Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Почему в обществе дети считаются важнее взрослых?


Почему в обществе дети считаются важнее взрослых?

Сообщений 401 страница 410 из 551

401

Горгона написал(а):

Кстати, вспомнила, как мне в детстве папа рассказывал о чукчах, что в случае глобальных бед порядок был такой: сначала спасал чукча жену, потом уже детей. Я, помню, была в легком офигее, типа "мыжедети", а папенька мне объяснил простую логику: дети - иждевенцы, толку с них пока нет, а жена и работать может и детей еще кучу нарожает. "Чукча - не дурак, однако" .

Так-то оно так, логично, не спорю, но, признаться, я и сама выбрала девочку. Не потому что её жалко, а потому что жалко "себя" на месте той мамы. Кстати, я бы окончательно растерялась, если бы вместо умирающей женщины был мужчина, а женщина стояла бы подле него. Тут бы я даже и не знала кого выбрать. В моем сознании сработал не стереотип о том, что дети дороже, а стереотип о том, что мужчины крепче эмоционально. И еще: не знаю списать ли это на инстинкт, но когда моя знакомая девочка (мы применяли ситуацию на меня) сказала "да ладно, новую сделаете ", я готова была её убить.

0

402

Amnis написал(а):

я и сама выбрала девочку. Не потому что её жалко, а потому что жалко "себя" на месте той мамы. Кстати, я бы окончательно растерялась, если бы вместо умирающей женщины был мужчина, а женщина стояла бы подле него. Тут бы я даже и не знала кого выбрать. В моем сознании сработал не стереотип о том, что дети дороже, а стереотип о том, что мужчины крепче эмоционально. И еще: не знаю списать ли это на инстинкт, но когда моя знакомая девочка (мы применяли ситуацию на меня) сказала "да ладно, новую сделаете ", я готова была её убить.

То есть не потому что это ребёнок, а потому что это МОЙ ребёнок ("его и спасайте вместо незнакомой мне взрослой тётки")?
Ну, тогда всё как раз понятно и логично - близкие люди всегда важнее незнакомцев.

0

403

Злобный Фей написал(а):

То есть не потому что это ребёнок, а потому что это МОЙ ребёнок ("его и спасайте вместо незнакомой мне взрослой тётки")?
Ну, тогда всё как раз понятно и логично - близкие люди всегда важнее незнакомцев.

Понимаете ли, Каа давно за мной заметила дебильную черту: примерять все на себя. Вот я и мой ребенок, вот я и моя мать. Млять... Я выбрала ребенка. Опять. К расставанию с родителями я как-то себя готовлю, через уход старшего поколения дедушек, например. Опять же дебильный пример, наверное, к возможной смерти Петровича (кот родителей, я прожила с ним все детство) я уже готова, а вот погибший по нелепости Артас, молодой котофей мой, выбил у меня почву из под ног, я была не готова к этому. Это к вопросу о близких людях. Дальше ситуация: ребенок-муж. НЕ ЗНАЮ! Опять скорее всего ребенок, потому как муж, очнувшись, убил бы меня и сам лег бы в могилу. Никогда бы не простил, да и я, наверное, ему свое спасение вместо малой не простила бы. Странные мы люди, мамашки.

Отредактировано Amnis (30 июля, 2015г. 14:23:19)

0

404

Потому и 90% просмотревших выбирают ребенка. Потому что они родители, дедушки и бабушки сами. Инстинкт или навязанная мораль - чёрт его знает.

0

405

Amnis написал(а):

Так-то оно так, логично, не спорю, но, признаться, я и сама выбрала девочку. Не потому что её жалко, а потому что жалко "себя" на месте той мамы. Кстати, я бы окончательно растерялась, если бы вместо умирающей женщины был мужчина, а женщина стояла бы подле него. Тут бы я даже и не знала кого выбрать. В моем сознании сработал не стереотип о том, что дети дороже, а стереотип о том, что мужчины крепче эмоционально. И еще: не знаю списать ли это на инстинкт, но когда моя знакомая девочка (мы применяли ситуацию на меня) сказала "да ладно, новую сделаете ", я готова была её убить.

Женщину мне жальче: у нее своя жизнь разнообразная, мужчина. Если мужчину и женщину поменять местами: мужчину спасаем, а женщина рядом, то голосовала бы за мужчину с удвоенной силой, если представить себя на месте той женщины. На месте женщины с ребенком я себя вообще не могу представить, вот совсем. Так что, если имеем двух посторонних мне людей - женщину(или мужчину) и ребенка, то я выберу взрослого. Естественно, если бы не дай Бог речь шла о близких, то я их выберу всегда, независимо от возраста и пола.

0

406

Amnis написал(а):

Потому и 90% просмотревших выбирают ребенка. Потому что они родители, дедушки и бабушки сами. Инстинкт или навязанная мораль - чёрт его знает.

Но ведь 90% помимо того, что родители, еще и мужья/жены.
В ситуации ребенок-муж я бы выбрала мужа. А если бы в аналогичном случае муж выбрал не меня, я бы к нему, гаду, потом ночами являлась!

0

407

Горгона
Я понимаю ваши мотивы, свои я тоже изложила откровенно. Скажем так, я ценю свою жизнь меньше, чем жизнь своего ребенка и своего мужа. Можно сказать, что свою жизнь я ценю в контексте "как они тут без меня?". С мужем разговаривала - у него то же самое. Например при авиакатастрофе у меня не возникает мысли "ахбожемой, погибли дети!", тут однозначно "ужас, погибли люди!". Здесь же у меня не получается абстрагироваться и смотреть на ситуацию сторонним взглядом.

0

408

Горгона написал(а):

Но ведь 90% помимо того, что родители, еще и мужья/жены.
В ситуации ребенок-муж я бы выбрала мужа. А если бы в аналогичном случае муж выбрал не меня, я бы к нему, гаду, потом ночами являлась!

Сейчас будет избитая фраза, внимание: вы так говорите потому, что для вас существует в качестве близкого человека, даже чисто гипотетически, только муж. Вы не можете об этом рассуждать объективно, потому как вам не была представлена иная альтернатива. Вы не знаете что за чувства испытывает мать, ибо никогда не желали ей становиться. Вы можете лишь догадываться. Прошу понять меня правильно, это не пафос или патетика, это констатация факта.

-1

409

Я просто вообще думаю, что самая главная ценность - найти "своего" человека. Он будет рядом, когда уйдут родители, если предадут друзья, когда вырастут дети (ну, у кого есть). Все можно пережить вдвоем. Я не могу понять, как вместо любимого человека можно выбрать кого-то другого, пусть и ребенка. Есть двое, потом уже дети, которых может не быть вовсе или которые вырастут и будут звонить раз в неделю, если они есть. ИМХО.

Мне нравится фильм "Дневник памяти". Сам по себе очень трогательный, но один момент очень характерен,  когда дети уговаривают отца вернуться домой. А он остается с женой, их матерью, в доме престарелых.

+2

410

Горгона
Ребенок такой же любимый человек. Ничем не хуже. Когда его еще нет, это не ощущается. Спроси меня беременную, например, как бы я поступила? Выбрала бы мужа. Спроси меня, мать полугодовалого тамагочи - выбрала бы мужа. Теперь - без понятия. Она человек уже,  я люблю ее как человека, а не как ребенка. С ребенком есть такая же сильная, пусть и другая, эмоциональная связь, как и с близким человеком. Я читаю мысли их обоих. Если рассуждать логически, то да, можно и новую сделать, можно и совсем без детей. Но я, представляя это, начинаю закипать неистово. Не могу я уже без нее, никак. Я за неделю без дочки уже скучать начинаю (по мужу тоже, хотя мы и расставались-то всего два раза на неделю) В ситуации из "дневника памяти" я бы поступила так же как и герой.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Почему в обществе дети считаются важнее взрослых?