Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » Домашние заготовки


Домашние заготовки

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Шанталь написал(а):

При промышленном производстве консервы стерилизуют под давлением и при высокой температуре, которая выше той, что можно организовать в домашних условиях.

Дело не в том как их стерилизуют, а в том в каких условиях эти продукты находятся и о качестве самих продуктов. Те же помидоры для соков, аджик, лечо и тд никто особо не перебирает, а лежать они могут довольно долго, что в них черви, плесень итд заводятся. Те же чаны с лечо, вареньем итд годами не моются и в них кто угодно забежать может. Ну а про мясокомбинаты вообще лучше не говорить, тк ладно если бы только жилы в фарш попадали, а не мимо пробегающий живой организм. Вообще санитарные условия и то, как работают на этих огромных производствах те же гости из средней Азии это отдельная тема, вызывающая рвотный рефлекс. Приятельница работала технологом на таком пищевом  производстве и у нас и заграницей стажировалась- один хек. Говорит что покупные консервы, особенно мясные или где сок или соус присутствует, не будет употреблять даже в голодный год. Бабушка моя ещё во времена своего студенчества летом на консервном заводе подрабатывала- до сих пор её никакая лень не заставит консервы купить, тк впечатления на всю жизнь остались. И слушая своих знакомых которые к пищевому производству сейчас отношение имеют понимаю что мало что с тех времён изменилось. Я сама несмотря на это все и колбасы сыро-вяленой могу поесть иногда, и огурцы-помидоры маринованные покупаю не заморачиваюсь, ибо если обо всём этом думать нужно свою ферму содержать.

0

32

Насчёт консервов и брезгливости: подруга рассказывала, что ей рассказывала какая-то родственница, работавшая в советские годы на заводе по производству кваса, что однажды с утра в чане с квасом нашли труп человека.
Я вообще ко всем этим страшилкам про антисанитарию отношусь философски - если бы это было опасно для здоровья, все бы травились через одного, кто соком, кто пельменями. Да, вряд ли кто-то будет есть крысятину или помидоры с плесенью целенаправленно, но, судя по всему я вреда для здоровья от таких продуктов нет, а раз так, то и заморачиваться я не буду.
А вот насчёт мяса в готовых соусах, типа как замаринованоое на шашлыки мясо продают, действительно лучше его избегать, потому что туда часто пускают именно мясо "с душком", а вот это вот может быть опасно для здоровья.

0

33

Evangelista написал(а):

Насчёт консервов и брезгливости: подруга рассказывала, что ей рассказывала какая-то родственница, работавшая в советские годы на заводе по производству кваса, что однажды с утра в чане с квасом нашли труп человека

o.O  :canthearyou: жесть какая....

Evangelista написал(а):

если бы это было опасно для здоровья, все бы травились через одного, кто соком, кто пельменями.

Так дело в том что организм у всех разный и иммунитет тоже. Два человека могут съесть одну и ту же несвежую еду и один отравится, а другой нет. Но тут дело даже не в отравиться, а в брезгливости. Мне бы котлету с фаршем из крысы неприятно было съесть даже если эта крыса была 100% здоровая и всю жизнь вела ЗОЖ. А вот маринованные огурцы-хек с ними, в них же кроме огурца ничего не подмешаешь. У меня есть знакомые которые настолько брезгливые и на еде замороченные, что всё сами готовят исключительно из фермерских продуктов, а что не могут сами приготовить просто не едят. Я допустим так заморачиваться не готова. Поэтому просто не ем того, чем совсем брезгую, а об остальном стараюсь не думать.

0

34

Janny, да, я понимаю, что это вопрос брезгливости. Поэтому просто не думаю о таких вещах))
Про иммунитет тоже верно, мы с мужем как.раз виде противоположности, он остро реагирует на всё подряд, а я как тот студент в анекдоте: "желудок крокодила может переваривать гвозди, а желудок студента может переварить желудок крокодила". Но в любом случае, прям до больницы отравиться сложно, только если ты супер-чувствительный человек.

+1

35

Janny написал(а):

Дело не в том как их стерилизуют, а в том в каких условиях эти продукты находятся и о качестве самих продуктов.

Промышленная стерилизация должна убивать всю патогенную микрофлору, поэтому употребление заводских овощных консервов не должно нанести вред организму. А дома такие условия для стерилизации невозможно организовать, поэтому необходимо организовать стерильность банок и крышек, чистоту спользуемой посуды, нещадную выбраковку некачественного сырья и тщательное мытье сырья качественного, в противном случае микрофлора начнет активно размножаться в банках, консервы испортятся и крышки с них сорвет.

+1

36

Шанталь написал(а):

Это у вас такой большой урожай помидоров?

Да, хотя рассчитывал на поменьше. 1 грядка 8м  и 3 грядки по 2м получилось.  Обычно делаю в ~ 1.8 раза больше, но в прошлом году хотел излишки убрать, не получилось ).

Шанталь написал(а):

Возможно, дело в самих помидорах? Я всегда использовала для соуса сливовидные помидоры, потому что у них упругая мякоть. Большие круглые помидоры намного более сочные и мякоть у них более нежная, из них хорошо делать салаты.

"Новичок, подарок", что-то типа того, и по виду и по содержанию.  Хотя семена не покупаю, отбираю с лучших плодов от лучших растений. Крупных и больших розовых - пара 2-метровых грядок было, как раз на салаты.

Шанталь написал(а):

Овощные консервы плохи тем, что в них содержится излишнее количество соли, сахара и уксус.

Они идут как добавки к др. еде, в которую можно меньше добавлять соли и т.п.

Шанталь написал(а):

Никогда не слышала о таком способе стерилизации.

Это придумал, когда только начал пробовать делать варенье и т.п., всё остальное дольше и хлопотнее.

Шанталь написал(а):

Так в моркови по-корейски тоже кислота - уксусная.

Да, но тем не менее быстро помогает. Раньше мучался и не знал что делать, т.к. ничего не помогало, что советовали врачи. А потом как то в электричке случайно услышал про аналогичный случай и витамин А. С тех пор, если что, лопаю морковь и хлебаю облепиховое масло.

0

37

Сезон домашних заготовок в разгаре:).
Вчера закатала помидоры,завтра закрою ещё несколько банок. Делаю ассорти из красных и жёлтых помидоров в банке.
Хочу закрыть завтра ещё и маринованные сливы. Очень их люблю. И закуска на стол- красота!; ): )

0

38

Ещё замечательная вещь- заправка для борща! Зимой достаточно просто сварить картошку и добавить баночку в кастрюлю.
Как в старой рекламе:" просто добавь воды".

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » Домашние заготовки