Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Фильмы и мульты » Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы


Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы

Сообщений 691 страница 700 из 828

691

Амурская рыба написал(а):

Еще недавно смотрела "Папина доченька" (2012). Спойлеры выкладывать не буду, но фильм тоже нелегкий, а главного героя прекрасно понимаю.

Погуглила, нагуглились какие-то жуткие картинки, и вот то ли я жизни не нюхала, то ли не знаю что, но мне не верится, что даже после такой тяжёлой потери человек превратится в психопата-садиста. Найти, избить, убить - да, но вот так вот шесть дней пытать человека - лично для меня только поехавший человек на это способен, причем не просто помешавшийся от горя, а изначально полностью больной на бошку человек.

+4

692

Про похищение смотрела австрийский "3096", тоже основан на реальных событиях, смотрела со смешанными чувствами, очень сложно оценить, как бы вела себя я на месте девушки.

Отредактировано Evangelista (9 мая, 2018г. 19:31:57)

0

693

Evangelista написал(а):

изначально полностью больной на бошку человек.

Мое мнение, каждый человек это сосуд, и все в нем есть, и садист, и маньяк, и нормальный, и добрый и многое другое, просто у кого-то больше, у кого-то меньше, а у кого-то спит, пока не разбудишь.

Отредактировано aylaV (9 мая, 2018г. 20:48:33)

+3

694

Evangelista
На сходную тему есть фильм ,,Замученный,, (The Tortured, 2009, США, Канада)

Описание - Жизнь молодой семьи внезапно разрушается, после того как их единственный ребенок был похищен и убит. Одержимые местью родители готовы на всё, лишь бы расправиться с убийцей… На что способны убитые горем мать и отец, потерявшие смысл существования?

Фильм ужасает. Я вполне поняла бы желание родителей поймать и убить маньяка. Но изощрённые пытки... даже реанимировать в случае клинической смерти, чтобы продолжать пытать дальше... Самым жутким мне показалось то, что обоих это настолько возбуждает, что они в промежутке между пытками... предаются страстному сексу.
Но оказывается - самая страшная правда открывается лишь в самом финале. А до этого истязаемый не раз и не два говорит мучителям, что ничего не помнит, и не понимает, за что ему так мстят...

+1

695

aylaV написал(а):

Есть еще на реальных событиях Кливлендские пленницы, там меня поразило, что неужели, действительно за 11 лет не получилось сбежать.

,,Комната,, (2015, совместная драма 4 стран)
Девушку по имени Джой похитили, когда она была еще подростком. С тех пор бедняга живет в крохотной комнатке вместе со своим 5-летним сыном Джеком. Мальчик при этом ничего кроме этой комнаты не видел, он в ней родился и ни разу ее не покидал.
(Насколько я поняла - все зрители недоумевали - ведь, по виду и обстановке этой самой комнаты, удрать из неё вообще труда не составляло)
,,3096 дней,, (2013, Германия, история реального похищения Наташи Кампуш) - похититель не только не держал её всё время в заточении - за эти годы (более 8 лет) она работала в саду, и совместно с похитителем выходила на работы вне дома, апофеоз всему - он вывозил её... на лыжный курорт ! Тем не менее...
Кстати - раз уж зашла речь об этом фильме, скопирую-ка я собственную рецензию с Кинопоиска. Уж извините - отрицательную.

Воспитание покорной жены

Фильм показался мне блёклым и практически никаким. Наверно, из-за того, что я очень внимательно читала книгу ,,3096 дней,, , написанную (или по крайней мере рассказанную) самой Наташей Кампуш. В книге нет абсолютно ничего на тему интимных отношений похищенной девушки и Вольфганга Приклопила. Но есть глубокий психологизм — Наташа оказалась потрясающе стойкой духом, раз выдержала многолетний прессинг похитителя на одну тему: она никому не нужна, никто не будет её искать, никто ей не поможет. Это в книге. В фильме — извините, нечто напоминающее бородатый анекдот о том, как мужчина отчаялся найти девственницу, и всех, кого он встречал, почему-то звали Наташами… По сцене на дискотеке отлично видно — психопат Приклопил боится взрослых, самостоятельных и уверенных в себе женщин. Вот и решил воспитать себе будущую жену — хозяйственную и покорную — сам.

В фильме я не увидела абсолютно ничего такого уж трагического — только девушку, против её воли и несколько раньше других отданную замуж. Воспитывают её методом кнута и пряника — то недешёвые подарки, то голод и истязания за непослушание Господину, и нерасторопность, неуклюжесть (мамочка так не делает) в хозяйственных делах. На роли маленькой Наташи и её же повзрослевшей выбрали совершенно непохожих друг на друга актрис. Выросшая Наташа и её похититель в некоторых сценах выглядят практически ровесниками — да, девушка сильно исхудавшая, но ведь такими и модели бывают. Возмутил очередной плевок в русских — когда и кем доказано, что не понимавшая по-немецки туристка на горнолыжном курорте была именно русской?

И вообще — это моё личное мнение — снимать фильм на эту тему моральное право имела только Австрия. Психологизм в вялый и заторможенный, не вызывающий никаких эмоций фильм можно было привнести очень легко — показать, например, сны Наташи, где она пытается убежать и молит о помощи, но все вокруг будто не видят и не слышат её… А так — что ж, живёт пара гражданским браком, муж истязает юную жену — но ведь и многих вполне взрослых жён колотят ничуть не меньше, даже калечат и убивают…

Отредактировано Урбанистка (10 мая, 2018г. 00:14:24)

0

696

Вообще хочу написать на тему хорроров. Никогда в жизни не сталкивалась с мистикой (призраки и всё такое). Не берусь утверждать, что всего этого нет... но не пугают мистические хорроры ничуть.
Исключая цикл именно японских (а не переснятых в США) ,,Звонков,, по романам Кодзи Судзуки ,,Мир Звонка,,. С Садако Ямамура, а не с Самарой Морган. Но ведь эти романы - вовсе не мистические ! Это научная фантастика. И лишь часть книги экранизирована. К огромному сожалению. Потому что в ней есть эпизоды пострашнее всех вместе взятых экранизаций.
Самым страшным и атмосферным считаю ,,Звонок 0 : Рождение,, (2000), приквел всех ,,Звонков,, - о жизни, судьбе, ужасной гибели Садако. Хотя он и не совсем по книге.

Наиболее страшными хоррорами считаю или снятые по реальным событиям, или хотя бы в которых нет ну ничего неправдоподобного. Приведу несколько названий - ,,Они,, (2006), ,,Райское озеро,, (2008), ,,Заповедник,, (2014), в которых особенно ужасает возраст убийц. Похожий на ,,Райское озеро,, - только с убийцами куда старше - ,,Экскурсия,, (2011).
Но убийства ,,на природе, в чужих местах,, - лично для меня всё же на втором месте ,,по страшности,,.
Потому что можно просто сидеть дома и никуда не ехать. Но в уже упомянутом ,,Они,, , обоих фильмах Михаэля Ханеке ,,Забавные игры,, (оригинальный 1997 года и авторемейк для США 2007 года), в ,,Незнакомцах,, (2008, с Лив Тайлер), ,,Двери в подвал,, (2007) жертвы ,,сидели дома, никого не трогали,, , ни в какие конфликты с убийцами или похитителями не вступали, даже шапочно знакомы с ними не были. От осознания того, что это в принципе может случиться с каждым, - особенно жутко.
Одна из вторгшихся в частный загородный дом - девушка ! - чарующим голосом в ,,Незнакомцах,, ,,объясняет,, - ,,Вы просто были у себя дома,,. Смотрела этот фильм ночью, одна в квартире, в отпуске - шарахнуло так, что не смогла себя заставить пойти спать до рассвета. Всё казалось - сейчас раздастся осторожный стук в дверь и тот же чарующий девичий голос спросит, дома ли Тамара...

Более подробно хочу написать об оригинальных ,,Забавных играх,,. Уж не знаю, почему - в принципе, для США фильм переснят чуть ли не кадр в кадр, слово в слово, только актёры, натурально, другие - но авторемейк показался мне всё равно что попсой по сравнению с индастриалом и ничуть не страшным.
1999 год. В Калининграде проходил кинофестиваль ,,Киносенсации уходящего века,,. Как раз на несколько дней приехал муж, уже видевший ,,Забавные игры,, где-то в разъездах по Европе. Кое-где фильм уже был запрещён. Не из-за порнухи или обнажёнки - этого в фильме ноль. Но ограничения и у нас были - строго с 18 лет. Даже билетёрши предупреждали - фильм очень страшный. Многим зрителям после просмотра пришлось идти в ближайший бар при кинотеатре за коньяком - именно вынужденно, чтобы сердце ,,отжало,,. Уже потом я поняла причину запрета - точнее, прочитала про неё - ,,показано Зло без всякой моральной оценки и без объяснения причин,,.
Муж счёл, что просмотр для меня будет очень ,,полезным,, - профессиональный сурвивалист, он увидел в нём совсем не то, что увидела я, и после фильма устроил настоящий ,,разбор полётов,, на тему ,,жертвы сами виноваты, они могли спастись, но этого не случилось потому, что абсолютно все их действия были заранее просчитаны и предсказуемы для преступников. А действовать надо было так...,,.
Наверняка он прав - вот только после его отъезда я несколько недель боялась дома одна находиться и почему-то... открывать шкаф. По сюжету фильма ну никто там в шкафах не прятался, но мне всё казалось - открою я шкаф, а там стоит Длинный (его ,,напарника,, про себя я называла Пухлый) и улыбается...
Фильм не был переведён на русский, в зале сидела переводчица и синхронила. Но немецкий разговорный я знаю... Как же жутко было слышать ,,милые,, , казалось бы, фразы : ,,Это для котёнка... это для мышонка...,,
И ведь так же мило фильм начинается - обеспеченная и любящая ,,бюргерская,, пара, вполне утончённая и любящая классическую музыку, с 10-летним сыном и собакой, приезжает в собственный загородный дом на прекрасном озере. По пути они видят соседей (сын дружит с их дочкой), здороваются с ними. У соседей - явно гости - два молодых парня в белой спортивной одежде типа как для тенниса. Поэтому чуть позже Жена не находит ничего странного в том, что один из этих парней (Пухлый) заходит на их участок и говорит, что соседка что-то готовит, у неё закончились яйца, и она просит несколько штук взаймы. Жена охотно впускает его в дом... После этого - но далеко не сразу, а весьма медленно и ,,растянуто,, - развёртывается цепь ужасающих событий. Ужасающих не какой-то особой жестокостью - в слэшерах и особо садистские способы убийств показаны, и реки крови, и расчленёнка, но... ,,не цепляет,, , а в ,,Забавных играх,, убийства совершаются самыми обычными способами - а именно психологическим садизмом, ,,играми,, с жертвами и полнейшим непониманием причин этого (ни намёка - почему ? зачем ? кстати - убийцы по разговорам между собой - вполне себе продвинутые студенты, даже о философии дискутируют !)
Но ,,добила,, ,,сцена с пультом,, - когда зрители уже верят, что страшная цепь разорвана, жертва начала мстить, и теперь убийцам мало не покажется... Российские зрители в массе своей ещё не знали, кто такой Михаэль Ханеке... а он беспощаден и с чувствами зрителей никогда не считался - ,,шарашит кувалдой по голове - и не захочешь, а взвоешь,,.

Муж оказался прав. Убийцы умны, всё наперёд просчитали и предвидели. Убийств могло быть намного меньше, ,,цепь,, их можно было ,,порвать,, ещё в самом начале - если бы хоть одна из жертв не промолчала или повела себя непредсказуемо. Но нет морального права никого за это осуждать - потому что не знаешь, как бы сама повела себя на их месте. Возможно, тоже бы надеялась выжить сама или спасти хоть кого-то из родных и близких, не позвав на помощь... Была бы парализована страхом...

Отредактировано Урбанистка (10 мая, 2018г. 00:21:09)

0

697

Я тоже считаю, что самые жуткие фильмы и истории - это когда преступники вламываются в дом. Если даже дома нет защиты, то куда бежать, где спастись?

+1

698

Кто любит фильмы про психов-маньяков и "когда преступники вламываются в дом" посмотрите "Страна призраков" (2018г). Хотели посмотреть что-то мистическое, в итоге посмотрели триллер с довольно интересной подачей, хотя первые минут 20- он кажется банальным.

+1

699

Evangelista написал(а):

Погуглила, нагуглились какие-то жуткие картинки, и вот то ли я жизни не нюхала, то ли не знаю что, но мне не верится, что даже после такой тяжёлой потери человек превратится в психопата-садиста. Найти, избить, убить - да, но вот так вот шесть дней пытать человека - лично для меня только поехавший человек на это способен, причем не просто помешавшийся от горя, а изначально полностью больной на бошку человек.

Посмотрела трейлер фильма. И мне главный герой сразу показался очень странным. У него прямо такая любовь к дочери, на грани одержимости. Так что да, сложилось впечатление, что он с самого начала головой поехал.

+1

700

Тут так "вкусно" обсуждали фильмы, что я решила посмотреть.
Начала с "Девушки по соседству". Хватило меня на недолго. Не смогла. В итоге прочла историю реальных событий в Википедии. У меня, конечно, подгорело. Эту бы историю в тему про многодетных.
Затем я стала смотреть "Забавные игры". Я сразу стала смотреть версию США 2007 года. И меня хватило только на то, чтобы перематывать весь фильм. Было страшно; но оторваться я не могла. Вот в чем парадокс. Фильм затягивает. И мне понравилась игра актеров и сами актеры. Одного из психопатов играет очеь симпатичный и располагающий к себе актер. Не даром он по домам и ходит.
Согласна с тем, что психопаты все предусмотрели, вплоть до выбора одежды. Никогда не подумаешь, что убийцы ходят в белом.
Посмотрела "Папину дочку". И только укрепилась в мнении, что главный герой изначально имеет предпосылки к психопатии, на генетическом уровне так сказать. В целом, фильм понравился. Оригинально, на мой неискушенный взгляд, снят. Но особо страшные моменты я перематывала.
Спасибо всем, кто писал тут отзывы!

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Фильмы и мульты » Обсуждаем популярные и не очень кинофильмы