Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » Домашние заготовки


Домашние заготовки

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Ребят, а есть ли у кого-то свои проверенные рецепты домашних заготовок? Что-то в этом году мне вступило, я увлеклась домашними настойками и консервированием. До этого только варенья варила, да и то чаще всего не доживало у меня до следующего лета - съедалось раньше. Варенье варила из яблок, в том числе из райских яблочек, и из сливы, так как слива на даче у моей тети уже который год активно плодоносит. Что имею сказать по поводу варений - для меня самые лучшие - это "чистые" варенья, то есть, из одного плода/ягоды. Единственной приемлемой смесью оказалось варенье яблоко-кизил. Отец как-то купил кизил на пробу, но он никому не понравился - кислый. И все равно жалко, пропадает. И как раз у нас дома оказалось несколько яблок голден.
Итак: яблоки очистить от кожуры и семечек, кизил очистить от веточек, засыпать сахаром - на килограмм основы килограмм сахара - и оставить на несколько часов, лучше на ночь. За это время должен выделиться сок, в нем и варить около получаса. Варенье получится слегка мармеладной консистенции, у нас оно улетело быстро.
Что касается консервирования, то на сайте пикабу я нашла много интересных рецептов. Вот один из них:
Фаршированные перчики
Закуска, в самом деле, офигенная. В рецепте говорится об острых перчиках, я же покупаю маленькие сладкие перчики в шейкере (как раз опять начали продаваться в Перекрестке). Очень люблю начинку из творожного сыра и зелени. Можно, конечно, купить готовый сыр с зеленью, но намного лучше, если делать самому - ароматнее получается.

Кстати, о настойках. Так как я очень люблю все вишневое, меня заинтересовал данный рецепт:
Наливка вишневая
Этим летом поставила две трехлитровые банки, но, похоже, этого мало. Я остановилась на втором этапе, когда смешивается слитая после двухнедельной настойки на вишне водка и сахарный сироп. У меня как раз стоят две бутылки этого вишневого ликера, даже удивительно, что еще живы, так как после того, как подруги распробовали его, я была уверена, что до нового года он не доживет. Что касается этапа с залитием ягод водой, то тут надо действовать осторожно: я использовала просто фильтрованную воду, и одна из банок забродила. Хорошо, что я все тщательно пробовала перед тем, как смешивать.
По тому же рецепту сделала настойку из меллисы, вкус специфический, не всем нравится. Но очень неплохо заходит с черным чаем.

0

2

У меня главное условие для всяких варений-солений как раз что их не нужно закручивать в консервы. Поэтому пока что освоила только квашеную капусту)))) как-нибудь планирую ещё попробовать заквасить огурцы. А мечта - сделать тушёнку. Но все рецепты, что я видела, подразумевают консервирование.

0

3

sslayer написал(а):

Уважуха 
Тоже хочу освоить консервирование. Дело в том, что обожаю соления. Маринованные грибы и чеснок. Соленые огурцы-помидоры, квашеная капуста и т.д. до бесконечности, наше все

Я тоже обожаю соления, но возиться с консервами не готова. А главное, ничего же не мешает засолить/заквасить маленькую порцию, чтобы сразу ее и съесть. Не знаю про другие соления, но квашеная капуста стоит в холодильнике несколько недель без всяких закруток, я квашу небольшую кастрюльку, готовится 3 дня, потом месяц ем. Если ещё захочется - 15 минут работы, три дня подождать и вуаля.
С огурцами у меня проблема в отсутствии нужных листьев для закваски и в отсутствии приличных "пупырчатых" огурцов. Поэтому покупаю готовые пока что. Но я тут недалеко от дома обнаружила черную смородину и вишню, надо попробовать летом с этими листьями заквасить домашние огурцы.

+1

4

Juliya Drakones написал(а):

Ребят, а есть ли у кого-то свои проверенные рецепты домашних заготовок?

Есть, но их найти надо. Я уже много лет ничего не консервирую. Когда найду, выложу в этой теме.

Evangelista написал(а):

но возиться с консервами не готова.

Да там и возни особой нет. Хорошим ключом легко и быстро закатывать банки. Для стерилизации пустых банок есть специальный круг. Вытаскивать банки с заготовками из кипятка при стерилизации – это тоже легко приноровиться, я ни разу сильно не обжигалась и банки у меня никогда не лопались. Надо взять в одну руку прихватку, ухватить баку сверху и доставать, а другой рукой с прихваткой сразу подхватывать банку под дно, как только она извлекается из кипятка. Есть еще способ стерилизации в духовке и пустых банок, и самих заготовок – это еще проще. Я не агитирую этим заниматься, а просто рассказываю.

0

5

Evangelista написал(а):

У меня главное условие для всяких варений-солений как раз что их не нужно закручивать в консервы.

Для таких случаев есть рецепт малосольных огурчиков, готовятся в простом пищевом пакете буквально за полчаса. На полкило огурцов: огурцы - лучше не слишком крупные, типа корнишонов, - разрезать на 4 части вдоль, сложить в пакет, добавить туда столовую ложку соли, молотого черного перца по вкусу, дальше по желанию: измельченной зелени (укроп, петрушка, базилик) 2-3 столовых ложки, давленный чеснок 2-3 зубчика. Все сложить в пакет и перетрясти, оставить хотя бы на полчаса.

0

6

Juliya Drakones, малосольные я умею, я хочу соленые/квашеные.
Ещё тут страдаю без черемши, прям моя личная боль.

0

7

sslayer написал(а):

Не, малосольные не айс 
Именно солененькие огурчики наше все

А как насчёт маринованных? В рассоле ,с уксусом, хреном( пара кусочков корня и листок хрена), укропом,чесноком, кусочком жгучего перца?;)С укропом?
В огурцы в банку кладу амарант ,в Украине зовётся " щирица"- делает огурчики крепкими и хрустящими.

+1

8

sslayer написал(а):

Аааааа, да шо ж вы делаете-то

Я? Так люблю я домашние заготовки- и делать, и кушать)
Подозреваю, что теперь ,при наличии огорода под домом и большого погреба- это хобби получит благодатную почву:)

+1

9

Крибле- крабле написал(а):

А как насчёт маринованных? В рассоле ,с уксусом, хреном( пара кусочков корня и листок хрена), укропом,чесноком, кусочком жгучего перца?С укропом?
В огурцы в банку кладу амарант ,в Украине зовётся " щирица"- делает огурчики крепкими и хрустящими.

Я как-то соленые или квашеные люблю больше маринованных. К тому же маринованные продаются в супермаркетах, а за солёными приходится мотаться в русский магазин))

0

10

Juliya Drakones

Рецепты домашних заготовок (Часть первая)

Рецепты традиционных овощных консервов. Никогда не взрывались и не портились, съедались за год.

Лечо

Ингредиенты:

• очищенный от семян и плодоножек болгарский перец (лучше всего использовать красный и мясистый) - 3 килограмма
• помидоры сорта "Сливка" – 2 килограмма

• соль – 2 столовы ложки
• сахарный песок – 1 стакан (стакан объемом 200 миллилитров)
• подсолнечное масло – 0,5 литра
• уксус (9%) – 6/10 стакана (стакан объемом 200 миллилитров)

Процесс приготовления:

1. Перец вымыть, очистить от семян и плодоножек, порезать пополам, каждую половину нарезать вдоль на полоски шириной примерно 1-1,5 сантиметра, затем полоски порезать поперек на куски шириной примерно 0,5 сантиметра.

2. Помидоры вымыть, погрузить в кипяток на пару минут, достать, остудить, очистить от кожицы, пропустить через мясорубку.

3. Перец и помидоры сложить в кастрюлю, перемешать. Добавить соль, сахарный песок, подсолнечное масло, еще раз перемешать. Варить 10 минут после закипания. Добавить уксус и варить еще 5 минут.

4. Сразу разложить горячее лечо в стерилизованные банки, закатать стерилизованными крышками.   

Получается 4 банки объемом 1 литр.

Салат "Ассорти"

Ингредиенты:

• помидоры сорта "Сливка" - 3 килограмма
• перец болгарский – 1,5 килограмма
• огурцы – 1 килограмм
• морковь – 1 килограмм
• лук репчатый – 1 килограмм

• cахарный песок – 1 стакан (стакан объемом 200 миллилитров)
• подсолнечное масло – 1 стакан (стакан объемом 200 миллилитров)
• соль – 2 столовые ложки
• уксус (9%) - 1/2 стакана (стакан объемом 200 миллилитров)

Процесс приготовления:

1. Помидоры вымыть, опустить на пару минут в кипяток, остудить, очистить от кожицы, разрезать вдоль пополам, каждую половинку порезать вдоль на три-четыре части, затем порезать поперек на куски шире 0,5 сантиметра.

2. Болгарский перец вымыть, очистить от семян и плодоножек, разрезать вдоль пополам, каждую половину нарезать вдоль на несколько полосок, затем порезать поперек на куски шириной примерно 0,5 сантиметра.

3. Огурцы вымыть, разрезать вдоль пополам, каждую половину нарезать вдоль на три части, а затем порезать поперек на куски примерно в два раза уже, чем перец.

4. Репчатый лук очистить, разрезать вдоль пополам, каждую половину нарезать вдоль на несколько частей, а затем порезать поперек на куски такой же ширины, что и огурцы или еще уже.

5. Морковь вымыть, очистить, натереть на терке для моркови по-корейски.

6. Все нарезанные овощи, сложить в большую кастрюлю, хорошо перемешать. Добавить сахарный песок, подсолнечное масло, соль и уксус, еще раз хорошо перемешать. Довести до кипения и кипятить 5-7 минут.

8. Разложить в стерилизованные банки, закатать или завинтить стерилизованными винтовыми крышками.

Получается 8 банок объемом 720 миллилитров. 

Маринованные дольки помидор

Ингредиенты:

• мелкие и среднего размера помидоры сорта "Cливка" – 4 килограмма.
• репчатый лук – примерно 0,5 килограмма

• холодная вода – 2,5 литра
• сахарный песок – 7,5 столовых ложек
• соль – 2,5 столовые ложки
• уксусная эссенция (70%) – 2,5 столовые ложки
• желатин - 4 пакетика по 10 грамм

Процесс приготовления:

1. Помидоры вымыть, порезать вдоль на четыре части.

2. Репчатый лук очистить, нарезать полукольцами.

3. Четвертинки помидор слоями уложить в банки, сверху положить несколько полуколец лука так, чтобы каждая  банка была заполнена доверху.

4. Вскипятить воду, добавить сахарный песок, соль и уксус, дождаться закипания маринада.

5. Горячий маринад залить в банки, накрыть банки сверху крышками.

6. Стерилизовать 10 минут.

7. Добавить в каждую банку 1 чайную ложку желатина.

8. Закатать или герметично закрыть стерилизованными винтовыми крышками.

9 Каждую банку завернуть в газетную бумагу и накрыть их сверху покрывалом или старым одеялом, чтобы они остывали медленно.

Получится 8 банок объемом 720 миллилитров.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » Домашние заготовки