но я не хочу, чтоб рожала моя женщина" и т.д.
Активность в теме "беременность и роды" и "овуляшки" гораздо выше, чем в темах про книги, фильмы и досуг. Так получается, с одной стороны, вы говорите, что не ПРОТИВ детей, просто сами не хотите их рожать, а с другой - вам приятнее, извините за выражение, обо**ать "мамашек-овуляшек" чем поболтать с адекватными людьми про тот-же кинематограф... Зачем вам посвящать столько времени теме беременности, родов и детей, теме, которая вам неинтересна и не имеет к вам отношения?
Вот и весь вопрос. Извините, если кого-то обидела. И за много букв - тоже извините.

0

2

Ой как много текста...

Катерина87 написал(а):

Зачем этот форум?

Основная цель - ЧФ нужно место, где они могут высказать все накипевшее недовольство теми, кто пытается навязать нам свою точку зрения. Думаю, Вы знакомы с сайтами Киллмиплиз или с Задолбали? Вот это примерно то же самое, только с обратной связью. Выговорился тут, полегчало, и уже не хочется убивать родственников, которые в десятый раз за неделю спрашивают, почему же я не хочу иметь детей, ведь детей должны хотеть все.
Вы правы, тем детей, беременности и родов не имеет к нам никакого отношения, и мы по своей воле не касались бы этих тем даже стометровой палкой, если бы каждый второй родитель в нашем окружении (да даже не родитель, а человек, сам не решающийся по тем или иным причинам заводить детей, пока или вообще) не считал своим долгом выдать что-то вроде "тебе уже пора задумываться о потомстве" или "когда планируете мелкого?" вместо приветствия.

Отредактировано Evangelista (5 мая, 2012г. 19:47:33)

+1

3

Катерина87 написал(а):

Зачем этот форум?

Для общения и, как мне кажется, сбрасывания негатива. Все-таки иногда дети сильно достают, а их родители вызывают недоумение. Но когда начинаешь жаловаться, к примеру, подруге, на то, что в салоне автобуса досталось место около маленького ребенка и за три часа пути своими воплями он вынес тебе весь мозг, тебе вряд ли посочувствуют. Скажут банальное: "Но это же ребенок! Ты сама такой была!" Если ты вслух удивишься, как можно рожать, не имея для этого минимальных финансовых и жилищных условий, а потом клянчить от государства помощь, то услышишь про то, что "жизнь тяжелая и что же теперь и деток не заводить?!" Ну и все в том же духе. Плюс еще тема абортов. Многие к ним крайне негативно относятся, считая убийством. И фиг два ты кому объяснишь, что это не так, даже приводя в подтверждение своих слов доводы врачей и науки. Убийство - и точка. В результате всех этих ситуаций есть серьезный риск разругаться с близкими людьми, друзьями и прочим окружением. А поделиться-то наболевшим хочется! Отсюда и возникновение форума.

Катерина87 написал(а):

И еще - просто зачем уделять столько внимания нежеланию иметь детей?

Катерина, что-то мне подсказывает, что вам не выносили мозг на эту тему. Я в браке четыре года и каждый - каждый! - кто об этом узнает считает своим долгом поинтересоваться наличием у меня детей. Этот же вопрос задают знакомые, с которыми встретилась после долгой разлуки. Им неинтересно, какой фильм я посмотрела последним, и куда съездила, и мои религиозные взгляды их тоже не волнуют. Первыми вопросами будут "Замужем? Дети есть?" И можете поверить, что ответ "нет" точку на этой теме не ставит, потому что обязательно следует вопрос "почему". Объяснять долго и нудно, но краткое "не хочу" лишь усугубляет ситуацию, потому что тут же начинается тот самый вынос мозга.

Катерина87 написал(а):

Зачем это вечное обсасывание темы нежелания иметь детей? Я, например, близка по взглядам к ЧФ и с удовольствием пообщалась бы на форуме на разные темы ...

Собственно, я этим и занимаюсь. В смысле, общаюсь на разные темы.  :) Насчет нежелания рожать я свою точку зрения уже давно высказала, читать про роды и сумасшедших овуляшек мне неинтересно, по сто раз обсуждать одно и то же так же скучно, поэтому в последнее время я редко отписываюсь. Но форум узкоспециализированный, так что прочих, совсем не детных тем, на нем немного.
И, Катерина, лично я буду рада поболтать с вами на любые темы. Детные-не детные - мне все равно. :flag:

Отредактировано Dianel (5 мая, 2012г. 19:50:48)

0

4

Катерина87 написал(а):

Никогда в жизни я не стану говорить про ценность и радость материнства. ИМХО, у материнства, как и у любого на свете явления, нет абсолютной ценности

Вы не станете. А человек, либо не уверенной в своем счастье и правильности принятого решения, либо до боли в костях мечтающий об общественном признании того, что его жизнь - самая счастливая и идеальная в мире, станет.
Я не высасываю это из пальца, я говорю о реальных, окружающих меня людях. Например, только сегодня к нам в офис забегала одна из наших декретных сотрудниц. У нее близнецы. Прибежала и тут же, сияя, как тульский самовар, начала рассказывать, как же она устала с детьми, как она рада вырваться, и что скоро ей снова нужно будет бежать домой заниматься адским трудом под названием "мать близнецов". И видно, что она просто упивается ощущением собственной занятости, загруженности, усталости и значимости.
Другой пример - беремчатая мадам из моего же отдела. Само собой все разговоры у нее сводятся либо к обсуждению житейских проблем с уже имеющимся ребенком, либо с еще не родившимся. Более того, каждую свою эпопею на эту тему, о которой ее обычно никто не спрашивает (то есть сидишь ты обедаешь одна, тут подсаживается она, ну не слать же ее лесом открытым текстом? И начинается поток сознания с известным припевом) она заканчивает словами в духе "а ты когда же? ну пора, пора уже, надо, надо уже". Отныне и впредь я хожу на обед с книгой, чтобы не возникало желания разговаривать со мной, даже подсев.
Третий пример - девушка, не имеющая детей, чуть старше меня. При каждом удобном случае спрашивает "а ты еще не надумала завести ребенка?" Я замужем полтора года, так вот все полтора года она как минимум раз в неделю задает мне этот вопрос. Все мои объяснения, что я не собираюсь иметь детей потому что не хочу их, не мешают ей с маниакальной настойчивостью задавать мне один и тот же вопрос. На мои предложения обзавестись ей своим потомством, раз ей так неймется, в ответ слышу, что она не может, мужа-то нет. А у меня есть, поэтому я должна рожать, а как же? Иначе зачем замуж выходить?
Четвертый пример - моя мать. Основная ее мысль "на хрена ты выходила замуж, если все равно не планируешь детей? Так и таскалась бы до старости по мужикам". То есть в сознании человека замуж можно выходить, да и вообще иметь постоянного партнера и сожителя, только ради появления детей. Если не хочешь детей - априори не можешь любить какого-то одного мужчину, априори ты шлюха.

И таких примеров я могу перечислить еще вагон. Если Вам в Вашу бездетную молодость не попадались подобные индивиды - я завидую Вам практически черной завистью. Возможно, Вы просто не замечали подобных индивидов. Что ж, тоже завидую почти черной завистью, потому что лично я крайне болезненно воспринимаю любые намеки на навязывание мне своего мнения. Не просто обмен мнениями, у меня есть детные подруги, и общение с ними не вызывает у меня желания убивать, потому что они просто делятся своим мнением, своей жизнью, своим опытом. Кстати, именно от них я знаю кучу подробностей о детях, ну еще от своих родителей. Обмен мнениями - это нормально и интересно. А вот навязывание вызывает только желание придти сюда и навалить кучу кирпичей от бессильной злобы. Потому что не понимают такие люди слов "я не хочу обсуждать эту тему".

Отредактировано Evangelista (5 мая, 2012г. 20:03:48)

0

5

я полностью согласна с тем, что девушки написали выше.
на самом деле, чтобы понять почему люди здесь сидят, достаточно посмотреть у каждого второго пользователя первое сообщение с которым он появляется на форуме.
просто тут можно выплеснуть негатив. и тебя за это не осудят, ибо все темы, кроме этой, в обществе считаются предпочтительно полярными - нормально придерживаться любой из точек зрения. но уж точно не в случае с детьми, и чем старше ты становишься, тем больше на тебя начинают давить, тем больше тебе это не нравится.
все просто :)

0

6

если бы все люди были адекватными, форумы существовали бы только узкоспециальные)))

0

7

Странно, я только сейчас осознала, что девушек-женщин могут НАСТОЛЬКО доставать вопросами мол, когда же ты родишь... Хотя, возможно, это что-то наподобие того, как в моей бурной дозамужней молодости я встречалась с разными молодыми людьми, а мама и бабушка все доставали меня вопросами "ну когда же ты остепенишься и выйдешь замуж?!" И сколько бы я ни пыталась объяснить, что я выйду замуж только когда почувствую, что это ОН, а пока я этого не чувствую - все было бесполезно. Меня записывали либо в шалавы либо в старые девы) Так что, я, наверно, могу себе представить, о чем вы пишете.

0

8

Подпишусь под сказанным выше и добавлю кое что от себя.
Давление детоцентрированного общества - "А часики то тикают", способно довести до икоты человека с крепкими нервишками, а уж слабонервного, коих в мегаполисах предостаточно, может уложить надолго в клинику неврозов. Кроме того, лично мне хочется поговорить с людьми, которые на все мои достижения не будут отвечать - "Ну все это хорошо конечно, а рожать то когда будешь".

Пы.Сы. между прочим, я никогда не зайду на бебиблог спрашивать "зачем этот форум?", потому что этот вопрос меня не интересует.

0

9

Esme Weatherwax написал(а):

Пы.Сы. между прочим, я никогда не зайду на бебиблог спрашивать "зачем этот форум?", потому что этот вопрос меня не интересует.

Ну, а меня разные вопросы интересуют) Кроме того, я понимаю, зачем бэбиблог (правда, смутно догадываюсь, откуда вы о нем знаете вообще). У мамашек куча тем - какашки, гулящие мужья, выделения, маститы, безденежье, температура в попе и т.д. и т.п. На этом же форуме - только одна - нежелание рожать.

0

10

Катерина87 написал(а):

Хотя, возможно, это что-то наподобие того, как в моей бурной дозамужней молодости я встречалась с разными молодыми людьми, а мама и бабушка все доставали меня вопросами "ну когда же ты остепенишься и выйдешь замуж?!" И сколько бы я ни пыталась объяснить, что я выйду замуж только когда почувствую, что это ОН, а пока я этого не чувствую - все было бесполезно. Меня записывали либо в шалавы либо в старые девы) Так что, я, наверно, могу себе представить, о чем вы пишете.

Да, аналогия совершенно правильная. Именно поэтому существуют и ЧФ форумы, потому что кроме как с ЧФ обсудить такое наболевшее банально не с кем. Говорить детным подругам "как меня достали навязчивые мамашки с вопящими детьми!" как-то неудобно, а подавляющее большинство всех остальных людей тут же начнут меня осуждать и оправдывать овуляшек. Не просто детных, к ним тут все ровно дышат, а именно овуляшек.

0