Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Вмешательство матери в личную жизнь


Вмешательство матери в личную жизнь

Сообщений 1 страница 10 из 101

1

Ну, кто меня здесь знает, уже в курсе, что, пока я жила вместе с мамой, она меня держала в ежовых рукавицах (подробно в других разделах). Разумеется, и  личная жизнь никогда не "обходилась" без мамочкиного вмешательства. Почему, собственно, у меня и отношений с мужчинами не было, пока до 22 лет жила с ней. А какие могут быть отношения? "Доченька, если ты вдруг познакомишься с парнем, то для того, чтоб вы встречались, я должна знать его фамилию!", "Если предложит ехать на природу - никаких (это же понятно, что тр*хнуть захочет!)! гулять можно только в городе и обязательно на ночь приходить домой! на квартиру не идти!", "ни о каком сексе не может быть и речи раньше, чем через полгода знакомства" и т. д. В общем, маразма мне хватило выше крыши! Как-то с дискотеки меня парень, которому я нравилась, провожал, ну и его друг вместе с нами шёл, т. к. они оба с одного двора и шли домой. Так мать увидела - наехала на этого парня (разумеется, не при нём), что он меня за шлюху держит, раз провожали меня вдвоём. Хотя парень тот очень хороший и порядочный был - его почти все постоянные посетители дискотеки знали и мне говорили: "Юлька, держись за него!". Я спросила, если друг с одного района, ему, может, через объездную дорогу домой идти из-за меня? Она всё равно упёрлась: относился бы серьёзно - провожал бы один. И так с каждым потенциальным, так сказать, кандидатом на какие-то отношения: выяснение в деталях, кто он, о чём общались (чуть ли не дословно), как ухаживал и т. д. И, разумеется, поиск отрицательных сторон в малейшем слове, действии, манере -  даже не существующих, и попытка акцентировать меня на них.
Теперь, слава богу, я счастлива, методом проб и ошибок нашла человека, с которым меня всё устраивает. Но и тут даже из другого города мать делает попытки "внести коррективы" в нашу жизнь. Порой даже чуть ли не в постель нашу лезет. Пытается указать, как каждому из нас поступить в конкретном случае, хотя мы сами в состоянии разобраться. Тактичные приёмы типа "мама, если понадобится совет - попрошу" либо прерывание разговора коротким "пока" уже не действуют. Я уже по минимуму стараюсь с ней общаться. Но сегодня мать опять позвонила. Я (даже не посмотрела, что на работе нахожусь) почти на повышенных тонах чуть ли не по слогам сказала, что мы счастливы и мою личную жизнь не нужно регулировать, а вот пусть лучше со своей неудавшейся разберётся! Терпение уже лопнуло, и номер матери я внесла в чёрный список, чтоб хотя бы неделю-другую меня не доставала.
Извините, если длинно. Просто накипело!

+1

2

Юлия написал(а):

Терпение уже лопнуло, и номер матери я внесла в чёрный список, чтоб хотя бы неделю-другую меня не доставала.

Думаю , правильно сделали .
У меня тоже был такой период в жизни , когда родители вмешивались  в мою жизнь , они почему то считали , что лучше меня знают в какой вуз мне надо было поступать и за кого мне надо выходить замуж . А потом , когда я бросила институт и вышла замуж не за "того " , они прекратили со мной отношения на несколько лет .

0

3

Agusta написал(а):

Думаю , правильно сделали .

Согласна.

0

4

Юлия написал(а):

Терпение уже лопнуло, и номер матери я внесла в чёрный список, чтоб хотя бы неделю-другую меня не доставала

Возможно, и так. Каким-то образом надо же с этим бороться!

Agusta написал(а):

А потом , когда я бросила институт и вышла замуж не за "того " , они прекратили со мной отношения на несколько лет

Довольно типичный способ манипулировать уже взрослым "ребенком" для того, чтобы поднять свое ЧСВ.
Мое детство прошло под материнской гиперопекой, что меня жутко напрягало. Я мечтал побыстрей вырасти, чтобы зарабатывать самому и не зависеть от родительских прихотей. Как только это произошло, я стал пресекать попытки меня контролировать, что периодически приходится проделывать и сейчас, что, в общем, приносит успех.

+1

5

Neomaster написал(а):

Мое детство прошло под материнской гиперопекой, что меня жутко напрягало.

О-ооу! Оказывается, не одна я здесь такая! А про Вас, Neomaster, такого и не подумаешь!

Neomaster написал(а):

Я мечтал побыстрей вырасти, чтобы зарабатывать самому и не зависеть от родительских прихотей.

За что я, собственно, и не любила детство - это отсутствие самостоятельности.

Neomaster написал(а):

Как только это произошло, я стал пресекать попытки меня контролировать, что периодически приходится проделывать и сейчас, что, в общем, приносит успех.

Когда я стала зарабатывать первые гроши, я мать просто послала прямым текстом. Блин, у меня вообще в голове не укладывается: как можно контролировать взрослого самостоятельного человека, вдобавок имеющего личную жизнь? Ведь если человек способен самостоятельно обходиться без родителей, сам зарабатывает себе на жизнь и нашёл себе половинку, то это уже говорит о том, что он - далеко не расп*здяй, способен сам принимать решения и в маминой юбке однозначно не нуждается. Только почему многие родители не хотят это понять?!

0

6

Юлия написал(а):

Только почему многие родители не хотят это понять?!

Юлия, я думаю, что дело в том, что многие родители "рожали для себя" - Понимаете, о чём я? А раз для себя, то это МОЁ - отсюда и опека, и желание, чтобы ребёнок подольше оставался несамостоятельным.

0

7

Юлия написал(а):

А про Вас, Neomaster, такого и не подумаешь!

Почему?  :question:

Юлия написал(а):

За что я, собственно, и не любила детство - это отсутствие самостоятельности

Подписываюсь под этими словами.

анжелина написал(а):

Юлия, я думаю, что дело в том, что многие родители "рожали для себя" - Понимаете, о чём я? А раз для себя, то это МОЁ - отсюда и опека, и желание, чтобы ребёнок подольше оставался несамостоятельным.

И под этими тоже.

0

8

У меня тоже ситуация аховая - моя маман много лет врёт своим знакомым насчёт моего возраста ( повезло ей, что я выгляжу моложе). Делает она это потому, что "У такой молодой красивой женщины, как я, не может быть такой взрослой дочери!" Достала она меня с этим, если честно. В 25 мамины приятельницы у меня спрашивали:" У тебя в этом году выпускной?"

+1

9

Да у каждого второго человека на этой планете проблемы с родителями. И половина этих проблем - гиперопека. Я от своих тоже не чаяла как сбежать, и хоть уже 4 года живу отдельно, мать все равно достает своими поучениями, упреками, шантажом. Я уже давно не обращаю на это внимание, как только слышу намеки на нравоучения - тут же заканчиваю разговор. Больше всего меня бесит, что она постоянно обижается, когда я не соглашаюсь на ее помощь. Причем, не в чем-то глобальном (например, ремонт), а в какой-то фигне типа еды. Вот прилетаем мы с мужем, просим отца нас встретить в аэропорту (уже зареклась об этом просить из-за матери), а мать передаст ему кастрюлю супа, кастрюлю макарон, килограмм жареного мяса. Разумеется, я это не беру никогда, а она обижается. И вот невозможно донести до человека, что я упиваюсь собственной самостоятельностью, что для меня это до сих пор предмет гордости, что я наконец-то сама себе готовлю, сама все покупаю, сама убираю, что я все делаю САМА. А мать эгоистка, думает только о своих тараканах, о своей гиперопеке.

0

10

Читаю и думаю как же мне повезло! Не подумайте что хвастаюсь, хвастаться-то нечем, не моя ж заслуга в том, что мне такая прекрасная мать досталась )
Однако с бабушкой подобный опыт имеется.
Юлия, вы попробуйте отвечать в качестве приветствия доброжелательно и насмешливо "привет, мама, ты обо мне соскучилась, или просто ценными указаниями поделиться звонишь?". Прямо с этой фразы разговор начните ) если в процессе общения ценные указания будут иметь место, то такой разговор надо заканчивать так: "ну ладно, пока. кстати, я тут в туалет собираюсь, боюсь, забуду подтереться, позвонишь напомнишь? )". Здравомыслящий человек с нескольких раз должен понять. Меня поняли ) чего и вам желаю!

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Вмешательство матери в личную жизнь