Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Знакомимся

Сообщений 791 страница 800 из 839

791

Мудрый Каа написал(а):

Это для Вас не уважительная , а для него может быть и уважительная .

человек повышает голос на родителей, прося не звонить ему по пустякам. Мать потом звонит мне и спрашивает как у брата дела, сама то она боится ему напоминать о своем существовании.

Agusta написал(а):

Вы то сами стали кем то ?

Все мы становимся кем то, как только рождаемся.
   Уточните что Вы имеете ввиду.
Если по работе, то занимаюсь бюджетированием, периодически сам плачу за курсы по повышению квалификации, пока это востребовано и платят чуть выше среднего. Это довольно прикладная специальность и в личной жизни, могу все спланировать на год вперед.
  Если увлечения, то тут на первом месте рыбалка, это знаете ли не просто на бережку посидеть, да бухнуть. Тут целая философия

0

792

dmitri написал(а):

что значит "преодолевать себя"? чтО вы подразумеваете под этим?

Ну вот допустим были мы с братом в армии - 2 года раньше служили. Оба зашли в казарму комнатными растениями, выращенными на мамином борще и котлетах. Через полтора года я  представлял роту на соревнованиях в нашей части по подтягиваниям, а мой брат вздыхал и ставил крестики через сколько ему домой возвращаться.

0

793

dmitri написал(а):

человек повышает голос на родителей, прося не звонить ему по пустякам. Мать потом звонит мне и спрашивает как у брата дела, сама то она боится ему напоминать о своем существованиии

Не исключено что они воистину ему звонят по пустякам и просто затр@х@ли, пардон, его своим вниманием. У всех разная потребность в межличностном общении и даже от самого разлюбимого человека можно устать если его ОЧЕНЬ много в твоей жизни и он буквально душит своей заботой и вниманием, не давая личного пространства. Нельзя требовать любовь и внимание, тем более навязываясь. Это может только обратную реакцию вызвать в виде неприязни

+4

794

Janny написал(а):

если его ОЧЕНЬ много в твоей жизни и он буквально душит своей заботой и вниманием

Это не его случай. Просто он бестактный эгоист.

Janny написал(а):

Нельзя требовать любовь и внимание, тем более навязываясь. Это может только обратную реакцию вызвать в виде неприязни

Полностью согласен, но как уже писал, в отношении к родителям это надо преодолевать. Нужно быть благодарными людьми.

0

795

dmitri написал(а):

Нужно быть благодарными людьми.

Благодарности нельзя требовать.  Если человек что-то делает для своего любимого ( сына, мужа, свата, брата, отца), то это потому что ОН так хочет и ЕМУ это этого приятно, а не потому что он ждёт благодарности. Вот он истинный эгоизм: делать добро, а потом за него предъявлять.

+7

796

Janny написал(а):

Вот он истинный эгоизм: делать добро, а потом за него предъявлять.

С Вас можно книгу афоризмов выпускать. Все что Вы пишете верно, но есть исключения из правил в лице матери.

0

797

dmitri написал(а):

есть исключения из правил в лице матери.

Матери тоже бывают разные. Делать исключение ввиду лишь родственных уз весьма странно.

+3

798

dmitri написал(а):

потому что (далее выдержка из Википедия):

А Вы всегда и во всем полагаетесь на "Википедию "?Своего мнения у Вас нет ?

dmitri написал(а):

Все мы становимся кем то, как только рождаемся.

Значит , ваш сын уже стал кем то ?

dmitri написал(а):

Если по работе, то занимаюсь бюджетированием, периодически сам плачу за курсы по повышению квалификации, пока это востребовано и платят чуть выше среднего. Это довольно прикладная специальность и в личной жизни, могу все спланировать на год вперед.
  Если увлечения, то тут на первом месте рыбалка, это знаете ли не просто на бережку посидеть, да бухнуть. Тут целая философия

Я спросила потому ,что вспомнила себя в 9 лет . Я просто боготворила своих родителей , я хотела быть во всем на них похожей , хотела заниматься тем , чем занимались они . И уж никак не хотела становится такой , как мамин брат ы или папин братья . Хотя они тоже были людьми успешными и даже один доктор наук среди них был .

+1

799

dmitri написал(а):

но нельзя же так эгоистично относится к своим близким.

Эт точно, нельзя, нельзя.  Нельзя как то так:

Janny написал(а):

и просто затр@х@ли, пардон, его своим вниманием. У всех разная потребность в межличностном общении и даже от самого разлюбимого человека можно устать если его ОЧЕНЬ много в твоей жизни и он буквально душит своей заботой и вниманием, не давая личного пространства. Нельзя требовать любовь и внимание, тем более навязываясь.

dmitri написал(а):

но как уже писал, в отношении к родителям это надо преодолевать.

В отношении к детям как бы тоже...

dmitri написал(а):

Нужно быть благодарными людьми.

Нет. Нужно быть самодостаточными.   А "благодарность" за что проявить требуется???

Janny написал(а):

Вот он истинный эгоизм: делать добро, а потом за него предъявлять.

"Добро" стоило взять в кавычки.  ^^

dmitri написал(а):

Через полтора года я  представлял роту на соревнованиях в нашей части по подтягиваниям, а мой брат вздыхал и ставил крестики через сколько ему домой возвращаться.

Он хотел представлять роту на соревнованиях? Качком хотел стать? Развиться физически?  "Преодолевать себя" имеет смысл ради цели, которой сам задумал добиться. Иначе - это глупость.

dmitri написал(а):

В отношении сына меня беспокоит что будет зеркальная ситуация как с братом.

Что станет человеком, которому хорошо и комфортно живётся?  Странно что это беспокоит.  Стоило бы порадоваться. Человек знает чего хочет, а не мечется в поисках себя.

dmitri написал(а):

в том числе и для того что бы быть  на старость лет подальше от детей, внуков и прочее.

А зачем "быть подальше" то?

+2

800

dmitri написал(а):

С родителями думаю не интересно, ну дык и мне тоже, в этом есть и вина родителей и наша, но надо где то себя пересиливать, для старых людей почет и уважение это важно.

Общение – как секс: еще нужно вызвать у человека желание этим с вами заниматься, все остальное – насилие. Зачем пересиливать себя, общаясь с теми, с кем общаться не интересно, совершая тем самым насилие над собой?

Желание общаться не является обязательным следствием наличия уважения и почетания. Старые люди разные, потребности у них тоже разные. Почет и уважение еще нужно заслужить, они автоматически не возникают на основании наличия факта родственной связи или факта преклонного возраста.

Для вашего брата важно общаться по-минимуму. Почему его собственные потребности для него должны быть менее важны, чем потребности его родителей в большом количестве общения с ним? Компромисс может быть достигнут только при желании обеих сторон достичь его, а судя по вашему рассказу, ваши родители только пытаются добиться нужного им количества общения, в том числе и используя для этого вас, они не пытаются понять своего сына, а только обижаются, когда он отказывается выполнять их хотелки. 

И почему кто-то обязательно должен быть виноват? Двум людям не интересно общаться друг с другом – это данность, в ней никто из них не виноват. Нельзя заставить себя получать интерес от общения, если этого интереса на самом деле нет.

dmitri написал(а):

Опасаюсь того, что он вырастит замкнутым конформистом. Что бы быть кем то нужно уметь себя преодолевать.

Я бы поняла, если бы вы опасались, что ваш сын вырастет алкоголиком или наркоманом. И почему он должен вырасти обязательно похожим на вас? Он вырастет не таким, как вы, и не таким, как ваш брат, а таким, какой он сам. Сейчас ему всего девять лет, в период взросления дети часто примеряют на себя разные роли и копируют поведение окружающих взрослых, вашему сыну может больше нравиться образ жизни, который ведет его дядя, чем тот, который ведете вы, поэтому он пытается подражать дяди, с взрослением он будет более становиться собой, именно собой, а не вами или кем-то другим.

dmitri написал(а):

Поверьте, ему есть за что уважать родителей. На отказ от общения есть причина, но она не уважительная.

Это ваш взгляд со стороны, ваше мнение, оно может не совпадать с мнением вашего брата. Это на ваш взгляд причина не уважительная, а для вашего брата она может быть уважительной. Вы считаете, что вашему брату есть, за что уважать родителей, а он может так не считать.

dmitri написал(а):

С братом меня беспокоит не сам факт что он живет один, а то что он без особого желания общается с близкими людьми, ну хоть со своими престарелыми родителями.

+

dmitri написал(а):

но нельзя же так эгоистично относится к своим близким. Позвоните родителям, как говорится.

+

dmitri написал(а):

человек повышает голос на родителей, прося не звонить ему по пустякам. Мать потом звонит мне и спрашивает как у брата дела, сама то она боится ему напоминать о своем существовании.

=
Вас на самом деле беспокоит то, что ваша мать звонит вам по пустякам, вас это раздражает, и вы злитесь на брата за то, что хотите поступить, как он, попросив мать не звонить вам по пустякам, но не решаетесь это сделать. Сейчас вы думаете о том, как заставить брата общаться с родителями, чтобы родители перестали вас дергать хотя бы по поводу него. Явно ваш брат повысил голос на родителей после неоднократных просьб, сделанных в спокойной форме, которые были проигнорированы родителями.

dmitri написал(а):

Ну вот допустим были мы с братом в армии - 2 года раньше служили. Оба зашли в казарму комнатными растениями, выращенными на мамином борще и котлетах. Через полтора года я  представлял роту на соревнованиях в нашей части по подтягиваниям, а мой брат вздыхал и ставил крестики через сколько ему домой возвращаться.

Люди разные. У вас с братом в том числе и разный темперамент, а это врожденная характеристика. Ваш брат не хуже и не лучше вас, он просто другой. Вы оба реализовываетесь в жизни, но по-разному. Зачем вашему брату затрачивать усилия на достижение того, что ему не нужно? Вы же, например, не хотите заниматься научной деятельностью и читать лекции студентам, поэтому не тратите усилий на получение этих возможностей.

dmitri написал(а):

Полностью согласен, но как уже писал, в отношении к родителям это надо преодолевать.

Кому надо и почему в отношении именно к родителям?

dmitri написал(а):

Нужно быть благодарными людьми.

Благодарность – дело добровольное, а не обязанность. Для благодарности нужны основания. Ваше мнение о том, что у вашего брата они есть – ваше субъективное мнение, которое может не совпадать с его мнением.

dmitri написал(а):

Все что Вы пишете верно, но есть исключения из правил в лице матери.

Кто именно установил это исключение? Вы же сами понимаете, что это просто ваше личное субъективное представление о том, как должно быть и как быть не должно, а другие люди не должны им соответствовать.

+3