Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Помогать родителям материально - это долг?


Помогать родителям материально - это долг?

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Как многие уже знают, я живу в другом городе отдельно от матери. В данный момент у меня мама без работы. Когда я стала зарабатывать достойные деньги, я ей ежемесячно помогала. Но сейчас я задумалась о том, что меня это здорово напрягает. Очень сильно хочу собрать хотя бы на столичную комнату для начала; я бы в этом - максимум в следующем году могла бы её купить, но случившаяся несколько месяцев назад инфляция съела где-то 2/3 моих сбережений. А снимать квартиры, деля жилплощадь с совершенно незнакомыми людьми, опасаясь за собственную безопасность да и маясь порой определёнными неудобствами совместного проживания, надоело. Почти за 7 лет проживания, так сказать, в самостоятельном, отдельном от родителей плавании, - думаю, меня поймёт любой. После работы просто хочется прийти домой, окунуться в своё личное пространство, которое принадлежало бы только мне, а не нарушалось суетой в одной кухне и (ещё лучше) излияниями проблем посторонних людей; да и неизвестно ещё, какие жильцы могут попасться. Поэтому я приняла решение снять отдельную квартиру, что, естественно, потребует бОльших расходов. Вместе с тем мечту о комнате хоронить не хочется, поэтому я задумалась о том, чтобы урезать некоторые виды расходов: покупать меньше одежды, к примеру, да и, скорее всего, прекратить помогать матери. В конце концов, у неё собственная жилплощадь есть, мне она не нужна - я хочу своё жильё, заработанное своим трудом, а не унаследованное; да и я хочу его приобрести раньше, чем умрут родители. Конечно, я понимаю, что матери сейчас нелегко, но в конце концов мне тоже хочется жить для себя и обеспечить себе более достойный уровень жизни. Тем более я вправе распоряжаться собственными деньгами по своему усмотрению и не считаю, что дети обязаны помогать родителям всю жизнь.

Отредактировано Юлия (8 января, 2012г. 02:04:15)

+1

2

Я думаю, многое зависит от возраста и здоровья Вашей матери. Например, у моей подруги матери 43 года, и до недавнего времени она была совершенно здорова, но тем не менее не работала и постоянно требовала от своей 22-хлебней дочери-студентки материальной помощи. Это, по-моему, дикость. А вот моим родителям больше 60 сейчас, мать вообще инвалид, поэтому я не могу им не помогать, если это понадобится. Хотя пока они справляются своими силами, но я стараюсь дарить им на всякие праздники хорошие дорогие подарки, которые будут им полезны, но которые им не по карману. Так что все зависит от ситуации.

+1

3

Юлия, поэтому мы взяли на комнату кредит.Собирать у нас не получалось.То за жильё съемное отдать (а так жаба давит),то няньку оплатить,машину купили(ну как же без машины), то на море съездить (ну как же весь год работали надо отдохнуть) так все деньги и расходились.А кредит взяли и знаю,что каждый месяц за эту комнату отдать придется. А по теме я тоже думаю,что всё зависит от возраста и здоровья родителей.У нас родители ещё работают,неплохо зарабатывают,так что у нас такой проблемы пока не стоит.

Отредактировано Мария (8 января, 2012г. 09:46:28)

0

4

Вот мне тоже не понятно, откуда взялся стереотип, что все кругом друг другу должны. Я считаю, что помощь - сугубо личная инициатива. Я тоже помогаю и родителям, и бабушке по мере возможности. Но когда у меня не было средств, я прямо сказала, что вот, мне сейчас тяжело и пока не могу помогать.
Я думаю, тебе стоит поговорить со своей мамой, объяснить, что хочешь купить жильё, по-этому какое-то время не сможешь помогать ей материально. Если мама человек адекватный, а не эгоистка, она поймёт, а, возможно, и сама поможет. Ведь жильё сейчас - самое главное)

0

5

считаю, что все зависит от конкретной ситуации. в моем случае так: обоим родителям пошел 61 год. ребенок я весьма поздний. мат. помощи от меня никто не требует, не просит и знаю, что никогда такого не будет. родители слава Богу, здоровы, тьфу тьфу. оба при работе на ТЭЦ, не модной, не престижной, но ответственной и очень нужной для цивилизованного существования. получают не шибко много, но все же лучше, чем ничего. у обоих отдельное жилье. теперь ближе к делу, да регулярно помогаю маме, отдаю часть денег, постоянно делаю подарки (на этот нг подарил классный ноутбук HP pavilion, а летом хочу ее все таки за руль посадить, хоть она и сопротивляется руками и ногами) и ничего не жалко, жаба не душит. папка разговор особый, он у меня из таких которые помощи не попросят даже если кроме сена есть ничего ;)

0

6

Можете закидать меня гнилыми помидорами, но я все равно скажу.
С матерью у меня отношения сложные. Человек она тяжелый, авторитарный и очень жадный до денег и недвижимости. Живем в разных городах. В этом году маман в наследство от бабушки осталась трешка в хорошем районе в городе где прошло мое детство. У меня ипотека, никто не помогал, даже на первоначальный взнос кредит брали сами. Есть младшая сестра, студентка, 20 лет. Так вот, волевым решением маман сказала, что квартиру отдаст ей, пока без официального переоформления, а там как решат. Неслабо да? Девченка студентка ни рубля сама еще не заработавшая, и получила сразу отремонтированную как конфетка трешку? Ну я порасстраивалась, попереживала (половина этой квартиры по стоимости как раз бы закрыла остатки моей ипотеки), а потом подумала и решила, ну и не вопрос. Велком. Но и помощи пусть от меня не ждет, кому хороший старт в жизни обеспечила, тот в старости пусть и содержит.
К слову сказать, училась я на бюджетном, работала, с 16 лет одевалась на свои, с 18 имела отдельную полку в холодильнике. Так что относительно ее вклада в меня еще очень большой вопрос.
О своих мыслях я сказала ей прямо, на что конечно получила кучу г-на на свою голову. Ну и фиг с ней.
По теме, алягер ком алягер. Если родители дали старт в жизни, то я бы помогала, а на нет - и суда нет.

+2

7

Эль написал(а):

Если родители дали старт в жизни, то я бы помогала

выпустите пар. меньше эмоций, они наш враг. мне родители старта не дали в жизни, детство полуголодное. с 16 лет пришлось из дома уйти в вольную жизнь, на пустое место. но не из за того, что зажали, а просто потому, что самим едва хватало на жизнь. мое "счастливое" детство прошло в глухом провинциальном городке, где в 90-е годы, чуть ли не корой и травой питались. прошу прощения если, что сказал не так, и в мыслях не было вас поучать жизни. ведь все зависит от конкретной ситуации :flag:

0

8

Oxxxy написал(а):

а просто потому, что самим едва хватало на жизнь

А вот давайте не сравнивать кислое и оранжевое.
Родители моего мужа например тоже на текущий момент нам ничем помочь не могут. Семья живет не очень обеспечено мягко говоря. Но я всегда первая, рвусь сделать подарок свекру или свекрови, как то облегчить им жизнь, отправить на отдых, потому как деньгами пока не берут, оба еще работают. Но при этом, им действительно НЕЧЕМ помочь, и я знаю, если бы было чем последнюю рубашку бы отдали. По крайней мере, с их стороны чувствуется забота и теплота.
Моя же мамочка сидит ж-ой на кучи недвижимости, оную же возит на фазенду по выходным ни на чем нибудь а на авто представительского класса. И вся ее помощь - моей родной сестре, мне - ничего. Не находите - это принципиально разные ситуации?

0

9

Эль написал(а):

Не находите - это принципиально разные ситуации?

Оу, что за вызов? Только не надо этого, найду иголку в стоге сена, которой там нет. Давайте сольем эмоции и обиды еще раз. фуууууух...все? буду краток. После Вашего второго поста, ситуация стала мне ясна, чуть больше, чем полностью. Если все так, так вы описали, то я за Вас двумя руками "за" :cool: . Вы поступайте правильно. Не жалейте, судьба это оценит, в жизни все гармонично. Ваши труды вернуться в стократном размере, даже если Вы этого не заметите. Судьба дама справедливая :)
p.s. не стоит на вы. я вроде не старый и меня тут один...

0

10

Эль написал(а):

А вот давайте не сравнивать кислое и оранжевое.

У моей мамы такая же ситуация с моей бабулей. Вобщем, когда ей было 16, появился любимый, всеми жданный братик. На мою маму вобще забили и она уехала в Питер из Луги, сама поступила в герцена на бюджет, работала. но не в этом суть. когда у бабуле появилась ещё одна квартира (родственники в наследство оставили) - квартиру сразу переписали на братика. Потом появилась ещё одна квартира, её тоже сразу братику подарили. Причём к тому моменту братик был уже майором МВД и сам получил двушку в хорошем районе Питера. Когда бабуля купила себе дачу, дом построила там моя мама. А после этого дачу опять же отписали братику. И это справедливо??? Всегда думала, что между братьями - сёстрами всё должно быть поровну. А тут - ВСЁ брату, а как мать в больнице или ещё какие неприятности - брату некогда, у брата денег нет и пр... А сестра всегда бежала и во всём помогала.
Мама со своей мамой уже много лет после случая с дачей не общаются. Хотя она переживает, вдруг там волнуются, что она не звонит, не приезжает.... Маразм полный, жертвоприношение какое-то.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Помогать родителям материально - это долг?