Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » Домашние заготовки


Домашние заготовки

Сообщений 21 страница 30 из 38

21

scf написал(а):

Ну, т.е. потратить 95% времени на подготовку - не проблема, а 5% на закатку - найн, нихт, Гитлер капут?

Если готовить что-то промышленными масштабами - тогда, наверное, закатка действительно составляет всего лишь 5% от общих трудозатрат. А если приготовить 10 огурцов, то закатка займет гораздо больше, недели сама готовка. С квашеной капустой вообще закрутка займет как раз 95% времени, а не наоборот.
P.S. У нас в супермаркете открылся отдел польских товаров, теперь покупаю там соленые огурцы, необходимость изобретать домашний велосипед отпала :D

0

22

Evangelista написал(а):

P.S. У нас в супермаркете открылся отдел польских товаров, теперь покупаю там соленые огурцы, необходимость изобретать домашний велосипед отпала

Я тоже покупаю и не заморачиваюсь, тк ем это не часто и реально лень возиться, да и не умею делать консервацию, но знаю людей которые даже из-за двух-трёх банок заморачиваются, тк брезгуют покупными заготовками ( а особенно брезгуют те, кто на этом производстве солений хоть когда-то работал). Я о таких вещах стараюсь не думать, иначе нужно либо свою ферму иметь, либо есть бросать.

0

23

Janny написал(а):

тоже покупаю и не заморачиваюсь, тк ем это не часто и реально лень возиться, да и не умею делать консервацию

Когда есть опция купить - я покупаю. Но русский магазин неудобно от моего дома расположен, поэтому покупала всякие соленья редко. Поэтому квашеную капусту я научилась делать сама, благо там вообще трудозатрат ноль, и капусту, и морковку покупаю уже порезанные. А теперь огурцы появилась возможность покупать хоть каждый день. Осталось только найти черемшу и будет мне счастье))))

0

24

Janny написал(а):

о таких вещах стараюсь не думать, иначе нужно либо свою ферму иметь, либо есть бросать.

Именно.

0

25

Evangelista написал(а):

Когда есть опция купить - я покупаю. Но русский магазин неудобно от моего дома расположен, поэтому покупала всякие соленья редко. Поэтому квашеную капусту я научилась делать сама, благо там вообще трудозатрат ноль, и капусту, и морковку покупаю уже порезанные. А теперь огурцы появилась возможность покупать хоть каждый день. Осталось только найти черемшу и будет мне счастье))))

Мне и капусту делать самой лень- покупаю, но есть вещи которыми я покупными ппц как брезгую и под дулом пистолета есть не буду- это пельмени, котлеты и все из фарша. Тут я или превозмогаю лень или ем когда приезжаю в гости к родителям/бабушке. А в соленья и капусту все-таки такой  ерунды не намешаешь как в фарш ( это я так себя успокаиваю)

0

26

Шанталь написал(а):

Думаю, не расслаивается за счет долгой варки, в результате которой лишняя жидкость выпаривается, и соус становится густым,

Эх, если бы олько в густоте дело было... Я могу её любой сделать и без 2х часов. В этом году делал томатную пасту, т.к. помидоров опять получилось много, надо было куда то деть, маринованных с прошлого года осталось ещё на год, сок не люблю, короче решил пасту делать. В итоге из 20л сока получается неск. банок 0,7... 0,5л пасты, в которой как и положено стоит ложка. Ну и прозрачный сок, литров 10...15, который просто выливал в основном пока. В этом году наверное буду пробовать из него маринад делать. Неск. литров перекипятил, а потом в бутылки налил. Ну и забросил на какое то время и оно перебродило, блин такой запах получился, еле удержался чтоб не попробовать. Одну бутылку на мороз вынес, пипец её в клочья разорвало и заодно пластиковую ёмкость, которая рядом была... ))  В итоге так несколько раз по 20л и пасты уже стало многовато, решил сделать соус чтобы был не оч. густой, и вот это не получилось сходу, сверху получился жидким, снизу оседает густая мякоть. Соус томатный мне нравится и стал бы использоваться быстрее, но вот пока не вышло.

Evangelista написал(а):

Если готовить что-то промышленными масштабами - тогда, наверное, закатка действительно составляет всего лишь 5% от общих трудозатрат.

Независимо от масштабов и без "наверное" именно 5%. Ну конечно если делать не через ж*.

Evangelista написал(а):

С квашеной капустой вообще закрутка займет как раз 95% времени, а не наоборот.

Её разве закручивают?  Ну и даже если именно закручивают - навскидку 10...15% (при условии покупки порезанных компонентов). зы: сам бы порезанные не стал покупать, это уже не то, сок окисляется на воздухе, чем быстрее резка+укладка, тем лучше.

Evangelista написал(а):

необходимость изобретать домашний велосипед отпала

:flag: Принимайте поздравления.
У меня 50% - удовольствие от съедания вкусно-качественной еды, остальное как бы сказать... не от процесса, а от его оптимизации. А именно в консервациях шире поле для творчества. Т.к. там есть масштабирование по времени, есть возможность использовать большое кол-во продукта, сделанное за раз. Это эффективно, накладные расходы времени остаются одинаковыми или возрастают незначительно, а результат возрастает значительно. Ну и + становится целесообразным технику использовать. 5 морковок например не станешь мыть в бетономешалке, а вот 5 мешков - др. дело.

Evangelista написал(а):

Когда есть опция купить - я покупаю. Но русский магазин неудобно от моего дома расположен, поэтому покупала всякие соленья редко.

У них там не было доставки?

Отредактировано scf (4 февраля, 2020г. 22:42:59)

0

27

scf написал(а):

У них там не было доставки

Нет, не было.

scf написал(а):

Её разве закручивают?

К меня мама закручивала. Думаю, из практических соображений, закрученные банки удобнее хранить в ограниченном пространстве.

scf написал(а):

Ну и даже если именно закручивают - навскидку 10...15% (при условии покупки порезанных компонентов)

У нас с вами какие-то разные процессы))) хотя бы воду вскипятить, чтобы простерилизовать банку, займет больше времени, чем смешать порезанную капусту с морковкой.

scf написал(а):

меня 50% - удовольствие от съедания вкусно-качественной еды, остальное как бы сказать... не от процесса, а от его оптимизации.

Мне кажется, это многое объясняет, почему наши в сами взгляды на консервацию не совпадают)))
Во-первых, я давно пришла к выводу, что далеко не всегда домашняя еда априори вкуснее покупной. Наверное, если выучиться на шеф-повара и потом ещё где-нибудь практику пройти, эта проблема исчезнет, но так как большинство населения все же кулинары-любители, это приводит к тому, что не все и не все блюда могут приготовить так же вкусно, как это делают в промышленных масштабах или в общепите. Например, как у меня мама ни пыталась научиться делать корейскую морковку, но покупная с рынка всегда была вкуснее. Как-то у подруги пробовала домашние грибы, и они были невкусные. Про выпечку я вообще молчу, в это я ввязываюсь только от скуки, потому что точно знаю - покупной выйдет вкуснее и, скорее всего, дешевле. Ну и т.д., много примеров, поэтому если у меня есть возможность что-то купить, я, скорее всего, просто куплю и не буду пытаться повторить это дома.
А к оптимизации в описанном вами смысле я равнодушна.
Но с тем, что процесс бывает так же важен, как результат, полностью согласна, я так вижу, например, стараюсь выбирать идеи, которые потом можно будет как-то использовать на практике, но в первую очередь мне важен сам процесс.

+1

28

Evangelista написал(а):

У нас с вами какие-то разные процессы))) хотя бы воду вскипятить, чтобы простерилизовать банку, займет больше времени, чем смешать порезанную капусту с морковкой.

Угу, большая вероятность. Как писал - 3см воды попробуйте на максимальном огне под крышкой вскипятить, засеките время. Секунд 40, не успеете даже к смешиванию приготовить овощи, соль, посуду, воду. Если надо 1-2 банки, то воды надо меньше - 1,5...2 см. Стерилизация идёт перегретым паром со всех сторон.  Ещё видимо разный подход к наблюдению и фиксации времени.  В моём варианте так. Состояние а: посуда на местах, овощи в холодильнике (начало).  Время пошло.  Состояние б: посуда помыта и на местах, либо сохнет, овощи в банках, которые на местах. Время стоп.

Evangelista написал(а):

давно пришла к выводу, что далеко не всегда домашняя еда априори вкуснее покупной.

Для объяснения не годится, тут практически полное совпадение. Могу только добавить что смысл останется неизменным при "перемене мест слагаемых".

Evangelista написал(а):

пыталась научиться делать корейскую морковку, но покупная с рынка всегда была вкуснее.

Получилось с первого раза лучше покупной. Ввязался, т.к. морковка - единственное действенное лекарство от стоматита, который у меня появляется от любой кислоты, в т.ч. от конфет, груш, мандаринов... И это настолько болезненно протекает, что даже разговаривать почти не получается, тем более пить или есть. А всякую кислятину типа вишни и др. ягод, салатов, яблок, помидоров лопать нравится ппц. Просто сырую грызть невкусно и надоедает, а по корейски - очень неплохо. Родственник сначала спросил где брал, потом - типа давай ещё делай ща пойду к остановке встану торговать.  :D

Evangelista написал(а):

Про выпечку я вообще молчу, в это я ввязываюсь только от скуки, потому что точно знаю - покупной выйдет вкуснее и, скорее всего, дешевле.

Завидую, однако. И когда скучать люди успевают?  :jumping:  У меня с выпечкой вообще - никак, ни с какой.  :dontknow:

Evangelista написал(а):

Но с тем, что процесс бывает так же важен, как результат, полностью согласна,

Чуть чуть не так, не сами процессы, а процесс наладки процессов. Бывает когда всё налажено что смог, теряется интерес и уже или к-нибудь нанимаю, или просто объясняю как что лучше, когда спрашивают.

0

29

scf написал(а):

помидоров опять получилось много

Это у вас такой большой урожай помидоров?

scf написал(а):

сверху получился жидким, снизу оседает густая мякоть.

Возможно, дело в самих помидорах? Я всегда использовала для соуса сливовидные помидоры, потому что у них упругая мякоть. Большие круглые помидоры намного более сочные и мякоть у них более нежная, из них хорошо делать салаты.

Использовали уксус или эссенцию? Лучше использовать эссенцию. Если делаете соус по рецепту с использованием уксуса, можно определить количество эссенции, которой его можно заменить, вот по этой

таблице:

http://forumupload.ru/uploads/000c/cc/b3/883/61448.jpg

scf написал(а):

У меня 50% - удовольствие от съедания вкусно-качественной еды, остальное как бы сказать... не от процесса, а от его оптимизации. А именно в консервациях шире поле для творчества. Т.к. там есть масштабирование по времени, есть возможность использовать большое кол-во продукта, сделанное за раз. Это эффективно, накладные расходы времени остаются одинаковыми или возрастают незначительно, а результат возрастает значительно. Ну и + становится целесообразным технику использовать. 5 морковок например не станешь мыть в бетономешалке, а вот 5 мешков - др. дело.

Мне больше нравилось делать, чем есть, а к вкусу еды я довольно равнодушна, мне достаточно, чтобы пища была приемлемой. Овощные консервы плохи тем, что в них содержится излишнее количество соли, сахара и уксус. Вообще, изначально консервировали исключительно для того, чтобы сохранить урожай на несколько месяцев, когда неоткуда было взять зимой и весной овощи и фрукты. Если есть такая возможность, лучше есть в течение всего года свежие овощи и фрукты и свежеприготовленные блюда из них. Имеет смысл заниматься консервированием, если есть собственный урожай, либо в кризисные времена, либо в том случае, если очень нравятся домашние консервы.   

scf написал(а):

3см воды попробуйте на максимальном огне под крышкой вскипятить, засеките время. Секунд 40, не успеете даже к смешиванию приготовить овощи, соль, посуду, воду. Если надо 1-2 банки, то воды надо меньше - 1,5...2 см. Стерилизация идёт перегретым паром со всех сторон.

Никогда не слышала о таком способе стерилизации. Одно из ваших предыдущих сообщений в этой теме поняла так, что воду надо наливать на три сантиметра ниже крышки. Я всегда полностью погружала банки в кипяток.

scf написал(а):

т.к. морковка - единственное действенное лекарство от стоматита, который у меня появляется от любой кислоты

Так в моркови по-корейски тоже кислота - уксусная.

:offtop:

Стоматит бывает и в результате нехватки витаминов. В моркови содержится большое количество витамина А. Если помогает морковь, то причина проблемы может быть в нехватке витамина А. Можно пропить курс витаминов и регулярно его повторять.

0

30

Janny написал(а):

Я тоже покупаю и не заморачиваюсь, тк ем это не часто и реально лень возиться, да и не умею делать консервацию, но знаю людей которые даже из-за двух-трёх банок заморачиваются, тк брезгуют покупными заготовками ( а особенно брезгуют те, кто на этом производстве солений хоть когда-то работал). Я о таких вещах стараюсь не думать, иначе нужно либо свою ферму иметь, либо есть бросать.

При промышленном производстве консервы стерилизуют под давлением и при высокой температуре, которая выше той, что можно организовать в домашних условиях. Конечно, нет ничего абсолютно безопасного, но я считаю, что заводские овощные консервы довольно безопасны. Когда открываете банку, она должна открываться с усилием, и должен прозвучать хлопок, а если этого не происходит, то такую банку с консервами не нужно есть, потому что герметичность была нарушена.

Janny написал(а):

но есть вещи которыми я покупными ппц как брезгую и под дулом пистолета есть не буду- это пельмени, котлеты и все из фарша. Тут я или превозмогаю лень или ем когда приезжаю в гости к родителям/бабушкеА в соленья и капусту все-таки такой  ерунды не намешаешь как в фарш ( это я так себя успокаиваю).

Про брезгливось

Мне одно время было совсем лень готовить, поэтому питалась готовыми пельменями и котлетами. Закончилось все тем, что отравилась котлетами. Возможно, причина была не в самих котлетах, а в нарушении условий хранения при транспортировке и в магазине.

Меня не столько смущает сырье, сколько условия приготовления. Промышленное производство в основном автоматизировано, поэтому я не особо брезгую полуфабрикатами, хотя и понимаю, что в готовый фарш проворачивают жилы, жир и много чего еще, очень хочется надеяться на то, что все это хотя бы предварительно моют. Больше брезгую едой в заведениях общепита, и не только едой, но и ложками-вилками, которые до меня облизывала не одна сотня человек. Брезгливость эта у меня появилась после дежурств в школьной столовой. И еще больше брезгую чужой домашней едой после того, как понаблюдала за "культурой быта" у отдельных индивидуумов. Конечно, не все такие свиньи, но мне неприятно есть еду, которую кто-то другой руками мусолил.

Покупаю курятину и свинину в магазмне одной известной сети, в нем также продается много сырого мяса под всякими соусами, готовых котлет, фарша и других полуфабрикатов. Покупать не решаюсь, потому что как-то раз среди куриных голеней попалась одна протухшая, и среди хороших кусков шницеля попадался один испорченный кусок. Если куски сырого испорченного мяса можно выявить по цвету и запаху, то в полуфабрикатах их не заметишь. Я даже не знаю, как испорченные куски попадали к хорошим, потому что продукцию там быстро разбирают, вечером уже половины ассортимента нет, все мясо у них хранится в холодильниках. Смотрю, народ там активно покупает полуфабрикаты. Мне готовить очень лень, но и отравиться страшно, страх пока побеждает лень.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кулинария » Домашние заготовки