Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Помогать родителям материально - это долг?


Помогать родителям материально - это долг?

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

Есть чудесная, многим известная фраза: "Что я должна написано в налоговом кодексе, что не должна - в уголовном. Все остальное - вольные измышления".
Лично я пока никому помогать не могу - самой бы выбраться. Но если бы могла - помогала бы. Не потому, что должна - никому я ничего не должна, - а потому что считаю это правильным.
Вообще же, может, это и покажется кому-то циничным, но я не из тех, кто готов отдать последнее. В смысле, хорошо помочь в том случае, когда есть чем помочь и не остаться при этом на бобах. Не люблю фразы "Сам погибай, а товарища выручай" или "В тесноте, да не в обиде". Или вот когда кучу детей заводят, не имея для этого достаточных материальных и прочих условий. По мне, так лучше иметь одного ребенка, но чтобы у него была своя комната, возможность посещать всевозможные секции, иметь хорошие вещи и вообще жить в комфорте, чем нарожать кучу малышни, жить в нищете и тесноте, перебиваясь в хлеба на воду и при этом радостно говорить, что "главное - мы вместе, а деньги - это мусор". В общем, сначала надо самому на ноги стать и добиться материального достатка ,а уже потом другим помогать.

0

22

Dianel написал(а):

В общем, сначала надо самому на ноги стать и добиться материального достатка ,а уже потом другим помогать.

ППКС. Только достаток все по-разному оценивают. Так, мой нынешний заработок достаточно хороший, но для меня это на данный момент - средство достижения цели - купить жильё. А вот от близких (в частности, от бабушки, да и мама намекала) порой слышала слова осуждения: "На таких деньгах сидишь - могла бы помочь!". О сидении на деньгах можно было бы говорить при наличии своего жилья. А так - наверно, люди просто не понимают, что хорошо зарабатывать - это одно, а уже на что-то ЗАРАБОТАТЬ и продолжать дальше хорошо зарабатывать - это другое. Вот в последней ситуации я бы помогала безоговорочно, а так временно дотации в семью придётся приостановить - мне даже наплевать, кто что по этому поводу скажет.

0

23

Юлия, я в другой теме написала, что мне мама помогает деньгами, но это лишь одна сторона вопроса. Дело в том, что это не регулярная оплата квартиры, питания, нужных девайсов или каждодневной одежды - обуви. Это скорее подарки по случаю. Причем они стали возможны только когда мама стала работать и получать одновременно пенсию. А до этого был долгий период, когда мы жили вместе, я больше зарабатывала и покупала много чего в дом. Да и сейчас если еду, никогда не с пустыми руками. Просто не даю деньги - мама их не возьмет, т.к. знает, что в какой-то степени она благополучнее меня (живет в собственной квартире, может планировать расходы, не имеет иждивенцев - а у меня сейчас муж на полном обеспечении).

Понимаю, что твоя мама отличается от моей, но поделюсь некоторыми принципами, которыми сама руководствуюсь при общении с мамой:
- мама не знает ни точного места моей работы, ни моей точной зарплаты
- решение о съеме квартиры, выборе места и пр. принимаем мы вместе с мужем, мама в это не посвящается вообще. В проблемы своего бытия я ее вообще стараюсь не посвящать. Если не могу помогать - то хотя бы не гружу.
- я не рассчитываю на ее деньги и подарки, в смысле, не включаю в свои расчеты, если будет - потрачу по факту получения, не будет - не страшно, я не требую.

Мне кажется, полностью прекращать помощь маме не нужно, но нужно прекратить давать ей отчет в действиях и желать одобрения. Раз ты сама себя содержишь, тебе и решать, какую квартиру снимать, где работать, какое жилье покупать. Маме давать столько, сколько можешь - если рассчитываешь, что она сама на что-то сподвигнется, рассматривай что-то реальное (менять квартиру, думаю, она вряд ли будет). А дальше лучше решать проблемы по мере их поступления - если мама скажет, что денег не хватает и вот на это (а не голословные утверждения - "хорошая дочь должна маме всю зарплату отдавать, ааа!") - то нужно принять меры. Разводки на срач и предоставление отчета о доходах и действиях игнорировать. В общем, психологически нужно максимально дистанцироваться, я считаю.

+2

24

Dianel написал(а):

Есть чудесная, многим известная фраза: "Что я должна написано в налоговом кодексе, что не должна - в уголовном. Все остальное - вольные измышления".

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Это юридическая сторона вопроса. На деле платить или не платить люди исходят из моральных побуждений.

Отредактировано Louis XIV (10 января, 2012г. 13:23:18)

+1

25

Исходя из вышесказанного, ваша мама живет в двухкомнатной квартире, может сдать комнату, найти работу, пусть и простую. А у вас пока что даже нет собственного жилья и приходится терпеть сильные неудобства, живя в квартире с посторонними людьми (вспомнить только ту историю с соседкой по квартире). А если вы вдруг серьезно заболеете, потребуется платное лечение или временно будете искать новую работу (не дай бог, но всякое случается), при этом придется продолжать платить за съемную комнату... Так что мой ответ однозначно в пользу покупки комнаты.

Отредактировано Selestina (11 января, 2012г. 01:22:38)

0

26

Несколько лет назад, глядя на разные семьи сквозь розовые очки, я считала, что детей люди заводят, чтобы был кто-то свой, родной, либо чтобы сделать кого-то счастливым, дать детство, которого не было у самих. Считала, что так хоть не у всех, но у многих. А сейчас повзрослела и вижу, что в основном только для того чтобы "было кому стакан воды в старости подать".
И ладно бы, если в ребенка действительно много вложили, обеспечили старт в жизни. Но ведь нередко бывает наоборот, сын\дочь с 16-17 лет начинают работать, сами себя обеспечивают, а еще вполне работоспособные родители начинают давить на них, требовать помощь, упрекать. У нескольких моих знакомых девушек в семьях была ситуация, когда родители сильно экономили на них, считали каждую копейку, попрекали и говорили: "Этого мы тебе не купим. Сама заработаешь." Хотя речь шла о действительно важных вещах и деньги в семье были,а они учились. К примеру,у одной отец зарабатывал около 100 тыс. руб., мать чуть меньше, при этом она ходила в старой потертой куртке, так как они не давали ей денег. Самое интересное, что в половине случаев, когда они стали зарабатывать, отношение сразу менялось, родители перед ними сразу заискивали, внезапно начинали хорошо общаться, хотя до того, говорили (дословный пример): "Помолчи-ка, твоего мнения никто не спрашивает, нахлебница" и т.п. Да и у меня было не лучше, благодаря матери все детство проходила в каких-то обносках. А спустя несколько лет, когда я стала работать, она вдруг вышла на связь ( к слову, не звонила и не писала мне несколько лет и видеть не желала), стала как ни в чем не бывало общаться, подлизываться.
Мне кажется, именно поэтому нужно всегда тщательно обдумывать заводить ли вообще детей. А людям с приоритетом "родить, чтобы было кому стакан воды в старости можно было подать" вообще рожать противопоказано. В итоге такая мать\отец будут всю жизнь чувствовать что их ребенок им что-то должен, обязан. А потом начинается "Ты мне должен то-то..", "неблагодарный, я тебя вырастила, здоровье потратила" и т.п.
Хотя что и говорить, некоторые и про совершенно посторонних людей, думают что они им должны  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_119.gif

+2

27

Selestina написал(а):

А людям с приоритетом "родить, чтобы было кому стакан воды в старости можно было подать" вообще рожать противопоказано. В итоге такая мать\отец будут всю жизнь чувствовать что их ребенок им что-то должен, обязан. А потом начинается "Ты мне должен то-то..", "неблагодарный, я тебя вырастила, здоровье потратила" и т.п.

ППКС. Сколько ни было ссор с матерью, почти во время каждой из них я слышала фразу: "Буду сдыхать - мне даже в старости стакан воды никто не подаст!"

0

28

demonessa написал(а):

Мне кажется, полностью прекращать помощь маме не нужно,

В данный момент, когда новые хозяева потребовали предоплату за полгода, у меня другого варианта нет. Придётся прекратить всё-таки, пока жильё не куплю.

demonessa написал(а):

нужно прекратить давать ей отчет в действиях и желать одобрения. Раз ты сама себя содержишь, тебе и решать, какую квартиру снимать, где работать, какое жилье покупать.

ППКС.

demonessa написал(а):

Маме давать столько, сколько можешь - если рассчитываешь, что она сама на что-то сподвигнется, рассматривай что-то реальное (менять квартиру, думаю, она вряд ли будет).

Я, конечно, могу, но тогда мне придётся очень сильно урезать себя в расходах, и покупка комнаты может растянуться до пенсии. У меня просто уже сдаёт терпение мыкаться по съёмным углам.

demonessa написал(а):

В общем, психологически нужно максимально дистанцироваться, я считаю.

+ много!

0

29

Вот позвонила только что мать. Работу найти не может, обошла все предприятия - везде сокращение, денег осталось на две недели. Мать пробовала прийти на собеседования на более-менее приемлемые должности - менеджера, оператора и т. д., но там ограничения по возрасту плюс знание компьютера (чего у матери нет). Предлагаю сдать комнату - не хочет, ищет отговорки - типа учебный год давно начался и студенты уже жильё понаходили, ванная страшная и т. д. Говорила я ей раньше, чтоб уборщицей пробовала устроиться - нет, это же низко до такого уровня опускаться! Сегодня спохватилась, что согласна и на это. Я ей намекнула - думай хоть что-то, потому что я деньгами тоже не помогу, поскольку мне надо решить две задачи: 1) найти себе недорогую 1-комнатную квартиру для съёма, а пока плачу за 2-комнатную большие деньги; 2) скопить себе хотя бы на комнату, т. к. у меня, в отличие от матери, своего жилья нету. Да и не могу я больше - всё-таки и о своём будущем думать надо. На что мать ответила, что ладно, не поможешь мне ты - помогу я себе сама (имелось в виду покончит с собой), когда деньги закончатся. Мля, вот манипулирует! Предлагаю ей какие-никакие выходы - то не так, это не так! Объявление о сдаче комнаты даже не давала - и уже уверена, что никто не пойдёт; работу уборщицы пока сегодня петух жареный не клюнул не искала, потому что "куда мне опускаться до полотёрши?" Лежачий камень, под который вода не течёт, - больше нечего сказать. Девочки, просто устала жить проблемами вечно ноющей старухи! Жила бы с ней в одном доме - точно бы чокнулась. Я решила не помогать, по крайней мере пока на комнату не соберу - а то, видно, маман уже вошла во вкус и, видно, дальше собралась сидеть на моей шее.
Хотя если мать правда покончит с собой, это не выдержить бабушка плюс родня объявит меня врагом народа и корнем всех зол. Даже стремновато как-то, чтоб они в отношении меня потом что-нибудь не предприняли, а то ещё обвинят, что я мать на тот свет отправила, перестав ей помогать. Ну если отрекутся - фигня, лишь бы жить не мешали. За мать страшновато, но если так случится, своей вины я в этом видеть не буду.

Отредактировано Юлия (16 января, 2012г. 16:35:07)

0

30

Юлия написал(а):

Хотя если мать правда покончит с собой

Те, кто шантажируют близких суицидом, никогда этого не делают. Смелости не хватает.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Помогать родителям материально - это долг?