Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Помогать родителям материально - это долг?


Помогать родителям материально - это долг?

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Oxxxy написал(а):

Вы поступайте правильно

Спасибо  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif  Эмоции действительно при мысли об этой ситуации хлещут через край. Я вообще девочка эмоциональная  http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif 

Mary Mary написал(а):

Хотя она переживает, вдруг там волнуются, что она не звонит, не приезжает....

Самое ужасное, что не волнуются. Волновались бы, сами и позвонили бы и приехали  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_59.gif  . На самом деле, ситуация очень распространенная как ни странно.

0

12

Эль написал(а):

алягер ком алягер. Если родители дали старт в жизни, то я бы помогала, а на нет - и суда нет

Эль написал(а):

И вся ее помощь - моей родной сестре, мне - ничего

+100500  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_081.gif 
Поддерживаю. Такое часто бывает в семьях с 2-мя и более детьми. Сам испытал подобную несправедливось, т.к. есть мл. брат (раньше жили все вместе), и по многим вопросам приоритет несправедливо отдавался ему. Хотя пока еще не коснулось имуществ. отношений и недвижимости, но если что, вопрос может решиться в его пользу.

0

13

Эль написал(а):

На самом деле, ситуация очень распространенная как ни странно.

вот именно

+1

14

Эль написал(а):

Эмоции действительно при мысли об этой ситуации хлещут через край

Туманит разум. Надо с этим бороться

0

15

Evangelista написал(а):

Я думаю, многое зависит от возраста и здоровья Вашей матери.

Моей матери почти 51 год. В провинции на работу трудно устроиться в таком возрасте. Но мне же тоже первое время было тяжело выживать в столице! В конце концов, уборщицей или вахтёршей устроиться можно; да я и не виновата, что в своё время мать отказалась получать ВО на заочке по той причине, что я была маленькая и на меня требовалось много времени. Но почему я должна помогать, дабы не прослыть неблагодарной - финансовые вложения матери в меня до моей самостоятельной жизни - это само собой разумеющееся и связанное с её выбором рожать меня. ИМХО, это не должно делаться как знак ожидания благодарности с моей стороны.

Мария написал(а):

Юлия, поэтому мы взяли на комнату кредит.

В Беларуси в национальной валюте сейчас кредит в нужном размере не дадут. В долларах - не знаю, да даже если бы и давали, не взяла бы: курс потом прыгнет - отдать будет вообще невозможно.

Mary Mary написал(а):

Я думаю, тебе стоит поговорить со своей мамой, объяснить, что хочешь купить жильё, по-этому какое-то время не сможешь помогать ей материально.

Да я уже об этом ей говорила. Она недовольна: сейчас ей тяжело и помощь бы не помешала и т. д. А моё решение купить комнату вообще жёстко осудила: типа что это за вариант? лучше поднапрячься и квартиру купить! На что я ей объяснила все плюсы данного варианта: комнату не съест инфляция, мне не нужно будет платить за съём жилья и ежегодно за столичную регистрацию - в итоге быстрее на квартиру соберу. Всё равно разговор воспринялся в штыки. Кстати, моё решение перейти на съём 1-комнатной квартиры в одиночку зрело во мне уже несколько месяцев. И когда я раньше пыталась поговорить с матерью на сей предмет, тоже нарывалась на обиду: "Давай, живи одна в комфорте, а я тут буду влачить голодной существование без работы!" Правда, после того, как я проснимала квартиру с девочкой-наркоманкой и решилась на съём жилья одной окончательно, мать вроде стала смиряться, но недовольство-то всё равно чувствуется.

Эль написал(а):

По теме, алягер ком алягер. Если родители дали старт в жизни, то я бы помогала, а на нет - и суда нет.

О да, у вас очень несправедливая по отношению к вам ситуация. Я бы от таких родителей точно бы отдалилась. А насчёт старта... не знаю, можно ли назвать это стартом, но перед самостоятельной жизнью мне дали необходимый минимум - ну, правда, денег дали на то, чтоб я первое время продержалась в столице плюс прописку купили. Так я эти деньги (на переезд и прописку) отработала и  отдала.

0

16

Mary Mary написал(а):

У моей мамы такая же ситуация с моей бабулей. Вобщем, когда ей было 16, появился любимый, всеми жданный братик. На мою маму вобще забили и она уехала в Питер из Луги, сама поступила в герцена на бюджет, работала. но не в этом суть. когда у бабуле появилась ещё одна квартира (родственники в наследство оставили) - квартиру сразу переписали на братика. Потом появилась ещё одна квартира, её тоже сразу братику подарили. Причём к тому моменту братик был уже майором МВД и сам получил двушку в хорошем районе Питера. Когда бабуля купила себе дачу, дом построила там моя мама. А после этого дачу опять же отписали братику. И это справедливо??? Всегда думала, что между братьями - сёстрами всё должно быть поровну. А тут - ВСЁ брату, а как мать в больнице или ещё какие неприятности - брату некогда, у брата денег нет и пр... А сестра всегда бежала и во всём помогала.

Это вообще несправедливость! А чем брат так примечателен  среди двоих наследников?

+1

17

Юлия написал(а):

это не должно делаться как знак ожидания благодарности с моей стороны.

Тем не менее обычно именно так люди и делают.
Вообще про себя могу сказать, что во мне есть чувство долга перед родителями. И дело не в том, сколько сил они потратили ради меня, а дело в том, что они мои близкие люди, они дороги мне, и в момент их беспомощности я не смогу их бросить. Меня эта проблема, кстати, очень гложет, потому что своих накоплений у них нет совсем, а здоровье и возраст намекают на то, что очень скоро они будут полностью от меня зависеть, а я сама еще только-только на ноги встала...
Кстати, у меня есть сестра, она старше меня на 8 лет, но до сих пор живет с родителями на копеечную зарплату. И в принципе по идее мы должны вроде как вдвоем помогать родителям, но с ее доходами об этом можно забыть. А еще конечно забавно смотреть на эту ситуацию с той позиции, что родителей ждала бы очень паршивая старость, реши они ограничиться одним ребенком...

0

18

Желание помочь - это не долг, это состояние души. Долг - это все-таки долг, и помощью его не назовешь. Я хочу помочь, не потому что должна, а потому что хочу и могу. А так... я в этой жизни никому ничего не должна.

+1

19

Юлия написал(а):

лучше поднапрячься и квартиру купить!

Кстати, я тоже с комнаты начинала. Купила сначала самую маленькую, за миллион, потом сделала ремонт и продала, купила побольше, потом расселила всю квартиру, и купила две комнаты, потом опять расселила и уже приобрела квартиру. Так, сразу на квартиру накопить очень тяжело, а с комнаты многие начинают.
Странная у тебя мама. в любом случае, жильё - это самое главное, здесь придётся пойти наперекор родительским предпочтениям.

0

20

Mary Mary написал(а):

Кстати, я тоже с комнаты начинала. Купила сначала самую маленькую, за миллион, потом сделала ремонт и продала, купила побольше, потом расселила всю квартиру, и купила две комнаты, потом опять расселила и уже приобрела квартиру. Так, сразу на квартиру накопить очень тяжело, а с комнаты многие начинают.

Это самый правильный вариант, а уж если экономика чревата своей непредсказуемостью - тем более.

Mary Mary написал(а):

Странная у тебя мама. в любом случае, жильё - это самое главное, здесь придётся пойти наперекор родительским предпочтениям.

ППКС. В провинции, конечно, не практикуется подобный вариант, и человеку, никогда "не варившемуся в столичном соку" (а уж тем более женщине предпесионного возраста), такое воспринимается в диковинку. А жильё для меня сейчас - главное. Если у мамы такие уж проблемы, в любом случае она может сдать комнату или разменять свою "двушку" на "однушку" с доплатой. Правда, последний вариант проблематичен отсутствием согласия отца.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Помогать родителям материально - это долг?