Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cериалы

Сообщений 391 страница 400 из 456

391

Смотрю аниме "Клинок Бессмертного", на очереди "Семь смертных грехов. Возрождение заповедей"

0

392

Сначала - скопированная информация.
«Расска́з служа́нки» (англ. The Handmaid’s Tale) — американский телесериал, основанный на одноимённом романеruen канадской писательницы Маргарет Этвуд. Премьера сериала состоялась 26 апреля 2017 года[1].
3 мая 2017 года сериал был продлён на второй сезон, премьера которого ожидается в 2018 году[2].
Действие происходит в будущем в вымышленном тоталитарном государстве — Республике Галаад, представляющей собой псевдо-религиозную теократию. Галаад находится на территории современных США и постоянно ведёт войну с соседними странами. В будущем только одна из ста женщин способна иметь ребёнка, поэтому в республике женщин из простого народа отправляют в специальные лагеря, где их готовят к исполнению единственной функции — зачатию и рождению детей для офицеров, чьи жёны не способны на это.
-------------------
Книгу пока не читала. Смотрела также снятый по ней фильм ,,История/Рассказ служанки,, (1989, США-ФРГ). Фильм особо не впечатлил - из-за хэппи-энда (в целом) и отсутствия подробностей (с чего всё началось).
А вот сериал - пока вышел только первый сезон - наверно, будет для чайлдфри пострашнее всех фильмов ужасов вместе взятых. Женщины в этой антиутопии лишены всех прав, они обязаны лишь работать и рожать. Даже жёны офицеров высших чинов совсем не выглядят счастливыми. Потому что и им остаётся немногое - ,,вести дом,, , ублажать мужей, ухаживать за садом да вышивать. Плюс регулярно присутствовать на ,,ритуалах,, (соитие их мужей со служанками) и в ,,успешных,, случаях растить детей, чьи биологические родители - их мужья (но не обязательно - это могут быть и мужчины-врачи, и... личные шофёры мужей) и служанки... Тоже незавидная участь - если отбросить материальный аспект. Я так поняла, что лучше всего так называемым Марфам - относительно здоровым, сильным и крепким женщинам возраста ,,после климакса,, , умеющим хорошо готовить и вести хозяйство. Они, не рвущиеся к власти над другими женщинами (в отличие от Тёток - надсмотрщиц за Служанками) и не особо заморачиваясь насчёт происходящего, просто служат в домах офицеров кухарками и экономками.
Женщин ,,из простых,, (то есть не жён военных), не способных к деторождению, объявили Неженщинами и согнали на тяжёлые и опасные работы - например, убирать токсичные отходы (( Конечно, долго они не продержатся ((
А началось всё очень просто - но от этого не менее жутко. В одно ,,прекрасное,, утро главная героиня (образованная счастливая женщина, у которой любящий и понимающий муж + дочь) со своей подругой, как всегда, вышли на пробежку. После её окончания, снова как всегда, решили выпить кофе. Оказалось - их карточки не работают... Счета всех женщин страны заблокированы, денежные средства переданы их мужьям или близким родственникам-мужчинам. Женщин массово увольняют с работы. Но и это ещё не всё - пришедшим к власти ничего не стоит разлучить жён и мужей, отобрать детей. После неудачной попытки бегства из страны ГГ оказывается в лагере для подготовки Служанок. Дочь отняли, муж - предположительно - убит. Как я поняла по фильму и сериалу - никто здоровых фертильных женщин откровенно не насилует, им пытаются ,,промыть мозги,, , с помощью вырванных из контекста цитат из Библии ,,убедить,, в их ,,чудесном,, новом предназначении. Разумеется, бунтовщицам, лесби, неформалкам разного рода приходится очень и очень несладко - вплоть до пыток, не вредящего деторождению членовредительства и публичных казней (( Подчинившимся полагаются некоторые плюшки - хорошая еда, отдельная комната, вся работа - раз в день в паре с другой Служанкой сходить в магазин за продуктами. ,,Ритуал зачатия,, обставлен и выглядит так, что я поражалась - как мужчина при этом оказывается способен к эрекции. И вообще - раз это ,,мужской мир,, , то почему всё именно так ? Оказалось - непомерное ханжество, двойные мораль и стандарты. А на самом деле мужчины давно уже продумали способы развлекаться и получать все мыслимые и немыслимые удовольствия ,,подпольно,, и, естественно, без участия жён...
Для Служанок есть только один способ выжить - беспрекословно подчиняться. У них нет права даже читать и называть себя ,,прежними,, именами. Только производное от имени хозяина. Если служанка живёт в доме коммандера Фреда - её называют Фредова, Глена - Гленова. Даже при ,,самых благоприятных,, обстоятельствах (служанка рожает здорового полноценного ребёнка именно от своего хозяина) побыть с ребёнком ей позволяют совсем недолго. Заканчивается период грудного вскармливание - и Служанка переезжает в новый дом к новому хозяину.
Опасность перевода в Неженщины ждёт Служанку, которая долго не беременеет. Ведь бесплодным может оказаться и сам хозяин, а не только его супруга... Но никто не поверит Служанке, что это не её ,,вина,,... В таких случаях свои ,,услуги,, предлагают врачи-гинекологи, а также живущие в домах военных их личные шофёры... причём иногда с ведома, согласия и даже с подачи жён военных (чтобы заполнить родившимися детьми пустоту их жизней). Хотя и это очень опасно, но из двух зол...
Всё не так безнадёжно, как кажется - в этом ,,дивном новом мире,, есть и подполье...
---------------------------------
В сообществе ЧФ ВКонтакте этот сериал вызвал горячее обсуждение и очень серьёзные и безрадостные размышления.
Высказана была и такая мысль - нас, чайлдфри, ещё особо (на законодательном уровне) не прессуют только потому, что наше общее количество ещё достаточно мало. Если бы число сознательно отказывающихся от деторождения достигло критической массы (например, 20-25 % от всех совершеннолетних женского пола) - и у нас бы началось нечто подобное описанному в антиутопии ,,Рассказ служанки,,.
Верить в подобное, конечно, не хочется. Ведь и фашисты в их евгенических проектах молодых женщин (ариек, нордических) не похищали, не сгоняли в особые лагеря и не насиловали. Только пропаганда, убеждение - так, чтобы сами участницы делали всё охотно и с радостью. И в Румынии времён Чаушеску были и так называемая ,,менструальная полиция,, , и непомерно высокие налоги для долго не беременевших женщин ,,за воздержание,,. Но всё равно - не было такого, чтобы похищали-насиловали-держали в плену до родов.
-------------------
Нет-нет, но всё же порой призадумаешься - да, не было. Но вдруг БУДЕТ ???

0

393

Мне понравился рассказ служанки, и книга (сначала прочитала) и сериал, сериал даже больше, потому что там есть надежда на хеппи энд и в целом сюжет глубже развивается. Я люблю такие страшилки, потому что это именно страшилки и ничего больше. Элементарно, кто будет служанками во втором поколении? Сейчас, сразу после переворота, общество разделилось на "элиту", рабочий класс и третьесортных людей. При этом размножается только рабочий класс, а их детей присваивает себе элита. Вот все служанки нарожали, состарились и? Кто будет рожать для новой элиты? Сами жены военных (то есть дочери нынешних служанок)? Ну тогда не так все и плохо, потому что в служанками отпадет необходимость, будет обычное упадническое общество с кастами.

+1

394

Урбанистка написал(а):

Но вдруг БУДЕТ ???

Не будет. Планета перенаселена, люди и без всякого принуждения плодятся без остановки.

+2

395

Я прониклась скандинавским кинематографом. В буквальном смысле подсела на сериал "Мост", с нетерпением жду, когда начну смотреть новый сезон, обстоятельно, с пледом и вкусняшками. А могут ли уважаемые форумчан посоветовать другие скандинавские сериалы такого же качества? В принципе на рынке большой выбор, но не хочется методом тыка пробовать плохие сериалы.

0

396

Evangelista
1) ,,Убийство,, 2007-2012 Дания.
Жестокое убийство молодой девушки влечет за собой затяжное полицейское разбирательство. Детектив Сара Лунд, собиравшаяся вслед за женихом переехать из Дании в Швецию, вынуждена остаться, чтобы расследовать это дело. Первое подозрение падает на кандидата на пост мэра Копенгагена Tроэлса Хартманна. Однако вскоре Сара приходит к выводу, что, несмотря на очевидную связь политика с преступлением, круг подозреваемых, возможно окажется, гораздо шире: ведь убийца мог руководствоваться не только политическими, но и личными мотивами...
(Сериал очень серьёзный и поднимает острейшие социальные проблемы Дании. Финал абсолютно непредсказуемый).
2) Всем, наверное, известный ,,Миллениум,, (2010, Швеция) - экранизация одноимённой трилогии Стига Ларссона.
         История о детективе-журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер.
3) ,,Мистериум,, (Дания, по книгам Юсси Адлер-Ольсена) - как и ,,Миллениум,, , из отдельных полнометражных фильмов с общими главными героями. Вышло 3 фильма -
,,Мистериум. Начало,, (2013)
Экранизация приключений детективов Карла Мерке и Асада, которые работают в Департаменте Q, занимающемся «глухарями». Взявшись за дело пятилетней давности об исчезновении женщины по имени Мерет, они внезапно выходят на след маньяка-психопата. Но преследуя его по всей стране, всё равно на шаг отстают.
,,Убийцы фазана,, (2014)
    В 1994 году двое детей-близнецов были найдены зверски убитыми в летнем загородном доме. Ряд фактов указывал на причастность к делу группы студентов, но расследование было прекращено после того, как местный отшельник признал себя виновным в этом инциденте. 20 лет спустя это дело попадает на стол Карла Мёрка, который начинает подозревать, что в нём что-то не так.
В этом фильме есть крайне нетипичная героиня - молодая женщина с неким секретом (в книге его раскрывают сразу, в фильме - только ближе в финалу), при этом бездомная, но... из очень богатой и высокопоставленной семьи, некогда училась в элитной школе, да и теперь не без средств. Тем не менее, сознательно выбрала такой образ жизни, и на это есть очень веские причины.
,,Тьма в бутылке,, (2016)
Выброшенная на берег моря бутылка с леденящим душу посланием, написанным восемь лет назад, привлекает внимание особого отдела полиции Копенгагена. За расследование берутся комиссар Карл Мёрк и его помощник. Они выходят на след убийцы-психопата и раскрывают жуткую историю похищенных детей, об исчезновении которых никто не заявлял.
(Третий фильм мне понравился куда меньше двух первых.)
Добавлю - во всех этих сериалах очень яркие и харизматичные героини. Я отчаянно сострадала Лисбет Саландер - даже, можно сказать, мстила вместе с ней. И как будто физически была в плену вместе с Мерет...

Отредактировано Урбанистка (10 марта, 2018г. 16:10:51)

+1

397

Блин, "Убийство" я уже посмотрела в американском варианте, тогда даже не подозревала о существовании скандинавского кинематографа, а то бы, конечно, стала смотреть оригинал, а не копию.

0

398

Урбанистка написал(а):

«Расска́з служа́нки»

Я как раз вчера начала смотреть этот сериал.

Урбанистка написал(а):

,,Ритуал зачатия,, обставлен и выглядит так, что я поражалась - как мужчина при этом оказывается способен к эрекции.

У меня тоже такой вопрос возник. Я бы "не смогла" на месте всех троих участников. Ещё жуткой показалась сцена с родами: служанка рожает, тут же жена хозяина делает вид, что рожает. Зрелище до невозможности странное, даже страшноватое.
Вообще я в последнее время поняла, что нечто  упустила, игнорируя сериалы. За взрослую жизнь я посмотрела только два: "Ходячие мертвецы" (он меня уже достал) и "Отчаянные домохозяйки" (перематывая значительную часть). В детстве было ещё несколько штук. Сейчас вот навёрстываю упущенное. "Игру престолов" уже всю посмотрела. Конечно, мне такое нельзя: я чрезмерно увлекаюсь интересным фильмом/книгой/сериалом/игрой и слегка из жизни выпадаю. Но хоть и нельзя, но всё равно буду смотреть, ибо хочется.

0

399

Вот только что посмотрела полностью (по ТВ из-за режима работы видела его урывками, а Интернета до 2012 года у меня ещё не было (() российско-украинский сериал ,,Девять жизней Нестора Махно,, (2006). Впечатление очень и очень неоднозначное.
Плюсы :
- именно благодаря сериалу я ,,откопала,, серьёзный сайт, посвящённый памяти Нестора Ивановича, - makhno.ru
Начала читать исторические документы, воспоминания земляков Махно из Гуляйполя.
- в сериале показан не шут, не ,,чёрт,, , не бандит-злодей, а человек идейный, умный, страдающий... то есть живой, а не некий отрицательный ,,символ,,.
- Павел Деревянко очень старался, ,,выложился,, до предела. Если не до конца ,,потянул,, - не его это вина.
- в сериале открытым текстом и предельно честно было сказано о том, что большевики по приказу Троцкого совершили по отношению к Махно и махновцам (своим бывшим соратникам) подлость.
- прекрасно показана история ,,изобретения,, тачанки, хотя в реальности Дед Правда был всего на 11 лет старше Махно и... без ног. Но сражался, и ещё как ! 
Минусы - их, к сожалению, намного больше :
- после ,,душки-обаяшки,, Павла Деревянко мне пришлось найти в Сети и пересмотреть все имеющиеся фото реального Махно, чтобы ,,развидеть,, его образ, созданный этим актёром. Даже чисто внешнее сходство чуть ли не нулевое...
- недостаточное финансирование. Нормальный сериал на эту тему должен быть не из 12 серий, а как минимум вдвое длиннее. Ну куда это годится - вот крестины Нестора, на священнике облачение загорелось... и вот уже взрослый Нестор с друзьями совершает налёт на карету с деньгами ,,в интересах анархии,,. А его детство ? А то, как он нашёл своих единомышленников и объединился с ними ? То же самое и с ,,заграничной,, частью его жизни - ни Польши, ни суда, ни рождения там в тюрьме его дочери... Уместили в одну (!!!) серию - оппаньки ! вот уже Париж - и дочь чуть ли не подросток...
- в жизни и судьбе Нестора Ивановича и его единомышленников столько яркого, что совсем не обязательно было в попытках ,,сделать зрителям интересно,, доходить до откровенной клеветы. Никто жену Махно Настю и новорожденного сына не убивал и в болоте не топил... сын умер, прожив всего несколько дней, а Настя дожила до старости и даже не была репрессирована, все родные и земляки Махно это отлично знают. Так что из реального матроса-анархиста Федоса Щуся сделали чёрт знает кого...
- из 4 женских ролей в сериале только Ада Роговцева создала достойный образ - матери Махно. Ей веришь.
Настя показана просто смазливой и недалёкой, хотя в реальности она была учительницей, переписывалась с Махно, когда он сидел в Бутырской тюрьме, всегда его морально поддерживала и трогательно заботилась о его здоровье. Даже помогала организовывать так любимые им театральные представления.
Галина - Анна Слю - очень красива, с ,,загадочным,, взглядом светлых до прозрачности глаз. Но... произносит такие тупые реплики и совершает настолько дурацкие действия (армия батьки практически разбита, а Галина... то мечтает вслух о романтике и поцелуях, то... плетёт и надевает на Махно гирлянду из листьев), что взгляд её вместо загадочного начинает казаться просто пустым.
А уж Маруся Никифорова, о которой из сериала становится известно лишь то, что она обожает шикарное дамское бельё, очень жестока и что её ещё девчонкой насиловало начальство на работе... надо же было взять на эту роль Анну Уколову ! ,,Колдовскую любовь,, я как раз смотрела и сначала не могла понять - а что здесь делает жена ветеринара Веньки Надя ? Вот в её роли Анна Уколова была полностью органична и на своём месте )) Нет, я понимаю, что ,,Колдовская любовь,, вышел позже, но... не ,,тянет,, Уколова на Марусю, нет... Создателям сериала не помешало бы хоть фото реальной Маруси из тюремных архивов посмотреть и почитать воспоминания очевидцев о том, каким человеком она была.
- многих насмешил откровенно идиотский эпизод, в котором молодой Нестор, сидя на телеге, смачно откусывает огурец, запивая его... молоком. Насчёт этого потом долго прикалывались в Сети. Типа - после этого точно отпор врагам не дашь...

Добавлю, что дочь Нестора Ивановича Елена, как и её мать Галина, дожила до старости. Но подверглась репрессиям - ни за что ни про что, просто потому, что дочь... - и вообще настолько нелёгкой была её жизнь в СССР, что она приняла сознательное решение остаться бездетной, хотя и выучилась, и замуж за достойного человека вышла. Но... видимо, слишком поздно. Ни за что не хотела гипотетическим детям такой судьбы, как у неё... а все основания опасаться этого были. Неужели хотя бы её не могли просто оставить в покое - пусть бы жила себе за границей... читала о её лишениях - физически стало плохо.
Вообще про Нестора Махно даже в Сети столько чуши... то якобы по воспоминаниям его ,,дочери, ,,М. Махно,, , которая отца вообще-то почти и не знала, он был неким ,,тёмным магом,, , то шрам через пол-лица у него от того, что его жена Галина Кузьменко пыталась убить во сне... Так что советую тем, кто интересуется личностью Нестора Ивановича, его соратниками, анархизмом вообще, - зайти на вышеуказанный сайт и читать не выдумки, а исторические документы и правдивые воспоминания тех, кто лично знал Махно и махновцев, или хотя бы слышал о них из воспоминаний родственников.

0

400

Банши. Для любителей жесткача, чернухи и ненормативной лексики)) Главный герой вечно небрит, бухает, снимает тёлок и вообще ведёт себя как самый настоящий альфа-самец)) Много криминала и базара "по понятиям".

*

https://www.exler.ru/films/images/07-07-2016/big/14.jpg
http://www.hbo.pl/siteimages/galleryimages/156000/156343/resized/banshee_s210_05_-_960.jpg
https://image.tmdb.org/t/p/w780/dFqFdU4RnV62VMFEcbEKxB1VPdN.jpg

0