Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Фильмы и мульты » Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы


Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы

Сообщений 771 страница 780 из 828

771

посмотрел сегодня обзор [BadComedian] - ЧЕРНОВИК,  этот образ купидона на 44:40  в исполнении Жени Баженова  - просто шедевр.

потому что....  -Любоооовь. как же меня за*бала это работа..

   :D
хух, давно я так не ржал   http://forumstatic.ru/files/000c/cc/b3/67592.gif 

http://s3.uploads.ru/t/VCGJR.png

0

772

Совершенно не была знакома с творчеством Лени Рифеншталь, и вот посмотрела её первую режиссёрскую работу - ,,Голубой свет,, (1931). И она же сыграла в нём главную роль. До этого фильма была только актрисой.
Немного информации -
Фильм принадлежит к жанру так называемого «немецкого горного кино». Для режиссёра такого рода фильмов требовалась немалая спортивная подготовка. Съемки «горного кино» проходят обычно в горах, а не в павильонах. Вся съёмочная группа, включая режиссёра, обязательно должна быть обучена скалолазанию, чтобы избежать трагических последствий.
(Видеть красивейшую девушку без всякого альпинистского снаряжения на опасных скалах, на головокружительной высоте - это нечто...)
Описание -
В основу фильма легла старинная легенда об Итальянских Доломитовых Альпах. В полнолуние вершина горы Кристалле излучает чудесный голубой свет, приманивающий молодежь из близлежащей деревни. Хотя родители закрывают наглухо ставни, стараясь удержать дома своих отпрысков, они, точно лунатики, лезут на гору и, срываясь с утёсов, разбиваются насмерть. Только Юнта (Лени Рифеншталь) сумела добраться до источника голубого света – за это её прозвали в поселке колдуньей. Молодой венский художник, застрявший в посёлке, пленяется Юнтой.

Не правда ли, очень напоминает повесть Куприна ,,Олеся,, ? Но на самом деле - ничего общего. Юнта, в отличие от Олеси (жалевшей, что не забеременела от возлюбленного), асексуальна, практически беспола, несмотря на красоту.
У Олеси есть хотя бы бабушка, у Юнты - никого из родни, хорошо относится к ней только мальчишка-пастух. Никаких магических способностей у Юнты нет, она даже не гадает. Да и вообще в фильме ноль мистики, происхождение голубого света легко объяснимо и сразу становится понятным. Художник желает Юнте только добра. Не домогается, как минимум хочет, чтобы у девушки были деньги и нормальная одежда вместо лохмотьев, возможно - планирует забрать её с собой и жениться. Но... фильм о том, куда ведёт дорога, вымощенная благими намерениями. Случайно художник узнаёт и раскрывает тайну девушки... Мощнейший философский смысл - столкновение грубо-материального (кстати - крестьян в фильме и играют настоящие крестьяне, а не профессиональные актёры) и возвышенного, ,,земного,, и ,,небесного,, неизбежно ведёт к трагедии. Снято гениально - несколько раз готова была поклясться, что на чёрно-белой плёнке вижу тот самый голубой свет...

0

773

Хочу начать обзор фильмов любимого жанра, который назову ,,Галопом по... слэшерам,,. Хорошо понимаю, что далеко не все любят и даже приемлют такие фильмы. Поэтому про не особо ,,зацепившие,, напишу совсем немного - про их ,,изюминки,,. И про самые известные - франшизы ,,Хэллоуин,, , ,,Пятница, 13,, , ,,Кошмар на улице Вязов,, , ,,Техасская резня бензопилой,, , ,,Крик,,... - тоже писать не буду.

Прежде всего хочу посоветовать полнометражную документальную ленту о фильмах этого жанра - от самых первых до почти наших дней - ,,На куски : Рассвет и закат слэшеров,, (2006, США). Интереснейший ! Снимаются знаменитые создатели слэшеров - Джон Карпентер, Уэс Крэйвен, Том Савини, Дебра Хилл, Роб Зомби и многие другие. Раскрыта куча секретов создания фильмов - в частности, страшные звуки из повторяющихся ,,ки,, и ,,ма,, в ,,Пятница, 13,, являются частями слов ,,убей,, и ,,мама,,. И о том, что многие кинозвёзды дебютировали именно в слэшерах, причём в малоизвестных. Также о причинах популярности, её спада и возрождения интереса к слэшерам.
А теперь - о художественных фильмах. Список их в Википедии не маленький, но и не полный. На ЛивИнтернете есть прекрасное дополнение - ,,Один из самых полных списков слэшеров 80-х,,.

,,Сокращая класс,, (1988, США) - название говорит само за себя, про убийства в средней школе. ,,Изюминка,, в том, что в одной из главных ролей - классический ,,плохиш,, - ...Брэд Питт ! В год выхода фильма ему исполнилось 25, и это один из первых полнометражных фильмов, в которых он снялся, до них (вышедших в 1988) были только сериалы с его участием.

,,Поезд ужаса/Поезд страха/Поезд террора,, (1980, Канада, США). Почти всё действие фильма происходит в движущемся поезде. В роли нанятого мага-фокусника... сам Дэвид Копперфильд ! В год выхода фильма ему было всего 24 года.
В результате злой шутки сокурсников студент-первогодок на некоторое время попадает в психушку. Через несколько лет группа студентов, благодаря богатому папаше одного из них, решает особым образом отпраздновать окончание учёбы, наняв целый... поезд с обслуживающим персоналом и устроив там костюмированную вечеринку. Благодаря этому антуражу пробравшийся в поезд мститель долгое действует незаметно - есть возможность и переодеться, и маски надеть, и трупы спрятать...

,,Убийства в Черри-Фолс,, (США, 2000). Гораздо глубже и трагичнее, чем большинство слэшеров. Маньячилло - одновременно и мститель, и причины для мести более чем весомые. Не просто оскорбление или злая шутка.
В городке происходит ряд убийств подростков, причём на телах их убийца вырезает ,,девственница,, или ,,девственник,, , и это, похоже, соответствует действительности...
,,Изюминка,, - не без юмора - в том, что ушлые старшеклассники-,,плохиши,, решают ,,спутать карты,, маньяку и устраивают закрытую вечеринку под ,,девизом,, ,,Сними штаны - или умри !,, Цель - чтобы на ней все девственники и девственницы расстались с невинностью. Организаторы говорят между собой - теперь пусть маньячиллу ловят, своё дело он уже сделал. И действительно - даже самые ,,отпетые,, ,,лузеры и лузерши,, на вечеринке находят себе пару. Погибать молодыми никому не хочется...
Несмотря на драматичность (маньячилле я в какой-то мере даже сострадала), позабавила сцена ,,ликбеза,, перед секс-вечеринкой. ,,Продвинутая,, девушка ,,учит,, девственниц - что обязательно надо воспользоваться презервативами и т.д. ,,Книжная,, девочка - ,,мышка в очках,, - робко тянет руку : ,,А как насчёт вагинального или клиторального оргазма ?,, В ответ следует убийственное : ,,Это секс, а не мастурбация ! Забудь !,, ))

0

774

Во время просмотра фильма ,,Поклонница,, (Der Fan, Германия (ФРГ), 1982) :
1) У меня в буквальном смысле отвисла челюсть и встала на место только через некоторое время после окончания фильма
2) Я - опять же буквально - ущипнула себя, ибо не поверила своим глазам
3) Прервав просмотр, я проверила - уж не малоизвестное ли творение Михаэля Ханеке я смотрю ? (только так я могла объяснить себе происходящее на экране) Но ничего подобного !
Вот описание фильма. Не могу сказать, что оно полностью лживое, но совершенно не подготовило к увиденному.

17-летняя Симона влюбляется в рок-певца. Пишет ему письма, и понятно - без ответа. Из-за этого злится, хамит учителям и родителям, даже нападает на почтальона, полагая, что тот скрывает от неё письма. В конце концов набирается смелости и едет к своему любимому в Мюнхен. Там таких фанаток длиннющая очередь, но наша героиня девушка очень даже красивая, и рок-звезда благосклонно останавливает на ней взгляд... Но он зло посмеялся над её искренними чувствами, ведь для него она лишь одна из фанаток, каких у него было множество. Месть девушки ужасна и беспощадна...

Про фанаток - не один фильм и не два. Прочитав описание фильма, я была уверена в следующем :
- певец - смазливый и слащавый, не намного старше Симоны, некто вроде ,,Иванушек,, или ,,нанайцев,,
- наглец, реально избалованный девичьим вниманием, эгоцентрист, оскорбивший и унизивший девушку примерно так - ,,да кому ты нужна такая, чмошница убогая ?,,
- страшная месть заключается в том, что она заявила в полицию об изнасиловании (насилия, конечно, не было, но она всё же школьница, несовершеннолетняя) либо превратила жизнь парня в Ад, следуя за ним по пятам

Меня трудно чем-либо удивить в кинематографе. После ,,Седьмого континента,, , ,,Видео Бенни,, , ,,Порождённого,, , ,,Танатоморфоза,, , ,,Забавных игр,, (1997) и ряда других фильмов остаётся только... зевать : ,,А-а-а, и не такое видела...,, Но этот фильм меня реально потряс - впервые за долгое время !
Сначала фильм почти ни в чём не расходился с моими ожиданиями. Девушка из явно обеспеченной семьи (прекрасная квартира, модные и стильные наряды), постоянно слушающая плеер или пялящаяся на своего кумира в телевизор. Совершенно выпала из реальности - школа побоку, родители побоку, все мысли только о поп-рок-певце, выступающем под псевдонимом R. Симпатичный ровесник за ней бегает - она даже смотреть на него и говорить с ним не хочет. Оценивать себя адекватно - тоже. Что R её письма даже не видел - не понимает, что нет у него времени их читать - тоже, и что она - всего лишь одна из многих... Cвято убеждена, что она единственная искренне любит его и может дать ему счастье, а всех остальных интересуют лишь его слава и деньги... Клиника, в общем. Разъярённый и совсем ещё молодой папаша грозится отправить Симону в интернат...
Симону играет Дезире Носбуш - ей в год выхода фильма как раз 17 лет и было. Очень милая, но не какая-то там роковая красавица. Детское лицо, часто с ,,ангельскими,, взглядом и улыбкой - когда она смотрит на своего кумира.
А вот R оказался совсем не таким, как в моём представлении. В фильме - музыка группы ,,Золото Рейна,,. Не особо она впечатлила, но в чувстве стиля им не откажешь. В роли R - соответственно - лидер этой группы Бодо Стайгер, брюнет с вовсе не смазливой и необычной, совершенно не типичной для ,,арийца,, внешностью. В год выхода фильма ему исполнилось 33 года. Сценический костюм - практически один к одному, как некогда Николай Расторгуев (,,Любэ,,) выступал. Галифе, гимнастёрка или френч, портупея, сапоги. Только всё чёрное - так что куда более стильно. И явно не у ,,Любэ,, идея позаимствована - фильм-то вышел раньше её образования. 
А вот дальше началось совсем непредсказуемое. То, что в фильме будет полная обнажёнка и красивая эротика, откровением не стало. Их полно в западноевропейских фильмах тех лет. Несколько насмешило, что у молодых жительниц западноевропейских стран явно не принято было в те годы бриться... если вы понимаете, о чём я... у Симоны ТАМ такое руно...
Сначала мне стало непонятно - а почему это в описании фильма обвиняют R ? Молодой мужчина ведёт себя с поклонницами тактично и сдержанно. Не отгоняет их от себя с помощью охраны, охотно раздаёт автографы (для этого подготовлены толстые пачки его фотографий), Симону замечает и проводит на своё выступление, заботится, чтобы она поела в кафетерии, и НИ ЕДИНОГО оскорбительного или даже просто обидного слова ей не говорит !!!
Ну а потом последовало то, что способно повергнуть в шок любого, даже самого ,,подготовленного,, зрителя...

Отредактировано Урбанистка (7 ноября, 2018г. 14:37:37)

0

775

Слэшеры :

,,Бассейн,, (2001, Германия) - понравился из-за места действия (здание самого большого бассейна Праги), персонажей (более десятка выпускников международной высшей школы, разных национальностей) и непредсказуемой развязки. Но кажется несколько неправдоподобным - быстро становится ясно, что маньячит некто из участников ночной ,,незаконной,, вечеринки. Между тем, на маньячилле - не только маска, но и гидрокостюм, переодеваться в который довольно долго... а если не один и не два раза - ещё и довольно утомительно...

,,Путевой обходчик,, (2007) - казалось бы, паршивенький российский боевик-триллер-ужасы. Ограбление банка, взятие заложниц, спуск бандюков с заложницами в московское метро, ,,охота,, на них подземного жителя и, как водится, возникновение нежных чувств между молодыми-красивыми бандитом и заложницей. Паршивенький - если бы не финал. Когда зрителям таки показывают Путевого Обходчика на поверхности земли, куда он тихо-мирно выходит перекусить в забегаловке. Одновременно хотелось ржать и аплодировать ! К тому же очень стильно показана история маньяка - с помощью нарисованных им самим картинок и без единого слова-пояснения.

,,Туристас,, (2006, США) - действие происходит в Бразилии, где путешествующая группа студентов из-за безнадёжно сломавшегося автобуса попадает в ужасную ситуацию. Дело не в маньяке - их похищают с очень даже практическими целями... Фильм очень правдоподобный и от этого реально жуткий. Напряжение, предчувствие страшных событий - на высоте.

,,Ничего себе поездочка,, (2001, США) - у ,,хорошего,, брата-студента и так неприятности и рухнувшие планы из-за брата-,,плохиша,,. А тут ещё братец-хулиган с помощью установленного в машину старого передатчика решает подшутить над одиноким дальнобойщиком, разыграв того и пообещав встречу с таинственной прекрасной незнакомкой. Разумеется, дальнобойщик оказывается маньяком, способным превратить жизнь братьев в Ад...

0

776

Урбанистка написал(а):

,,Туристас,, (2006, США) - действие происходит в Бразилии, где путешествующая группа студентов из-за безнадёжно сломавшегося автобуса попадает в ужасную ситуацию. Дело не в маньяке - их похищают с очень даже практическими целями...

Когда-то, посмотрев этот фильм, я долго изводила близких рассуждениями на тему: "Куда, по христианскому вероучению, должен попасть "добрый" доктор Замора - в рай или в ад?" Нет, ну правда. Он делает ужасные вещи, но при этом спасает много жизней + лечит нищих детишек. Лично мне он был очень симпатичен, т.к. делал то, что считал правильным. Как он там говорил: "Лучшее, что можно сделать в любой ситуации - поступить правильно, 2-я хорошая вещь - поступить неправильно. Самое плохое, что можно сделать - не делать ничего" (недословная цитата). Такой Мужчина с большой буквы. Даже жаль, что для него всё так закончилось.

Урбанистка написал(а):

,,Путевой обходчик,,

Мне песенка оттуда понравилась. Жутенькая, в отличие от самого фильма. Моя мама - классный руководитель. Её дети однажды на Хэллоуин делали танцевальный номер под ремикс этой песни.

+1

777

Катерина А. написал(а):

Мне песенка оттуда понравилась. Жутенькая, в отличие от самого фильма

^^ у меня она была рингтоном  :D сейчас она звук будильника

+1

778

А мне норм. Когда другое звучит, я на автомате отключаю будильник, даже не просыпаясь. А с этой даже глаза разлепляю. Но человек, тварь такая, ко всему привыкает, надо что-то иметь в запасе типа корабельного ревуна  :D
Фильм - да, какаха. С чего-то содрано, всё это уже не раз было.

Отредактировано Мудрый Каа (13 ноября, 2018г. 10:10:18)

+1

779

Посмотрела ремейк - ,,Розыгрыш,, (2008) - и сочла его откровенной мерзостью.
На фильм 1976 года мы бегали толпами и ,,пачками,, повлюблялись в исполнителя роли Игоря Грушко - Дмитрия Харатьяна (в ремейке он отца Комарова играет, а Евдокия Германова (школьница в оригинальном фильме) - мать Таи). А уж когда вышла виниловая пластинка с песнями из фильма - какой это вызвало ажиотаж !

Я всё понимаю - вкусовщина - и старалась её не учитывать. Прошло так много времени... Речитатив/рэп вместо мелодичных песен, короткие стрижки вместо стремления почти всех старшеклассников отпустить волосы как можно длиннее, никакой школьной формы... Да и не имею я ничего против рэпа - обожаю песню Оксимирона ,,Последний звонок,, на видеоряд из эстонского фильма ,,Класс,, (2007), особенно была восхищена текстом и ,,тройной,, рифмой (,,золотая - залатают - из зала, тая,,). Так что слишком великовозрастный для роли старшеклассника Иван Алексеев aka Noize MC в роли Игоря Глушко (зачем создатели фильма изменили фамилии Грушко на Глушко и Комаровского на Комарова - выше моего понимания) и его многочисленные звучащие в фильме песни мне не понравились, но и особо не напрягали. А вот остальное... Сериал ,,Школа,, и фильм ,,Все умрут, а я останусь,, Валерии Гай Германики полностью правдивы, хотя уж слишком в них всё ,,концентрировано,,. Но, например, драки из-за парней на танцах/дискотеках и в советское время были... А в ремейке ,,Розыгрыша,, играют как-то картонно/пластмассово, совершенно неубедительно, да и сами старшеклассники как будто ,,слизаны,, из типовых штатовских фильмов - ,,гламурные стервы,, , обязательно - свой хакер, лидер (непременно - сын богатенького папаши-спонсора школы) и его ,,свита,, , подружка (,,основная,, из гламурных стерв), ,,задроты,,... Причём в оригинальном фильме Тая Петрова, влюблённая в Комаровского, рыцарем которой стал Грушко-Харатьян (классический ,,треугольник,,) внешне отличалась от ровесниц только постоянно закутанным из-за вечных бронхитов горлом, а в ремейке - вначале - это реально какое-то сгорбившееся забитое убожество, которой экзальтированная ,,не от мира сего,, мама почему-то не разрешает носить... джинсы. Бред какой-то, в 2008 году даже при тотальной нехватке денег любой человек мог или купить дешёвую китайскую джинсу, или за гроши найти интересные этнические вещи в секондах и выглядеть нормально и даже стильно.
А учителя ! Во всё сующий свой нос физрук в исполнении Дмитрия Дюжева - просто клоун какой-то, призывающий к ,,милосердию,, завуч... В оригинале-то всё было более чем убедительно, правдиво и хорошо узнаваемо...
Очень сомневаюсь, что даже и в наши дни жаждущие уединения старшеклассники могут вот так легко и просто снять номер на ночь в дешёвой гостинице... потому что администрации головная боль как-то ни к чему. Так что снова подражание американским фильмам, где снять номер в мотеле - в порядке вещей.

Но больше всего выбесило то, что в оригинальном фильме организованный Комаровским жестокий розыгрыш пожилой учительницы (заставивший её засомневаться в собственной памяти и даже в профессиональной пригодности), а также оскорбление им учительницы и Таи не имели, тем не менее, ни малейшего сексуального подтекста. А в ремейке... я ужаснулась и характеру самого розыгрыша, и тому, что юной девушке при многочисленных свидетелях главный герой сказал такое, после чего реально можно совершить суицид. Гадкое послевкусие. После просмотра фильмов и сериалов Германики ничего подобного не было, хотя и в них полно жестокости и чернухи.

И ещё - нормальный режиссёр (имхо) раскрывает характеры героев постепенно, с помощью их высказываний, поступков, творчества и т.д., а не даёт им с ходу шаблонные ,,характеристики,, словами главного героя.

Отредактировано Урбанистка (15 ноября, 2018г. 11:40:22)

0

780

Урбанистка
Спасибо за Ваш отзыв! Теперь точно этот фильм смотреть не буду, хотя и фильм 1976го года мне кажется откровенно скучным ( несколько раз пыталась его посмотреть и не могла, ИМХО- нудятина). Из советских фильмов такого плана нравится "дорогая Елена Сергеевна". Эстонский "класс" помню когда в студенчестве посмотрела оставил сильное впечатление и долгое время был одним из любимых фильмов. ( хотя я ни разу не киноман, сейчас редко смотрю фильмы ибо мне такой вид досуга кажется крайне скучным. Если ещё фильм основан на реальных событиях- могу посмотреть, а тратить время на придуманную историю вообще жалко). Про сериал "Школа"- полностью с Вами согласна- слишком гипертрофировано все образы, а по сути ерунда ни о чем ( как впрочем и другие фильмы Германии). Тоже касается и "Все умрут а я останусь"  где собрали по сути "школу гопников" (смотрела также как и предыдущие фильмы в студенчнстве)  и помню что весь фильм ждала завязку сюжета, а оказалось что череда каких-то малозначимых действий это и есть сюжет :D

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Фильмы и мульты » Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы