Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Высшее образование-необходимость или блажь?


Высшее образование-необходимость или блажь?

Сообщений 61 страница 70 из 94

61

Хм-м, случалось мне эйчарить начальником эйчаров, то бишь, кадровиком по-советски, Раисой Захаровной)),и   основным требованием к линейному персоналу  был опыт работы и размер формы))), а также возраст "до". Ежели человек с мозгами, пробьется везде, кроме, пожалуй, КБ и хирургии)). Когда предлагаю себя на рынок труда - в/о, канеш, для галочки нужно, но определяющими являются опыт работы черт знает кем и где,  внешность и знание всякой хрени типа  прикладных программ. Плюс умение делать то, что люди, как раз отвечающие за это, делать не умеют)) и не собираются.)) Однажды пришлось главному инженеру толковать про применяемые хладагенты по годам выпуска, начала подозревать, что с нашим образованием что-то явно не то))).

0

62

Вобще сейчас это некий обязательный стандарт. Даже в некоторых магазинах чтобы устроится продавцом - консультантом требуют высшее образование. Другой вопрос какие знания и опыт ты получаешь. По себе могу сказать что знания и практику я получила на очном в техникуме, которые сильно пригодились мне в работе. Институт был потом чисто из-за корки, т.к. уже работала по специальности.

0

63

Я вот сейчас по работе столкнулась. Можно быть каким угодно гениальным практическим специалистом с огромным опытом работы, а без диплома никто и разговаривать не станет. Зато легко возьмут кого-то с дипломом, но абсолютно без опыта работы. Муж вон жалуется, что у них новые инженеры линейкой пользоваться не умеют, зато с дипломами. Без диплома никуда вообще.

+1

64

NoName написал(а):

Можно быть каким угодно гениальным практическим специалистом с огромным опытом работы, а без диплома никто и разговаривать не станет. Зато легко возьмут кого-то с дипломом, но абсолютно без опыта работы. Муж вон жалуется, что у них новые инженеры линейкой пользоваться не умеют, зато с дипломами. Без диплома никуда вообще.

Если даже в Штатах такое, то о чем говорить у нас... Кстати, мне моя подруга, работающая на заводе в штате Теннесси как-то говорила примерно то же самое. Это та самая, которая при выполнении диплома не знала, как перевести сантиметры в миллиметры. Сейчас рассказывает, что по сравнению с ней американские инженеры тупые, поскольку не умеют читать с листа простейшие чертежи.

0

65

NoName написал(а):

Муж вон жалуется, что у них новые инженеры линейкой пользоваться не умеют, зато с дипломами. Без диплома никуда вообще.

Ну инженер без диплома даже мне не попадался еще...Хотя - все впереди, в гендиректорах по московии кто только не ходит)))

0

66

Есть способ стать инженером без диплома, там нужно сколько-то лет практической работы и тест какой-то. У меня муж думал тут этот тест сдать, чтобы как местное образование зачлось. Но пока никак не соберется.

0

67

NoName написал(а):

Зато легко возьмут кого-то с дипломом, но абсолютно без опыта работы.

У нас в городе не так. У нас наоборот, даже на позицию "младшего помощника старшего дворника" требуют "опыт работы от года по данной или смежным специальностям". На диплом смотрят просто на факт его наличия, даже если человек идет бухгалтером, а у него диплом эколога - возьмут. Возможно, с техническими специальностями отбор в плане диплома строже, но про то, что без опыта никуда не возьмут - это актуально для любой профессии в Москве.

0

68

NoName написал(а):

Есть способ стать инженером без диплома, там нужно сколько-то лет практической работы и тест какой-то.

Именно так - один из моих бывших так и заделался инженером, дойдя до должности главного инженера производственного предприятия. Институт (МИЭМ) он в свое время бросил, т.к. "осточертело", видите ли, учиться.

хенгэёкай написал(а):

в гендиректорах по московии кто только не ходит)))

А вот тут - что верно, то верно, так оно и есть. В генеральных есть даже и школу не закончившие, до 9 классов не дотянувшие...

0

69

miss clawdy написал(а):

В генеральных есть даже и школу не закончившие, до 9 классов не дотянувшие...

И что? Вы в курсе, что Билл Гейтс или Цукерберг так и не получили университетского образования? Если есть мозги и новаторская жилка, человек и без диплома сделает карьеру. Не говоря уже о том, что разговоры о ценности ВО в условиях российского качества образования просто смешны. Я училась в МГУ, и со мной вместе его закончили такие тупоголовые пеньки - хоть стой, хоть падай. А уж если человек учится на отделении менеджмента (оно только очное) там вообще кроме "золотой молодежи" никого нет, и учатся они там соответствующе, зато через 4 года - все выпускники МГУ. А ценность этого диплома нулевая.
Имхо оценивать сотрудника надо не по его "корочке" (которую сейчас в любом вузе можно купить, вопрос цены), а по тому, что у него в голове. Если он не может ответить на простейшие вопросы на собеседовании - какой смысл смотреть на диплом?

0

70

Evangelista написал(а):

Если есть мозги и новаторская жилка, человек и без диплома сделает карьеру.

Это верно, вот я как раз об этом и хотела сказать, только сформулировать затруднилась.

Evangelista написал(а):

разговоры о ценности ВО в условиях российского качества образования просто смешны.

Вот здесь уже какие-то двойные стандарты возникают - ВО необходимость, но какова нынче его значимость (хотя тут, опять же, смотря какое ВО, в какой области). Если такого рода

Evangelista написал(а):

если человек учится на отделении менеджмента (оно только очное) там вообще кроме "золотой молодежи" никого нет

то и значимость его нулевая. Тут все ясно - "золотой молодежи" родители оплачивают учебу, стало быть, их и "вытягивают" (точнее, держат в вузе) только потому, что деньги уплачены. Тут все уже в финансы и упирается.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Высшее образование-необходимость или блажь?