Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Иметь свой бизнес или работать на дядю


Иметь свой бизнес или работать на дядю

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

В последнее время всё больше склоняюсь к мысли ещё поработать на фирме пару-тройку лет и открыть свой бизнес. Вот просто хочется что-то своё - особенно после недавнего инциндента на фирме, где мне в моей работе поставили палки в колёса. Очень заинтересовало открытие магазина бижутерии - даже в тяжёлые времена, думаю, спрос на эту продукцию будет, в отличие от изделий из драгоценных металлов. Да и саму эту работу вижу для себя интересной и привлекательной. Только дело в стартовом капитале. Может, косарей 10-12 для начала хватит (аренда, оборудование, товар), если арендовать маленький павильон квадрата на 4. Разумеется, предварительно изучу менее "освоенные" этой продукцией места, чем торгуют потенциальные конкуренты и что можно привезти эксклюзивное.
Может, у кого-нибудь из участников есть свой бизнес? Очень хотелось бы узнать, как начинали и насколько успешно?

0

2

А мне больше нравится работать на дядю... может, потому что родилась и всегда жила в огромном городе, но уверена, что даже в кризис можно найти наемную работу, пусть и за деньги меньшие, чем заслуживаешь в бескризисные времена. А свое дело - это как свой огород, случись какие серьезные проблемы - и кушать нечего. А тем более если есть наемный персонал, еще и ему будешь по гроб жизни. Да и для меня это слишком большая ответственность, именно в плане наемного персонала, у меня ведь перед ним есть обязательства, да и неизвестно, нормальные ли люди на тебя работают.
Я бы хотела свое дело, но для души, чтобы муж меня обеспечивал, я бы занималась своим пабом)))) А еще хочу открыть приют для бездомных животных, но это совсем для души, тут ни о каком доходе не может быть и речи.

0

3

Evangelista написал(а):

А мне больше нравится работать на дядю...

Смотря какой род деятельности. Но если ты видишь, что дядя не прав и его действие снижает результативность работы твою и фирмы, становится реально обидно.

Evangelista написал(а):

уверена, что даже в кризис можно найти наемную работу, пусть и за деньги меньшие, чем заслуживаешь в бескризисные времена.

Но в кризис, как правило, платят гроши, особенно в начале работы. Да и в кризис обычно возрастает число безработных, что подстёгивает работодателей их использовать как можно - собственно, из-за чего я и ушла с предыдущей фирмы.

Evangelista написал(а):

А свое дело - это как свой огород, случись какие серьезные проблемы - и кушать нечего.

Но зато, думаю, человек, который вёл свой бизнес, больше ценится на наёмной работе.

Evangelista написал(а):

А тем более если есть наемный персонал, еще и ему будешь по гроб жизни. Да и для меня это слишком большая ответственность, именно в плане наемного персонала, у меня ведь перед ним есть обязательства, да и неизвестно, нормальные ли люди на тебя работают.

Поэтому я, если всё-таки открою дело, буду работать сама.

Evangelista написал(а):

Я бы хотела свое дело, но для души, чтобы муж меня обеспечивал, я бы занималась своим пабом))))

Неплохо. А я бы хотела тоже дело для души, но чтобы оно меня кормило и давало мне возможность самостоятельно распоряжаться своим временем, деньгами и порядком работы.

Evangelista написал(а):

А еще хочу открыть приют для бездомных животных, но это совсем для души, тут ни о каком доходе не может быть и речи.

ППКС. Всё-таки, лучшее - это для души и с хорошим доходом одновременно.

0

4

У моей мамы было свое дело. Сначала палатка, потом магазин, выходной или праздник, если там что-то случалось, она собиралась и уезжала, потому что продавцы были наемные, а вот управление она никому не доверяла. И все конфликтные ситуации, а особенно с налоговыми инспекторами, санэпидем, решала сама. Выматывалась да, но ей это нравилось и  характер волевой такой был. Я вот в нее не пошла. Я знаю, что не смогу держать бизнес, а вот муж к этому стремится.

Отредактировано Lana2484 (15 февраля, 2012г. 12:22:18)

0

5

Юлия написал(а):

Смотря какой род деятельности. Но если ты видишь, что дядя не прав и его действие снижает результативность работы твою и фирмы, становится реально обидно.

Но я всегда могу послать этого дядю в лес и найти другого, нормального работодателя. Так я, собственно, и делала, пока не нашла компанию, в которой знают, зачем нужен Трудовой Кодекс.

Юлия написал(а):

Но в кризис, как правило, платят гроши, особенно в начале работы. Да и в кризис обычно возрастает число безработных, что подстёгивает работодателей их использовать как можно - собственно, из-за чего я и ушла с предыдущей фирмы.

Ну кризис он на то и кризис. Как по мне, так лучше получать гроши, чем разориться и еще остаться должной наемным сотрудникам или каким-нибудь инспекциям. Меня в кризис 2008г. не сократили, но работодатель чудил, да. Хорошо хоть з/п не урезали. Правда, в кризис же я нашла себе новую работу, очень хорошую на тот момент.

Юлия написал(а):

Но зато, думаю, человек, который вёл свой бизнес, больше ценится на наёмной работе.

Если честно, не знаю. Не уверена вообще, что есть такая зависимость.

Юлия написал(а):

Поэтому я, если всё-таки открою дело, буду работать сама.

Ну это хорошо для совсем маленького бизнеса. Если решишь расширяться - все равно придется нанимать сотрудников.

Юлия написал(а):

Неплохо. А я бы хотела тоже дело для души, но чтобы оно меня кормило и давало мне возможность самостоятельно распоряжаться своим временем, деньгами и порядком работы.

Вообще по опыту знакомых, у кого свое дело, свободного времени у них нет вообще, 24 часа в сутки заняты работой (я имею в виду тех, у кого бизнес на начальном этапе, то есть первые 5-7 лет). Или они стоят за прилавком, или ищут поставщиков, или ищут покупателей, или мотаются по инспекциям и раздают взятки, по у них трубы прорывает, то их соседи-арендаторы заливают, то понос, то золотуха, в общем. Я бы так не смогла ни за какие деньги))))

0

6

Lana2484 написал(а):

У моей мамы было свое дело. Сначала палатка, потом магазин

Если не секрет, чем она торговала?
У моей тоже свой бизнес был. Но дальше палатки на рынке с одеждой дело не пошло. Во-первых, был маленький стартовый капитал (500 у. е. от силы) во-вторых, пока я не переехала в столицу, не могла найти работу, и она меня, взрослую, содержала в то время (на своей шкуре красноречивый аргумент не заводить детей). Это по сути и так не деньги для раскрутки любого бизнеса - а ещё и жить на них двум взрослым женщинам - неудивительно, что не вышло ничего. Плюс мать у меня не сильно восприимчива к тому, чтобы что-то поменять в жизни, плыть против течения. А вот мамина сестра уже года с 95-го торгует одеждой - и нормально по сей день: у них изначально был стартовый капитал намного больше.
Всё-таки я бы очень хотела свой бизнес. Изучать рынок бижутерии, чувствовать стиль каждого покупателя, самой делать что-то эксклюзивное, да и просто торговать, наслаждаясь красотой собственного товара, попутно изучать свою  бухгалтерию - мечта для меня!

0

7

Юлия написал(а):

Только дело в стартовом капитале. Может, косарей 10-12 для начала хватит (аренда, оборудование, товар)

А это в каких денежных единицах? У меня свой отдел сумок и кожгалантереи, если это рубли, то не хватит даже на оборудование, тем более на товар.

0

8

Продуктовый, начинала с кондитерки Польской и нашей, потом добавились колбасы и прочее. У нее были свои фирмы, она ведь до бизнеса и моего рождения была сначала заведующей, а потом и директором универсама. За товаром она уезжала часов в 5 утра, но мягкое еще чуть ли не теплое печенье разбирали до обеда. Поэтому магазин славился свежей продукцией и народ ходил несмотря на открывающиеся рядом магазинчики.

0

9

Хлоя написал(а):

А это в каких денежных единицах?

Тысячи долларов, естественно.

Хлоя написал(а):

У меня свой отдел сумок и кожгалантереи, если это рубли, то не хватит даже на оборудование, тем более на товар.

Читала сайты - один модуль для бижутерии  стОит где-то 3 штуки баксов. Так что мне ещё года 2 копить до желанной суммы.

Отредактировано Юлия (15 февраля, 2012г. 14:27:44)

0

10

Ну это смотря какое оборудование и где стоять, в смысле какого уровня торговый центр. Если место не очень хорошее, даже не вставайте, потеряете время и деньги (я уже с таким сталкивалась). Ассортимент должен быть очень хорошим и большим,чтоб конкурировать с теми кто уже давно занимается таким же товаром каким хотите вы,  лучше возить какую-нибудь эксклюзиву, ее сейчас продать можно на раз, потому что всякой ерунды полно. Обязательно подсветка отдела, вот на что надо траться, а не на очень дорогие витрины. Когда все блестит и сияет, народ толпами идет. По ассортименту еще хочу сказать, что там где много всего, хочется посмотреть, а где между товаром огромное расстояние создается впечатление, что ничего нет и смотреть не очень хотят, хоть какой товар положи хороший. Народ у нас зажрался короче))
Но, первое конечно это место, его очень сложно найти, чтоб и хорошее и денежное. Короче много денег надо. И еще, налоги сжирают несчадно все, что ты заработал, поддержки малому бизнесу никакой, если нет хороших оборотов, не выжить(( А по началу вообще очень тяжело платить налоги, зарплату, аренду, обновлять ассортимент. В общем купит витрины это пол дела)) Но если решили, то дерзайте)) Если не пробовать, то никогда не добиться ничего.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Иметь свой бизнес или работать на дядю