Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Читаем » Любимые авторы и их произведения


Любимые авторы и их произведения

Сообщений 51 страница 60 из 68

51

Аксель Сандемусе "Волчий капкан". Не скажу, что моё любимое произведение, но вот эти две цитаты в памяти отложились надолго:

Если есть в доме дурак, значит, там правит глупость. Дурак не позволит себя оттеснить. Наоборот, это он подминает под себя окружающих, потому что те, кто хочет бороться с дураком, должны пользоваться его же собственным оружием, всякое другое против него бессильно.

...первая примета глупости — это стремление сделать общим самое сокровенное: ты не можешь думать в одиночестве, ты не можешь иметь никакой тайны с женой, с ребенком; глупость хочет знать, что творится в каждом уголке твоего дома. У тебя нет ничего личного. Все разжижено общим кровообращением.

Иногда вспоминаю это произведение, разговаривая (вынужденно) с любителями сунуть своё рыло, куда не следует:  "а когда замуж/часики тикают/сколько зарабатываешь/почему тебя нет в соцсетях - чё, типа, самая оригинальная, дааа?!" - и мило улыбаюсь собеседнику.

+5

52

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом". Уже не помню, в который раз перечитываю, но каждый раз смеюсь над любимыми эпизодами. Сильная книга. Мне читать нравится больше, чем смотреть одноимённый фильм.

+2

53

Тесса Дербервиль написал(а):

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом". Уже не помню, в который раз перечитываю, но каждый раз смеюсь над любимыми эпизодами. Сильная книга. Мне читать нравится больше, чем смотреть одноимённый фильм.

По мне так фильм мрачноват, хоть и в книге есть грусть, но есть и черный юморок. В детстве читала, просто ее обожала, смеялась до упаду, а в фильме больше грустного показано, так и не осилила.

0

54

Тесса Дербервиль написал(а):

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом". Уже не помню, в который раз перечитываю, но каждый раз смеюсь над любимыми эпизодами. Сильная книга. Мне читать нравится больше, чем смотреть одноимённый фильм.

Очень эту книгу люблю. А фильм раздражает. Особенно неприятен главный герой и его вечно скорбное, плаксивое выражение лица. Всё-таки в книге он был гораздо более приятным, живым и интересным ребёнком.

0

55

Самые резкие, бранные слова готовы были сорваться у нее с языка. Да после того, как он наговорил ей столько грубостей, после того, как вытянул из нее все самое дорогое и растоптал, он еще думает, что она станет брать у него деньги!

Но бранные слова так и не были произнесены. Как было бы чудесно презрительно поднять брови в ответ на его предложение и выставить Ретта из лавки! Но только люди действительно богатые, действительно обеспеченные могут позволить себе такую роскошь, а она, до тех пор пока бедна — только пока бедна, — вынуждена терпеть. Зато когда она разбогатеет,

О, как чудесно греет эта мысль! — когда она разбогатеет, она не станет мириться с тем, что ей не нравится, не станет обходиться без того, чего ей хочется, не будет даже любезной с теми, кто перечит ей.

«Я их всех пошлю к черту, — подумала она. — И Ретта Батлера — в первую очередь!» Мысль эта была столь приятна, что зеленые глаза ее засверкали и на губах появилась легкая улыбка. Ретт Батлер тоже улыбнулся.

—Вы прелестны, Скарлетт, — сказал он. — Особенно когда задумываете какую-нибудь чертовщину. За одну ямочку на вашей щечке я куплю вам чертову дюжину мулов, если они вам нужны

Унесенные ветром. Том 2

https://ruslib.net/read/b/26383/p/41

Отредактировано Alina (28 июня, 2017г. 20:46:41)

0

56

Чингиз Айтматов "И дольше века длится день". Я Айтматова с подростковых лет люблю. Самые любимые повести у него - "Тополёк мой в красной косынке" и "Первый учитель".

0

57

А среди нас нет литературоведов? Стало интересно, почему Пушкин считается богом русской литературы. На мировом рынке он не ценится, в отличие от Толстого, Достоевского и Булгакова. Но этих трёх я бы и сама всем советовала, по ним как по учебнику истории можно изучать быт, нравы и склад души людей тех эпох. А вот про Пушкина я даже не знаю, что можно интересного рассказать... Тем не менее, на него чуть не молятся. Кто мне, глупой, расскажет, почему?

0

58

Evangelista, школьная программа вообще очень специфична в плане выбора программы. Какие там критерии - не знаю.
Но очень жалею, что только после школы познакомился с авторами типа Роберта Говрада или Джорджа Оруэлла, не говоря о прочих. Впрочем, я догадываюсь, почему того же Оруэлла не изучают)

0

59

Evangelista
Пушкин - поэт для русских, как вы верно заметили. Но со стихотворцами в принципе сложнее, чем с прозаиками, если текст в прозе можно перевести очень близко к оригиналу, сохранив стилистику автора, то со стихами это в разы сложнее. Сколько переводов "Гамлета" Шекспира вы знаете? И какой лично вам по вкусу? Например, мне принятый всеми за эталон перевод Лозинского кажется грубоватым, а Гнедича - как раз идеальным, ибо Гнедич сохранил "дух средневековья" в тексте лучше.

Отредактировано Крокозябра (1 сентября, 2017г. 04:23:35)

0

60

http://se.uploads.ru/t/Zwc6s.png

Когда в морском пути тоска грызет матросов,

Они, досужий час желая скоротать,

Беспечных ловят птиц, огромных альбатросов,

Которые суда так любят провожать.

И вот, когда царя любимого лазури

На палубе кладут, он снежных два крыла,

Умевших так легко парить навстречу бури,

Застенчиво влачит, как два больших весла

Быстрейший из гонцов, как грузно он ступает!

Краса воздушных стран, как стал он вдруг смешон!

Дразня, тот в клюв ему табачный дым пускает,

Тот веселит толпу, хромая, как и он.

Поэт, вот образ твой! Ты также без усилья

Летаешь в облаках, средь молний и громов,

Но исполинские тебе мешают крылья

Внизу ходить, в толпе, средь шиканья глупцов.

Шарль просто потрясает гармонией слога и смысла! Есть в нем какая-то иррациональная романтика распада, приятная боль... Имхо, один из величайших поэтов в истории человечества...

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Читаем » Любимые авторы и их произведения