Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Фильмы и мульты » Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы


Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы

Сообщений 751 страница 760 из 828

751

,,Бумажные города,, (2015, США) и прочитанная после просмотра одноимённая книга Джона Грина меня буквально восхитили. Потрясающе сыграли Кара Делевинь и Нат Вулф. Смешно - я ничего не знала о значении ,,бумажных городов,, в картографии и была уверена, что увижу нечто ,,крапивинское,, - дружат юноша и девушка и делают города из бумаги и картона ))
18-летние ученики выпускного класса Квентин (все его называют Кью) и Марго Рот Шпигельман - соседи и в детстве были дружны. Юноша влюблён в красивую, заводную, смелую, с нестандартным мышлением ,,девушку-вихрь,, , но мудр не по годам (мне даже стыдно стало - сравнение не в мою пользу (() и хорошо понимает - вместе им не быть, слишком они разные. Кью нужна спокойная и размеренная жизнь, будущее, карьера, а Марго всё ,,мещанское,, презирает и живёт ,,здесь и сейчас,,. Однажды, поздно вечером, Марго приходит к окну комнаты Кью и признаётся - её бойфренд изменил с её же лучшей подругой, и Кью просто обязан помочь ей в неком плане мести, немаловажную роль в котором играют рыба, краска, блокиратор руля, фотик, крем для депиляции и вазелин. Кью ждёт приключенческая ночь, которая станет самым ярким воспоминанием в его жизни. И даёт ему основание надеяться, что между ним и Марго всё ещё возможно... Но на следующий день девушка в школе не появилась - сбежала, и уже не в первый раз. Оставив хитроумные подсказки - где её искать. И Кью с друзьями и их девушками предстоит узнать, что же такое бумажные города...
Фильм - умный и тонкий, смешной и ироничный, одновременно светлый, мудрый и печальный - имеет для меня особое, личное значение. Только после просмотра и прочтения книги я наконец-то смогла в душе ,,простить и отпустить,, бывшего парня, с которым рассталась аж в 1995 году. Поняв и осознав - перефразировав слова песни - ,,он - это лучшее, что было со мной,,. Просто дороги, стремления оказались совершенно разными и разошлись - как и у Кью с Марго. Но воспоминания остались, и их никто не отнимет. Наверное, главное всё же - не взаимность, а то, что чувствовали и переживали мы сами.

Отредактировано Урбанистка (26 июня, 2018г. 03:41:40)

+1

752

,,Незваные гости,, (2015, США) - триллер, относящийся к довольно большому ряду фильмов о людях, страдающих агорафобией (боязнь открытого пространства) и паническими атаками при попытках выйти из дома. Сама смотрела их не меньше 5, да ещё в сериале ,,Твин Пикс,, был такой персонаж. Но ,,Незваные гости,, - фильм совершенно особый, потому что ,,главный герой,, в нём - ...Дом. Нет, никакой мистики. Ни подвальных монстров, ни злобных призраков. Всё создано самим человеком и полностью реалистично. Лично я бы с таким Домом и за миллиард баксов/евро не рассталась.
Главная героиня фильма, девушка по имени Анна, несколько лет живёт в Доме вдвоём с неизлечимо больным братом, прикованным к постели. Анна горячо любит брата и преданно ухаживает за ним. Еду им регулярно доставляет очень добрый и приятный парень, который всегда старается ободрить и рассмешить девушку, а однажды признаётся, что больше всего хотел бы уехать из города и начать новую жизнь. Проникшаяся к нему дружескими тёплыми чувствами Анна предлагает безвозмездно крупную сумму денег для этой цели. Парень отказывается, но... проговаривается дружкам. О болезни девушки он ничего не знает - был уверен, что она не выходила из дома из-за болезни брата. А после его смерти, во время похорон, в Доме появляются незваные гости, у которых отнюдь не ,,маньяческая,, (они уверены, что Анна на похоронах, и Дом пуст), а вполне прозаическая цель - найти, унести и поделить деньги.
...Добавлю, что в финале я аплодировала стоя - в буквальном смысле.

0

753

,,Нарыла,, на хоррор-портале Страхлэнд (кстати, очень рекомендую его поклонникам жанра ! Обновлений после фильмов прошлого года почему-то не было, но до этого года - куча ! Причём есть разделение по многочисленным поджанрам. И даже рубрика ,,Тяжёлый жанр,, - драмы, предложенные самими пользователями) чудесный полнометражный мультфильм-мюзикл (очень много поют, и как ! а хор... крыс вообще бесподобен !) ,,Магазинчик самоубийств,, (2012, Франция-Канада-Бельгия, русская озвучка только диалогов, а поют (натурально, на французском), к сожалению, без перевода...)
Сюжет основан на одноимённом романе Жана Толе, он же - автор сценария.
В неком городе, где жизнь невероятно уныла и невыносима, на протяжении многих поколений процветает магазин семейства Тюваш, который торгует всем необходимым для совершения самоубийств. Всё идёт замечательно до тех пор, пока в семье не рождается Алан - жизнелюбивый и весёлый малыш.
Когда родился Алан, у Тювашей уже было двое взрослых детей, вполне достойных продолжателей дела родителей - мрачный сын и ненавидящая себя дочь. (Но мне очень понравился её день рождения - очень ,,готичные,, торт в виде гробика и подарки))
Мульт - чёрная комедия, причём и с абсурдом в духе Франца Кафки (в городе запрещено совершать суициды на улице, и уже мёртвым ,,вручают,, квитанции на штрафы...)
Алан - один из немногих детей в фильмах и мультах, который реально понравился. Светлый и креативный ! Начал с улыбок посетителям магазина, ,,до свидания,, вместо ,,прощайте,, , саботажа... а потом с помощью школьных друзей и остроумных/неожиданных планов/действий добился полного преображения сестры, которая нашла личное счастье, и... ,,перепрофилирования,, магазинчика. Но комедия всё же чёрная - отец семейства так и не отказался полностью от прежнего ,,рода деятельности,, ((

0

754

Знакомство с творчеством Йоргоса Лантимоса как кинорежиссёра вызвало шок. Достойный ,,соперник,, у Михаэля Ханеке появился... Посмотрела 3 его фильма. Начну с ,,Лобстера,, (2015). Сразу скажу - потому что полно зрителей, для которых это очень важно - что в фильме присутствует чудовищная жестокость по отношению к домашнему животному.
Сюжет более чем абсурдный. Возникает - без вариантов - куча вопросов, ответы на которые так и не будут даны. Финал - как и во всех 3 просмотренных фильмах - открытый.
В неком государстве (снимали фильм в Ирландии) людей-одиночек любого возраста и ставших ими по разным причинам (в том числе вдовство и развод) помещают в специальный Отель, где они за 45 дней должны найти себе пару. В противном случае - превращение в животное (по выбору самого человека). Цель этого не ясна. И с деторождением никак не связана - в Отель отправляются и дамы ,,в глубоком климаксе,, , родить уже физиологически не способные. Внешне всё благопристойно - постояльцам Отеля выдают выходные костюмы и вечерние платья, еда и напитки вполне изысканные, им показывают сценки на тему того, что жить в паре приятнее и безопаснее... Не буду вдаваться в дальнейшие подробности, только скажу, что главный герой Давид (Дэвид) (Колин Фаррелл), несмотря на интеллигентную внешность, вызвал у меня настоящее омерзение из-за своих необъяснимых, алогичных поступков. Я уважаю бунтарей. Но ненавижу тех, кто подставляет под удары других.
------------------------------------
Теперь хочу просто порассуждать. Допустим - попали бы мы в такую ситуацию. Альтернатива-то жуткая - это не несколько месяцев отсидеть в тюрьме ,,за одиночество,, или там штраф заплатить. Неужели нормальные люди не могут между собой просто договориться (кстати - в пару можно выбрать и человека того же пола) ? Найти партнёра, с которым возможно ужиться, чтобы мозг особо не выносил ? Что-то там изобразить, что-то вытерпеть - не так уж это и сложно.
А уж если вообще ну никто не подходит/не согласен на партнёрство  - какой, простите, идиот назовёт в качестве избранного животного... лобстера, объект промысла ? Если уж выбирать - то создание редкое, занесённое в Красную Книгу, и обязательно долгоживущее.

Специально для парней/мужчин. Представьте себя в такой вот ситуации. ,,Навяливается,, вам несколько увядшая, но всё ещё приятная вдовушка. У вас есть собака - она постоянно передаёт для неё сдобное печенье. Уже ясно - не злыдня. Да и вам открыто обещает ,,минет с борщом,,. Вот какой бы дурак при такой страшной альтернативе отказался ???

Отредактировано Урбанистка (16 июля, 2018г. 03:01:24)

0

755

В кои-то веки в кино выбралась. Фильм Кирилла Серебренникова ,,Лето,, - о малоизвестных фактах из биографий Виктора Цоя и Майка Науменко. По воспоминаниям бывшей жены Майка Натальи. Начало 80-х, группа ,,Кино,, пока так не называется и ещё не обрела популярности...
Не могу сказать, что фильм мне понравился на все сто.
- Была уверена, что обязательно прозвучит совпадающая с названием фильма песня Виктора Цоя, в которой есть слова ,,электрички набиты битком, все едут к реке,,. Вместо неё прозвучала песня ,,Лето,, в исполнении группы ,,Зоопарк,,. Да и вообще песен Цоя не так уж много, да и выбор их несколько удивляет...
- Постоянно появляется некто Скептик (так и не поняла, есть ли у него прообраз, а если есть - кто именно) с фразой : ,,Ничего этого не было,,
- Сами воспоминания Натальи Науменко как-то особого доверия не вызывают. Наверно, они либо ,,подменённые,, , либо... ,,как захочешь - так и было,,. Странным мне кажется, что взрослая, замужняя и воспитывающая сына дама просит у мужа... разрешения поцеловать другого. А этот другой довольствуется практически платоническими отношениями - Наталья ведь не ,,восьмиклассница,,...
- Периодически фильм превращается в мюзикл - когда эпизодические персонажи и даже массовка ,,поют,, песни зарубежных авторов. Как-то не совсем к месту. Имхо.
- Чисто личное - я глубоко сострадаю судьбе Марьяны Цой. Уверена, что она не сложилась бы так трагически, если бы изначально Марьяна была не с Цоем, а с Рикошетом. А в фильме - хотя её показали очень мало - Марьяну выставили меркантильной и буквально навязавшейся Виктору. ,,Удачно забыв,, , сколько она сделала для его группы. И зачем зрителям показали, что она написала на руке Виктора ,,свой,, телефон 2-12-85-06, если этот телефон - вообще-то выдумка из песни Бориса Гребенщикова ?
- Так и не поняла, почему бывший друг и ,,соратник,, Цоя Алексей Рыбин, которого все называли Рыбой, в фильме... Лёня.
--------------------------
При всём при этом в фильме - удивительная атмосфера ! Такая вольница ! Герои не стремятся ,,прошибить лбами,, Систему, а вполне удачно (чаще всего) в неё ,,вписываются,,. Исполнители ролей подобраны чудесно - при отсутствии такого уж сильного внешнего сходства (особенно у Тео Ю с Цоем) они ,,совпадают,, внутренним содержанием, харизмой. И в отдельные моменты я готова была поклясться : ,,Это Майк ! Это БГ ! Это Цой !,,

Но больше всего мне понравился герой второго плана - Андрей (Свин) Панов, в фильме он просто Панк. Сцена, в которой он сквозь стену обычной питерской квартиры ,,переносится,, на берег залива, - улёт !!!

Отредактировано Урбанистка (18 июля, 2018г. 23:09:58)

+1

756

Ещё об одном фильме Йоргоса Лантимоса - ,,Убийство священного оленя,,. Лично для меня он показался самым ,,смотрибельным,, из трёх - хотя ближе к финалу есть ужасающая сцена, по силе воздействия на зрителя почти равная ,,сцене с пультом,, из ,,Забавных игр,,. Даже ещё страшнее по своей сути, если вдуматься. Но по крайней мере никакой жестокости к животным не наблюдается. Никакого оленя, никакого его убийства. Объяснение названию фильма желающие со всеми подробностями найдут в статье ,,Ифигения,, в Википедии.
Главный герой - кардиохирург Стивен (снова Колин Фаррелл ! как и Михаэля Ханеке, режиссёра, похоже, ,,зацикливает,, на одних и тех же актёрах) живёт со своей женой Анной (Николь Кидман) и двумя красивыми и талантливыми детьми (дочь-подросток и пацан помладше) в прекрасном доме. В начале фильма присутствует некая ,,обманка,, - втайне от семьи Стивен встречается с юношей-подростком постарше дочери, ничего ,,такого,, в этих встречах нет, и возникает стойкая иллюзия - это его внебрачный сын. Тем более, что маму подростка играет красавица Алисия Сильверстоун.
Но вскоре оказывается - причина этих встреч вовсе не в этом, да и от попытки красотки его соблазнить Стивен шарахается, как чёрт от ладана...
В принципе, в данной ситуации нет ничего нового. Классика - ,,Десять негритят,, Агаты Кристи, где один ,,негритёнок,, был сродни Стивену и сотворил примерно то же... Вот только в классическом произведении маньячилло вознамерился покарать самих виновников (ну или если он просто считал их виновниками - это я о старой деве), а в фильме начинается необъяснимая жуть, причём вовсе не со Стивеном...
В финале у каждого зрителя обязательно возникнет вопрос - ,,Почему ЭТО осталось безнаказанным ???,,
Но не надейтесь - ответа режиссёр на него не даст.

Отредактировано Урбанистка (19 июля, 2018г. 17:57:10)

0

757

Урбанистка написал(а):

Ещё об одном фильме Йоргоса Лантимоса - ,,Убийство священного оленя,,)

Тоже,  начитавшись положительных отзывов решили посмотреть этот фильм. Ожидали нечто философское , но надо сказать что бОльшего бреда с притензией на глубокий смысл давно не видели, ИМХО. С "десять негритят" и рядом не валялся. Даже хорошие актёры не спасли. Хотя, в последние время кажется что критики итд пытаются найти гораздо бОльший смысл там, где его нет. Т е можно снять ересь ни о чем и сказать что вы просто  слишком глупы, дабы постичь этот глубокий смысл.

+1

758

Обожаю хорроры, особенно слэшеры, и очень мало фильмов этого жанра считаю откровенно бросовыми, пытаюсь в каждом найти хоть что-то хорошее. И однозначно стараюсь посмотреть все российские фильмы этого жанра, пусть и далеко не всегда успешные, чисто из уважения к самим попыткам снять хоррор. Часто не согласна с их очень низким рейтингом на Кинопоиске.
Но... вот есть такой российский фильм ,,Дизлайк,, (2016). У него рейтинг - практически самый низкий из возможных, и на этот раз я с этим полностью согласна ! Из хорошего можно сказать только то, что это действительно слэшер и что ответ на вопрос ,,кто маньячит ?,, не совсем банален. Но... жертвы - молодые российские видеоблогеры, до того тупые, самодовольные и противные, что хочется одного - чтобы их поскорее поубивали ! Не возникает даже мыслей, как при просмотре самых худших из американских слэшеров - ,,молодые, красивые, жить бы им да жить...,,
Вот сравнить если с ,,Дизлайком,, два американских слэшера тоже с очень низким рейтингом - ,,Свинорез,, (2010) и ,,В лесу не сношаться !,, (2016). Откровенно любительские, низкого качества, первый - про маньячиллу, второй - про монстра, оба ,,действуют,, в лесах. Но ! В ,,Свинорезе,, хотя бы есть юмор - в компанию молодёжи затесался... робот, причём вовсе не андроид, который по сравнению с парнями-слабаками ,,на высоте,, , да ещё у одной из девчонок такое платьице, как будто она ходячая реклама Сбербанка ! А во втором фильме есть эпизодический персонаж, как две капли воды похожий на Егора Летова, да ещё явно все - режиссёр, актёры, оператор - участвуют в действе с явным и неподдельным удовольствием. Так что вполне годно для развлекательного просмотра, в то время как ,,Дизлайк,, вызывает лишь глухое раздражение и сожаление по поводу потерянного времени. А ведь режиссёр - Павел Руминов ! Чей хоррор ,,Мёртвые дочери,, (2007) - ничего себе, в чём-то даже новаторский. Разочарована...

А вот снятые в Якутске фильмы ,,Тропа смерти,, (2006) и его продолжение ,,Тропа смерти-2 : Искупление,, (2008) на фоне отдельных положительных отзывов получили общий низкий рейтинг, имхо, совершенно незаслуженно. Создателям вменяют в вину использование в качестве ,,пугалок,, девушек в белом и с длинными распущенными волосами, как из японских серий ,,Звонок,, и ,,Проклятие,,. Первое - сами создатели фильма не скрывают, что именно японские мистические фильмы ужасов натолкнули их на мысль снять что-то своё. Второе - поставьте рядом длинноволосых якутку (якутянку) и японку, одетых в белое. Так несведующие вряд ли поймут, какая из девушек какой национальности.
У обоих фильмов хронометраж - всего лишь по часу. Ничуть не затянуты. Да, в них присутствуют проклятие, необъяснимые смерти. Но основано-то это всё не на японских, а на очень внятной и самобытной якутской легенде о перерождении шамана и невольной свидетельнице - девушке, застрявшей между нашим и Нижним мирами.
Да, актёры порой просто проговаривают заученные тексты, но в целом им веришь. Самые обычные ребята, пятеро приятелей - два якута, трое русских, кто-то учится в универе, кто-то работает, один уже женат, у другого любимая девушка, ещё один только о девчонках и думает... Показаны без прикрас все реалии Якутска - бараки, убогий быт, драки местной молодёжи стенка на стенку, магазин, клуб, работа местной полиции... И самое важное - природа, Лес.
Один из пятёрки в детстве пережил психологическую травму, заблудившись в лесу и увидев там нечто очень страшное, но воспоминания об этом у него стёртые и размытые, даже сеанс ,,погружения в прошлое,, почти ничего не дал.
В самую середину лета в воскресный день пятеро приятелей решили доехать до горы - лес, шашлыки, пиво, по дороге и водки с колой прикупили... Один всё переживал, что девчонок не взяли. В лесу увидели ,,шаман-дерево,, - засохшее, начали прикалываться и глумиться над ним, после чего - и очень скоро - началась цепь странных и страшных событий, причём трагедией они окончились не только для них...

0

759

Урбанистка написал(а):

Ещё об одном фильме Йоргоса Лантимоса - ,,Убийство священного оленя,,. Лично для меня он показался самым ,,смотрибельным,, из трёх - хотя ближе к финалу есть ужасающая сцена, по силе воздействия на зрителя почти равная ,,сцене с пультом,, из ,,Забавных игр,,. Даже ещё страшнее по своей сути, если вдуматься. Но по крайней мере никакой жестокости к животным не наблюдается. Никакого оленя, никакого его убийства. Объяснение названию фильма желающие со всеми подробностями найдут в статье ,,Ифигения,, в Википедии.
Главный герой - кардиохирург Стивен (снова Колин Фаррелл ! как и Михаэля Ханеке, режиссёра, похоже, ,,зацикливает,, на одних и тех же актёрах) живёт со своей женой Анной (Николь Кидман) и двумя красивыми и талантливыми детьми (дочь-подросток и пацан помладше) в прекрасном доме. В начале фильма присутствует некая ,,обманка,, - втайне от семьи Стивен встречается с юношей-подростком постарше дочери, ничего ,,такого,, в этих встречах нет, и возникает стойкая иллюзия - это его внебрачный сын. Тем более, что маму подростка играет красавица Алисия Сильверстоун.
Но вскоре оказывается - причина этих встреч вовсе не в этом, да и от попытки красотки его соблазнить Стивен шарахается, как чёрт от ладана...
В принципе, в данной ситуации нет ничего нового. Классика - ,,Десять негритят,, Агаты Кристи, где один ,,негритёнок,, был сродни Стивену и сотворил примерно то же... Вот только в классическом произведении маньячилло вознамерился покарать самих виновников (ну или если он просто считал их виновниками - это я о старой деве), а в фильме начинается необъяснимая жуть, причём вовсе не со Стивеном...
Не понравился абсолютно Хотя чисто мое мнение-бред
В финале у каждого зрителя обязательно возникнет вопрос - ,,Почему ЭТО осталось безнаказанным ???,,
Но не надейтесь - ответа режиссёр на него не даст.

Отредактировано Урбанистка (20 июля, 2018г. 00:57:10)

0

760

838

Не поняла... в чём смысл такого объёмного цитирования ?

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Фильмы и мульты » Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы