Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему хотят иметь детей?

Сообщений 191 страница 200 из 202

191

Julia Shestakova написал(а):

Твой не раздражает, наверно, потому что похож на тебя или твоего мужа (при условии, что от любимого человека ребенок).

Не поняла причинно-следственную связь между "не раздражает" и "похож на тебя или мужа". Младенец вообще на взрослого человека не особо похож.

Julia Shestakova написал(а):

А себя же человек не может выбешивать.

Еще как может.

+4

192

Janny написал(а):

" это чужие дети бесят, а своего ты будешь любить, потому что он твой родной. Меня чужие тоже бесят, а вот своего люблю до безумия"

Evangelista написал(а):

на меня иногда нападает внутренний Незнайка, который никак не может понять, почему же люди в здравом уме хотят своих детей, не вынося при этом на дух чужих детей.

Попробуем такую аналогию:
Помутнение рассудка противно наблюдать со стороны, но приятно ощущать самому.
Трезвому человеку противно видеть пьяницу. Но трезвый, превратившись в пьяницу, испытывает блаженство.
Покатит?

Evangelista написал(а):

почему все, вот реально ВСЕ, даже самые, казалось бы, адекватные, табуируют тот факт, что материнский инстинкт может не проснуться. Я понимаю, если бы они говорили в духе "это отклонение, сбой в программе", но они говорят тупо "так не бывает, это невозможно".

В качестве контраргумента из мира суровой реальности можно привести существование в УК РФ Статьи 106. "Убийство матерью новорожденного ребенка". Совершенно отдельная статья, предусматривающая существенно более мягкое наказание за спланированное и осознанно совершенное убийство другого человека, при условии, что человека убила его собственная мать в течение суток после рождения.

Почему этот вариант убийства вообще выделен в отдельную статью и почему наказание за него существенно мягче - отличный вопрос для тех, кто твердит про материнскую любовь.

+1

193

zimmz написал(а):

В качестве контраргумента из мира суровой реальности можно привести существование в УК РФ Статьи 106. "Убийство матерью новорожденного ребенка". Совершенно отдельная статья, предусматривающая существенно более мягкое наказание за спланированное и осознанно совершенное убийство другого человека, при условии, что человека убила его собственная мать в течение суток после рождения.

Для меня это не особо контраргумент, потому что я знаю, что в этот период происходит с женщиной на биохимическом уровне и природу постродовой депрессии я тоже хорошо понимаю. Прям после родов возможны всякие всплески любви и ненависти, а вот спустя, допустим, год или два или пять, человек смирился со своей участью родителя, но ребенка он не любит и с радостью бы избавился от него, если б мог.

0

194

Меня дети не напрягают, даже если плачут или говорят. Если издаваемые ими звуки выходят за рамки разумного, в самолёте сделаю погромче музыку в MP3-плеере, в метро перейду в другой вагон, в наземном транспорте выйду и дождусь следующего автобуса/троллейбуса/трамвае. Моё желание оградить собственное жизненное пространство от детей не распространяется на общественные места.

0

195

Evangelista написал(а):

Я не могу даже близко представить, что там за неземная любовь, которая перекрывает раздражение, которое вызывает ребенок.

И не перекрывает, и не любовь)) Как минимум 50 % матерей откровенно бесятся от того, что им приходится постоянно слышать этот ор. Я больше скажу, часто детский ор (даже не день сурка, не неудобства, не грязь и не непременное дерьмо, куда от него деваться в первый год), а именно непрерывный ор превращает многих молодых матерей в психованных истеричек.

0

196

Крокозябра написал(а):

И не перекрывает, и не любовь)) Как минимум 50 % матерей откровенно бесятся от того, что им приходится постоянно слышать этот ор. Я больше скажу, часто детский ор (даже не день сурка, не неудобства, не грязь и не непременное дерьмо, куда от него деваться в первый год), а именно непрерывный ор превращает многих молодых матерей в психованных истеричек.

Тогда зачем все это? Зачем второй ребенок? Я понимаю, что это вопросы без ответов)))

0

197

Крокозябра написал(а):

Я больше скажу, часто детский ор (даже не день сурка, не неудобства, не грязь и не непременное дерьмо, куда от него деваться в первый год), а именно непрерывный ор превращает многих молодых матерей в психованных истеричек.

А меня бы, скорее всего, дерьмо больше бесило (и другое "приятное содержимое" ребёнка). Мне кажется, из младенцев всё время лезут какие-то продукты жизнедеятельности. Не знаю, как до появления подгузников мамы толпами из окон не бросались.

+2

198

Julia Shestakova написал(а):

Я маме сказала, что вот сейчас мне стало легче и становится легче. А в самом начале я не любила своего ребенка. Я боялась за него, чувствовала ответственность, кормила и так далее. Но вот именно любовь начала появляться месяцев с 5-ти. И я сказала маме, что, видимо, во мне материеский инстинкт не проснулся.

Мама мне ответила, что как раз инстинкт то и проснулся. Ведь, животные своих детенышей не от любви защищают, а именно из-за инстинкта. Это то, что заложено природой: сделать все, чтобы потомство не умерло. А любовь - это осознанное чувство, человеческое чувство. И это нормально, что оно рождается со временем. Не у всех же бывает любовь с первого взгляда. Кому то нужно узнать человека, привыкнуть к нему.

Возможно, такое поведение женщины обусловлено не проснувшимся инстинктом, а социальными надстройками над инстинктами: закладываемыми с детства общепринятыми представлениями о том, как должна вести себя мать по отношению к своему ребенку, и сформировавшимся в результате воспитания чувством ответственности за полностью зависимое существо?

По-моему, поведение женщины в отношении нелюбимого ребенка мало чем отличается от поведения женщины в отношении кота, с которым она не смогла найти общий язык и полюбить его, но отдать кота некому, женщина несет ответственность за когда-то принятое ей решение о приобретении кота, поэтому на автомате ухаживает за ним, даже старается сделать его жизнь как можно более комфортной, но при этом не испытывает никакой радости от присутствия кота в своей жизни. Поведение женщин по отношению к нелюбимому, но полностью зависимому от нее существу, обусловлено врожденными и приобретенными личностными качествами: одни скинут ненужного ребенка/кота бабушке и вздохнут спокойно, другие будут изо всех сил тянуть лямку и чувствовать вину за свою неспособность дать подопечному эмоциональную составляющую, в которой он нуждается. Не будем забывать об огромном давлении общества на женщин и полном неприятии современным социумом матерей, отношение которых к своим детям не оправдывает ожиданий общества, поэтому ненужных котов бросают чаще, чем ненужных детей. 

Не все самки из мира животных становятся хорошими матерями, у некоторых после рождения потомства в голове "не щелкает", либо "щелкает недостаточно сильно", поэтому они могут бросить свое потомство и не ухаживать за ним, либо ухаживать недостаточно хорошо.

У женщин гормональный фон полностью приходит в норму через три года после рождения ребенка, не все матери начинают автоматически любить своих детей после этого возраста, но продолжают их содержать и ухаживать за ними. Самки животных перестают заботиться о своем подросшем потомстве и оставляют его жить самостоятельно, как только программа, стартовавшая под воздействием гормонального пинка, завершает свою работу. 

Самки животных перестают кормить слабых и больных детенышей, не препятствуют более сильным детенышам отбирать еду у более слабых. Люди больше трясутся над слабыми детьми, ставят в приоритет их интересы перед интересами здоровых и сильных детей. При появлении внешней угрозы, самка хомяка, например, может съесть свое потомство, чтобы белковая пища не досталась врагу, а позволила ей подкрепить собственные силы и повысить тем самым свои шансы обзавестись новым потомством.

В результате сильного гормонально всплеска у некоторых родивших возникает нездоровая привязанность к младенцу, зацикленность на его интересах, потребность постоянно быть рядом с ним, снижается раздражительность по отношению к издаваемым им громким и противным звукам, снижается брезгливость, повышается агрессивность по отношению к другим людям, но все эти симптомы проходят после рассеивания гормонального тумана в голове и изначально они появляются  не у такого уж большого числа родивших женщин. А у большинства все эти симптомы проявляются в намного более легкой форме, либо вообще не проявляются.

Я считаю, явление, называемое материнским инстинктом, имеет у женщин больше социальную природу, чем биологическую.

+2

199

Шанталь написал(а):

Я считаю, явление, называемое материнским инстинктом, имеет у женщин больше социальную природу, чем биологическую.

Мне так тоже кажется. Многие рожают не от великого желания, а просто от непонимания того, что они могут не беременеть и не рожать, если у них нет желания быть матерью. Просто в них очень сильно вбиты эти общественные установки. "Девочка эта будущая мама" итд. Помню несколько лет назад читала огромную статью про девушку ( не алкоголичку и не наркоманку) которая своего новорожденного ребёнка отнесла в лесопосадку и там оставила...Свой поступок она объясняла тем, что ребёнок ей был не нужен,  а "абортгрех"... Нормальному человеку это покажется абсурдом: ну не нужен тебе плод- сходи в абортарий, земля не разверзнется и молния тебя не ударит...Но видимо в лесу оставить "грех" меньший.

+3

200

Я считаю оптимальным для таких случаев бэби-боксы.

+1