Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Фильмы и мульты » Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы


Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы

Сообщений 721 страница 730 из 828

721

Урбанистка, вся история подряд - вполне вероятно выдумка. Но сам факт отношения в этих странах к женщине - думаю, это правда.

+1

722

Evangelista
С этим никто и не спорит. Просто я очень не люблю, когда писатели и режиссёры идут по наиболее лёгкому пути - шокируют читателя/зрителя вместо того, чтобы заставить думать. Я уже приводила в пример цитату - ,,шарашат кувалдой по головам - и не захочешь, а взвоешь,,.

Кстати - есть очень интересный полнометражный анимационный фильм ,,Персеполис,, (2007), созданный на основе графического романа французской писательницы иранского происхождения Маржан Сатрапи.
Описание -
Сюжет фильма построен на воспоминаниях главной героини — иранской девочки Маржи. Трагическая история Ирана — шахский режим, Исламская революция, война с Ираком — показаны глазами девочки-подростка. Через несколько лет родители посылают Маржи за границу, в австрийскую школу. Испытав любовь и предательство, дружбу и вражду, Маржи вынуждена вернуться назад, в Иран. Но дома многое изменилось; режим исламской республики серьёзно ограничивает личную свободу Маржан — например, она, как и все иранки, вынуждена носить на голове платок. Неудачное замужество заканчивается разводом, и мультфильм заканчивается тем, что Маржан вновь уезжает из страны.

Для меня стало настоящим откровением, что живущая в Иране девочка-подросток вполне может быть... панком. Маржан во всяком случае была. Носила панковскую символику, доставала на чёрном рынке записи панк-рок-групп. Наверное, из-за её возраста на это смотрели сквозь пальцы. Или - что более вероятно - для Ирана те годы были эквивалентны ,,оттепели,, в СССР.
Несколько покоробило, что за границей главная героиня настолько стыдится своей страны, что выдаёт себя за француженку по имени Мари-Жан...
После её возвращения воспитанные ,,в духе ислама,, бывшие соученицы - ровесницы Маржан - всё же достаточно современны, чтобы ,,понять и принять,, тот факт, что за границей у Маржан был бойфренд. Но искренне ужасаются тому, что их было два...
В исламской республике запрещено любое неформальное общение между представителями разных полов, не являющихся супругами или кровными родственниками - даже абсолютно невинное, без интима и алкоголя. Участники ,,подпольных,, вечеринок (всего лишь музыка, разговоры и лимонад) вынуждены удирать от так называемой исламской ,,полиции нравов,, по крышам...

0

723

Janny написал(а):

Похожий фильм, основанный на реальных событиях "забитая камнями Сорайя М", тоже о нелёгкой женской доле на востоке

Я смотрела - более чем хватило впечатлений, даже мне, прожженному сухарю. Я тут где-то давно толковала про сей фильм.

+1

724

Урбанистка написал(а):

,Персеполис,, (2007),

Роман так же называется? Было бы интересно, наверное, почитать. Анимация - как-то не очень привычно

Урбанистка написал(а):

так называемой исламской ,,полиции нравов,,

Мутава они зовутся. Часто упоминаются в такого рода литературе и фильмах.

+1

725

miss clawdy написал(а):

Я смотрела - более чем хватило впечатлений, даже мне, прожженному сухарю. Я тут где-то давно толковала про сей фильм.

Черт, только что посмотрела... Вернее, 2 часа назад, эмоции отпустили только что. Слов нет. А я циник вообще-то...
Немного не в тему, но мысль мелькнула - этот фильм бы нашим дурам показывать, которые в такие страны уезжают "взамуж". Местный национальный менталитет никуда не денется. На Пикабу недавно заметка была, как мама одной такой женщины, которую в Сирии вроде уже к пожизненному заключению приговорили за поддержку некоей запрещенной организации (муж местный, член этой банды), короче, мама добивается возврата на родину,в Ярославскую область пятерых (!) детей этой сладкой парочки.

+2

726

miss clawdy
Да, графический роман Маржан Сатрапи ,,Персеполис,, , в Сети есть.

скриншоты

https://c.radikal.ru/c13/1805/a9/cad3cb8063f9.jpg
https://d.radikal.ru/d31/1805/be/f94384a683d7.jpg
https://a.radikal.ru/a04/1805/4f/68782037e372.jpg
https://c.radikal.ru/c41/1805/0f/b30439af5389.jpg
https://b.radikal.ru/b07/1805/1a/0f1b4d285ead.jpg
https://c.radikal.ru/c07/1805/bf/159e84cf699b.jpg

0

727

Урбанистка, Иран до прихода к власти исламской диктатуры был очень продвинутым в социальном, да и экономическом, плане.

+2

728

Посмотрела ,,Незнакомцы : Жестокие игры,, (США, 2018, снимали в Кентукки). Не сразу въехала, что это сиквел так напугавших меня ,,Незнакомцев,, (2008) с Лив Тайлер. Так что аж дёрнулась, когда в дверь трейлера раздался осторожный стук, и вполне милая с виду девушка спросила, дома ли Тамара... Оказалось - ,,маньячит,, всё та же оставшаяся безнаказанной троица из первого фильма. И фраза эта - никакой не плагиат, а самоцитирование. Один из сценаристов нового фильма, Брайан Бертино, - одновременно режиссёр и сценарист первых ,,Незнакомцев,,.
Фильм очень понравился. Напряжённый, жестокий, но куда менее страшный и на психику не давит. Потому что жертвы - хоть и не сразу - выходят из шока, пытаются выжить, а потом и отомстить...
Завязка - ещё молодая супружеская пара с сыном и дочерью-подростками едут погостить к родственникам, которые владеют трейлерным парком. Дочь в чём-то по-крупному накосячила, и её собираются отправить в интернат. Она, конечно, очень обижена. Вскоре выясняется, что трое незнакомцев в масках (из них двое - девушки) заранее узнали об их приезде...
Шокировал ответ одной из маньячек на вопрос, зачем они всё это делают - ,,А почему бы и нет ?,,
Описание фильма на Кинопоиске не совсем точное. Цель троицы - именно убийства, а не какие-то там ,,проверки на выживаемость,,.

0

729

Evangelista написал(а):

Иран до прихода к власти исламской диктатуры был очень продвинутым в социальном, да и экономическом, плане.

Таки да - когда там заправлял шах Реза Пехлеви (если я правильно помню его имя), после пришел к власти аятолла Хомейни, совершилась та исламская революция, вот тогда и началось, и понеслось... пардон, оффтоп.

+2

730

Посмотрела 3 короткометражных снятых во времена перестройки фильма - ранние работы режиссёра Алексея Балабанова. Ничего общего с его ,,Грузом 200,, , ,,Кочегаром,, и ,,Жмурками,,.
Все эти фильмы тесно связаны с уральским роком, особенно группами ,,Наутилус Помпилиус,, , Настей Полевой и Егором Белкиным (лидером группы ,,Урфин Джюс,,). Cняты они на Свердловской киностудии.
По хронологии :
1) ,,Раньше было другое время,, (1987). Название - цитата из песни Вячеслава Бутусова, но фактически - это как бы ,,киноиллюстрация,, к песне ,,Взгляд с экрана,, , ,,в народе,, больше известной как ,,Ален Делон не пьёт одеколон,,. Мать и отец девушки не показаны - она уже выросла и стала взрослой и самостоятельной. Встречается с симпатичным парнем, влюблена. Но однажды, в ресторане, подслушав случайно его разговор с неким ,,деловым,, приятелем, с ужасом узнаёт, что возлюбленный легко и просто готов её ,,уступить,, , не интересуясь даже её согласием... Я было понадеялась, что она пошлёт этого козлодоя и больше не будет соглашаться на унижающие её отношения, но куда там...
,,Парни могут стараться в квартирах подруг,
она тоже бывает там,
но это ей не даёт ни черта,
кроме будничных утренних драм,,.
Непонятно - да, всем хочется любви, но неужели девушка не осознаёт, что это никакая не любовь ? Что заставляет её стать ,,переходящим красным знаменем,, - желание отомстить прежнему парню ? новая надежда ? Или... если не Ален Делон, то всё равно, кто с ней ? Он недосягаем, а все эти парни - рядом...
2) ,,У меня нет друга, или One step beyond,, (1988)
Две старшеклассницы. У одной ещё не было интимных отношений. ,,Заклятая подруга,, , имеющая сексуальный опыт, гнобит её за это (комплекс неполноценности - сама влюблена в Егора Белкина, но довольствуется обычным парнем) и всё пытается ,,эту неудачницу,, с кем-то познакомить. Парень, пытающийся добиться благосклонности красивой и эффектной девственницы, проводит её на закрытый концерт Егора Белкина. Тот замечает девушку и после концерта зовёт её ,,на флэт,, - тусовку рок-музыкантов. Там и Настя Полева, позже ставшая его женой. Какой взгляд она бросает на них ! Но молчит и не ограничивает его свободу и право выбора.
Девушка, расставшаяся с невинностью, умна и отлично понимает - ,,но это не любовь,,. Тем не менее, талантливый рок-музыкант - совсем не то, что туповатый озабоченный ровесник. Да и заклятая подруга в шоке... Но это не главное. Она сделала шаг за черту. Вдохнула воздух Свободы. И уже никогда не станет прежней.
3) ,,Настя и Егор,, (1989). О непростых отношениях очень талантливых людей и будущих супругов Насти Полевой и Егора Белкина. Прямо на глазах зрителей рождается потрясающая песня Насти ,,Танец на цыпочках,,. А Егор говорит, что любовь - прежде всего осознание важности и нужности для тебя именно этого человека и принятие его ,,целиком,, , со всеми заморочками и ,,тараканами,,. С радостью узнала, что оба - чайлдфри, а не просто бездетные. Это слово - чайлдфри - не звучит, но Егор говорит, что не имеет морального права выпустить созданную ими человеческую жизнь в такой мир.

Отредактировано Урбанистка (4 июня, 2018г. 04:42:52)

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Фильмы и мульты » Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы